Ньюстед: “Я спас Металлику, когда пришёл в неё, и спас, когда ушёл”

Энтони Морган (Anthony Morgan) из “Metal Forces” провёл интервью с бывшим басистом Metallica Джейсоном Ньюстедом (Jason Newsted). Выдержки из него представлены ниже.

О неудавшемся проекте Rock Star Supernova:

Джейсон Ньюстед: “Понимаешь, в составе этой группы было двое парней из самых знаменитых голливудских глэмовых команд, которые собрались чтобы работать с парнем из чисто металлической группы. Сочетание Guns ‘N Roses, которые настолько фальшивы, насколько это вообще возможно, плюс Mötley Crüe, которые фальшивы даже больше, чем первые, и я, со своим металлическим наследием. Нам было непросто не то что играть вместе, даже общаться. Поэтому всё довольно быстро развалилось. Я не такой, как они, я всегда работал и всегда любил работать. Весь этот голливудский гламур не для меня [смеётся]“.

О том, пытается ли он доказать миру, что не вышел в тираж:

Джейсон Ньюстед: “Я просто выбирал то, что сам хочу делать. “I did it my way”, как пел Синатра. Это не похоже на традиционные ситуации, когда группу или музыканта можно назвать вышедшими в тираж. Я всегда сам принимал все важные решения. Поэтому жалеть мне не о чем. Я до сих пор жив, мне до сих пор есть что сказать слушателям. Комментарии подобного рода меня совершенно не волнуют. Я должен признаться - моя жизнь сейчас вполне себе хороша. Если бы я остался в Metallica, Metallica бы сейчас не существовала. Я даже скажу так… Я спас Metallica, когда пришёл в группу и снова спас Metallica, когда ушёл из группы”.

О постоянно возникающих слухах, что он может вернуться в Metallica:

Джейсон Ньюстед: “Все постоянно твердят и спрашивают ‘Ну когда же ты вернёшься?’. Успокойтесь, этого не случится. Я уже был в этой группе добрую половину лет от всего их существования. У меня всё хорошо. Мне совершенно не нужно возвращаться в прошлое”.

О дебютном альбоме проекта Newsted:

Джейсон Ньюстед: “Мы собираемся выпустить одиннадцать песен в течение первых шести месяцев 2013 года, тремя разными EP. Это будут совершенно новые песни каждый раз. Потом мы соберём из них полноценный альбом”.

О рабочем названии альбома:

Джейсон Ньюстед: “Я думаю, что каждый EP будет иметь своё собственное название, из которых потом я составлю финальное название альбома. Поживём-увидим”.

Переведено: darkside.ru

Dimon

  1. Vanek сказал тебе 24 января, 2013 в 11:08 пп

    “…Guns ‘N Roses, которые настолько фальшивы, насколько это вообще возможно, плюс Mötley Crüe, которые фальшивы даже больше, чем первые,…”
    “…Я спас Metallica, когда пришёл в группу и снова спас Metallica, когда ушёл из группы…”

    Заипись сказал! Прямолинеен как Том Арайя

    Ответить
  2. selest92 сказал тебе 24 января, 2013 в 11:38 пп

    Спас когда пришел,спас когда ушел??? фига он о себе мнения)))может еще когда играл спасал,и когда лажал спасал?)

    Ответить
  3. Mortal сказал тебе 24 января, 2013 в 11:58 пп

    Алилуя! Спаситель наш новоявленный!:)))
    Осталось только сказать: “я свойе творческой жизнь пожертвовал ради…”

    Ответить
  4. Sintrell сказал тебе 25 января, 2013 в 12:05 дп

    @selest92:
    А что не так в словах Джейсона?

    Когда он пришёл в группу, его выбрали из почти 50-ти человек, что уже говорит о многом. Более того, он лично вынес на себе всю ту боль за смерть Клиффа, которые остальные участники Металлики выплёскивали на него. Другие бы просто свалили оттуда с самого начала, устроив публичный скандал и испоганив репутацию группы, а он спокойно работал, да ещё умудрялся на сцене колбасится не по-детски и бэк вокал исполнять и басовое соло - при этом не подавая виду все эти первые 2 года, что в группе что-то не так.

    А когда он ушёл, то именно его уход заставил остальных участников наконец задуматься о своём поведении и изменить своё отношение друг к другу на более дружелюбное и уважительное.

    Ну и наконец, сама фраза “фига он о себе мнения”
    Знаешь, а он имеет право. Заслужил миллионами проданных альбомов и личной крепкой фан-базой, о которой многие бас-гитаристы бы только позавидовали. Если бы он говорил о себе “я вот тут просто на четырех струнках тренькаю, а так я человек маленький”, то вот это как раз это было бы лицемерием.

    Ответить
  5. Sintrell сказал тебе 25 января, 2013 в 12:12 дп

    P.S. Сейчас, когда жанр хэви-метал уже практически стал академическим, его много где преподают и выходит море самоучителей, нелегко представить, как в середине 80-х было ОЧЕНЬ сложно найти бас-гитариста, правильно мыслящего музыкально и владеющего всеми фишками, этого технически непростого и тогда ещё очень нового жанра.

    Ответить
  6. Master[mop] сказал тебе 25 января, 2013 в 12:32 дп

    Толи перевод такой, толи он вежливо пытается сказать “Fuck Metallica” :D
    Но тем не менее он прав.. именно при нем Металлика вышла на свой максимальный уровень

    Ответить
  7. Sintrell сказал тебе 25 января, 2013 в 12:54 дп

    @Master[mop]:
    Он точно не пытается сказать “Fuck Metallica”. Цитата из его недавнего интервью:

    “Я люблю и всегда буду любить этих парней, и до последней секунды буду их защищать. Я не перевариваю тех людей, которые говорят про них всякого рода дерьмо, и не понимаю, когда начинают обсирать их за определенную музыку, которая не пришлась им по вкусу и т.п. В жопу таких людей! Как только кто-то из этих мудаков сможет выпустить альбом лучше, чем у Metallica, позвоните мне, я послушаю, а пока просто идите на хрен!”

    Ответить
  8. Sintrell сказал тебе 25 января, 2013 в 1:02 дп

    Чувствую, после примирения Мастейна с Металликой и “The Big 4″ некоторым людям отчаянно не хватает нового срача. Народ, подумайте, неужели всё это говно так аппетитно на вкус, а?

    Ответить
  9. RockSonic сказал тебе 25 января, 2013 в 9:15 дп

    Ньюстед “Спас Металлику”- В скоме карлик визжал “хи факин лив зе факин бэнд”( что-то типа он нас кинул), очень интересно услышать реакцию на все вышесказанное Хэтом и ко.

    Ответить
  10. Casper сказал тебе 25 января, 2013 в 11:25 дп

    А что тут говорить?…
    Если остались у кого то какие то вопросы рекомендую по(пере)смотреть Some Kind of Monster/ Там все четко и понятно видно. В начале 2000-х в группе был явно кризис (может и творческий) это было время переосмысления. Не соглашусь с Джейсоном когда он говорит что спас банду своим уходом, хотя, кто знает, что там происходило реально и какова реальная причина его ухода из Металлики?…
    В фильме, в разгар кризиса Ларс посетив концерт тогдашней группы Джейсона сказал что-то типа “Джейсон - это настоящее, а Металлика…. не знаю будет ли Металлика существовать вообще!”
    Но после выхода Джеймса из клиники, увольнения психолога группа нашла в себе силы и закончила запись Ст Ангера, приняла Роба в свои ряды ну а дальше вы сами все знаете…

    Ответить
  11. Casper сказал тебе 25 января, 2013 в 11:27 дп

    @RockSonic:
    А ответ если он и последует будет как всегда завоулирован в слова типа “мы ему признательны.. он оставил след в истории Металлика… он наш брат…”

    Ответить
  12. Arhivarius сказал тебе 25 января, 2013 в 11:39 дп

    @Sintrell:
    Подписываюсь под каждым словом!

    Ответить
  13. Sintrell сказал тебе 25 января, 2013 в 11:45 дп

    @Casper:
    “Но после выхода Джеймса из клиники, увольнения психолога группа нашла в себе силы и закончила запись Ст Ангера, приняла Роба в свои ряды ну а дальше вы сами все знаете…”

    - Порядок действий не тот. Сначала Джеймс вышел из клинники, затем они закончили St.Anger, затем наняли Роба и только потом уволили Фила Таула. :-)

    Ответить
  14. ThRaSheR сказал тебе 25 января, 2013 в 12:40 пп

    Все верно Джейсон говорит. Спас. и тогда в 1986, и в 2001 году.

    Ответить
  15. RockSonic сказал тебе 25 января, 2013 в 1:01 пп

    @Casper:
    В филморе признательности не уследил я от Хэта и ко, просто сказано, что чел был с нами 14 лет и все-такое, Мастейну с макговни больше внимания уделили …на мой взгляд, вот такая позиция у группы по отношению к Ньюстеду, жаль…

    Ответить
  16. HetФилд сказал тебе 25 января, 2013 в 1:27 пп

    Пафосно! Я Спас Металлику! Мне не зачем возвращаться в прошлое! Свято место пусто не бывает!
    @Master[mop]:
    Тут первично что Металлика вышла на максимальный уровень! Она бы и без Джейсона вышла!В Райд, Паппетс, и Джастис он не внес ничего и кто бы в то время не басил Джеймс Ларс и Кирк хуже бы не играли!
    @Sintrell:
    Fuck Metallica! Еще бы он что то такое сказал! Все остальное стандартный набор фраз

    @Sintrell:
    То есть Джейсон просто уложил всех на лопатки своей техникой, Тяжело найти это не невозможно

    ?@Sintrell:
    Почему такая уверенность что никто бы не справился с ролью если бы не Джейсон? Он конечно имеет право на высокое мнение о себе! Но не завышая мнение о своей роли в группе! Группа бы спаслась и без него!

    Ответить
  17. HetФилд сказал тебе 25 января, 2013 в 1:44 пп

    Хотя у Джейсона сейчас ситуевина такая что и альбом выпустить надо! И про Металлику спрашивают постоянно. И надо как то дать понять что игра в Металлике это не самое главное его достижение при этом и не жестко послать тот период к черту (а то подумают что зазнался) и не распинываться в комплиментах и благодарностях (а то подумают еще что сокучился и сожалеет)

    Ответить
  18. Man сказал тебе 25 января, 2013 в 2:11 пп

    Да фиолетово кому что не нравится, но рёв на бэке и подача Ньюстеда максимально органично вписывалась в тогдашний статус группы - картина маслом. и да пох на технику - играть на гитаре это не сложное дело ,когда тебе эт интересно,когда есть желание и главное когда прет, хуже когда это превращается в механическое дрочилово, как сейчас. ваще никак не могу привыкнуть к гоп стайлу и перемещению на корточках этой бандерлоги Трухильо - этому чуваку ,по моему, допизды что и с кем играть, и пофиг что он там пальцами гоняет, хоть пусть членом - всё равно ни о чем. Как человек он может быть охеренен , но вот как артист - говнище, противненько наблюдать

    Ответить
  19. dmitryck сказал тебе 25 января, 2013 в 2:45 пп

    Про Ганзов и Мотликрю - все верно…
    все там фуфло ненастоящее и напускное… или многое по-крайне мере..

    А вот про металлика бы не сущестоввала - хэ…. многовато взял канчен на себя в этой фразе..!
    там трое парней которые с 81 вместе… и метла бы перестала существоваать только тогда, когда хэт и ларс перестали бы корешиться… и быть рука об руку.. и кирк тоже..

    Ответить
  20. RockSonic сказал тебе 25 января, 2013 в 3:39 пп

    @Man:
    Именно так и есть! Согласен на все сто%!

    Ответить
  21. Master[mop] сказал тебе 25 января, 2013 в 4:36 пп

    @HetФилд:
    Вот тут полностью согласен, что не скажи можно извратить по-разному и везде найдутся хейтеры. Есть же люди которые до сих пор обсасывают “обиду” Мастейна на Метлу…

    Ответить
  22. Rashid Metallicov09 сказал тебе 25 января, 2013 в 5:29 пп

    Пиз’ец у него мнение о себе. Даже если Металлика, не нашла походящего бассиста( а если поискать хорошо, всегда можно поискать), то существовала как трио. Записывали бас-партии в студии сами. А в туры, брала сессионного музыканта!

    Ответить
  23. kuato сказал тебе 25 января, 2013 в 8:00 пп

    дааааа………гоп стайл и ёбаный краб реально бесят,как тут уже было сказано!

    Ответить
  24. kuato сказал тебе 25 января, 2013 в 8:02 пп

    за почти десять лет никак не привыкнуть(

    Ответить
  25. NataHammett сказал тебе 25 января, 2013 в 8:09 пп

    @Man:
    Жестко, но правда )))

    @Sintrell:
    Люблю, когда вот так все по полочкам раскладывают, причем готова подписаться под каждым вашим словом. Приятно читать!

    Ответить
  26. Rashid Metallicov09 сказал тебе 25 января, 2013 в 9:17 пп

    @Man:
    поверь, чувак, харизмы в Роберте куда больше, чем в Ньюстеде)!

    Ответить
  27. Vanek сказал тебе 25 января, 2013 в 9:29 пп

    @Sintrell:
    твои слова
    “Если бы он говорил о себе “я вот тут просто на четырех струнках тренькаю, а так я человек маленький”, то вот это как раз это было бы лицемерием”
    напомнили недавнюю новость о Мастейне, точнее слова “Мне очень лестно слышать, что я являюсь кумиром, но на самом деле я просто гитарист.” из его речи)))

    Ответить
  28. Alarmwolf сказал тебе 25 января, 2013 в 11:04 пп

    @Sintrell:
    только это на вкус и аппетитно
    людям нахер не уперлись примерения и возрождения когда они перестают смахивать слезу умиления. фаза слезы по ньюстеду неумолимо подходит к концу. через год о нем обсуждать будет опять решительно нечего

    Ответить
  29. Sintrell сказал тебе 26 января, 2013 в 1:26 дп

    @Alarmwolf:
    Я буду только рад, если тем кто тусуется на форумах и сайтах Металлики ради срача и холиваров, вдруг станет нечего сказать. ;-)

    Ответить
  30. selest92 сказал тебе 27 января, 2013 в 3:40 пп

    @Sintrell:
    посмотри правде в глаза.что приобрела группа и что потеряла с его приходом? тут не в его пользу сравнение.и про его уход.я уже тебе писал.в старой теме.он сам во всем виноват тк поставил себя грушей а потом вдруг начал брыкаться.в итоге нашли басиста хуже его только в бэк вокале.остальное личное восприятие.

    Ответить
  31. n@str@d@mus сказал тебе 27 января, 2013 в 9:43 пп

    конечно, у каждого человека есть свое мнение…. лично мое “-зря Ньюстед ушел из гр.Metallica, когда он там был, была музыка, пришел этот трухилкин, музыки нет, на сцене ведет себя как “макака”(в зоопарке такую видел)…. долой трухилку, верните Ньюську”…………….

    Ответить
  32. Оля сказал тебе 28 января, 2013 в 12:57 дп

    @n@str@d@mus:
    Ха, как-будто наличие музыки когда-либо зависело от басиста.. ни тогда, ни сейчас, просто период развития творчества самой группы выпал самый удачный для Ньюстеда.. ну наверно :)

    Ответить
  33. Оля сказал тебе 28 января, 2013 в 12:59 дп

    А да, период с Клиффом, конечно, не имею ввиду)

    Ответить
  34. Sintrell сказал тебе 28 января, 2013 в 1:11 дп

    @selest92:
    Не люблю давить на возраст собеседника и никогда так не делаю, но в твоих словах звучит такая незрелось, что комментировать “по пунктам” совсем не хочется. “он сам во всем виноват тк поставил себя грушей” - это вообще пипец, детский сад.

    Ответить
  35. Arhivarius сказал тебе 28 января, 2013 в 11:41 дп

    @kuato:
    Плюсую к этому посту, потому что от души))))))))

    Ответить
  36. n@str@d@mus сказал тебе 28 января, 2013 в 9:33 пп

    @Оля:
    ну…. давайте Клиффа пока трогать не будем..всё возможно, но почему то теперь я смотрю на басиста (пардон) с отвращением… к примеру клип I Disapper я и сейчас пересматриваю с огромным удовольствием в отличие от клипа st.-anger (особенно на 2 мин 15 сек, 3 мин 23 сек ну и т.д ), так головой машет Тиль Линдерманн в концертной записи Du Hast (к примеру на 1 мин 24 сек)… я не могу понять, он что пытается совместить 2 направления?? или труха реально дурак?? голос: с его бэк вокалом в какой нибудь Slayer или что-то похожее, metallica просто не для него….

    обсуждать можно сколько угодно и кого угодно…

    уважаемый(ая) @Оля:
    я ещё раз повторюсь”- конечно, у каждого человека есть свое мнение….Л И Ч Н О М О Е…….”

    Ответить
  37. SerJ сказал тебе 26 февраля, 2013 в 2:08 пп

    Джейсон реальный чел и басист, а труха… шоу мен пол пол человека)))

    Ответить
  38. SerJ сказал тебе 26 февраля, 2013 в 3:03 пп

    А Вообще Господа, нечего обсуждать… Если Вы не играли… Тем более нечего! Вырос Мr. Джейсон из штанишек, другие интересы…)

    Ответить
  39. Оля сказал тебе 26 февраля, 2013 в 5:21 пп

    @n@str@d@mus: , привет, я просто только сейчас увидела это сообщение, уважаемый Оля, ха, ну это вообще уже)) и да, что Вы так переполошились, я на Вашей стороне, уважаемый :)

    Ответить
  40. Максим сказал тебе 24 августа, 2013 в 12:59 пп

    @Sintrell:
    Согласен с коментом…. единственный здравомыслящий человек в группе, который заставил этих алкашей по иному взглянуть на группу и на взаимоотношения в ней.

    Ответить
  41. Полл(и) сказал тебе 22 ноября, 2014 в 8:03 пп

    @Master[mop]:
    @Man:

    Я слышал, Трахильо у Оззи забрали)). Видимо, так проще было, никуда не мотаться. Искать ещё кого-то..

    Согласен, что Ньюстид хорошо вписывался. А новый - придал немног новый вид Менталлике, немного другой, Металлика 2000-х что ле и т.д.

    Ответить
  42. Полл(и) сказал тебе 22 ноября, 2014 в 8:07 пп

    @dmitryck:

    Ну после аварии говорили, что они, типа чуть не развалились, поэтому кто-его знает, может Нью их там подгонял и гонял по-тихоньку )

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы