Роб Трухильо: «Худший рифф Джеймса Хэтфилда будет очередным лучшим риффом группы»

Много было разговоров вокруг следующего альбома Metallica после того, как вокалист/гитарист Джеймс Хэтфилд сказал, что у них уже полно материала, а драммер Ларс Ульрих (Lars Ulrich) утверждает, что будет удивлён, если их следующая запись выйдет раньше 2015-го. Так из-за чего же тормозится процесс? Дэйв Бэйснер (Dave Basner) с “VH1 Radio Network” расспросил басиста Металлики, Роберта Трухильо (Robert Trujillo), о том, что в процессе записи занимает так много времени на создание музыки?

Роберт Трухильо:«Вообще, мы джемуем, но джемуем в течение определённого времени, — говорит Роберт. — У нас есть джем-комната, когда мы в туре и, конечно же, мы джемуем в студии. Так что записывается каждый маленький рифф, каждая идея, каждый аккорд, каждая прогрессия, каждая барабанная дробь, каждая басовая линия, всё это у нас есть, мы всё это сохраняем, а потом начинается процесс отбора».

Потом Трухильо более подробно рассказал “VH1 Radio Network” про риффы, над которыми они работали.

Роберт Трухильо: «У Джеймса Хэтфилда где-то тысяча риффов и все они замечательные, — говорит он. — Худший, по его мнению, рифф опять станет очередным лучшим риффом группы. Так что в этом нам повезло… это наше везение и наказание, потому что у нас так много крутых идей, что становится сложно решить, что же пройдёт этот отбор. По крайней мере, я это так вижу. Я постоянно: «О, вот это хороший рифф!», а Джеймс может ответить: «Да ну, мне не нравится». Понимаете? Но опять же, недели через две, он может передумать. Однако от процесса отсеивания никуда не деться. Так что вот этим мы и занимались».

Роберт раскрыл некоторые подробности процесса отбора для VH1 Radio Network.

Роберт Трухильо: «Всё сводится к тому, что мы слушаем идеи, собираемся в студии, в джем-комнате, а потом играем эту идею. Иногда джемуем её может минуту, может больше, — говорит он. — Иногда получается полная аранжировка, после чего мы откладываем её в сторону и возвращаемся ко всему этому где-то месяцев через восемь, чтобы посмотреть, как она спустя время слушается. После этого мы выбираем лучшие идеи, чтобы собрать около 15, или больше, песен».

Однако Metallica ещё не совсем готова отправиться в студию и приступить к записи своего 10-го альбома. Трухильо говорит, что вполне возможно, что они продолжат работу с Риком Рубином (Rick Rubin). Рубин выступал продюсером последнего, на данный момент, альбома «Death Magnetic», который вышел в 2008 году. Когда Трухильо спросили про предполагаемого продюсера для следующего альбома, он сказал южноафриканскому журналу “Muse” следующее: «Для начала нужно разобраться с набросками песен и убедиться в том, что они лучшие из всех вероятных, а уже потом будем смотреть, кого из продюсеров можно пригласить. В прошлый раз мы записали отличный альбом с Риком Рубином, так что этот вариант очень даже возможен. Конечно на данном этапе никаких гарантий быть не может, но если найдётся отличный продюсер, который может привнести что-то в Metallica, мы будем рассматривать эту кандидатуру».

Не удержался от актуального тематического мема:


Dimon

  1. DEV1L3 сказал тебе 8 июня, 2013 в 2:26 дп

    WAT ?!

    Ответить
  2. DEV1L3 сказал тебе 8 июня, 2013 в 2:29 дп

    Хуйню сказал, честно.

    Ответить
  3. Alarmwolf сказал тебе 8 июня, 2013 в 3:04 дп

    @DEV1L3:
    ну это у них уже в привычку переросло что удивляться

    Ответить
  4. Rashid Metallicov09 сказал тебе 8 июня, 2013 в 4:50 дп

    ждем 2016 год. Выход альбома

    Ответить
  5. tankard сказал тебе 8 июня, 2013 в 6:13 дп

    Чувствую я, следующий альбом будет чем типа Магнетика - кучей склеенных между собой всевозможных риффов. Я конечно понимаю, что у них много хороших рифов, и хочется включить в альбом как можно больше, но когда в одной песне их понапихано огромное количество и они слушаются не всегда гармонично друг с другом, получается какая-то сборная солянка, а не песня.

    Ответить
  6. Sweet Anger сказал тебе 8 июня, 2013 в 9:33 дп

    Бахвалятся, что типа у них даже риффы, которые не очень, это крутые риффы. Ну-ну, посмотрим, этот альбом в любом случае уже получится самым долгожданным, юбилейным, и они должны выдать альбом хотя бы немного лучше ДМ, иначе не покатит.
    @tankard:
    Есть все-таки вариант того, что песни будут покороче и более емкими, т.к. в интервью от них все время звучит кол-во песен свыше 11-ти, и учитывая, что вроде как они пойдут по пути записи Черного альбома, это неизбежно. Пусть пишут побольше, а потом решают как в середине 90-х, что делать с материалом.

    Ответить
  7. REBEL сказал тебе 8 июня, 2013 в 10:35 дп

    Я им верю.В магнетике не все песни солянки сборные.Думаю в новом альбоме длинными будут пару песен потому,что метла без длинных не может))и все,остальные как в лоуде и черном альбоме по длине.
    Потом,понятно,что саунд будет круче чем на магнетике,слово грув уже располагает.Короче песни в самом стиле магнетика(ну притрешованные),но более короткие и сильней по звуку будут.Единственное за что я пережеваю,так это за Ларсов вклад в альбом.За последние 4-5 лет,я повидал несколько интервью в которых Ларс на все выпады по поводу его игры реагирует довольно наплевательски.И думается мне,что “фиксируя голую простоту металлики”(как он сказал в одном интервью),не сделал бы он совсем какие-нибудь одноногие шедевры.

    Ответить
  8. Андрей К сказал тебе 8 июня, 2013 в 12:12 пп

    дауш..

    Ответить
  9. Swanson сказал тебе 8 июня, 2013 в 1:12 пп

    @tankard:
    полностью согласен, песня должна быть выдержана в единой гармонической линии, и вообще песня это передача определенного чувства, эмоции, настроения, к примеру Mama Said, а сборная солянка это уже не то, ИМХО песня должна быть написана в едином порыве, были случаи, когда песня за 15 минут писалась и это потом было хитом, ну посмотрим..можт действительно понты кидают

    Ответить
  10. Xep сказал тебе 8 июня, 2013 в 7:53 пп

    THIS IS THE END!!!!!!!!
    Если долго тянуть кота за яйца - они могут оторваться.И Металлика не исключение.
    А про их метод написания песен - полная хуйта и канитель
    Хорошие песни при вдохновении пишуться за раз (как тут было сказано), либо растягиваются на некоторый срок, пока идея не дозреет по наитию. Но тупо кидать их на 8 и более месяцев насмарку или там выбирать что то клевое из уже “1000″ риффовой хуйни и компоновать и прочее………- ГОВНО собачье а не отличный альбом надо ждать, при этом пущее говно чем Магнетик

    если кто то посчитает, что я тут троллю - мне не писать, а идите сразу прямиком в пизду и хольте себя надеждой ,что Металлика ещё не потонула (как творческая единица)

    Ответить
  11. REBEL сказал тебе 8 июня, 2013 в 9:35 пп

    @Xep:
    я холю себя еще,но в твоих словах есть таки смысо.Ну то есть,неисключен конечно и этот вариант.

    Ответить
  12. Alarmwolf сказал тебе 8 июня, 2013 в 10:27 пп

    они просто работают по принципу Маяковского “Выполнил план - посылай всех в пизду, а не выполнил - сам иди нахуй”

    Ответить
  13. metc сказал тебе 8 июня, 2013 в 11:30 пп

    По теме! Я понимаю что уже даже не смешно что они делают такие перерывы, люди злятся и недоумевают. Но ИМ лучше знать КОГДА и КАК надо записывать альбом. Нам остается набраться терпения и ждать, а не обсерать и крыть хуями любимую группу!! Лично я не когда не скажу хуйни как про группу, так и отдельно про её участников! Не забывайте чувакам по полтиннику а они устраивают фесты, дают концерты, делают кино.. Это по мимо того что у каждого есть семьи, кошки, собаки, хомячки и т.д. Да блять потерпите будет вам альбом. Моё мнение!

    Ответить
  14. Dimon сказал тебе 9 июня, 2013 в 1:53 дп

    @Xep:
    @Alarmwolf:
    Плюсую ваши афоризмы, ребята

    Ответить
  15. don Vito сказал тебе 9 июня, 2013 в 10:53 дп

    @metc:
    Согласен !!!

    Ответить
  16. Xep сказал тебе 9 июня, 2013 в 2:28 пп

    @Dimon:
    ….and Justice - Dimon for all….

    Ответить
  17. Dm44 сказал тебе 9 июня, 2013 в 10:04 пп

    @Xep:
    Фиг тебе “Justice” - Saint Anger ))

    Ответить
  18. Hesher сказал тебе 10 июня, 2013 в 6:31 дп

    Да, еще вместо Хаммета, другого гитарюгу и может хотя бы соляки нормальные будут.

    Ответить
  19. Danny сказал тебе 11 июня, 2013 в 12:34 дп

    @Hesher:
    Интересно, чем же соляки Хэммета ненормальны..??

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы