Metbash-отчет: Gamma Ray + Helloween в Петербурге, 2 июня

2 июня, питерский клуб “Космонавт”. Народ в предвкушении любимых команд сначала ждёт долго у клуба (увы, запуск начался не без задержки), а затем внутри него, снимая нервное напряжение пивом. Но вот, час X: гаснет свет и слышится фирменное интро Gamma Ray. Дождались!

Музыканты вышли на сцену под бурное приветствие уже разогретых ожиданием и алкоголем фанатов. Открывашку они выбрали очень подходящую под атмосферу, творящуюся в те секунды в “Космонавте” - ей стала “Anywhere in the Galaxy”. Несмотря на то, что песня была издана на рубеже тысячелетий в 99-м, сами музыканты утверждают, что корни её лежат ещё в 80-х. Но настрой, который задала эта быстрая и бодра песня, гаммареевцы не стали сбавлять, ибо следующими в ход пустили “Men, Martians And Machines” с альбома “Somewhere Out in Space” 1997 года, “The Spirit” с альбома “Sigh No More” 1991 года и “Dethrone Tyranny” с “No World Order” 2001 года. То есть колорит творчества группы на лицо. Классический фанат группы от такой подборки в любом случае остался бы доволен априори.

Но на этом прелети не закончились. Далее Gamma Ray порадовали нас песнями с грядущего альбома - “Master Of Confusion” и одноименной композиции с альбомом “Empire Of The Undead”. Потом ребята включили в свою программу новьё в виде “Empathy” и “Rise” с альбома “To The Metal!” 2010 года, что достаточно нестандартно, поскольку другие команды в основном начинают свои выступления с преимущественно свежего материала, исполняя так называемую классику ближе к концу, когда народ уже разогрет и негласно просит старого доброго старья.

В полной мере разогретую Хеньо Рихтер (Henjo Richter) порадовал своим соло, которое плавно перешло в кавер на песню “Future World” группы Helloween, которая стала единственным “ковром” в сет-листе Gamma Ray. Песню “To The Metal” с одноименного альбома пел буквально весь зал, незабываемое зрелище! Завершили свое выступление немецкие металюги хитярой “Send Me A Sign” с пластинки “Power Plant” 99-го года. После завершения сета не обошлось без полёта барабанных палочек , медиаторов и сет-листов в зал. Ребята на это ни сколько не скупились. Самые ярые фанаты, как это принято, буквально вырывали трофеи друг у друга из рук. В итоге, Gammy Ray совершили традиционный общий поклон и удалились со сцены под овации фанов! Хотелось бы отметить ударника Михаэля Эхре (Michael Ehre), он пришёл в Gammy Ray в 2012 году и отлично вписался в коллектив. Так же нельзя не отметитьотдельно бэк-вокал, он был на самом высоком уровне. Профессионалы, что тут скажешь.

Тем временем, пока техники Gamma Ray и Helloween убирают оборудование выступивших и устанавливают готовящихся к выходу на сцену, в бар мигом выстроилась огромная очередь. Пиво в разлив кончилось, но народ это ни сколички не остановилось, сметали и бутылочное, и всю крупную артеллерию! Жажда лучше разогреться перед монстрами пауера Helloween, по всей видимости, давала о себе знать не на шутку. И долго ждать не пришлось! Команда техников очень быстро демонтировала подиум с барабанной установкой и подготовила всё для выхода хэллоуинщиков. В колонках играла песня AC/DC – For Those About To Rock (We Salute You), звук усиливался и под фирменное интро “Walls of Jericho” банда появилась на сцене!

Начали со старой-доброй “Eagle Fly Free” с альбома “Keeper of the Seven Keys, Pt. 2″ 1988 года. Далее “Nabataea” и “Straight Out of Hell” c последнего альбома “Straight Out of Hell” 2013 года. Затем прозвучали “Where the Sinners Go” с пластинки “7 Sinners” 2010-го, а следом очередная новинка “Waiting for the Thunder” этого года, “Steel Tormentor” с “The Time of the Oath” 1996 года.

После этого Дани Лёбле (Dani Loble) решил порадовать нас барабанным соло. Отмечу как его техничность, так и скорость, сразу видно - профи своего дела. Вкупе с мощной подачей Дани энергетика в зале стала ещё более бешеная. Потом остальные музыканты снова вышли на сцену и пустили в ход такие боевики как “I’m Alive” с первой части “Keeper of the Seven Keys” 1987 года, следом “Live Now!” снова с последней пластинки 13-го года, во время которой Анди Дерис (Andi Deris) устроил настоящую битву среди зрителей, проверяя какая сторона зала громче будет подпевать!

Продолжилось шоу такими песнями, как “If I Could Fly” с альбома “The Dark Ride” 2000 года, “Hell Was Made In Heaven” с “Rabbit Don’t Come Easy” 2003-го и “Power” с “The Time of the Oath” 96-го. После этого группа якобы удалилась со сцены. Но все прекрасно знали, что они еще выйдут на бис. Так и произошло. Helloween вернулись с “Are You Metal?” и легендарной “Dr. Stein”, после чего они опять покинули сцену. Но какой Helloween без “I Want Out”, спросите вы? Они это тоже прекрасно понимали. Под продолжительные скандирования зала “He-llow-een! He-llow-een!” они снова вышли на сцену с “Halloween / How Many Tears / Heavy Metal (Is the Law)”. К ним присоединился Кай Ханесн (Kai Hansen). А Маркус Гросскопф (Markus Grosskopf) под ритм-секцию Дани Лёбле выдал нам очень энергичное басовое соло. Андреас Дерис (Andreas Deris) одел плащ и шляпу и принялся поситься по сцене, заставляя каждого зрителя выложиться до хрипоты. Ну и наконец легендарная песня “I Want Out”. Helloween исполнили её вместе с Gamma Ray. Андреас вновь и вновь заставлял публику выложиться по максимуму, чтобы “завтра, когда вас спросят, как вы провели вечер, вы ответили - я был на концерте”. И спародировал это шепотом с хрипотой в голосе. Helloween и Gamma Ray, обнявшись, совершили общий поклон и, покидав на прощание в зал барабанные палочки и медиаторы, покинули сцену. Так завершился один из самых громких и ярких пауер-гигов этого года!

Репортаж: Виктор Кардаш

Локация: Saint-Petersburg, Russia
Дата: 2 июня 2013 года
Арена: клуб “Космонавт”
Турне: “Hellish Rock - Part II”

Setlists:

Gamma Ray:

1. Welcome
1. Anywhere in the Galaxy
2. Men, Martians and Machines
3. The Spirit
4. Dethrone Tyranny
5. Master of Confusion
6. Empire of the Undead
7. Empathy
8. Rise
9. Guitar Solo (by Henjo Richter, starts
from “In the Hall of the Mountain King” theme)
10. Future World (Helloween cover)
11. To the Metal
12. Send Me a Sign

Helloween:

For Those About to Rock (We Salute You) (AC/DC song)
Walls of Jericho (Intro)
1. Eagle Fly Free
2. Nabataea
3. Straight Out of Hell
4. Where the Sinners Go
5. Waiting for the Thunder
6. Steel Tormentor
7. Drum Solo (by Dani Löble)
8. I’m Alive
9. Live Now!
10. If I Could Fly
11. Hell Was Made in Heaven
12. Power
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
13. Are You Metal?
14. Dr. Stein
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
15. Halloween / How Many Tears / Heavy Metal (Is the Law) (with Kai Hansen) (With bass solo by Markus Grosskopf)
16. I Want Out (with Gamma Ray)
A Tale That Wasn’t Right (Unarmed Version) (Outro)

Фото-отчет:

Фото: Tanta

Видео-отчет:







Администрация Metbash.ru выражает благодарность концертному агентству “JC Sound” за предоставленные аккредитации!

Dimon

  1. Оля сказал тебе 10 июня, 2013 в 2:05 дп

    Отличный отчет, спасибо за возможность ощутить общее настроение музыкантов и слушателей, как будто удалось одним глазком заглянуть в зал! :)

    Ответить
  2. Юрррраааа сказал тебе 10 июня, 2013 в 1:29 пп

    Это просто бомба!!!!!!!!!! И правда, атмосфера чувствуется даже через экран!!!

    Ответить
  3. Casper сказал тебе 10 июня, 2013 в 2:04 пп

    Спасибо Метбаш! Хелоуин просто супер!!!

    Ответить
  4. evil сказал тебе 10 июня, 2013 в 8:09 пп

    Концерт пролетел на одном дыхании!!!!!Особенно финал Helloween+Hansen

    Ответить
  5. Rocksonic сказал тебе 10 июня, 2013 в 9:25 пп

    спасибо! отличный концерт

    Ответить
  6. Sanitarium сказал тебе 11 июня, 2013 в 4:59 пп

    Да, концерт был отличный! барабанное соло - просто сногсшибательное. после подпевания If I Could Fly у меня пропал голос. единственное, что не очень понравилось - звук в “Космонавте”, конечно мощный, но почему инструменты было намного лучше слышно, чем голос Энди?

    Ответить
  7. Севастополь сказал тебе 14 июня, 2013 в 10:34 дп

    Я был на концерте в Киеве. Только лучшие впечатления.

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы