New Wave Of Thrash Metal - трэш-машина Exister: «Ярославский Testament»

Этим ярославским ребятам нужно было родиться в Сан-Франциско или как минимум, в Калифорнии. Но и в России они себя прекрасно чувствуют. Дамы и господа, встречайте юных трэшеров из Ярославля – группу Exister!

С группой Exister я знаком уже, наверное, года как два. И когда я впервые их увидел, то сразу же понял – эти парни многого добьются. С первых же секунд их тогдашнего выступления я увидел, что ребята являются единым коллективом, трэш машиной, сметающей все на своём пути. Какие соло, какие риффы, ударные и бас-гитара. Все на очень высоком уровне, а ведь ребяткам тогда не было и 20 лет. Уже тогда все с нетерпением ждали хотя бы сингла от этой подающей большие надежды ярославской четвёрки. И вот, они выстрелили… да как выстрелили!

22 июня этого года (2013) группа Exister выпустила свой первый миньон под названием ‘Get Your Money’. Пластинка выполнена в лучших традициях Бэй Эриа трэша. Материал на диске просто убойный! С первых же секунд на вас обрушивается шквал агрессии и великолепных рифов в стиле Testament и ранней Metallica. «Открывашка» “Death by Suicide” уже заочно стала одной из моих любимых песен группы. Достаточно было просто услышать первые 5-7 секунд композиции и понять, что эта песня будет хитом и классикой на концертах группы. Особенно мне нравится «тестаментовский» проигрыш после второго куплета – визитная карточка Бэй Эриа трэша. На мой взгляд, по структуре и атмосфере песня похожа на “Master of Puppets” Metallica + ранний Testament. Наравне с песней C.F.B.D. является моей любимой у группы.

Далее следует трек под названием “Submortem Lulluby” (предсмертная колыбельная). Стремительное начало, и песня превращается в отличный трэш-боевичок. В этой композиции сразу же запоминается припев, что как раз отлично подходит для живых выступлений и работы с публикой. Соло, на мой взгляд, выполнено в стиле Exodus – дань уважения ещё одним мастерам из Сан-Франциско. Мне очень нравится. Вокал Ильи напоминает мне что-то среднее между вокалом Джеймса Хэтфилда и вокалиста британских трэшеров Evile Мэтью Дрейка. И честно сказать, вокал Илюхи мне нравится больше, чем «Мэтта».

Третий трек (Get Your Money) – заглавный. Начало мне показалось похожим на работы DRI/Anthrax. Впрочем, у всех своё мнение. Но спустя 40 секунд начинается великолепный Бэй Эриа трэш, со всеми присущими ему фишками: стремительный агрессивный вокал, отличный бэк-вокал в «олдскульном» стиле, и безумная скорость, которую развивает Димон на своих барабанах. Особого внимания заслуживает необычайно красивое и молниеносное соло Кирилла, которое можно сравнить с «соляками» самого Кирка Хэмметта (гитариста Metallica) периода 84-86 годов. Впечатляет! Песня длится всего 4 минуты, но за это время успевает как следует наподдать слушателю под зад, заставляя его или её пойти в «мошпит» и оторваться во славу трэш-металла.

И вот мы подходим к моей любимой песне – C.F.B.D. (Chaos, Fire, Blood, Die). С первых же секунд на вас обрушивается вся мощь и ураганная ярость этих ребят. Песня навеяна «тестаментовской» “Over The Wall”, но при всем уважении к Чаку Билли и Ко, C.F.B.D. ничем ей не уступает. Песня безупречна с первой до последней секунды. Великолепный припев, который на концерте должен выкрикивать каждый трэшер. Для миньона парни немного изменили соло, сделав его, как мне показалось, более «бэй эриевским». Должен сказать, что мне очень нравится! Коротко и ясно, при этом как всегда очень мелодично, а мелодика, как мы с вами знаем – отличительная черта групп из Района Залива Сан-Франциско. Все в рамках стиля. Я считаю, что ребятам надо снять на эту песню клип. Уверен, будет классно!

Завершает наш замечательный миньон «кавер» на песню кого бы вы думали?!… конечно, Testament. Ребята никогда не скрывали своей любви к этой легендарной группе, равно как и к остальным командам из Района Залива: Metallica, Exodus, Death Angel, Vio-Lence, Heathen, Forbidden, Laaz Rockit. Достаточно посмотреть на «джинсовку» вокалиста группы Ильи Демешкевича и сразу все станет ясно. Остальные ребята группы также предпочитают выступать в майках Testament, Death Angel, Vio-Lence и Metallica, но перейдём к песне…
Into The Pit – гимн всех трэшеров вот уже лет как 25, так что ребята, безусловно, сделали правильный выбор. Высококлассное исполнение вокальных партий Чака Билли и не менее красивое и мелодичное соло, сыгранное Кириллом Быковым. Советую ребятам записать ещё несколько «каверов» на Testament и Exodus и другие команды из Сан-Франциско. Почему бы и нет?… Не все сразу, конечно. «Into The Pit» - отличная «закрывашка» на первом EP этой, несомненно, интересной ярославской группы.

Безусловно, хочется услышать больше песен, но всему своё время. Ребята не заставят себя и своих поклонников долго ждать. Уверен, что многие, кто купил этот великолепный диск, слушают его каждый день и уже практически затёрли пластинку до дыр. Я – не исключение. Повторюсь, что ребяткам чуть больше двадцати лет, но никто бы никогда не сказал, слушая запись, что это правда. Все сыграно и выполнено на весьма профессиональном и высоком уровне. Дальше – больше!

В завершение своего отчёта-рецензии хотелось бы пожелать ребятам творческих успехов, веры в себя и убойных песен!

Если кто-то ещё не приобрёл данный EP “Get Your Money” – срочно заказывайте и наслаждайтесь! И обязательно сходите на концерт! И купите футболку!

GET YOUR EP!
LONG LIVE THRASH!

Материал: Станислав “ThRaSheR” Ткачук


Turchik

  1. James сказал тебе 29 июня, 2013 в 12:17 дп

    Me and the guys we absolutely love this band! Long live Bay Area Thrash! Into the pit! \m/

    Ответить
  2. Malcolm сказал тебе 29 июня, 2013 в 1:29 дп

    Ого, крутая команда! Это первая русская группа, которая мне по-настоящему понравилась.

    Ответить
  3. Xep сказал тебе 29 июня, 2013 в 1:39 дп

    @James:
    O_x… Papa, is that you?

    Ответить
  4. panglos сказал тебе 29 июня, 2013 в 10:38 дп

    имхо, обычный погремушечный трэш новой волны, не имеющий своего лица. в рус. треше после: Коррозия металла, Manic Depresion, Mortifer особо ничего хорошего не слышал. А переслушал тьму групп.

    Ответить
  5. Whiplash сказал тебе 29 июня, 2013 в 2:05 пп

    @panglos:
    Так оно и есть. Особенно интересно, как автор рецензии постоянно сравнивает вышеозначенную группу с Testament, Exodus, Metallica… Подчеркивая каждый раз, что никакого _своего_ звучания/имиджа у них нет, а только самокопирка с отцов, как и все NWOTM банды.

    Ответить
  6. Иван сказал тебе 29 июня, 2013 в 7:44 пп

    Отличная команда!!Вживую вообще охрененно рубят!

    Ответить
  7. Hunter сказал тебе 29 июня, 2013 в 7:46 пп

    Свежо, задорно и круто! Хорошая команда. Радует, что русские ребята, свои, из России.

    Ответить
  8. DEV1L3 сказал тебе 30 июня, 2013 в 3:00 дп

    Неплохо лабают, но ничего нового я не услышал.
    з.ы. Соляк в песне CFBD ужаснейший, и абсолютно не в ритмике песни (ИМХО).

    Ответить
  9. Metalupyourass сказал тебе 30 июня, 2013 в 3:31 дп

    напизидили риффов на свой еп, причем только ухудшили их, ниче пиздатого нет

    Ответить
  10. zaraza сказал тебе 30 июня, 2013 в 11:14 дп

    заебись рубят. одобряю.

    Ответить
  11. ThRaSheR сказал тебе 30 июня, 2013 в 3:46 пп

    Сколько людей - столько и мнений. Все верно.

    Ответить
  12. Malcolm сказал тебе 1 июля, 2013 в 1:23 дп

    Когда классическую музыку играют - скучно, ничего нового. Как что-то более современное придумывают - это не классика, не дотягивает. Я таким товарищам предлагаю вообще ничего из новой музыки не слушать.

    И вообще, на мой личный взгляд, в этом жанре уже все давно написано, и что-то принципиально новое сочинить практически невозможно. Поэтому надо просто слушать и не париться по поводу новизны.

    Ответить
  13. panglos сказал тебе 1 июля, 2013 в 1:19 пп

    да вполне можно и новое навернуть в старом жанре. если себе не ставить рамки, то можно хотя бы сделать удачный синтез из существующих вещей, что будет вполне оригинально. но, когда просто копирка с каких-то групп, то такие группы после одного прослушивания не возникает желание еще раз слушать.

    Ответить
  14. ThRaSheR сказал тебе 1 июля, 2013 в 3:37 пп

    Приятный отличный бэй эриа трэш в исполнении русских ребят. Почему нет? Мне очень нравится. Ну и что, что это напоминает Testament и Metallica? А Ария, по-вашему, свои песни сама пишет? .. А коррозия Металла сама писала? .. если сейчас начать разбирать - то тут можно дискуссию растянуть на 2 дня.

    Ответить
  15. Malcolm сказал тебе 2 июля, 2013 в 12:34 пп

    @panglos:
    Да, знаю я, как это происходит: начинают делать что-то оригинальное, выходя за привычные рамки жанра, а потом так называемые “фанаты” закидывают помидорами, что музыка не “true”. ThRaSheR прав.

    Ответить
  16. panglos сказал тебе 3 июля, 2013 в 12:05 дп

    ThRaSheR , ну жирную копирку на бэй-эриа конечно можно сделать, но если банда русская, то это уже в любом случае не бэй-эриа )) Хотел бы сказать свое мнение о похожести на какие-то группы по звучанию. На Testament - да, похоже и не слабо. Но, вот Metallic’и я в них и грамма не нашел. Вообще под Metallica очень тяжело закосить, т.к. их звучание хоть может и не слишком сложное, но я почти не слышал групп которым удавалось сделать что-то подобное их музыке и атмосфере их полотен.. Под многие легендарные группы просто косить в плане звучания и подачи. Особенно хорошо удается под Motorhed, Venom, Slayer, Anthrax. Даже есть группы которые подают нечто подобное на Sepulturu и Kreator. Что касается Ария, то их и упоминать не стоило. Это вполне себе такой коммерческий проект, который был собран из проф музыкантов. И в начале их карьеры основная цель была косить под Maiden. Поэтому даже я как не поклонник обеих групп слышал целые фрагменты, которые были содраны у ветеранов, это сразу кидалось на слух. А вот Коррозия Металла мне даже стало интересно на какие группы они похожи, если их зачислили к тем что не сами писали. Может быть что-то отдаленно лишь в плане риффов и атмосферы мне напомнило Креатор и Сепу.

    Ответить
  17. panglos сказал тебе 3 июля, 2013 в 12:13 дп

    @Malcolm:
    если музыкантов так сильно волнует что фанаты будут считать их музыку тру или нет, то они скорее всего занимаются не творчеством, создают не музыку, а продукт и не более. Сколько таких старых групп которым сначала был в кайф стиль с которого начали, но потом даже те кто уходили в эксперименты возвращались на накатанную дорожку и продолжали выдавать альбомы с одним и тем же 1000 раз варенным переваренным в собственном соку.

    Ответить
  18. Malcolm сказал тебе 3 июля, 2013 в 1:23 дп

    @panglos:
    Не волнует-то их не волнует, но разговор был о том, что некоторым товарищам сложно угодить. И такие эксперименты их тем более не радуют. Кстати, и с синтезом Thrash Metal с чем-то еще написать что-то действительно новое все равно непросто, с ним тоже многие успели основательно побаловаться.

    Ответить
  19. ThRaSheR сказал тебе 3 июля, 2013 в 12:32 пп

    @panglos:
    Бэй Эриа - давно уже не только Район Залива Сан-Франциско с географической точки зрения, а ещё и целый подстиль в трэше. классическая школа трэша. полно групп из других стран ( и городов) , которые играют в стиле Бэй Эриа: Mezzrow (швеция) - если удастся найти эту группу - послушай. Apocalypse (швейцария), кроме того немало немецких команд, играющих как ни странно больше в стиле бэй эриа, нежели в стиле тевтонского трэша. Дело здесь далеко не в географии. За 30 лет Бэй Эриа трэш стал отдельным стилем в трэше (стилистика и структура песен), который хотят многие копировать, который многие берут за основу и за ориентир. Ребята из Exister - большие поклонники классической школы Бэй Эриа трэша (группы ты, я думаю, знаешь). Потому и захотели сочинять свою собственную музыку, основываясь, так сказать, на классике. И я в этом не вижу ничего плохого. В трэше уже все давно сказано. Никто нового ничего не придумает. Но если музыка качественная и интересная - то мне это нравится.

    Ответить
  20. ThRaSheR сказал тебе 3 июля, 2013 в 12:33 пп

    @panglos:
    Это ты про Креатор, Дистракшн и многие другие группы? )

    Ответить
  21. Севастополь сказал тебе 3 июля, 2013 в 12:50 пп

    Молодцы! Правильную музыку любят и играют.

    Ответить
  22. panglos сказал тебе 4 июля, 2013 в 11:59 дп

    @ThRaSheR:
    если честно, то непонял вопроса. про крейтор и дестракшн. первые мне нравятся очень, вторых не понимаю. но вся немецкая тройка + Darkness и плеяда других групп имеют собственное уникальное звучание. Поэтому к бундес-трэшу 80-х я отношусь очень положительно. Но, хотелось бы сказать что звучание немецкой большой тройки удается копировать многим и удачно.

    Ответить
  23. ThRaSheR сказал тебе 4 июля, 2013 в 4:33 пп

    @panglos:
    Не всегда удаётся, а если и удаётся, то немцам. Я всегда любил больше Бэй Эриа звучание. Против бундес-трэша не имею ничего, но если выбирать Америку или Германию - я выберу США.
    Креатор я сам люблю, больше всех из бундес-трэша. Как по мне, они наиболее мелодичные. Дистракшн до 88 года рубили охуенный трэшак, а потом с ними что-то стало..
    По поводу Содома - та же ситуация. Хотя диск In War and Pieces как и последний их диск 2013 года мне нравятся. Но сразу слышно, что германия - сырой звук, прямолинейные структуры.

    Ответить
  24. Денис сказал тебе 5 июля, 2013 в 9:49 дп

    Будем честными до конца. Ни хера они не добьются, ибо бездари. Разумеется, это моё мнение. По качеству музыки с Металликой их возраста и в подмётки им не годятся.

    Ответить
  25. Вася сказал тебе 2 августа, 2013 в 5:22 дп

    Кто-нибудь из разумных близких, донесите до этих йуных бойких человеков: при таком, мягко скажем, малооригинальном музыкальном материале необходимо либо уметь разговаривать матом, чтобы было красиво - либо молчать, чтобы не выглядеть столь дегенеративно в интервью.

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы