30 Years Strong: Ровно 30 лет назад Металлика выгнала Дэйва Мастейна

Написал Dimon 11 апреля, 2013 в Megadeth, Metallica, Главная Новость

Продолжаем прошлую историю, друзья. Мы остановились на том, что 9 апреля 1983 года состоялся последний концерт Metallica с Дэйвом Мастейном (Dave Mustaine) в качестве гитариста и участника группы и подробно рассмотрели ситуацию, к чему привело решение остальных участников команды уволить своего напарника, который по их заверению вёл себя буйно, неадекватно и имел ярко выраженные проблемы с зелёным змеем. Исторические факты подкреплялись выдержками из интервью середины 80-х годов, сегодня структура будет та же.

Итак, группа в лице Ларса Ульриха (Lars Ulrich), Джеймса Хэтфилда (James Hetfield) и Клиффа Бёртона (Cliff Burton) находясь в Нью-Йорке окончательно приняла решение уволить буйного Дэйва. После тамошних концертов 8 и 9 апреля музыканты собрались объявить Дэйву своё решение. Вот, что позднее сказал Ульрих в интервью радио “KUSF”: “Всё воскресенье [10 апреля] мы маялись, а в понедельник утром ему обо всём сказали”. Легенда гласит, что однажды, проснувшись поутру, Мастейн увидел, что его чемоданы собраны, а коллеги по группе склонились над ним с мрачными минами. Джеймс сообщил ему, что он уволен из группы, а Дэйв, не найдя что ответить, просто спросил во сколько ему выезжать. Хэтфилд ответил, что его автобус подъедет черед час. “Спустя час он сидел в автобусе”, - подтвердил Ларс станции “KUSF”.

Джонни Зи (Johny Z) всё ещё помнит, как уезжал Мастейн, ведь он был одним из свидетелей той истории. Вот, что сегодня он помнит: “Они посадили его в автобус и отправили домой. Он был вне себя от злости”. Рон МакГовни (Ron McGovney) [для мало ориентирующихся - это первый басист Metallica], наблюдая из Лос-Анджелеса за проходящим в группе, где он играл около года, позднее отметил: “Я удивился, когда они выгнали Дэйва, - не думал, что после моего ухода в группе что-то произойдёт. Я думал, Джеймс опять возьмётся за драг-дилерство, а Ларс вернётся к своим богатеньким родителям в Европу”.

Истории, которые слагают по уходу Дэйва различные журналисты, авторы книг и т.д. сводятся к тому, что все участники группы были амбициозными ребятами, главной целью которых был не кутеж, а развитие группы, движение по ступеням вверх, а ненадёжность Мастейна была им помехой. Однако были ли у них такие амбиции в начале карьеры, как позднее или даже сейчас, сказать сложно. Я считаю, что конкретно в тот период до записи “Kill’Em All” [дебютного альбома Металлики] ключевой вещью в Metallica как группе были веселуха, тусня и митол. В любом случае очевидно, что ребята не сошлись характерами. А в условиях нервной поездки в замкнутом пространстве взятого на прокат фургона ситуация накалилась до предела.

Таким был ещё один ключевой переломный момент в истории Metallica. Ровно 30 лет назад Дэйв Мастейн был уволен из группы Metallica! На этом рубрику “30 Years Strong” мы не заканчиваем. Так как после ухода Дэйва было ещё много интересного на пути начинающей свою карьеру Металлики. Продолжение следует!

Dimon

  1. Ururu сказал тебе 11 апреля, 2013 в 11:59 дп

    Красный День календаря для МЕТАЛЛИКА!!!

    Ответить
  2. Олег сказал тебе 11 апреля, 2013 в 2:12 пп

    Ну как-то грубо и не этично. Металлика выгнала… написали бы уж “Послала на хуй” или “Послала в жопу, предварительно унизив, отпиздив и обоссав”…
    Столько лет прошло, а всё те же ололоевские заголовки.

    Ответить
  3. Xep сказал тебе 11 апреля, 2013 в 10:06 пп

    Рон МакГовни : “…..Я думал, Джеймс опять возьмётся за драг-дилерство….” - че за новость, или я не в курсе. Батек чяго барыгой - малолеткой был)??

    Ответить
  4. lerunnnnnn сказал тебе 11 апреля, 2013 в 10:46 пп

    Думаю это лучшее, что могло произойти с Мастейном. Megadeth FOREVER!

    Ответить
  5. creeping сказал тебе 12 апреля, 2013 в 1:53 дп

    @Xep:
    К стати да, что то я тоже впервые слышу про Джэймса и распрос транение наркоты. Странно…

    Ответить
  6. DEV1L3 сказал тебе 12 апреля, 2013 в 3:35 дп

    @lerunnnnnn:
    + 13 ;)
    Всё что не случается, как говорится …

    Ответить
  7. DEV1L3 сказал тебе 12 апреля, 2013 в 3:47 дп

    Ну и сэмпл новой песни Меги - http://megadethgame.com/

    Ответить
  8. zaraza сказал тебе 12 апреля, 2013 в 11:00 дп

    Mustain Come on, Goodbye!

    Ответить
  9. Dimon сказал тебе 12 апреля, 2013 в 12:19 пп

    @Xep:
    Реальная цитата Рона. уж не знаю от балды ли сказал или сарказмом :)

    Ответить
  10. Dimon сказал тебе 12 апреля, 2013 в 12:22 пп

    @DEV1L3:
    Благодарю!
    Кстати советую подобное присылать лучше на почту. не то что бы по причине оффтопа, просто не всегда читаю комменты, а почту постоянно. раздел “Контакт с Авторами”

    Ответить
  11. Metalhead55 сказал тебе 12 апреля, 2013 в 2:01 пп

    Мне кажется в группе не могло быть двух лидеров. Поэтому Мастейна и уволили. ИМХО, нельзя сказать, что один Мастейн был в группе пьяницей и хулиганом, а все остальные кроткими овечками, мечтавшими только о том, чтобы стать настоящими профессионалами в своем жанре.

    Ответить
  12. Illarion сказал тебе 12 апреля, 2013 в 2:12 пп

    Джеймс- драг-дилер))))) Сейчас в это слабо верится))))))

    Ответить
  13. Dimon сказал тебе 12 апреля, 2013 в 5:18 пп

    @Олег:
    Извини, Путин не так давно запретил ругаться в СМИ :(

    Ответить
  14. КаПалыч сказал тебе 12 апреля, 2013 в 5:56 пп

    и лидеров не должно было быть, ну и безбашенность бескрайняя сработала…
    из молодого поколения мало кто может себе представить, что в 80-х прошлого столетия в США с алкоголем было все намного строже, чем сейчас. И все рассказки про “улетно-угарную Алкоголлику”, в пересчете на сегодняшние “яги” унд прочие пивасики-джынтоники - это детский лепет.. Т.е. чтобы называться “отъявленным бухариком” не нужно было валяться “в сранину под забором”, а просто быть “навеселе”, по-нашему выражаясь…
    а вот Рыжий Нытик - просто был неадекват, эт точно…

    Ответить
  15. DEV1L3 сказал тебе 12 апреля, 2013 в 6:12 пп

    @Dimon:
    Окай!
    Приму к сведению.

    Ответить
  16. metla сказал тебе 14 апреля, 2013 в 1:51 пп

    @Metalhead55:
    Потдерживаю, Мастейн по природе лидер и в группе с Ларсом, Джеймсом им всем стало тесно! А горелле тогда все знатно жрали!

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы