Рон Квинтана: «Метал в Бэй Эриа действительно был весельем»

В начале 1982 года открылся самый потрясающий магазин пластинок в мире – “The Record Vault” («Подвал Пластинок»). Владельцами магазина была до мозга костей пробитая семья фанов Motörhead – Пэм, Зар и Грэг Смит – данный магазин на остаток десятилетия стал конечным пунктом назначения всех металлистов в округе. В «Подвале» можно было купить альбомы, значки, нашивки, постеры и концертные записи всех значимых на тот момент хэви-металлических команд. Там было все, о чем металхэд мог только мечтать. Я начал работать в этом магазине, и я любил наблюдать за тем, как менялось выражение на лицах людей, когда они впервые заходили в «Подвал» Обычно они были либо полностью очарованы, испуганы или же, скорее всего, их переполняла радость от того, что они нашли столь уникальный магазин, напичканный стольким количеством металла!

7 марта 1982 года Ян Каллен (Ian Kallen), Хоуи Клейн (Howie Klein) и я запустили субботнее вечернее метал радио шоу на KUSF под названием Rampage Radio, которое каждую неделю взрывало Северный и Восточный Залив с тех пор как поздним вечером вышел в эфир этот сумасшедший выпуск. Мы регулярно насиловали слушателей своими обширными коллекциями НВБХМ, а также «демками» и концертными записями местных металлистов вроде Anvil Chorus и переехавших некоторое время спустя в Сан-Франциско группы Metal Church, помимо этого в программе была кучка европейских разрушителей вроде немцев Accept, японцев Bow Wow или шведов Silver Mountain.

Получив большое количество запросов от персонала и от клиентов, клуб The Old Waldorf начал свой легендарный концерт “Metal Mondays”, в Сан-Франциско в апреле 1982 года дебютировала группа Mötley Crüe. А до этого момента металлистам удавалось посетить во всем Районе Залива лишь парочку метал концертов в месяц. Теперь же в клубе Waldorf каждую неделю забивались места для трёх или более хард-роковых формаций. 3 мая 1982 года я заприметил интересную команду с Южного Залива под названием Trauma, в которой играл этот уникальный басист Клифф Бёртон и их безумно-выглядящие гитаристы в молниеносных кожаных прикидах. Для 1982 года это было больше, чем «по металлу»! После концертов мы устраивали тусы, болтали с группой и добродушным Клиффом – он обычно был своим парнем, с которым можно поговорить о музыке.

К тому моменту я уже общался с двумя лучшими местными фотографами тогдашней сцены: Харальдом Ойменом и Брайаном Лью. Оба разделяли мой интерес рассказать общественности о существовании самых тяжёлых команд. Я умолял их сделать для моего Metal Mania сделать крутые снимки, и эти двое снабжали меня офигенными фотками и столь нужными рецензиями.

В течение следующих месяцев Америку наводнили Saxon, Girlschool, Motörhead, Krokus, Iron Maiden, Scorpions и другие европейские метал монстры, вдохновляя ребятишек из Бэй Эриа начать трясти шевелюрой и сколачивать свои собственные группы. В противовес моде я тем летом передал KUSF и 8 выпуск Metal Mania в руки Яна, а сам где-то на полгода уехал в Европу. Я увидел живьём большинство своих любимых групп – вроде Mercyful Fate! В Европе я постепенно все больше и больше начал слышать о новой лучшей команде Америки под названием Metallica, которая штурмом брала клубы Сан-Франциско, а именно Stone, Old Waldorf и Mab. Когда я вернулся в штаты, я был потрясен группой Metallica и огромным метал движением, возникшим по всему Району Залива. Ларс заявил, что позеры из Лос-Анджелеса его достали, и он со своей группой переехал в Восточный Залив. Самым поразительным для меня был мой кореш Павел Бэлофф (Pavel Baloff), «певший» в группе Exodus! Их менеджер Марк Уитакер (Mark Whitaker) позволил Ларсу, Джеймсу и Дейву переехать в свой крошечный домик в Эль Серрито.

В последние пару дней 1982 года Брайан Лью, я и ещё несколько избранных друзей поехали в дом в Эль Серрито, чтобы увидеть, как Metallica джемует в гостиной со своим новым басистом Клиффом. Тот дом по адресу 3132 Карлсон Бульвар быстро превратился в хату для тусовок и центром нашего мира на последующие несколько лет. Рич «Башкотряс» Бёрч (Rich ‘Banger’ Burch) жил всего в миле к северу. Метро Сан-Франциско, «Бургер Кинг» и все важные винные магазины были буквально за углом. Репетиционные сессии Metallica в гостиной обычно проходили в компании водки Smirnoff, что в итоге приводило к состязаниям в хэдбенгинге и всяким шумным стычкам. Бедные, бедные соседи Metallica!

Клифф Бёртон и Пол Бэлофф - самые уважаемые музыканты Bay Area

Всего в нескольких милях к Югу в Сан Пабло Авеню в Беркли, в клубе Ruthie’s Inn вскоре начали бронировать места для метал команд, до этого он был в основном панковской площадкой. Ruthie’s как и Berkley Square, Keystone Berkley и другие клубы стал более узконаправленным, и все меньше выбора для выступления было у групп в Восточном Заливе. А тем временем в городе организаторы фанзина “Metal Mania” пригласили Пола, гитариста Кирка Хэмметта и Гэри Холта, и орду фанов Exodus отыграть благотворительный концерт для журнала в Mabuhay Gardens. Группа «пригласила» некоторых «бухариков» на сцену – Джеймса, Ларса и Дейва – и они тут же сорвали выступление Exodus! Их примеру последовали некоторые фаны из толпы, и барьер между нами (метал фанами) и ними (музыкантами) начал рушиться. Та вылазка на сцену была огромным скачком, ведь почитатели всегда были отдельно от своих богов. Гитарист был королём, а шредеры почитались толпой и музыкантами-коллегами. В то время, владелец Shrapnel Records Майк Варни (Mike Varney) успешно разрекламировал свои гитарные группы и местные сборники вроде US Metal серии по всему миру. Варни устраивал множество «состязаний на гитаре» среди наших местных гитарных стрелков, и они были очень популярны. К пьяному окончанию каждого нашего благотворительного концерта для “Metal Mania” Ян Каллен устраивал «Гитарный Богофон» - это были гораздо менее конкурентоспособные события, и все это было скорее для того, чтобы классно провести время.

Метал в Бэй Эриа действительно был весельем, и он становился все более и более доступным для каждого. Музыканты и фаны теперь больше, чем когда-либо тусовались вместе, и никто уже не боялся сколотить свою команду. Клуб Mab, находившийся через дорогу от клуба Stone, усиливал эту энергию. Раньше вечером выходного дня Бродвей был полон туристов и моряков, но с появлением часто проходимых метал концертов район заполняли сумасшедшие, выпившие, кричащие и орущие хэдбенгеры, которые бегали туда-сюда и по району в другие близлежащие бары и винные магазины. Бродвей стал местом отдыха и развлечений и святым местом для металлистов!

Материал и перевод: Станислав “ThRaSheR” Ткачук.
Продолжение следует!

Dimon

  1. Vanek сказал тебе 15 октября, 2012 в 1:36 дп

    Пиндец, ну и рожи на первой фоте, Хэтфилд особенно))
    Спасибо!

    Ответить
  2. Thrashold сказал тебе 15 октября, 2012 в 4:59 пп

    Сегодня в “Добром Утре” показывали сюжет о Метле. Оказывается, после “Монстра” Метла заиграла одни балады, и Хетфилда обожгло на премьере “Fade To Black”…
    Нубы блин…

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы