Кирк Хэммет: фанат Какого-то монстра

Написал Turchik 18 сентября, 2012 в Metallica, Цитаты и Интервью

Предлагаем вашему вниманию большое интервью с Кирком Хэмметтом (Kirk Hammett), которое недавно с ним провел сайт SFGate.com. Гитарист Metallica поведал о своем пристрастии у тематике ужасов, юбилейных концертах Metallica и творчестве группы. Читаем интервью далее!

Кирк Хэмметт со своей семьёй живёт в спокойном местечке Си-Клифф, что в Сан-Франциско. Прежде чем войти в этот прекрасный дом, полагается снимать обувь.

«Вот откуда у них столько энергии?» - Кирк Хэмметт качает головой. Его сыновья, пятилетний Энджел и четырёхлетний Винченцо, со всех ног бегут через весь дом, создавая невероятный шум. Они с няней собираются на Клемент-Стрит, чтобы купить лапшу. Как только за ними закрывается дверь, на лице Хэмметта появляется скромная улыбка.

Теперь, 49-летний соло-гитарист Metallica человек семейный, но это не значит, что он ведёт тихую жизнь. Хэмметт одет в чёрную футболку, чёрные джинсы и чёрные носки с изображением черепов. В его кудрявых волосах до плеч и бородке проглядывают сероватые прожилки седины. Мы сидим в хорошо обставленной гостиной, с панорамными окнами, которые выходят на Тихий океан. Шум от стройки по соседству, смешивается с успокаивающим шелестом волн, разбивающихся о берег.

Менее чем в 3 километрах отсюда, в парке “Золотые ворота”, Metallica совсем недавно возглавила второй день фестиваля Аутсайд Лэндс.

- Я сказал друзьям, что приеду туда на велике, - говорит Хэмметт. – Потом я понял, что это, вероятно, не такая уж хорошая идея.

Будучи в родном Сан-Франциско, он довольно легко забывает, что является членом одной из самых значимых рок-групп в мире. Здесь он вырос, болтаясь по улицам Мишен-Дистрикт в поисках комиксов или выступая в сомнительных трэш-метал клубах, в качестве побега из реальности.

В прошлом году группа отметила своё тридцатилетие, в честь которого в “The Fillmore”, для участников Metclub’a, состоялось несколько концертов, полных всевозможных редкостей и добродушных подтруниваний. Получилась весьма непринуждённая встреча, у которой не было какого-либо конкретного сценария. Но вот настоящий отрыв был в прошлом месяце на сцене Поло Филд в Голден-Гейт парке, на том концерте собралось 65000 человек.

- Было круто, когда мы играли на “Outside Lands” и я заметил, что начал опускаться туман, - рассказывает Хэмметт. – Я этот туман каждый день вижу. Неожиданно я понял, что уже в нём играю. Это как раз один из таких вот сентиментальных моментов, которые случаются в родных краях. Это не просто туман – это мой туман.

Последние три года Хэмметт проводил свободное время дома, работая над своей первой книгой “Слишком страшный бизнес” (издательство Абрамс Имидж, $29.95), которая выйдет в октябре. Такой заголовок мог бы натолкнуть на мысли о том, что книга будет о времени проведённом в Металлике, однако эта богато иллюстрированная книга на самом деле является каталогом его коллекции фильмов ужасов.

Редкие винтажные постеры

Каждый квадратный метр стен в гостиной покрыт редкими винтажными постерами, найденными на пыльных чердаках или купленные с элитных торгов. Теперь же они, в красивых рамках, ровным строем развешены по стенам: однолистный плакат с «Франкенштейном», производства Юниверсал Пикчерс, США; испанский промо-плакат для «Носферату»; оригинал «Мумии» и так далее.

- Я увлекаюсь этим с пяти лет, - говорит он, оглядывая комнату. – Можно предположить, что тогда я стал коллекционером. Но в определённый момент, когда мне было 14, я открыл для себя музыку, и на долгое время она полностью заняла мою жизнь.
Гитарист считает, что его коллекция ужасов, в данный момент, является второй в мире среди лучших, и до сих пор никто, кроме его семьи и самых близких друзей, её не видел.

- Я так долго жил один на один с этими вещами, - говорит он. – Что для меня будет целым подвигом показать всем, что у меня есть.
В книгу вошло более 300 изображений, к которым гитарист сделал сопроводительные подписи, пока был в мировом турне с группой. Также там есть три части «Вопросов и ответов» со Стеффаном Чирази (редактором журнала «So What!» для фан-клуба Металлики), где уточняются некоторые детали по поводу приобретения этих вожделенных предметов коллекции.

Его дом в Сан-Франциско (у Кёрка есть другой дом в Сономе, где мальчики ходят в школу) мог бы вполне сойти за музей.
Внизу, в комнате для отдыха, у него есть силиконовая модель актёра Бела Лугоши в полный рост. На нём надеты те самые рубашка и пиджак из фильма «Белый Зомби». Компанию ему составляет манекен Бориса Карлоффа, на котором надето то же, что сам актёр носил в экранизации «Чёрного Кота» Эдгара Аллана По. Ещё, в качестве талисмана для его новой линии игрушек по мотивам персонажей из ужастиков, там есть подобие самого гитариста – Кирк фон Хэмметт.

Латексные маски

В кабинете Хэмметта, напротив письменного стола, вся стена увешана раскрашенными вручную латексными масками. Они представляют собой классических персонажей, таких как Дракула, Вулфмен и Тварь из Чёрной Лагуны. Тем временем, в гараже стоят стеллажи, забитые всевозможными игрушечными монстрами и прочими странностями: настольные игры, бутафорские головы, ланчбоксы, игрушки-дозаторы конфет Пец.

- У меня просто какая-то ненормальная, совершенно обсессивно-компульсивная привязанность ко всему этому, - говорит Хэмметт. – Ну, это одна из таких вещей. Я все жду, когда перерасту это или устану, или мне просто наскучит. Но, похоже, такого не случится.

Отец Хэмметта служил в торговом флоте и имел ирландские корни, а его мать филиппинка. Кёрк вырос в доме на углу 20-й улицы и Саус Ван Несс, в районе Мишен-Дистрикт. Деньги, которые ему давали на питание в школе, он спускал в «Сан-Франциско Комик Бук Ко», это магазин площадью 200 квадратных метров, что на 23-й улице. Его хозяин, Гэри Эрлингтон, открывал свои двери влиятельным представителям андеграундного комикс-движения.

- Где-то с шести и до двенадцати лет я буквально жил там, - вспоминает Хэмметт о том самом магазине, который закрылся несколько лет назад. - Мне было десять лет, когда я встретил Роберта Крамба. Когда ты ребёнок, довольно сложно понять человека, который так отличается от других. Никогда не забуду, какие толстые стёкла были у него в очках.

Дневные сеансы фильмов ужасов

Примерно в то же время он узнал о неделе дневных сеансов ужастиков в кинотеатре Гранд, что на пересечении улиц 23-я и Мишен. Там он впервые и увидел такие культовые вещи из классики жанра, как «Ужасный доктор Файбс».

Зачастую Хэмметт, посещавший Католическую школу, искал в этих кинотеатрах укрытие от родительских «хиппи друзей», которые плотно сидели на галлюциногенах.

- Когда я был ребёнком, у моего дома можно было наблюдать довольно странную сцену, - говорит он. – Это ни в коей мере не травмировало меня, просто я нашёл своё маленькое убежище и смирился.

Через какое-то время, все в школе знали Хэмметта как «мальчика монстра». Потом, с помощью брата Рика, он открыл для себя Джими Хендрикса и Led Zeppelin и уже не мог думать ни о чём другом:

- Игра на гитаре полностью поглотила меня.

Он купил первую гитару, когда посещал старшую школу Де Анза в Ричмонде и работал в Бургер Кинг, только чтобы скопить денег на усилитель. Потом он записался на курсы по гитаре к известному преподавателю Джо Сатриани.

В 1980, Хэмметт, совместно с другом, создал трэш-метал группу Exodus. Через три года члены группы Металлика, вокалист Джеймс Хэтфилд, драммер Ларс Ульрих и басист Клифф Бёртон, пригласили его в Нью-Йорк, заявив, что они уволили гитариста Дэйва Мастейна (который создал соперничающую трэш-группу Megadeth) и хотят взять на эту должность Хэмметта.

С Хэмметтом Металлика выпустила серию классических альбомов, которые сделали хэви-метал более весомым в период, когда жанр задыхался от лака для волос и искусственного дыма: 1983-й “Kill ‘Em All,” 1984-й “Ride the Lightning” и “Master of Puppets” в 1986-м.
В 1988 году группа впервые вошла в Топ 10 с альбомом “… and Justice for All”, первый альбом, который они выпустили после автокатастрофы в Швеции, унесшей жизнь Бёртона. До аварии Хэмметт и басист поспорили о том, кто где будет спать, и Бёртон выиграл спор. На том роковом месте вполне мог оказаться Хэмметт.

- Я миллион раз спрашивал себя, почему всё случилось именно так, - признаётся он. – Я не знаю.

Рифф Хэмметта

Пятый, одноимённый альбом Металлики, известный среди фанатов как «Чёрный Альбом», разошёлся тиражом в 30 миллионов копий по всему миру. Именно на нём присутствует песня Enter Sandman, с громоподобным риффом, который, по мнению многих, является самым большим вкладом Хэмметта в историю рок-н-ролла.

- Об этом риффе мне забыть не дадут, - говорит он.

Три года назад Металлику ввели в Зал Славы Рок-н-Ролла, но Хэмметт только пожимает плечами:

- Мне это кажется забавным. Главное, что всё это делается на эмоциональной основе.

Последние релизы Металлики столкнулись со шквалом язвительной критики (металлическое звучание альбома 2003-го года «St. Anger», прошлогодний творческий дуэт с Лу Ридом «Лулу») и равнодушием («Death Magnetic» 2008 года, ориентированный на классическое звучание, напыщенный «Load» 1996 года), однако их альбомы продолжают расходиться миллионными тиражами. Также группа получает прибыль из ежегодных мировых турне.

- Это довольно сложно, - говорит Хэмметт, по поводу негативной реакции, которая преследует Металлику вот уже два десятилетия. – В конце концов, начинаешь состязаться с самим собой.

Но даже откровенная документальная картина «Металлика: Что-то Вроде Монстра» не смогла подорвать репутацию группы. В фильме, Хэмметт представляет собой стабилизирующую силу – посла доброй воли между Ульрихом и Хэтфилдом.

Всегда ли он чувствовал себя связующим звеном, которое удерживало Металлику?

- Долгие годы именно так я себя и чувствовал, - отвечает Хэмметт. Однако появление басиста Роберта Трухильо, бывшего участника Suicidal Tendencies и Оззи Осборн, всё изменило. – Он даже более мягкий человек, чем я.

Также Хэмметт считает, что члены Металлики значительно повзрослели – всякие мелочи, которые раньше служили основой для взаимных упрёков, теперь не имеют такого значения. В последние несколько лет, наблюдая на сцене дружеские отношения Ульриха и Хэтфилда, к худу ли, к добру ли, но становится понятно, что они больше не сорятся так, как раньше. Разногласия между двумя основными участниками группы – полными противоположностями, надо сказать – служили вдохновением для той агрессии и драйва, которые можно было услышать в звучании ранних записей.

“Мы не те люди”

- Вы уж извините, но мы уже не те люди, которые записывали те, другие альбомы, - говорит Хэмметт. – Такие вот дела. Как по мне, так я абсолютно нормально отношусь к тому, что мы больше не те люди.

Когда мы спустились вниз, мальчики уже пообедали и с трепетом зашли в логово отца. Хэмметт широко улыбается.

- Когда я вижу, как мои дети увлечены Лего, я сразу вспоминаю, как сам часами играл со своими игрушечными монстрами, - говорит он. – Я будто на секунду возвращаюсь в прошлое.

Он сказал, что с благословения своей второй жены, Лани, на которой он женился в 1998 году, Хэмметт стал потихоньку знакомить детей с увлечениями своей юности.

- Мы тут однажды смотрели «Невесту Франкенштейна», и им понравилось!

Он вспоминает, что сам чувствовал, когда они с отцом ходили на такие фильмы, как «2001 год: космическая одиссея» и «Барбарелла», какое они впечатление произвели на него и на его воображение в столь юном возрасте. Он хочет сделать тоже самое для Энджела и Винченцо.

- Во время просмотра «Охотников за привидениями», - рассказывает Хэмметт. – Я сказал младшему: «Может быть немного страшно, но ты знай, что я рядом», а он мне: «Да не обязательно, пап. Я смелый».

Невозможно передать, насколько он горд в этот момент.

Turchik

  1. Vanek сказал тебе 18 сентября, 2012 в 11:49 пп

    “Кёрк вырос в доме на углу 20-й улицы и Саус Ван Несс, в районе Мишен-Дистрикт.”
    Прикольно, если какой-нить фан, прочтя эти строки воскликнет “ипать, это ж всего в двух кварталах от моего дома!” или еще лучше “ёптЪ, я ж тут живу!”))

    “- Это довольно сложно, - говорит Хэмметт, по поводу негативной реакции, которая преследует Металлику вот уже два десятилетия. ”
    Что тут сложного? Куй забить большой и толстый на всю реакцию и делать, что душа велит

    “Он сказал, что с благословения своей второй жены, Лани, на которой он женился в 1998 году..”
    Фигасе, я не знал, что это у него вторая жена! А может забыл.. У Ларса точно жена не единственная, а вот у Хэта была кто-нить до сейчашней?

    “Но даже откровенная документальная картина «Металлика: Что-то Вроде Монстра» не смогла подорвать репутацию группы. ”
    Ну уж название фильма можно было не переводить))
    Но, конечно, спасибо большое за труды - перевод и публикацию столь интересного материала!))

    Ответить
  2. REBEL сказал тебе 19 сентября, 2012 в 2:05 дп

    Ох уж эти столкновения с критиками и равнодушие.Критика в сторону метлы не всегда уместна,равнодушия помоему нет,иначе не пиздели бы так на их альбомы 90-00.Мне все нравится,потому что я начал слушать металлику не в 80ых,и было время потихоньку разбираться с их музыкой.А как ждал ст.ангер,а магнетик,а как сейчас чего-то жду)Все класс,только опечалило,что Кирк так вот заявляет что они не те люди уже которые писали ту суровую,агрессивную музыку.Нет,чтоб поправить мол,-Мы не те,но мы сейчас еще такие что бля вам много будет после нового альбома.А то,мы не те бля,мы другие на…

    Ответить
  3. Денис сказал тебе 19 сентября, 2012 в 7:51 дп

    Как здорово, что Хэмметт не превратился в эгоистичного сноба, которого кроме денег и славы ничего не интересует. Я каждый раз убеждаюсь, что гений группы Металлика - это не только творческий гений её музыкантов, это глубокая эмоциональная и интеллектуальная личность каждого из них.. Чертовски приятно быть поклонником музыки таких людей!

    Ответить
  4. Metallicov09 сказал тебе 19 сентября, 2012 в 10:01 дп

    Спасибо за статью. Прям выкладывай ее на страницы журнала Караван Истории, с большими фотами Хэмметт. Мне всегда оч нравилось как Хэммет дает интервью! И еще нравится его по’уистический настрой ( наверно как у всех), типам, мы не те итд, но все равно фанатов у нас все с каждым годом все больше и больше.

    Ответить
  5. Ed сказал тебе 19 сентября, 2012 в 9:27 пп

    Статья офигенная - и огромное спасибо несравненной Амаде за проделанную работу с переводом!!!!!

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы