Metbash-отчет: “Дорожная соль” в Москве, 16 февраля

Написал Dimon 20 февраля, 2013 в Metbash-отчет, Немного Другой Музыки

Pain Of Salvation – драгоценный камень особенного покраса. Знакомясь с ними испытываешь по большей части апатию и некоторое уныние – с непривычки. И есть к чему привыкать – группа (точнее, ее мастермайнд) эта резко и даже слишком выбивается из тех жанровых стереотипов, которые напрашиваются при упоминании слов прогрессив и авангард – при прослушивании последних двух альбомов вообще тяжело найти связь с этими словами (на первый взгляд). Однако более детальное препарирование… ничего не даст. Ну не могу я понять в чем изюм этой команды, она просто какая-то другая что ли. Наверное, самое близкое слово здесь будет «естественность». В творчестве и концертах группы она какая-то противоестественная, простите за каламбур.

Скажем так, уникальность музыки PoS 16 февраля докатилась и до Москвы, чем вызвала бурю восторгов аж с 2009 года жаждущих этого чуда. С последнего своего посещения столицы шведы успели выпустить два альбома, слитых в рамках общей концепции Road Salt. И, так как этот двойной по сути альбом получился весьма богатым на удачные композиции и в целом открыл новую главу в развитии группы (хоть и пережил фактическую перестройку состава оной), сет команды был сделан на упор последних работ, которые, надо сказать, уже успели прижиться на слуху у московских поклонников.

ККЗ Москва (Москоу-Холл) уже успел получить славу места с достаточно вменяемым звуком и расположением, плюс с совершенно отвратительным послевкусием после любого концерта из-за очередей к гардеробу на сквозняке и лестнице. В этот раз ничего нового не произошло – были и вменяемый звук, и приятная очередь, и прятная толкучка, и приятный сквозняк.

Но сам концерт же позволяет с радостью выкинуть из головы негатив – даже разогрев на нем вызвал сугубо положительные эмоции. Crimson Blue, при всей их некоторой юношеской неловкости, своей музыкой смогли взбодрить даже скептически настроенного меня, за что им отдельное мерси. Конечно, жанровая принадлежность данного коллектива значительно ближе к джж-джж дыщ дыщ чем у хозяев сцены, зато мелодическая сторона не подвела.

Далее, после врубленной на повышенной громкости Let The Sunshine In под интро Road Salt появился на сцене герой вечера и всех женских грез Даниэль Гильденлев. Щетинистая рок звезда в самом расцвете сил и обаяния после краткого приветствия и слегка сбитого сольного исполнения одноименной композиции последних двух альбомов вызвал на сцену группу и под громкое одобрение публики открыл концерт по настоящему грувовой блюзовой и просто хитовой Softly She Cries.

Концерт не отличился длиной – поэтому представлена была немалая часть последних двух релизов + проверенная классика группы с Be, Perfect Element, Remedy Lane. Несмотря на разноплановость материала, сет был составлен логично и приятно – первыми выстрелили хиты последних двух альбомов Softly She Cries и Linoleum – задавшие тон всего вечера.

PoS не нагоняют лишнего пафоса, да и элемент постановки в их шоу минимальный – в текущей концепции они преподносят себя в качестве классической рок группы, с традиционно сопровождающими такой перфоманс нежно перегруженными гитарами, распрыжками фронтмена и всяческим юморным мракобесием между песнями.

Но исполнение их песен – дело совершенно словами неописуемое. Концерт их действо настолько яркое и эмоциональное, что поневоле не замечаешь как он проходит.

Среди последующих песен было особенно приятно услышать Iter Impius и Diffidentia c альбома Be – если первая является одной из самых трогательных и печальных песен всего каталога группы, то второй вещи суждено было стать самым тяжелым номером программы с совершенно диким (гораздо более жестким чем на записи) качем, которого многим метал группам добиваться и добиваться. И еще раз снимаю шляпу перед группой, особенно перед Даниэлем, который бросаясь из одной крайности в другую (что в принципе является визитной карточкой группы), умудрялся напрочь переворачивать мое представление о музыкантах, пишущих столь продуманную во всех отношениях музыку. Никакого налета академичности или самокопания, полная отдача залу и радость от своей музыки – вот что я видел со сцены, и счастлив этому.

Помимо вышеперечисленных песен, конечно, было немало сильных и цепких – как например трогательная связка 1979 + To The Shoreline или зубодробительная и одновременно нежная Used. О безумной Stress вообще лучше не упоминать.

Свой мастхев группа, возможно, и недовыполнила – я бы с радостью услышал еще номеров с Perfect Element. Кто-то жаждал Disco Queen и других интересных треков, которыми творчество группы богато.

Самые интересные моменты группа приберегла на конец – перед традиционным бисом бесконечная Beyond The Pale, на которой в полной мере был раскрыт публике талант гитариста и как гитариста, и как бек-вокалиста и собственно бис из эмоциональной No Way и просто душераздирающей Sisters. Последние песни, конечно, были победны, но показали некоторую слабость второго альбома дилогии по сравнению с первым. Но в общем то это вполне логично – такие «монстры» как Sisters пишутся вообще наверное раз в карьеру у каждой группы.

Концерт закончился как и начался – Даниэлем в одиноком пучке света софита над ним и его мучительным вокалом. «God help me say goodnights» - и концерт заканчивается традиционными спасибо, увидимся еще, поклон, до свидания. И морем улыбок с обеих сторон.

Резюмируя увиденное, скажу, что есть группы, которые способны исключительно отдавать, и после концерта которых чувствуешь радостное переполнение эмоциями, пускай даже не лился ведрами адреналин в мошпите и не выжимаешь футболку от пота. Такой группой является Pain Of Salvation –исключительно простые и естественные парни, музыка которых настолько же удивительна и очаровательна.

Репортаж: Никита “Alarmwolf” Волков

Исполнитель: Pain Of Salvation
Локация: Moscow, Russia
Дата: 16 февраля 2013 года
Арена: ККЗ “Москва”

Setlist

1. Road Salt (Daniel Gildenlöw only)
2. Softly She Cries
3. Linoleum
4. Ashes
5. 1979
6. To the Shoreline
7. Chain Sling
8. Iter Impius
9. Diffidentia
10. Used
11. Stress
12. Beyond the Pale
- - - - - - - - - - - - - - - - - -
13. No Way (Extended Version)
14. Sisters

Фото-отчет:

Crimson Blue

Pain Of Salvation

Фото: Ева Иванова / ivanovaeva.com

Видео-отчет:







Администрация сайта Metbash.ru выражает благодарность “Delta Mekong Concert” за предоставленные аккредитации!

Dimon

  1. Наталья сказал тебе 20 февраля, 2013 в 7:34 пп

    Отлично написано о концерте, о группе, о Даниэле !!!! Подписываюсь под каждым словом !!!
    От себя добавлю - Pain of salvation - давно покорила моё сознание, душу и сердце !!!
    Даниэль - экспериментатор , перфекционист и просто нереальный парень !!!

    Ответить
  2. Master[mop] сказал тебе 21 февраля, 2013 в 3:25 дп

    “Но исполнение их песен – дело совершенно словами неописуемое. Концерт их действо настолько яркое и эмоциональное, что поневоле не замечаешь как он проходит.”

    Эта еда настолько вкусная, что аж жалко есть)))

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы