Metbash-отчет: Sonata Arctica дали концерт в Москве, 2 февраля

Написал Turchik 6 февраля, 2013 в Metbash-отчет, Немного Другой Музыки

После январского концертного голодания московские металхэды наконец-то дождались открытия нового гастрольного сезона. И открывать его выпала честь знатной финской пауэр-компании Sonata Arctica. Эти товарищи уже дважды бывали в наших краях, и, судя по отзывам, эти визиты получились довольно-таки отличными друг от друга: если концерт 2008 года (СДК МАИ) прошел весьма скомкано и малоэмоционально, то выступление, прошедшее три года назад в ныне покойном Б1, можно брать за образец – веселье, шутки-прибаутки и солидная продолжительность. И в моем сознании то и дело вспыхивала мысль, что на третий-то раз мы можем ждать настоящего чуда.

И эта надежда незамедлительно принялась воплощаться в жизнь – концерт начался, вообразите себе, ровнехонько в заявленные 20:00! В наши дни, когда исполнители не считают дурным тоном выходить на сцену с получасовым, часовым или еще большим (до сих пор не прощу Экслу Роузу ночь, проведенную на улице в ожидании открытия метро) опозданием такая точность дорогого стоит. Зазвучало симфоническое интро, в густом синем тумане, тут же разорванном в клочья шквалом зрительских оваций, появились силуэты всей пятерки финских «полярников». И они без долгих размышлений бабахнули открывающей как прошлогодний альбом, так и прилагающийся к нему тур Only The Broken Hearts (Make You Beautiful).

Диспозиция музыкантов была традиционна (хоть по ходу концерта в неё и вносились некоторые коррективы): справа можно было увидеть ритм-секцию в лице Марко и Томми, противоположный край сцены оккупировала наиболее длинноволосая диаспора «Сонаты» - Хенрик и Элиас. А между ними носился аки лань вокалист коллектива Тони Какко, показавший себя не только первоклассным певцом, но и одним из лучших фронтменов, что мне доводилось видеть. Каждое его действие – будь то размашистое дирижирование толпой, игра на микрофонной стойке, по случаю выполнявшей роль воображаемой гитары, или внезапное исполнение пугачевских «Миллиона Алых Роз» - тут же вызывало взрыв восторга в зале. И ведь все это он проделывал с неизменной широченной улыбкой на бородатом лице – согласитесь ведь, намного приятнее наблюдать за концертом неравнодушных и довольных происходящим людей, нежели безуспешно вглядываться в постные и безучастные физиономии музыкантов, выступающих «для галочки» - чем вселял в сердца своих поклонников еще больший энтузиазм и задор. Между песнями он то и дело вступал в полемику со зрителями, которая была немного подпорчена пулеметной скоростью речи Тони. Далеко не всегда можно было разобрать, что он пытается сказать, и фанатам ничего не оставалось, кроме как отвечать на все традиционным “YEAAAAAH!”. Не всегда в тему, но неизменно мощно и впечатляюще.

Остальные музыканты недостаток болтовни искупали исполнительским мастерством – отдельные номера для этого были предоставлены Хенрику Клингенбергу и Элиасу Вильянену. Каждый отработал свои несколько минут славы на все сто – в клавишном соло Хенрика мне даже почудились некоторые отголоски Muse и Dream Theater. И опять-таки, отмечу, что лица всех участников «Сонаты» буквально лучились позитивной энергией.

Львиную долю сет-листа отъел последний на данный момент релиз групы. И надо сказать, это здорово – такие песни как Alone In Heaven, предваренная риторическим вопросом «Что бы вы предпочли – находиться в аду с самым близким человеком, или же одиночество в раю?», The Day, во время исполнения которой Тони стоял с руками, сложенными в молитве и надвинутом на глаза капюшоне или Losing My Insanity, которая объявлялась аж два раза (Возглас Тони «What the fuck?!», когда он обнаружил свою ошибку, был заглушен гомерическим хохотом собравшихся) просто обязаны войти в концертную программу группы на долгие-долгие годы. Но и старые хиты не были забыты – уютные гитарные посиделки в начале Replica стали одним из самых запоминающихся и душевных моментов шоу. А завершающим номером стала неизменная Vodka на мотив «Хавы Нагилы» - лучшего финала для этого дня нельзя было и вообразить.

Надо признать, что концертный 2013 год начался на славу. Поистине, несмотря на обилие «морозных» факторов – финская(1) группа с «арктическим»(2) названием, приехавшая в Россию(3) посреди легендарной русской зимы(4) – выступление Sonata Arctica стало одним из наиболее теплых и воодушевляющих концертов, что я посетил за свою жизнь. И как бы скептически я не относился к пауэр-металу в целом, следующий приезд к нам этих обаятельных финнов я никому не посоветовал бы пропустить.

Репортаж: Иван Балашов

Исполнитель: Sonata Arctica
Локация: Moscow, Russia
Дата: 02 февраля 2012 года
Арена: “Milk Moscow”

Setlist:

Intro (Wildfire, Part: III - Wildfire Town, Population: 0)
1. Only the Broken Hearts (Make You Beautiful)
2. Black Sheep
3. Alone In Heaven
4. Shitload of Money
5. The Gun
6. The Day
7. I Have a Right
8. The Last Amazing Grays
9. Last Drop Falls (Preceded by Elias Guitar Solo)
10. Paid in Full
11. Losing My Insanity
12. Broken
13. FullMoon (Preceded by Henrik Keyboard Solo and a fragment of Raimonds Pauls’ song “Miljoona ruusua”)
14. Replica
15. Cinderblox
16. Don’t Say a Word (with Vodka outro)

Фото-отчет:

Фоторепортаж: Ева Иванова

Видео-отчет:






Администрация Metbash.ru выражает благодарность концертному агентству “The Motley Concerts” за предоставленные аккредитации.

Turchik & Dimon

  1. Dimon сказал тебе 6 февраля, 2013 в 5:30 пп

    Репортаж тронул :) фото отличные! Благодарю, ребзя!

    Ответить
  2. Cliff-Burton сказал тебе 6 февраля, 2013 в 5:40 пп

    не люблю пауер.. хэви классического вида ещё куда ни шло, но пауер не моё. однако репорт очень вдохновил. спасибо, Иван, не первый раз вас читаю здесь..

    Ответить
  3. Iron Man сказал тебе 6 февраля, 2013 в 6:01 пп

    Лучше бы вы убрали рекламу разных концертов влево или в право. А на самом верху пусть будет написано METALLICA или METBASH!!!

    Ответить
  4. Iron Man сказал тебе 6 февраля, 2013 в 6:02 пп

    @Iron Man:
    вправо уберите :-)

    Ответить
  5. Dimon сказал тебе 6 февраля, 2013 в 6:03 пп

    Справа тоже не стоит загромождать рекламой, там много полезных для читателей кнопок и ссылок… А сверху и не обременяет, и потенциальному посетителю концерта хорошо видно..

    Ответить
  6. Iron Man сказал тебе 7 февраля, 2013 в 5:49 пп

    @Dimon:
    Вам веднее.

    Ответить
  7. Iron Man сказал тебе 7 февраля, 2013 в 5:49 пп

    @Dimon:
    Вам виднее.

    Ответить
  8. D сказал тебе 10 февраля, 2013 в 5:43 пп

    “внезапное исполнение пугачевских «Миллиона Алых Роз»”
    …ага…ещё бы посетили мавзолей и исполнили бы интернационал для володеньки..

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы