Metbash-отчет: концерт легенд трэша Testament в Москве, 5 декабря

Написал Turchik 8 декабря, 2012 в Metbash-отчет, Немного Другой Музыки

Мы ждали их четыре года! Кто-то ждал их всю жизнь! И вот они вернулись! Боги и короли Бэй Эриа трэша! TESTAMENT! Читаем репортаж Metbash.ru о долгожданном концерте легенд трэша, который прошел 5 декабря в московском клубе “Moscow Hall”!

О приезде именитых трэшеров из Калифорнии узнали месяца за два до концерта, и мало кто мог в это поверить. Все же, через какое-то время информация официально подтвердилась, и радости москвичей и питерцев не было предела!

За последние годы мы уже насладились такими «олдскульными» командами как Metallica, Slayer, Anthrax, Megadeth, Destruction, Sodom (некоторыми даже дважды). Но лично ваш покорный слуга с особым волнением и трепетом ждал приезда группы Testament. На данный момент, лично на мой взгляд, эта группа является (наряду с Exodus) лучшей американской трэш командой (да и не только американской вовсе, чего уж там скрывать). Testament уже приезжали в Москву в 2008 году с концертом в поддержку своего на тот момент нового альбома “The Formation of Damnation”. Честно говоря, я даже не думал, что ребята вернутся в Москву так скоро, да ещё и с новым альбомом и новой программой! Радости не было предела! Я с нетерпением ждал 5 декабря 2012 года, и вот этот день настал!
Где-то часам к семи вечера народ начал подтягиваться к клубу «Москва». Смею вас уверить, что случайных людей в толпе просто не было, да и быть не могло. Ведь трэш – это довольно серьёзная музыка и чужаков на таких концертах встретишь редко. Люди знают, куда они пришли и что они будут делать. Атмосфера на такого рода мероприятиях всегда дружественная, подойди к любому человеку в майке с изображением любимой группы и вы тут же станете друзьями. Никакого преувеличения. Ведь музыка сближает, друзья!
Где-то около часа с небольшим мы стояли на улице, пили пиво и пели любимые песни с трэшерами из Ярославля (респект вам, ребята!). В общем, согревались, как могли и тренировали связки. Чудесное начало морозного вечера!

Конечно, как это обычно бывает, в клубе, недалеко от входа в сам зал, продавались диски, DVD и различная атрибутика Testament и других групп. На память об этом концерте мы с Турчиком даже прикупили себе пару футболок.
На сцене уже стояла ударная установка и микрофонные стойки, время от времени в зал и на сцену запускали дым. Публика ждала выхода на сцену своих героев!

И вот, свет гаснет, и начинается вступление…

На сцене в клубах дыма появляются Эрик Питерсон, Алекс Скольник, Грег Кристиан, за ударной установкой восседает ещё один ветеран Бэй Эриа трэша барабанщик группы Forbidden Марк Эрнандес, заменяющий в части европейского тура вечно занятого Джина Хоглана.

Ну и, конечно же, под риффы первой песни “Rise Up” с нового альбома появляется огромная фигура великого и ужасного Чака Билли. Он в своей фирменной джинсовке-безрукавке, слева на груди виднеется нашивка CHIEF (вождь) – ведь не секрет, что Чак Билли индеец-полукровка и очень гордится своими корнями, так сказать, истинный американец. Тут же в центре зала образовался первый «мошпит», начался «слэм», угар и адское «рубилово». Сразу же принялись за дело «краудсёрферы». Наш Турчик тоже дрейфовал по залу, а я ему активно в этом помогал.

Затем последовали две классические песни с альбома 1988 года. Одноимённая “The New Order” и “The Preacher”. После чего группа продолжила играть песни с нового альбома. Очень приятен тот факт, что ребята не боятся включать в программу больше новых песен. Так, например, с последнего диска было сыграно песен больше, чем с легендарного «дебютника» “The Legacy”. Группе отлично удавалось совмещать новый материал со старыми проверенными и горячо любимыми публикой хитами 80-х и 90-х годов. Сыграв “Native Blood” и “True American Hate” (два сингла с нового альбома), музыканты продолжили песней “More Than Meets The Eye”. А далее, представив публике заглавную песню с одноимённого нового диска “Dark Roots of Earth”, Testament перешли к главному гимну всех «мошеров» и любителей оторваться в «сёрклпите», великой INTO THE PIT. Чак заявляет со сцены: «Когда мы впервые написали эту песню, мы написали её про вас… да, про вас, сумасшедших засранцев в центре зала». И тут началось… Публика начала кружиться и неистово «слэмиться», в чем я, конечно, не мог не поучаствовать. И вот здесь я уже получил пару раз чьим-то локтём по губе, и три раза по башке. Но ощущение от самого действа было неописуемое. Для этого и ходят на такие концерты, чтобы оглохшим и охрипшим, с болью в шее, спине и ногах возвращаться оттуда ползком. Обычным людям этого просто не понять!

Затем последовала моя самая любимая песня из репертуара Testament “Practice What You Preach”, хит 80-х годов, который, к слову, группа перезаписала в этом году в качестве бонуса для японского издания нового альбома. Для меня “Practice What You Preach” является одной из лучших песен в жанре трэш-метал наряду с “Creeping Death” (Metallica) “Angel of Death” (Slayer) и “Toxic Waltz” (Exodus). В этой песне есть всё, что надо трэшеру: сумасшедшие чисто «бэй-эриевские» риффы, умопомрачительные соло и настоящий трэшевый вокал Чака Билли.

Несмотря на не самый лучший звук, ощущался дикий драйв, и царила потрясающая энергетика.

Далее последовали ещё два бессмертных хита 80-х “Over The Wall” и “Disciples of the Watch” (эту народ ждал с особым трепетом), которые ничем не уступали по своей неистовости той же “Into The Pit”.

Несмотря на свои 50 лет, Чак Билли отлично поёт и держится на сцене (да и не только он один). Безумно радует, что все эти «олдскульные» группы до сих пор существуют и, судя по всему, пока не собираются на покой. Чак Билли постоянно кидал в толпу то нашивки, то наклейки с символикой группы и даже шапки.

Далее последовал первый бис: после небольшого перерыва группа снова вышла на сцену. Свет погас, и словно меч джедая зелёным цветом засветился микрофон Чака. Подобно дирижёру, Билли начал размахивать руками под вступление песни DNR (Do Not Resuscitate), затем сыграли “3 Days in Darkness и закончили отличным трэш-боевиком “The Formation of Damantion”…

Но это был ещё не конец… Спустя несколько минут группа снова, уже во второй раз, вышла на бис и исполнила «по просьбам публики» (мы скандировали “we want more!”) всеми любимую песню “Alone in The Dark”, которую для Testament написал ещё бывший вокалист Стив Зетро. Весь зал пел вместе с Чаком. Весь зал пел все песни от начала и до конца. Люди знали слова, случайных прохожих там, как я уже сказал, в тот вечер не было.

Исполнив последнюю песню вечера, группа несколько раз вышла к краю сцены на поклон. После чего Марк Эрнандес бросил в толпу свои барабанные палочки, а гитаристы Алекс Скольник и Эрик Питерсон бросали в толпу медиаторы и напульсники. Чак же бросил ещё несколько нашивок и пару медиаторов в левый и правый край от сцены.

Подводя итоги данного отчёта, хочу сказать, что это было просто офигенно! Мечта увидеть королей Бэй Эриа трэша, наконец-то, сбылась. Теперь осталось дождаться приезда Exodus. ККЗ «Москва» в тот вечер словно превратился в легендарный клуб Сан-Франциско “Ruthie’s Inn”, в котором в начале 80-х годов, можно сказать, зарождался тогда ещё совершенно новый музыкальный жанр.
Все, кто был – нескоро забудут сие действо. А те, кто по каким-то непонятным причинам не пришёл в этот вечер – кусайте локти.
Спустя 30 лет трэш метал жив и прекрасно себя чувствует! Пережив второе рождение в начале 2000-х годов, этот жанр снова популярен на радость всем нам! И пусть так будет ещё долгие годы!

LONG LIVE THRASH METAL!
DISСIPLES OF THE WATCH!
OBEY!
OR I’LL BURN YOU TO THAT CROSS!

Репортаж: Станислав “ThRaSheR” Ткачук.

Сет-лист:

1. Rise Up
2. The New Order
3. The Preacher
4. Native Blood
5. True American Hate
6. More Than Meets the Eye
7. Dark Roots of Earth
8. Into the Pit
9. Practice What You Preach
10. Over the Wall
11. Disciples of the Watch
—————————
12. D.N.R. (Do Not Resuscitate)
13. 3 Days in Darkness
14. The Formation of Damnation
——————–
15. Alone in the Dark

Фото-отчет:

Фотографии взяты с сайта musica.mustdie.ru.

Видео-отчет:






Администрация Metbash.ru выражает огромную благодарность за предоставленные аккредитации концертному агентству Delta Mekong Concerts.

Turchik & ThRaSheR

  1. cheerik сказал тебе 8 декабря, 2012 в 10:22 пп

    ярославцы вообще ребята!

    Ответить
  2. Rockman02 сказал тебе 8 декабря, 2012 в 10:54 пп

    Классно угорели, ребятки! лучший концерт года! теперь до следующего года так не угорим) Всем спасибо)

    Ответить
  3. antony сказал тебе 8 декабря, 2012 в 10:58 пп

    Спасибо, люблю Testament. Доставляет секьюрити на последнем видео))

    Ответить
  4. Севастополь сказал тебе 9 декабря, 2012 в 2:53 дп

    Мой любимый “Электрик Краун” не играли?! Вот это да….
    А вообще безумно завидую тем, кто мог на концерт попасть.
    P.S. Паук был на концерте? Никто не видел? :)

    Ответить
  5. Андрей К сказал тебе 9 декабря, 2012 в 3:03 дп

    ДАААА! ОНИ!!!

    Ответить
  6. ThRaSheR сказал тебе 9 декабря, 2012 в 9:52 дп

    @Севастополь:
    Ха-ха) Если ты серьёзно, то вряд ли он там был. У него, насколько я знаю, сейчас типа предновогодние сейшены у самого и у его группы “Коррозия Металла” (а точнее то, что от неё осталось - а не осталось от неё вообще нихуя).

    Ответить
  7. Overkill сказал тебе 9 декабря, 2012 в 11:48 дп

    Не сыграли свою единственную медленную и САМУЮ ЛУЧШУЮ песню - Trail Of Tears! Не сыграли Low с одноименного самого крутого альбома группы!

    Ответить
  8. Overkill сказал тебе 9 декабря, 2012 в 11:50 дп

    Это была жесть как она есть. Даже тяжелее Слесаря. Slayer хоть поднимает тонус своими ураганными риффами, а эти как вдарят по гитарам, так как будто на тебя плиту сверху положили. На задних рядах народ слушал с гробовыми выражениями лиц.

    Ответить
  9. Overkill сказал тебе 9 декабря, 2012 в 11:56 дп

    Талант Скольника в Тестаменте оказался похороненным, наверное, из-за желания остальных в группе быть “как можно более трешевыми”. Скольник в свободное от Тестамента время делает очень красивую не трешевую музыку. Почему его композиции не использовали в Тестаменте? Для меня - загадка. Если бы с его помощью сделали бы побольше таких вещей, как Trail Of Tears, с охренительным вокалом Chuck Billy, то группа была бы в 110 раз популярнее. И такие композиции бы сбалансировали кромешный ад треша в их творчестве.

    Ответить
  10. selest сказал тебе 9 декабря, 2012 в 2:01 пп

    был на концерте.это было круто)скольник и чак вообще отжигали)правда как то короток было)

    Ответить
  11. ThRaSheR сказал тебе 9 декабря, 2012 в 2:17 пп

    @Overkill:
    Соглашусь с тобой. Мне у Чака больше нравится чистый вокал. Гроул тоже классный, но чистый вокал намного круче и приятнее. Альбомы Low и Demonic я вообще не догоняю ) А Скольник молодец, что ушёл в своё время из группы. Он тем самым попробовал себе в других жанрах, и, как он сам говорит, теперь у него ещё лучше получается играть трэш. Ну и ещё дико радует, что Тестамент верны своим Бэй Эриа корням. Играют именно в этом стиле,никуда не уходят (за редким исключением). Это круто!

    Ответить
  12. D сказал тебе 9 декабря, 2012 в 2:34 пп

    Цытаты из статьи,- “”Ведь трэш – это довольно серьёзная музыка и чужаков на таких концертах встретишь редко.”" “”Люди знали слова, случайных прохожих там, как я уже сказал, в тот вечер не было.”"….ха-ха…выходит на концертах Метлы и “биг4″, - бывает много чужаков и случайных прохожих…
    …вообщем так к слову…
    Жаль что в сете нет “Триал бай файр”,- но здорово что есть Disciples of the Watch и Into the Pit.

    Ответить
  13. ThRaSheR сказал тебе 9 декабря, 2012 в 2:46 пп

    @D:
    Выходит, что да. На метле полно бабушек, дедушек и просто людей, пришедших посмотреть на металлику. Говоря про “нет чужаков”, я имел в виду сплочённое трэш-метал сообщество… думаю, ты меня понял )

    Ответить
  14. evil сказал тебе 9 декабря, 2012 в 4:05 пп

    Были с ребятами 6 в Питере,тоже был угар\m/ И очень порадовала в конце Souls of Black

    Ответить
  15. Master[mop] сказал тебе 9 декабря, 2012 в 4:16 пп

    Кусаю локти.. Спасибо за отчет, уверен что было нереально круто! Вот если бы еще в Киев заехали, так вообще жесть было бы))

    Ответить
  16. Андрей сказал тебе 9 декабря, 2012 в 7:18 пп

    cool!!!

    Ответить
  17. Astral сказал тебе 9 декабря, 2012 в 8:04 пп

    Завидую тем кто был на концертах белой завистью !!! В Питер не получилось выбраться ((( А про Сколника (в английском нет мягкого знака), я считаю, что симбиоз его джаз-блюзовой школы с треш соло Эрика как раз и породил такого монстра как ТестаменТ !!! Так держать чуваки !!! Вы всех рвете в капусту, даже запопсевшую Металлику !!!

    Ответить
  18. ThRaSheR сказал тебе 9 декабря, 2012 в 8:27 пп

    @Astral:
    Они её порвали ещё давно. Сравни “The Formation of Damnation” и “Death Magnetic” )

    Ответить
  19. сергей сказал тебе 9 декабря, 2012 в 9:15 пп

    тестамент говно

    Ответить
  20. Thrashold сказал тебе 9 декабря, 2012 в 9:28 пп

    Я был на Лондонском концерте чуть больше недели назад.
    Угар!!!! Рад и за вас.

    Ответить
  21. Thrashold сказал тебе 9 декабря, 2012 в 9:28 пп

    @сергей:
    Троль?

    Ответить
  22. Vanek сказал тебе 9 декабря, 2012 в 9:40 пп

    Спасибо, чуваки, за труды! фото и отчет просто отменные!!
    Отстутствием Electric Crown конечно удивили.

    По комплекциям участников группы - Чак Билли у остальных всю еду отбирает что ли?) Ну Петерсону немного перепадает..

    Ответить
  23. ThRaSheR сказал тебе 9 декабря, 2012 в 10:53 пп

    @сергей:
    Говно у тебя в штанах.

    Ответить
  24. Оля сказал тебе 10 декабря, 2012 в 1:34 дп

    :) Отличный отчет, как и фото, Стас, ты в своем духе, молодчага!! \,,/\,,/

    Ответить
  25. Оля сказал тебе 10 декабря, 2012 в 1:34 дп

    @Thrashold:
    ;)

    Ответить
  26. Casper сказал тебе 10 декабря, 2012 в 12:46 пп

    На сколько человек расчитан клуб где выступали Тестамент?
    На одной из фоток зал показался таким маленьким…

    Ответить
  27. selest92 сказал тебе 10 декабря, 2012 в 5:12 пп

    @Casper:
    300 человек вроде.
    @ThRaSheR:
    видел много случайных людей(один из них с мной ходил)сзади меня стояли 2 40-летние
    женщины которые непонятно что там делали)
    ну про порвать Метлу смешно же.лаж было море)просто не заметил наверное.

    Ответить
  28. ThRaSheR сказал тебе 10 декабря, 2012 в 7:42 пп

    @Casper:
    Зал небольшой, но кто хотел - тот пришёл. В маленьком клубе атмосфера в тысячу раз лучше, чем на большом стадионе. ИМХО. Лучше чувствуется связь с музыкантами.

    Ответить
  29. Astral сказал тебе 11 декабря, 2012 в 12:40 дп

    говно твой дед
    @сергей:

    Ответить
  30. Astral сказал тебе 11 декабря, 2012 в 12:48 дп

    Да ребят, про порванную Металлику ВООБЩЕ !!! Ну чем они занимались последнее время, попсили, говно пинали, а Магнетик - да первый класс вторая четверть, я такие риффы в восьмом классе играл в 89 году. Посмотрите на зрителей с кислыми рожами когда Метла новое играет, так ради уважения к пердунам слабонервным похлопать, все ждут старые боевики. Тесты же целенаправленно развиваются в своем ключе, есть эксперименты, но в рамках жанра …
    И Метла будто бы не лажает, да еще как, особенно Кёрк !!!

    Ответить
  31. сергей сказал тебе 11 декабря, 2012 в 10:07 дп

    @Astral:
    иди на хуй выбледок

    Ответить
  32. selest92 сказал тебе 11 декабря, 2012 в 10:47 дп

    @Astral:
    на магнетике есть ооч много песен которые слушаю до дыр.так что не прав насчет.а то что тесты развиваются,так Метла уже давно это прошла.как раз где то в 89 году.и риффы у тестов ненамного сложнее.и по поводу лаж.их реально было много.то гитара одна.то не те ноты,то бэк-вокала нету.да Чак к концу подсел заметно

    Ответить
  33. D сказал тебе 11 декабря, 2012 в 5:11 пп

    “”сергей -тестамент говно”’
    Мненя могут быть разные - по крайней мере их творчество с 87 по 90 год представляет интерес.
    Разве не представляет интерес соло Скольника и риффы ихнего ритмача? Ведь здорово,что ни сейчас есть.

    Ответить
  34. ThRaSheR сказал тебе 11 декабря, 2012 в 7:14 пп

    Он мудкак. Че ты с ним разговариваешь )

    Ответить
  35. Astral сказал тебе 13 декабря, 2012 в 12:04 дп

    СэрГей, не брызжите соплями в монитор пожалуйста, а то если пойду, куда Вы меня послали, не замечу как раздавлю Ваши съеженные горошинки… Счастья Вам !!!@сергей:

    Ответить
  36. Astral сказал тебе 13 декабря, 2012 в 12:07 дп

    Все чуваки, заканчиваем спорить… Просто хотелось сказать, что замечательно, что с начала 80-х годов Thrash до сих пор будоражит наши души и есть те, которые его замечательно и профессионально делают !!!

    Ответить
  37. ThRaSheR сказал тебе 13 декабря, 2012 в 1:54 пп

    @Astral:
    + 1

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы