Фестиваль “Rock The Beach”. Место проведения Финляндия, Хельсинки

Предлагаем изучить отчёт о фестивале “Rock The Beach 2013″ от нашей фотографа из Питера, которая посетила финский фест в качестве обыкновенного металхэда и написала специально для нашего сообщества репортаж, дополнив их фотками!

Прибыв с моими друзьями Сергеем и Евгением в Хельсинки и разобравшись с бытовыми вопросами, мы отправились на фестиваль, который находился на территории пляжа Hietaniemen. Подходя к фестивалю отметили ту самую, всеми известную, чистоту улиц, газонов, дворов, несмотря на огромное количество проходящих людей. Это не миф. Всё так и есть.

И так, мы меняем свои электронные билеты на тканевые браслеты, на которых на финском языке написано «3 дня» и проходим на территорию фестиваля. Немного освоясь и разобравшись, что и где, мы были приятно удивлены прекрасной и продуманной до мелочей организацией пунктов питания, продажи мерча, развлечений, мест отдыха и прочего. Все условия для того чтобы находиться на территории весь день, т.к. фестиваль начинался в 14, а заканчивался поздно вечером. Порадовали, так называемые “Beer area”. Пиво разрешалось пить только в этих зонах и поэтому в толпе не было людей со стаканами пива и прочих напитков, тем самым это исключало возможность быть излитым пивом, что не могло не радовать. Так же было приятно наблюдать на уважительное отношение к инвалидам колясочникам, которых там было приличное количество. Все условия для комфортного пребывания были и для них. В общем, образец организации.

Мы заранее обзавелись расписанием. 3 сцены, целая куча заявленных команд и запомнить всё было нереально.

Наметив команды, выступления которых мы хотели бы посетить и, поняв, что у нас есть свободное время, мы отправились за мерчем. Футболок, толстовок, брелков и прочих ништяков было много и на любой вкус. В первый день особенно выделялись своим огромный количеством мерч от группы Green Day. Может, потому что они были хэдлайнерами в этот день? :) Стоимость одной футболки составляло 30 евро. Купив понравившиеся нам футболки и “поболтавшись” на территории мы отправились на вторую по величине сцену “Nokia” на выступление группы Billy Talent. После них мы заняли места в первом ряду, распустили свой флаг с надписью “To Stone Sour from Russian Fans WE TELL YOU WHAT Russia is waiting for you” и с нетерпением ожидали выхода на сцену нашего любимчика “обожекакоймужчина (с)” Кори Тейлора с его убойной командой Stone Sour.

Примерный трек-лист Stone Sour:

1. Gone Sovereign
2. Absolute Zero
3. RU486
4. Do Me A Favor
5. Made Of Scars
6. Say You’ll Haunt Me
7. Bother
8. Get Inside
9. Through Glass
10. Children Of the Grave (Black Sabbath Cover)
11. Hell and Consequences
12. 30/30-150

Их выступление, конечно же, не обошлось без хоровых пений, ни без акустической песни в исполнении Кори, ни без поливания толпы водой. Добротно оторвавшись на их сэте, поймав медиатор Джеймса Рута, мы попытались договориться с охранником, чтобы наш флаг как-то передали команде. Он отправил нас в обход через ограждение, а там мы были уже не поняты службой охраны. Что касаемо концерта, меня удивило то, что раздавали затычки для ушей (нонсенс для российских концертов) и присутствовало большое количество фотографов под сценой, что подогревало внутренние чувства торжества и крутости происходящего. Редко на чьем выступлении можно было такое встретить.

Немного отойдя от тряски хаером, мы с чувством полного удовлетворения отправились на газон, где заслушали несколько песен команды-хэдлайнеров первого дня фестиваля “Rock the Beach” Green Day. Огромный ажиотаж вызвали эти ребята. Часть пляжа перед сценой был забита битком, все веселились и получали удовольствие.

Так как в наши планы не входило посещение группы Green Day, мы уставшие и довольные пошли в сторону хостела, а что было дальше история умалчивает…

Следующий день, 27е июня, был выходным, нефестивальным денем. И мы, более или менее оправившись от веселой ночи в хостеле, отправились гулять по городу и осматривать местные достопримечательности. Хельсинки по сравнению с Санкт-Петербургом городом где мы живем нам показался полупустым, чистым и крайне спокойным.

И вот, наконец, наступил второй день фестиваля Rock the beach в Хельсинки. Главной целью этого дня являлось посещение выступления группы Airbourne, т.к. обожаю этих парней. И ещё хотелось послушать A Day To Remember. На фестиваль мы сильно не торопились. Прейдя на территорию и подойдя к сцене, где планировались выступления, я столкнулась с такой проблемой: первые 2-3 ряда были уже заняты исключительно фанатками 30 Seconds To Mars (хэдлайнеры второго дня) и к ограждению было не пробиться. Оказалось, что эти девочки пришли на фестиваль к открытию и сразу расположились в первых рядах. Ожидая своих кумиров на остальных группах, они вели себя как “унылая стена”. Немного расскажу о финских девочках: в первую очередь, что бросалось в глаза это повальное увлечение пирсингом и татуировками. Особенно татуировками. Они были самые различные, некоторые удивляли своей откровенной корявостью. У меня создалось ощущение, как будто они сидят в школе на уроках и рисуют на руках не шариковыми ручками (как делали это мы), а сразу тату-машинками :). Ну да ладно. Пускай делают что хотят. Это их личное дело.

Так же на пляже я заметила огромную очередь, ведущую куда-то за сцену. Люди в этой очереди стояли на солнцепёке часа 4, не меньше. Позже я услышала подробности о том кто эти люди и куда стоят. Мол, у фанатов 30 Seconds To Mars была возможность встретиться с кумирами и получить автограф. И якобы это удовольствие стоило им 350$. Ну что ж.. no comment.

Я совсем не пожалела, что пришла послушать A Day To Remember. Было весело, стояли клубы пыли от песка на котором парни и девчонки устроили слэм под этих убойных парней. На какой-то из последних песен группа позабавила народ, выпустив на сцену человека в костюме красной птички Angry Birds с надувной лодкой. Поместившись в этой лодке, птичку на руках пронесли к воде, которая находилась в нескольких шагах от сцены, искупали и вернули обратно на сцену. Птичка и все остальные остались довольными и веселыми. Праздник продолжался…

Подождав час, точно по расписанию, на сцену вышли AIRBOURNE. Выступление австралийских рок-ин-ролльщиков прошло как всегда на ура! Вокалист и он же соло-гитарист Джоэл О’ Киф славится своей отвязностью поведения на сцене и в этот раз он не упустил возможности выкинуть что-нибудь эдакое. Голова Джоэла прошла проверку и об неё им самим было искорежено пара троек алюминиевых банок с газировкой. Так же он выбегал в толпу и колбасился там с парнями. И всё это не переставая играть соло! В общем, было как всегда круто! Джоэл – на мой взгляд, самый отрывной фротмэн феста, настоящий рок-и-ролльщик!

И так, оторвавшись под Airbourne, я с друзьями отправилась на другую сцену, которая находилась на противоположном конце пляжа. Там играла команда Modestep. Честно говоря, я со скептицизмом относилась к музыкантам, играющим музыку в стилях дабстеп, драм-н-бэйс и прочих электронных направлений. Но, к своему удивлению эта команда оказалась на этом фестивале как раз кстати и показалась мне достаточно крутой! Басы валили с ног, гитары поражали своими космическими запилами, парни буквально «залезли в мозг» к каждому кто стоял перед сценой. Было мощно! Всё таки приятно менять мнение о чём либо в лучшую сторону. Рекомендую ознакомиться с их творчеством.

Вот и закончилась для нас основная программа второго дня фестиваля. Мы как обычно уютно расположились на газоне, отдыхали и вытряхивали из кед песок, слушая для многих долгожданных хэдлайнеров второго дня фестиваля 30 Seconds To Mars. Не в обиду фанатам этой группы скажу, что мы не очень вдохновились выступлением и потихоньку стали собираться уходить. Подходя к выходу, мы услышали жуткий треск со стороны сцены. Зафонило, затрещало, но концерт продолжился как ни в чём не бывало. В общем, судя по реакции, для поклонников Джареда Лето и творчества 30 Seconds To Mars шоу было что надо!

Наступил 4 день нашего супер-путешествия и 3й день фестиваля. Главной целью этого супер-дня для моих друзей был супер-Rammstein. А для меня помимо хэдлайнеров - наконец увидеть кумира моей юности Джейсона Ньюстеда! И мне это удалось!

Он выступал на нам уже знакомой сцене “Nokia”. Уже на подходе к сцене было ясно, кто будет выступать. 80% народа стояло в футболках Metallica, 10% в футболках Newsted и 10% все остальные. Кстати, меня очень расстроил тот факт, что футболки с символикой Newsted не продавались на фестивале. Хотелось приобрести, но увы.

Перед выходом группы на сцену я, честно говоря, нервничала и думала о том, что сейчас на сцену выйдет тот самый Джейсон, который в далекой моей юности поразил меня до самого сердца. Вспомнились те времена когда я умилялась фото моей любимой группы Metallicа и мечтала хоть когда-нибудь, хоть одним глазком их увидеть, а лучше услышать. И вот теперь эта детская наивная мечта полностью осуществилась. Извиняюсь за чрезмерную лиричность моих слов.

Джейсон со своей командой вышел под какой-то рэпчик, их громко встретили и понеслась… Настроение у всех было отличное, звук мощнейшим, ритмы убойными, фаны отрывными. Местами басами “придавливало к земле” и уши выворачивались наизнанку, но это было только в кайф! Особенным ажиотажем была встречена песня “Whiplash”. Перед этой песней Джейсон поручил одному парню, который стоял рядом со мной «править танцами» и как только были сыграны первые аккорды этой песни – вся толпа потеряла порядок и рассудок. Казалось, что было бы достаточно сыграть только одну её, что бы всё по-настоящему зашевелилось в нашей крови. В общем, всё было супер и я осталась очень довольна.


После Newsted на этой сцене планировалось выступление нашей Земфиры и мы поспешили убраться от туда, чтобы нас не снесло волной фанов этой исполнительницы. Фины любят Земфиру и даже поют её песни с финским акцентом. Угарное зрелище!

Но ладно, шутки в сторону… Продолжаю свой рассказ. Следующей целью в последний день фестиваля - конечно Rammstein. С целью отдохнуть и подкрепиться перед ними мы решили отправиться в местный общепит. С удовольствием отведав блюда местной кухни, левым ухом слушая Enter Shikari, мы отправились на главную арену фестиваля и заняли там места поближе к сцене. Выступала группа Danko Jones. С этой канадской группой я была знакома весьма поверхностно. Ранее видела парочку клипов и слышала парочку песен, но живое выступление – это живое выступление. Впечатление о группе полностью меняется. Солист, он же гитарист и фротмен группы, как его зовут несложно догадаться, поразил меня своей чудовищно-привлекательной харизмой. Развлекал народ речёвками и кривляниями на ура! И музыка у них очень веселая и позитивная.

И вот наступила тишина, и оставалось только дождаться выхода на сцену хэдлайнеров последнего фестивального дня Rammstein. Мы были прилично вымотаны физически, но нас успокаивал тот факт, что все группы выходят на сцену минута в минуту и задержек не могло быть. Было очень строго с этим. И в связи с этим фактом никто не возвращался на сцену на бис. Всё выглядело как конвейер. Отыграли, ушли, вышел технический персонал, размонтировал аппарат, смонтировал новый и поехали дальше. Всё чётко и без накладок.

Где-то за час до выхода немецких хэдлайнеров с потолка сцены свалился огромный кусок ткани с рисунком в виде пчелиных сот, закрыл вид сцены и тут мы все ощутили что сейчас что-то будет… Началась подготовка сцены к Rammstein. Вот уже подходит время и, как и ожидалось наконец-то, началось шоу. Упал экран, на сцене появился Тилль Линдеманн - блондин в розовом полушубке и в этот момент весь фестиваль оживился, загудел аплодисментами и криками. Немецкие киты метал. индастриала дали всем жару в прямом смысле этого слова! Огня было очень много! На моей памяти, пожалуй, это единственная музыкальная группа, где можно увидеть столько огня и почувствовать настоящий жар!

Вот и отгремели последние аккорды, закончился фестиваль и к большому сожалению нам нужно было возвращаться домой, в будни. Печально было осознавать, что праздник закончился.

Атмосфера последних 4-х дней была просто замечательной. Любимая музыка, много новых интересных знакомств, яркие впечатления. Фестиваль удался на славу, и мы непременно вернёмся, а пока…

Репортаж и фото: Tanta


Dimon

  1. Юрий сказал тебе 12 июля, 2013 в 11:54 дп

    Rammstein порадовали)

    Ответить
  2. Master[mop] сказал тебе 12 июля, 2013 в 4:50 пп

    Классный репорт, спасибо! По поводу автограф сессии - такое часто делается на фестивалях. Причем объявляют несколько групп, с расписанием, а потом лепят отмазки типа те не смогли, тем задержали рейс, в итоге дай бог чтобы пару артистов пришли раздавать автографы. Но денег за это никогда не берут! так что 350 баксов за фотку с Джаредом это кто-то просто пустил слух)
    Раммштайн действительно боги огня! По-моему сегодня это лучшая концертная группа. С их концерта нельзя уйти равнодушным, тебя и поджарят и обольют сладкой жидкостью.. полный спектр услуг. И как же так, ни слова о рыжей)) Земфира распугала народ настолько, что и Параморе пришлось пропустить? :D

    Ответить
  3. Alarmwolf сказал тебе 13 июля, 2013 в 4:56 пп

    четкий трип)

    Ответить
  4. Tanta сказал тебе 14 июля, 2013 в 1:59 дп

    Master[mop], не думаю что это был слух. У тех чуваков в очереди были спец.браслеты на руке. Как они его получили. Наверняка за деньги…

    Ответить
  5. Tanta сказал тебе 14 июля, 2013 в 2:04 дп

    Master[mop], Параморе, к сожалению, пришлось пропустить из за нашей совковости и боязни не успеть пробраться поближе к Рамштайн …. А вообще было, относительно рос.концертов, свободно на Раммах. Парадокс…

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы