Джеймс Хэтфилд об организации юбилейных концертов в “Fillmore”

Написал Dimon 1 июня, 2012 в Metallica, Цитаты и Интервью

Представляем ещё одну статью из нового выпуска журнала “So What!” для членов “Метклаба”!

Итак, как же они это сделали? Они просто вытащили свою копию “Garage Inc.” и стали составлять список приглашенных. А как же те, кто отказался? «Если ответ был «нет», что ж так тому и быть. Я спокойно к этому относился. Ну точно немного спокойнее, чем Ларс,» - смеется Хетфилд (James Hetfield). «А вот как реагировал Ларс: «Что значит «нет»? Ну-ка, дай мне номер…» Наконец, по завершении этого процесса, который начался сразу после концерта “Big Four” на площадке “Coachella” в Индио, Калифорния, набралось более двадцати приглашений. Например, Оззи Осборну (Ozzy Osbourne) и Гизеру Батлеру (Geezer Butler), Брайану Тэтлеру (Brian Tatler) и Шону Харрису (Sean Harris) из Diamond Head, Марианне Фейтфул (Marianne Faithful) и Лу Риду (Lou Reed). Кроме того, что он был гостеприимным хозяином и презентовал приглашенным iPad’ы, Хэтфилд выполнял множество других задач. Так ему пришлось снимать напряженность в отношениях между Тэтлером и Харрисом, которые не общались более 10 лет. Также он помогал Кингу Даймонду (King Diamond) преодолеть страх перед выступлением, который у того появился после операции на сердце. Два месяца спустя после того, как улеглась пыль, Джеймс Хетфилд искренне рассказывает о том, как он вспомнил об этой годовщине (на руке рядом с литерой «М» есть тату «81»), о всегда присутствующем рядом добром призраке Клиффа, о том, как пережил изматывающий четырехчасовой саунд-чек, о четырёх шоу с полным аншлагом, о необходимости вспомнить заново более 77 песен.

Жаан Юхельзки: Для такого масштабного мероприятия на сцене ты выглядел очень спокойным и расслабленным. Но ведь так было не всегда?

Джеймс Хэтфилд: Я действовал не так, как я поступаю обычно. В значительной степени я доверился просто ощущениям. Я думаю, что все мы действовали примерно так же. Я понимал, что если бы полагался только на разум, то все могло бы выглядеть не так естественно. А чем естественнее ты будешь, тем большее количество людей признает, что ты такой. Так намного проще.

Жаан Юхельзки: Ты как-то сказал мне, что чувствуешь себя комфортнее на сцене, чем вне её. Мне интересно: это так и осталось?

Джеймс Хэтфилд: Да, согласен. Я по-прежнему могу сказать, что иногда неловко чувствую себя в обществе, но я справляюсь. Впрочем, я знаю, что чувствую себя отлично, когда говорю о Metallica. Говорить о ней просто. Именно поэтому в интервью, ну или типа того, я более открыт. В основном потому, что ей я отдаюсь всем сердцем, и у меня есть много того, что можно рассказать о ней. В остальные моменты я более стеснителен.

Жаан Юхельзки: К тому же ты обладаешь реальными знаниями о Metallica. Поэтому ты всегда будешь говорить фактами, рассказывая о своей группе. То есть можно быть уверенным в том, что ты говоришь.

Джеймс Хэтфилд: Согласен. Конечно, иногда я ругаю себя за то, что порой сложно адаптируюсь в компании и не всегда готов поучаствовать в любом разговоре, сказав что-нибудь умное. Я думаю, что я слишком уж требователен, говоря себе, что я не особенно умён, пока разговор не касается музыки.

Жаан Юхельзки: Ты слишком требователен. Поэтому давай ты снова будешь просто экспертом по Metallica и расскажешь мне, какие самые большие изменения лично для тебя случились за эти 30 лет?

Джеймс Хэтфилд: Знаешь, я бы сказал, пожалуй, что вот последние примерно 5 лет стали поводом для ностальгии. Это все из-за введения в “Зал славы рок-н-ролла”, ну и некоторых других вещей. Например, записывая “Death Magnetic”,мы словно вернулись к нашим старым записям, где и почерпнули вдохновение. Раньше мы так не делали. Я думаю, что мы можем оглянуться назад и почувствовать гордость за то, что мы делали, а ещё поблагодарить людей, которые нам всегда помогали. Теперь этому можно уделить больше внимания. Раньше мы немного боялись так поступать из-за боязни, что это отбросит нас назад. Раньше я думал, что предаваясь ностальгии, ты просто позволяешь лени победить тебя. Ты почиваешь на лаврах вместо того, чтобы двигаться вперед. Но теперь я понимаю, что мы не потеряли такую способность. И думаю, что мы легко управляемся и с тем, и с другим.

;Жаан Юхельзки: Вы пригласили на празднование 30-летней годовщины людей, которые когда-то были частью единого целого под названием Metallica, но уже не являются таковыми. В частности, Дейва Мастейна (DaveMustaine), Боба Рока (Bob Rock), Джейсона Ньюстеда (Jason Newsted).

Джеймс Хэтфилд: Мы много что поняли при вступлении в “Зал славы рок-н-ролла” в плане зрелости и почтения, равно как и бывшие члены группы, ну и всё такое. Особенно после того, как посмотрели на другие команды, которые на той же сцене устраивали споры из-за какой-то ерунды. Они просто не понимали сам масштаб события. Извините, ведь есть слушатели, которым нравился этот состав, а есть те, кто вырос, слушая тот состав. Так почему просто не порадоваться? Почему просто не признать и те времена частью своей истории? Это - грустно, это – эгоистично. И вот именно от того, что нам удалось выступить на сцене вместе и с Дейвом, и с Бобом, и с Джейсоном, да и вообще со всеми, кто стал частью нашей истории, мы смогли оказаться выше подобных скандалов и отпраздновать эту дату. В особенности это касается Дейва со всеми его заявлениями. Мне кажется, он уже выглядит спокойнее. Он уже не такой мрачный чувак. Правда, я вижу в прессе много материалов, где он рассуждает о том, чтобы поиграть с нами и записать альбом. Когда я вижу это или какую-то подобную чушь, я говорю себе: «Погоди-ка! Это Дейв, о котором нам хотелось бы забыть. Ну знаете, глотка, которая хочет говорить-говорить-говорить…» Знаете, у него есть такая черта: он говорит и при этом не особо задумывается прежде, чем начать говорить. Он словно с катушек слетает. Но при этом, когда он заявляет подобные вещи, видно, что они продуманны. Я думаю, что идея выступить с людьми из разных периодов нашей истории была великолепной. Фэны смогли увидеть всю Metallica и разделить с нами, как приятные, так и трудные моменты. Вот это цельное восприятие было очень важным.

Жаан Юхельзки: Это была словно страница из учебника историиот Metallica. Но также это было похоже и на курс прикладной психологии.

Джеймс Хэтфилд: Я не понимаю, как Стивен Тайлер (Steven Tyler) и Джо Перри (Joe Perry) могут бесить друг друга, находясь вместе на сцене. Просто не догоняю этого. Когда ты на сцене, ты полон желания отдавать энергию, а потому не понимаю, как ты сможешь это сделать в такой манере. Вообще, как можно реально ненавидеть кого-либо? И с другой стороны, ты же не хочешь выглядеть со сцены идиотом.

Перевод: Дмитрий “Димыч” Носков.

P.S. Прежде мы публиковали фрагмент этого интервью об отношениях с Дэйвом Мастейном. В этот раз перед вами более полная версия беседы.

Dimon

  1. REBEL сказал тебе 1 июня, 2012 в 1:17 дп

    Джэймс не должен думать о том что типа он тупак если не о музыке речь.Черт побери я видел дофига материала и интервью.Он офигенный,а есть люди которые со сцены да и в не ее выглят глупо и глупыми являются,особенно когда от тупости устраивают истерики не найдя слов.Но Джеймса всегда приятно и интересно слушать,и не портит его интерьвью присущая после ЛТП))небольшая синтементальность эмоциональность.Да и шутить он тоже шутит,а интерьвью его с Москвы на а1 в 2010г просто произвело на меня огромное впечатление и я его иногда пересматриваю если попадается.Он излагает там например очень весомые и серьезные мысли и темы,очень простыми и доступными к понеманию любого человека словами.А его тачки……!!!!Обожаю этого мужика и буду всегда обожать.КУМИР

    Ответить
  2. Malcolm сказал тебе 1 июня, 2012 в 1:32 дп

    Я никак не пойму, почему группу Blitzkrieg упорно игнорируют? Джеймс все говорил, какое она влияние оказала на Metallica, и их самую известную песню нередко исполняют, а самих музыкантов никуда не приглашали. Причем, группа вполне функционирующая, и записывает хорошие альбомы. Очень странно.

    Ответить
  3. Sintrell сказал тебе 1 июня, 2012 в 2:11 дп

    @Malcolm:
    Может Брайен Росс был одним из тех, кто отказался приехать.

    Ответить
  4. metelitsa сказал тебе 1 июня, 2012 в 10:50 дп

    @REBEL:
    Согласен с тобой полностью, а еще переодически следует пересматривать фильм Some kind of Monster.Наглядное пособие как надо и как ненадо общаться в обществе и с близкими.

    Ответить
  5. motorhead1986 сказал тебе 1 июня, 2012 в 11:05 дп

    Фото нереально крутое.

    Ответить
  6. Illarion сказал тебе 1 июня, 2012 в 11:16 дп

    Вот вот….мудрость то она с годами приходит!!!!))))

    Ответить
  7. Malcolm сказал тебе 1 июня, 2012 в 2:09 пп

    @Sintrell:
    Может быть, но самое странное - то, что о них вообще нигде ни слова, даже об отказах, если таковые были. Кроме того, мне лично сложно придумать причину, по которой могли бы отказаться от приглашения (во всяком случае, на основе того, что знаю о Blitzkrieg).

    Ответить
  8. MetallicaKicksAss сказал тебе 1 июня, 2012 в 7:25 пп

    Да, ностальгия это хорошо… Может решать запилить трэшанины на старости лет !!

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы