30 Years Strong: Ровно 30 лет назад Кирка Хэммета пригласили на прослушивание в Metallica

Написал Dimon 1 апреля, 2013 в Metallica, Главная Новость

Ребзя, продолжаем поддерживать занятную рубрику “30 Years Strong“, в которой мы продолжаем отмечать знаковые события 30-летней давности в истории Metallica. Так, ровно 30 лет назад звукоинженер и менеджер группы Exodus Марк Уитакер (Mark Whitaker) позвонил гитаристу Кирку Хэммету (Kirk Hammett) 1 апреля 1983 года и попросил приехать в Нью-Йорк на прослушивание в группу Metallica. Кирк в тот момент сидел на унитазе и предложение воспринял как первоапрельскую шутку, хотя и согласился. О том, что это был вовсе не развод, он узнал спустя сутки во время очередного звонка. И тогда Кирк начал репетировать под демо-записи ‘Tallica.

Дело в том, что как свидетельствуют историки, Хэммет в тот период начал разочаровываться в Exodus. Хотя группа была очень популярна в Сан-Франциско, до успеха в трейдинге и дальнейшего продвижения им было ещё далеко + накалённые отношения в команде. Вот, что он сказал несколькими годами спустя журналу “Thrasher”: “В то время в Exodus начались внутренние проблемы. Басист совершенно не вписывался в нашу команду. Группа не репетировала, царил настоящий застой. Мне это начинало надоедать. И вдруг однажды мне позвонил Уитакер и спросил, не хочу ли я приехать в Нью-Йорк и попробовать сыграть с Metallica, потому что у них проблемы с Дэйвом”.

Кирк знал про Металлику и даже выступал с ними в рамках одного фестиваля. Долго уговаривать его не пришлось. “Я видел два концерта Metallica, а ещё мы вместе выступали в «Stone». Раз уж появилась такая возможность, нужно было её использовать! Марк прислал мне курьерской почтой кассету, которую я старательно изучил. А потом Уитакер начал звонить всё чаще и спрашивать «Ну что, нравится?». Я отвечал «Ещё бы!». Тогда он сказал «Отлично, группа хочет, чтобы ты приехал в Нью-Йорк к ним на прослушивание». Я обдумывал предложение не больше пары секунд и ответил: «Конечно поеду»” - рассказывал позже Кирк Хэммет журналу “Thrasher”.

Остальных участников Exodus новость об уходе Кирка задела, но они быстро отошли. Кирк продолжает: “Поначалу обиделись, но потом поняли меня. На моём месте все они поступили бы так же”. Что интересно, по имеющейся у Метбаша информации, формально Кирка никогда не принимали в Exodus. После успешного прослушивания они просто продолжали вместе играть.

Интересно послушать, что скажет Джеймс Хэтфилд (James Hetfield) о приёме Кирка в группу. “На самом деле как такового прослушивания Кирку мы не устраивали. Он просто приехал, сыграл и остался с нами. Не знаю, что было бы, если бы он нам не понравился. У нас не было денег, чтобы отправить его домой. Мы едва собрали нужную сумму на дорогу Дэйву”. Вот, что рассказал про поездку на Манхетен Хэммет: “Я очень рисковал, ведь я мог им не понравиться. Я полетел туда со всем своим оборудованием, сам заплатил за перелёт. Мне было тогда не по себе, потому что я впервые покидал Калифорнию и к тому же никого из них не знал. Я был знаком только с Марком”.

Надо сказать, Кирк совершил очень смелый поступок, бросив перспективную группу ради конкурентов, которым он и его игра ещё могли и не понравиться. Наш друг метбашер ThRaSheR подтвердит и, я уверен, знает это лучше меня.

После прослушивания Ларс (Lars Ulrich), Джеймс (James Hetfield) и Клифф (Cliff Burton) остались довольны игрой Кирка. О первом концерте в составе Metallica и о том, как группа расставалась с Дэйвом мы поговорим уже в следующих выпусках “30 Years Strong” эксклюзивно на Metbash.ru!

Dimon

  1. Sweet Anger сказал тебе 1 апреля, 2013 в 10:07 пп

    Надеюсь эта новость еще тогда дала Кирку в буквальном смысле просраться :lol:

    Ответить
  2. Vanek сказал тебе 1 апреля, 2013 в 10:37 пп

    Ну фото конечно к статье)) Джеймс как потраханный, Ларс зырит во все глаза как будто говорит “Ну я его поимел, ну и что?”, Клифф - “Что-что вы сказали, я не расслышал?” )) Без обид, ребята явно спецом корчили рожи)) Всех с первым апреля!

    За статью в отдельности и рубрику целиком спасибо!

    Ответить
  3. Illarion сказал тебе 2 апреля, 2013 в 11:05 дп

    Кирюха молодец,принял верное решение, и “вытянул” счастливый билет!!! Ну и несомненно его талант)))

    Ответить
  4. Metalhead55 сказал тебе 2 апреля, 2013 в 11:47 дп

    “Кирк в тот момент сидел на унитазе…” Как же он ответил на звонок? ))))

    Ответить
  5. Оля сказал тебе 2 апреля, 2013 в 5:35 пп

    @Metalhead55:
    Так он восседает на унитазе со своим флаингом в одной руке и с огрызком в другой, аххах)))))))

    Ответить
  6. metla сказал тебе 3 апреля, 2013 в 9:29 дп

    Спасибо Димон!

    Ответить
  7. КаПалыч сказал тебе 3 апреля, 2013 в 10:18 дп

    иэхх, даже страшно себе представить, ЧТО было бы с Металликой, не возьми они тогда Кирка в команду…
    ну и слава богу, собственно говоря..

    Ответить
  8. Юрррраааа сказал тебе 4 апреля, 2013 в 7:42 дп

    Либо у Кирка в 83м была персональная мобила,либо у каждого унитаза стоял в телефонной будке…)))

    Ответить
  9. MD сказал тебе 7 апреля, 2013 в 11:28 пп

    Он выбежал из сортира что бы поднять трубку.

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы