Metbash-отчёт: In Flames дали концерт в Москве, 27 апреля

27 апреля в Arena Moscow – одной из главных столичных клубных площадок, состоялся концерт In Flames, группы, чье звучание в свое время стало одним из эталонов «гётеборгской школы мелодик-дэт-метала». Группы, с каждой новой пластинкой расширяющей рамки жанра и привносящей в него все новые и новые краски.

Что бы там не говорили, а группой, чуть ли не с самого момента своего основания и по сей день, являющейся лицом мелодик-дэт-метала являются In Flames. И как бы не виляла их творческая линия от альбому к альбому, вызывая ожесточеннейшие споры в фанатской среде (увы, в большинстве случаев скатывающиеся к бессмысленным перепалкам «опопсели-не опопсели») все равно In Flames остаются флагманом жанра, и одним из тех коллективов, на стопроцентную посещаемость концертов которых можно спокойно ставить немалые деньги – выигрыш обеспечен.

Это был уже четвертый приезд гётеборгцев в Москву. Первые два визита были омрачены разного рода неурядицами – концерт в январе 2008 года, прошедший в Б1 Максимум запомнился зрителям тотальными неладами со звуком и угрюмо сидевшем на одном месте басистом Петером Иверсом, ухитрившимся накануне сломать левую ногу, а «горбушкинское» выступление в ноябре 2009 прошло без гитариста-основателя группы, Джеспера Стрёмблада, лечившегося от алкогольной зависимости (а спустя три месяца и вовсе отчисленного из состава) и оказалось подпорчено кошмарной давкой в самом начале шоу – в результате концерт пришлось приостановить, во избежание серьезных травм или чего похуже. И лишь на третий раз, выступив полтора года назад в той же Arena Moscow, группе наконец-то удалось выдать зрелище, достойное наивысших оценок. Судя по всему, организаторы решили, что от добра добра не ищут, и вновь «заселили» In Flames в здание на Ленинградском Проспекте.

Преодолев препятствия, представленные ливнем, уже несколько дней нещадно поливавшим Москву и её окрестности и толкучку перед платным гардеробом, я сразу обратил внимание на сцену, А именно – на забавного парня в красной олимпийке, устроившего этакий «саундчек» голосом, напомнившим мне какую-то нескладную версию рыка Макса Кавалеры. Народ, потихоньку заполнявший клуб, вполголоса потешался над этим чудаком, не подозревая о том, что через короткое время будет смотреть на него во все глаза. Ведь именно этот парень оказался фронтменом швейцарской группы Blood Bound и с вздувшимися от напряжения венами на лбу принялся (вместе со своими коллегами, разумеется) нести в массы весьма суровую и энергичную музыку, находящуюся на стыке грув-метала и хардкора – из ближайших аналогов я привел бы творчество Sepultura, Soulfly и Ektomorf. Каждую свободную от музыки секунду вокалист использовал для приведения публики в состояние полной боевой готовности, и его труды увенчались успехом — к концу получасового сета Blood Bound зал вовсю прыгал в такт музыке, задрав руки с «козами». Думаю, после этого вечера уроженцы Цюриха могут спокойно приезжать в Москву и с сольной программой – пару-тройку сотен «своих» зрителей они точно соберут.

За долгие годы аудитория In Flames существенно расширилась, и к металхэдам старой школы, воспитанным на Whoracle и Colony, постепенно добавляется новое поколение ценителей творчества шведов – между ними-то как раз чаще всего и идут вышеописанные споры о музыке группы образца 2000-х. Но оба этих лагеря слились в едином восторженном порыве, когда зазвучало интеллигентное и вкрадчивое вступление к заглавной песне с последнего на данный момент альбома. На сцене появляется Даниэль Свенссон, срывает свою долю аплодисментов и садится за барабанную установку, дав возможность толпе переключить внимание на остальных «пламенных». И вся пятерка в окружении множества слепящих лучей внезапно заработавших стробоскопов незамедлительно принялась за дело.

Главными живчиками в этот вечер выступили гитаристы – и Бьорн Гелотте и Никлас Энгелин. Оба, как на подбор, в черных рубашках и шортах, неустанно бегали туда-сюда по сцене, тряся имеющейся на головах растительностью (Бьорн – бородой, а Никлас – волосами), раздаривая поклонникам улыбки и медиаторы и подпевая Андерсу. Фриден же вел себя чуть более спокойно, всецело вложившись в пение. К его хрипловатому и эмоциональному скриму претензий не предъявить, но чистый вокал, как водится, хромал на обе ноги. Похоже, сам Андерс знает об этом своем слабом месте и в этот вечер он нередко отдавал вокальные партии на откуп залу. Зрители были явно не против и с готовностью подхватывали слова любимых песен, не переставая при этом скакать, слэмиться и трясти головами.

Андерс уже давно зарекомендовал себя человеком, не чурающегося персонифицированного контакта с поклонниками. Вот и сейчас этот добродушный крепыш, похожий на среднестатистического американского дальнобойщика, успел провести несколько бесед – он отметил, что тур в поддержку “SoaPF” подходит к концу, а стало быть, в ближайшем времени можно будет ждать новый релиз («Мы ещё не начали записывать новые песни, но, поверьте, они будут великолепными»), поблагодарил зрителей за потраченные на билеты деньги и даже заставил покраснеть одного из фанатов, наблюдавших за концертом с балкона — «Чувак в футболке In Flames! Кому ты пишешь SMS? Ты пишешь своей маме, что с тобой все хорошо? Отвлекись, б…, от этого и сосредоточься на концерте!»

В сравнении с выступлением 2011 года (Metbash-отчет по которому у нас тоже кстати имеется, и посмотреть его можно здесь) сет-лист группы чуточку был чуточку сокращен (видимо, сказалось наличие разогрева), но упор был все так же сделан на репертуар “Sounds of a Playground Fading”. Но все равно наибольший всплеск активности вызывали старые хиты – самое оживленное движение начиналось под такие вещи, как Trigger, Cloud Connected и Take This Life. Судя по зрительским скандированиям, общественность жаждала услышать “Only For The Weak” – одну из наиболее прыгучих и ритмичных песен в арсенале группы, но их требования остались неудовлетворенными, хотя в качестве финальной композиции прозвучала “My Sweet Shadow”, не включенная в сет-лист полтора года назад. Забавно, но тогда ситуация была прямо противоположной – народ хотел “My Sweet Shadow”, а получил “Only For The Weak”. Гётеборгский юмор во всей красе.

Можно твердо заявить, что это выступление In Flames заслуживает пятерки по пятибалльной шкале. Андерсу и его товарищам удалось соткать душевную и теплую атмосферу коллектива единомышленников, когда группа и их поклонники понимают друг друга с полуслова. И что удивительно, ощущение яркого шоу достигается без помощи таких вещей, как каверы, сольные номера музыкантов или выходы на бис – только цельный и плотный сет мелодэта наивысшей пробы, разбавленный лишь нешаблонными и откровенными монологами Фридена. Остается только пожелать, чтобы в следующий раз приезд In Flames в Москву сопровождала более приятная погода, и их пламя под летним солнцем разгорится ещё жарче.

Репортаж: Иван Балашов (rockcult.ru)

Исполнитель: In Flames
Локация: Moscow, Russia
Дата: 27 апреля 2013 года
Арена: “Arena Moscow”

Setlist:

1. Sounds of a Playground Fading
2. Where the Dead Ships Dwell
3. Pinball Map
4. Trigger
5. Embody the Invisible
6. Cloud Connected
7. The Hive
8. Ropes
9. Fear Is the Weakness
10. The Quiet Place
11. All for Me
12. The Mirror’s Truth
13. System
14. Deliver Us
15. Take This Life
16. My Sweet Shadow

Фото-отчёт:

ФОТО: Александр Семёнов

Видео-отчёт:

Три видео от Метбаша!!!












Администрация Metbash.ru выражает благодарность агентству “SPIKA Concert Agency” за предоставленные концертные аккредитации!

Dimon

  1. Master[mop] сказал тебе 2 мая, 2013 в 8:58 пп

    Одна из самых любимых команд, и Андерс один из самых офигенных вокалистов-скримеров. Жаль не смог в этом году посетить их концерт (конечно было бы еще больше жаль, если бы в сетлисте были The Chosen Pessimist и Delight & Angers.. но тем не менее) :D

    Прикол с разогревом / саундчеком видимо вошел в моду, не знаю кто это первый придумал, но лично я такое наблюдал от группы Barely Ice (кого разогревали неважно -.-) парни выходили по одному, начинали что-то бренчать, потом типа тест микрофона рас-рас, все дела.. После незаурядного джема все это переросло в такой раскач, что группа немного не подрасчитала и оказалась тяжелее и мяснее чем собсно хедлайнер.. что на меня произвело самое лучшее впечатление)

    Метбашу спс за отчет!! IN FLAMES WE TRUST

    Ответить
  2. Mr. Grunge сказал тебе 2 мая, 2013 в 10:18 пп

    …ну пессимист редкость вообще, пичаль чё ай эм зэ хайвэй не сыграли,зато пинбол мэп тута!

    Ответить
  3. Оля сказал тебе 3 мая, 2013 в 1:07 дп

    Круто, Вань! \,,/(*_*)\,,/

    Ответить
  4. tomahawk сказал тебе 3 мая, 2013 в 11:31 дп

    И я там был, мёд, виски пил)) Слэм и собственно выступление были восхитительны!

    Ответить
  5. サマンサタバサ アウトレット сказал тебе 28 ноября, 2013 в 11:28 дп

    Hello! Quick question that’s entirely off topic. Do you know how to make your site mobile friendly? My site looks weird when browsing from my apple iphone. I’m trying to find a theme or plugin that might be able to correct this issue. If you have any recommendations, please share. Many thanks!|
    サマンサタバサ アウトレット http://www.quizverse.com/サマンサキングズ-財布-c-15_16.html

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы