Микаэль Окерфельдт: “Я не понимаю, почему Metallica не играет новые песни на своих концертах”

Написал Turchik 20 марта, 2013 в Metallica, Цитаты и Интервью

Сайт andrewhaug.com недавно взял интервью у бессменного лидера шведской прогрессив-дэт-метал группы Opeth Микаэля Окерфельдта (Mikael Åkerfeldt), в котором он рассказал о своем отношении к группе Metallica, а также выразил свое недоумение по поводу, что легенды метала не играют новый материал на своих концертах. Итак, читаем выдержки из интервью далее!

“Для Metallica будет невозможным написать еще один “Master Of Puppets”, да и, думаю, они сами того не хотят. Metallica очень интересны для меня, потому что они совершили революцию в тяжелой музыке, благодаря своим хотя бы первым пяти альбомам. Они еще продолжают выпускать материал… Я имею в виду, они записали “Load”, “Reload”, и эти пластинки почему-то все люто возненавидели. Я не точно сказать, что это ненависть к самой музыке, к имиджу группы в те года или еще к чему-то. Затем они попробовали вернуться к быстрой музыке на “St. Anger” и “Death Magnetic”, но смею предположить, что для фанатов это не стало возвращением к корням, да и, по правде говоря, для меня тоже.

Но все равно ими все до сих пор интересуются. Сейчас они больше, чем когда-либо, они просто колоссы современной тяжелой музыки. Если вы пригласите на свой фестиваль Metallica и еще несколько групп, то эти несколько групп будут и не нужны - и без них на фестиваль придет уйма народу, чтобы посмотреть на Metallica, и все билеты при этом будут распроданы. Вот в чем заключается эта колоссальность. И если вы возьмете интервью у всех их фанатов, то я уверен, что 90-95% или даже все 100% скажут вам, что один из альбомов 80-х годов или “Black Album” для них самый любимый, а новый материал им совсем не по душе.

Но я все время задавался вопросом - почему они практически не играют новый материал на своих концертах? Почему они выходят на сцену только с арсеналом из “Master Of Puppets” и других более ранних альбомов? Почему они не фокусируются на свежем материале? Горды ли они новыми песнями или просто пытаются угодить фанатам? Это, конечно, не мои дела, какие бы они там не принимали решения, но для меня это просто интересно. По сравнению с Metallica мы таракашки, но когда мы выпускаем новый альбом, то это то самое, что мы больше всего любим, это наше новое детище, которое мы хотим показать всем и которое мы хотим играть.

Я помню, как после выхода “St. Anger” они играли 2,5-часовое шоу, или сколько оно там длилось, и исполняли с этого альбома всего одну песню. Я не понимал этого. Мне не очень понравился “St. Anger” и лично мне не очень хотелось услышать с него еще несколько песен на том концерте, но мне показалось несколько странным, что они не отстаивали свой собственный материал, в поддержку которого они по сути и дают турне. Вместо этого они исполняли “Master Of Puppets”… Интересно и то, какое великое множество у них имеется последователей, и то, насколько они велики, блин, но - может, сейчас это за меня скажет моя задница - кажется, это видение их собственных фанатов, что они не могут долго исполнять новый материал, а привлекают теми пятью пластинками. И опять же, они сейчас на высоте, как никогда раньше”.

P.S. В качестве бонуса предлагаю вам посмотреть видео с одного из выступлений Opeth, на котором Микаэль Окерфельдт исполняет отрывок из инструментальной композиции Metallica “To Live Is To Die” (конкретнее - на моменте 1:08).

Turchik

  1. Alarmwolf сказал тебе 20 марта, 2013 в 10:48 пп

    strom corrosion навсегда

    Ответить
  2. Оля сказал тебе 21 марта, 2013 в 12:51 дп

    Так и почему же? Потому что Херитэж от таракашек - это не Магнетик от слонопотамов уххаха!!)))

    Ответить
  3. Sintrell сказал тебе 21 марта, 2013 в 2:51 дп

    Совсем не понял, что хотел сказать Микаэль Окерфельдт: с одной стороны, он для себя признаёт, что большинству фэнов не понравились песни с Load и ReLoad, а так же Микаэль не в восторге от последних двух альбомов. Но одновременно с этим он задаётся вопросом - а почему Металлика концентрируется на своих классических песнях. Тут какое-то противоречие.

    Ну и, кроме того, он не совсем прав: в турне к St. Anger действительно играли только пару вещей с альбома, но в случае с Death Magnetic они как раз играли очень много новых песен. Если он ориентируется на гастроли последних лет, то он не учитывает, что турне World Magnetic давно закончено и с тех пор Металлика как раз “катает” именно программу best-of, плюс тематическое турне к Black Album.

    Ответить
  4. Оля сказал тебе 21 марта, 2013 в 4:26 дп

    @Sintrell:
    Я его хорошо поняла: по-видимому он имел ввиду стойкое нежелание Металлики исполнять новый материал на концертах, и он в недоумении - почему так происходит.. ну а уж что ему самому нравится или не нравится - это только сугубо его, Мишино, мнение.. И все равно, они могли бы сейчас исполнять больше песен с Магнетика, но они заведомо не идут на это, а значит признают, что новье-то далеко не Зе Бест..

    Ответить
  5. Malcolm сказал тебе 21 марта, 2013 в 7:05 дп

    Я не понимаю, что значит “отстаивать музыку”. Музыка людям либо нравится, либо не нравится, и вне зависимости от того, сколько новых песен ты сыграешь на концертах, это не изменится. На альбомах они не любят повторяться и не любят, чтобы им указывали, что им писать, поэтому пишут что-то отличное от того, что было раньше. А на концертах им приходится больше прислушиваться к предпочтениям фанатов (многие из которых, по моему мнению, слишком уж застряли в 80-х и начале 90-х), поэтому играют больше старого материала.

    Возможно, что за этим лежит и денежная причина: основной заработок ведь от концертов, а не от дисков, и если с дисками они могут себе позволить выпускать очень экспериментальный материал вроде Lulu (или вообще подолгу ничего не выпускать), то с концертами такое не пройдет. Те люди, которых обычно называют фанатами группы, как известно, далеко не всегда ведь толерантны к творчеству группы: чуть группа начинает экспериментировать и отдаляться от того стиля, к которому люди привыкли, и ее закидывают помидорами.

    Ответить
  6. Ururu сказал тебе 21 марта, 2013 в 8:12 дп

    ну вот скажите мне,кто,ну вот кто,выпускает каждый новый альбом,лучше предыдущего?

    Ответить
  7. Ururu сказал тебе 21 марта, 2013 в 8:19 дп

    да и коли ты не понимаешь почему Металлика не играет новые песни,то я не понимаю нахХхуя нужны коллективы типа твоего?
    вот кто нибудь мне назовёт:режиссёра,писателя,музыканта у которого каждое новое творение лучше предыдущего?я лично таких не знаю(ну может быть Александр Дюма)!

    Ответить
  8. сергей сказал тебе 21 марта, 2013 в 8:37 дп

    микаэль а не пошел бы ты на хер

    Ответить
  9. Allan44 сказал тебе 21 марта, 2013 в 9:43 дп

    чувачелло гонит. метла давно ответила на все его вопросы. они дохера играют новых песен в туре в поддержку нового альбома. исключение, пожалуй, релоад и гараж (в его поддерджку всего 5 концертов было). ст.ангер слишком искуственный альбом со слабо звучащими в живую песнями, что бы играть по пять песен с него за концерт.
    в тоже время в турне перед выходом нового альбома они всегда играют только best of.

    Ответить
  10. HetФилд сказал тебе 21 марта, 2013 в 9:56 дп

    Metallica такая группа что если исполнять все что хотят от нее услышать то концерта явно не хватит тут целый фестиваль надо одной металлики

    Ответить
  11. Mr.Grunge сказал тебе 21 марта, 2013 в 11:18 дп

    …а чё тутъ не понятного?! не играют потому что жамес и ко не хотят ударить лицом в грязь перед так называемыми труъ фанами, ибо не хотят вспоминать последствия давно минувнших дней,( а они скажем так весьма нелицеприятные) вспоминается их иньерьвю времен переЗагрузки, когда он (да и они все) кричал что это их лучшие творения и что он считает текст “я кровоточу” вершиной того что он мог написать, и им как то об асфальт что о них думает какой либо говнарь , ибо искусство!!! …только вот на деле вышло всё иначе. -тхе енд-

    Ответить
  12. metelitsa сказал тебе 21 марта, 2013 в 11:26 дп

    Ну он в чем то прав все таки.Я например абсолютно не считаю что Анджер и СентАнджер провальные альбомы.На слух воспринимаются великолепно, на гитаре их легко подобрать и сыграть- а это между прочим 50% успеха!Легко можно было пару тройку песен вставлять в концертный плей лист.Имея такой багаж,каждый концерт можно было делать непохожим на другой. Помню по молодости(на Горбушке) мы гонялись именно за концертными записями.Сейчас в этом просто нет смысла т.к все они практически одинаковые.

    Ответить
  13. ogurez сказал тебе 21 марта, 2013 в 11:47 дп

    @Ururu:
    Pantera

    Ответить
  14. lerunnnnnn сказал тебе 21 марта, 2013 в 11:57 дп

    Хорош бабки косить, соберитесь тряпки и родите нечто ВЕЛИКОЛЕПНОЕ!

    Ответить
  15. Alarmwolf сказал тебе 21 марта, 2013 в 12:00 пп

    @Malcolm:
    вот тебе простой пример - я херитаж их последний вообще не переваривал. сходил на концерт тура - стал одним из любимых альббомов. музыка сама как правило никого не ищет и не находит. иначе все бы метбашные человеки имели куда более широкие музыкальные вкусы
    @Ururu:
    Anathema

    Ответить
  16. Надя сказал тебе 21 марта, 2013 в 1:43 пп

    Понимаю Микаэля.
    Лично мне, конечно, нравятся ранние работы Метлы. Проще сказать, что мне не нравится только st.Anger, этот альбом совсем мимо прошёл. Так вот, было бы неплохо, если бы Металлика исполняла 50/50 старых и новых песен. Ведь Магнетик полон убойных песен. Собственно, почему бы и нет? Load и Reload тоже надо почаще вспоминать на концертах.

    ps Не гоните на Окерфельдта. Он отличный музыкант. На Металлику он не наезжал, а лишь высказал сугубо личное мнение. Вы можете согласиться с ним или пройти мимо, но зачем оскорблять\посылать его? Глупо. Для начала хотя бы ознакомтесь с его творчеством.

    Ответить
  17. Vanek сказал тебе 21 марта, 2013 в 7:30 пп

    @ogurez:
    при всем уважении к Пантере, последний альбом ПО-МОЕМУ, довольно.. не сказать слабый, но невменяемый какой-то, как из пальца высосанный.. поэтому, он, к сожалению, рушит возрастающую цепочку альбомов группы

    Ответить
  18. REBEL сказал тебе 21 марта, 2013 в 10:12 пп

    Его собственное мнение по поводу последних альбомов не касалось того что он сказал про неисполнение метлой новых песен.Ну если есть новые песни то почему не исполнять их на равне,чтоб они стали полноценными блин.Веди половина магнетика шикарна.Ровно половина и еще куча классных рифов несостыковавшихся немного друг с другом.С энгера тоже можно было бы играть песни 4 нехуй делать.Вставлять по одной по две по три меняя.Как они со старыми песнями делают.Ну никто же станит говорить,что не хотел бы услышать теперь в живую My world,frantic,st anger,all within my hand.My apocalypsis,better then you,cure,thorn within,mama side,rebel of babylon.материала у них куча которым бы можно было разбавить некисло этот застоявшийся трек лист.

    Ответить
  19. Юрррраааа сказал тебе 21 марта, 2013 в 10:45 пп

    А вам не приходит в голову,что “новые” песни Джеймсу просто сложно стало исполнять? Я,конечно,не говорю,что он сейчас отлично исполняет старый материал,но эти песни всё равно более отработанные и привычные для исполнения,чем последние работы. На Магнетиках, всё-таки,куча непростых в вокальном плане песен…

    Ответить
  20. Malcolm сказал тебе 22 марта, 2013 в 12:17 дп

    @Alarmwolf:
    Конечно, такие отдельные примеры, как твой, должны быть. Но я-то говорю про общие тенденции, и вряд ли те, кому новая музыка не нравится, массово изменят свое мнение от того, что группа сыграет ее в большем количестве на своих концертах.

    Ответить
  21. Malcolm сказал тебе 22 марта, 2013 в 12:21 дп

    @Юрррраааа:
    А что в них такого непростого-то? Потом, они исполняли эти песни целый тур, а потом вдруг внезапно разучились? Да ну, ерунда какая-то.

    Ответить
  22. Юрррраааа сказал тебе 22 марта, 2013 в 11:57 дп

    @Malcolm:
    Исполняли,конечно,и не раз… Просто в некоторых моментах бывало,что чуть ли не пальцы скрещиваешь на удачу,лишь бы Джеймс вытянул,не сорвался.))) Ведь на старых работах вокальные партии более-менее ровные были,а в магнетических песнях во многих местах явно приходится напрягаться. Я,может,не очень понятно изъясняюсь-не знаю, как это правильно написать просто с музыкальной точки зрения)))

    Ответить
  23. Malcolm сказал тебе 22 марта, 2013 в 7:37 пп

    @Юрррраааа:
    На старых работах, как говорил сам Джеймс, он вокал особенно не использовал, его задача была просто прокричать слова песни и все. А с Черного Альбома это поменялось. Поэтому, конечно, Death Magnetic исполнять сложнее, чем старые песни, но все-таки ничего уж такого сверхсложного там нет. Насчет скрещенных пальцев - это уж личные ощущения, тут сложно объективно что-то обсуждать.

    Ответить
  24. Djes сказал тебе 23 марта, 2013 в 10:33 дп

    Это из интервью Шнура “…Да, репетируем, играем, проводятся какие-то эксперименты - над слушателями, над звуком. Но в концертой программе, конечно, восемьдесят процентов будет старьё. Потому что, когда я прихожу на концерт любой группы, я хочу услышать то, что хочу услышать. И если мне начинают ебать мозг какими-то новыми песнями, я ухожу и говорю: “Вы пидарасы”. Я понимаю слушателя…”

    Ответить
  25. Денис сказал тебе 23 марта, 2013 в 6:51 пп

    Считаю, что в творческом плане Металлика себя значительно исчерпала.. Каждый новый материал не дотягивает до альбомов 80-х.. и уж тем более, до пластинки 1991 г.
    Ярчайший пример - последняя баллада на военную тему. Это жалкая копия нетленных Fade и в первую очередь One. Сегодняшняя Металлика лишена тех удивительных мелодий, которые буквально с первых нот очаровывали миллионы людей по всему миру.

    Поэтому, Металлика, думаю, действительно идёт на поводу у фанов, формируя плей-лист, хотя, думаю, и сама в итоге не в большом восторге от нового материала. Вообще говоря, вопрос с плей-листом Металлики для меня из разряда: то, что все хотят, но боятся спросить. Почему этот вопрос не зададут Ларсу? На месте фанов-членов клуба я бы давно попытался инициировать эту дискуссию, причём не в общем плане, а по конкретным песням…
    Но, в то же время, именно благодаря старому материалу Металлика продолжает оставаться лучшей трэшевой командой))

    Ответить
  26. Malcolm сказал тебе 23 марта, 2013 в 9:47 пп

    @Денис:
    Дотягивает-не дотягивает - это довольно субъективно. У меня, например, один друг есть, который недолюбливает Черный Альбом, зато его очень радует Death Magnetic.

    Ответить
  27. D сказал тебе 25 марта, 2013 в 5:37 пп

    Между Металликой 90-х и Опет как раз можно провести параллель…поэтому опетовец неравнодушен к судьбе Металлики..но иметь чувство “вины” и называть себя букашкой или таракашкой по крайней мере неразумно..

    Ответить
  28. Dm44 сказал тебе 4 апреля, 2013 в 12:47 дп

    Чего разорались, всё в порядке, только Сейнт Энгер почти не исполняется, а Дэт Магнетик в течении Ворлд Магнетика исполнен на 80 процентов

    Ответить
  29. Dm44 сказал тебе 4 апреля, 2013 в 12:52 дп

    а Окерфельдт всё таки не прав, Load хороший, а Reload отличный альбомы, а вот Лулу плохой :roll:

    Ответить
  30. Dm44 сказал тебе 4 апреля, 2013 в 8:12 пп

    Соврал… на 90 процентов :oops:

    Ответить
  31. Юрч сказал тебе 2 июня, 2015 в 1:15 пп

    @Ururu:
    А если альбом хуже предыдущего, зачем вообще его выпускать,если это шедевр, то он и будет шедевром независимо от старых фанатов.

    Ответить
  32. heritagefan сказал тебе 18 июля, 2016 в 2:24 пп

    Почему Микаэль так заискивает перед этой группой? Более того, непонятно, почему Мастодон разогревали этих лентяев, а не наоборот.

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы