Metallica HQ изнутри. Репортаж из штаб-квартиры Металлики

Наш друг Евгений в начале мая отправился в Калифорнию по приглашению в знаменитую штаб-квартиру, собственную студию группы Metallica под названием “HQ” в Сан-Рафаэль. Несмотря на то, что последнее время стали доступны фото-обзоры “Metallica HQ” (многие из них публиковались последний год у нас на сайте в этой рубрике), всё-равно это место оставалось под неприступной завесой. Однако теперь о легендарной штаб-квартире стало известно чуточку больше! Предлагаем вам внимательно изучить репортаж и фото-обзор знаменитого логова Металлики далее!

Итак, 2 мая вечером на машине мы приехали в Сан-Франциско. 3 мая у нас должен был быть день Х, поэтому мы легли пораньше выспаться, чтобы на следующий день себя хорошо чувствовать. В 14.30 нас пригласили родители Ларса к себе домой на ланч. Живут они в пригороде Сан-Франциско, в Тибуроне. Это небольшой полуостров, на который можно попасть переехав с города через известный мост “Золотые Ворота”. Нас встретили, как старых друзей. Было очень приятно и удивительно такому гостеприимству. Родители - замечательные люди, теперь мне понятно, в кого такой общительный Ларс. Мы выпили чая, посмотрели какое-то семейное видео. На нём Ларс записывал музыку Боба Рока дома на Гавайях в начале 2000-х. Потом нам сделали небольшую экскурсию по дому. Очень интересная архитектура и расположение дома - он стоит над океаном на склоне. Поэтому когда смотришь в окно (а окна были везде панорамные), то можно подумать, что ты плывешь на круизном лайнере в открытом океане. Времени у нас было не много, нужно было выезжать в HQ, т.к. там нас ждали в 17.00. Попрощавшись, мы выдвинулись в Сан-Рафаэль. Ровно за 15 минут до приезда мне на телефон звонит Викки, управляющая HQ, и спрашивает не сильно ли мы расстроимся если нашу встречу перенесут на следующий день на 10.30 утра. Конечно, радостного мало когда уже настроились, но делать нечего. Вообще бы не сорвалась поездка в HQ, которую мы так долго ждали…

На следующее утро мы заранее выдвинулись в сторону Сан-Рафаэля, т.к. с учетом пробок от нашего отеля, который располагался в центре Сан-Франциско, нам нужно было добираться примерно один час. Приехали мы на 15 минут раньше указанного времени. Нашли HQ сразу, т.к. внешне я имел представление как выглядит здание снаружи, да и навигатор сработал на “5″.

Входная дверь была закрыта, что создало впечатление, что там никого нет. Мы позвонили в домофон и буквально сразу нам открыл какой-то парень. Объяснять ему ничего не пришлось - он был в курсе нашего приезда. Через пару минут нас встретила Викки - та самая, которая звонила за день до встречи. Все оказались очень приветливые и улыбчивые. Первое помещение, куда мы зашли - это офис, где располагаются сотрудники метклаба и кабинет Викки и её секретаря. Парня зовут Тоби, он нам и стал показывать и рассказывать где что находится по поручению Викки. Следующее помещение, в которое мы попали - это была кухня. Обыкновенное помещение, если не считать, что всё пропитано звёздным духом. Куда не посмотришь - стены, стол, диваны - это всё, на чём сидят, едят или просто находятся сама группа. Мог ли представить пару лет назад, что когда ни будь я буду здесь находится?!

Пройдя сквозь кухню мы оказались в месте для отдыха. Здесь стоит большой красный диван, игровые аппараты, стены все завешаны различными картинками и постерами. В углу стоит немалая скульптура из фильма «Интервью с вампиром» с Томом Крузом. На диване я увидел акустическую гитару, Тоби сказал, что это гитара Джеймса и сам дал её в руки Никите. Так же предложил сфотографироваться, если нам это интересно :) Далее мы прошли в помещение, которое он назвал старой студией. В ней стоит барабанная установка, а вокруг всё заставлено гитарными кабинетами и комбиками. Было видно, что она используется как складское помещение, а по назначению уже давно нет (отсутствовали микрофоны и провода). Следующим помещением была операторская, в котором находится микшерский пульт, студийные мониторы, звукозаписывающая аппаратура и всё необходимое для записи. На что я обратил внимание, так это то, что эта операторская принципиально отличается от других комнат тем, что здесь нет окна, через которое видно как репетируют музыканты. Зато висит монитор, на котором видно что происходит в репетиционной комнате.

Следующая комната, наверное, самая большая и самая мощная по энергетике - это сама репетиционная, которую чаще всего видно на фотографиях и роликах в интернете. Огромное количество флагов, различные подарки, плакаты и куча всяких интересных фенечек. Сердце этой комнаты, конечно, ударная установка Ларса. Вокруг так же стоят гитарные кабинеты с усилителями, стойки с микрофонами, кучи гитарных примочек, наушников и другой техники. В отличие от предыдущей студии здесь всё подключено. Причём даже без группы вся аппаратура светится как новогодняя елка – лампочки и индикаторы всех цветов радуги. Тоби сам дал барабанные палочки и разрешил постучать Никите на ударной установке Ларса. Когда я стал фотографировать, у меня на фотоаппарате высветилось “Закончилась внутренняя память”. Я открываю крышку, где должна располагаться съёмная флэшка и ужас - её там нет. Тут я вспоминаю, что за день до этого я флэшку вставлял в ноутбук, чтобы скопировать все фотки. Меня в пот прошибло. Я понимал, что больше я ничего сфотографировать не смогу, так как внутренняя память фотоаппарата закончилась. А это только начало экскурсии по HQ. Слава богу я вспомнил, что ноутбук у меня в моей сумке, которую я оставил в первом помещении. Я вернулся за ноутом и флэшка, как я предполагал, оказалась вставлена в него. Вставив её в фотоаппарат, я вернулся в репетиционную.

Тут во всю Никита на перебой с Мариной, которая была с нами в качестве переводчика, стучали по барабанам. Марина как выяснилось, училась в музыкальной школе и очень неплохо играет на ударных. Никита первый раз взял палочки в руки, зато какие палочки, самого Ларса Ульриха. Ощущение было не передаваемое. Я чувствовал, что от всего происходящего количество адреналина в крови прибавилось. Как мы зашли в это большое помещение, появилось ещё несколько человек - гитарный техник Кирка (Джастин) и техник Роберта (Зак). У всех было внимание на маленького фаната Металлики - Никиту. Каждый отметил его присутствие, подарив ему кучу медиаторов, причем которые у Никиты не поместились в двух руках. Джастин (техник Кирка) очень приветливый человек. Мы его помним ещё по концерту в Москве в 2010 году. Он, кстати, тоже вспомнил Никиту, т.к. в Москве он обратил внимание на него (Никите тогда было 5 лет). Джастин дал Никите гитару Кирка предложив сделать фотографию. Показал, как прикольно нужно взять гитару, чтобы получилась клёвая фотография. После основного репетиционного помещения Тоби нас завел в комнату, где ремонтируется вся техника - гитары и всё остальное оборудование. В ней находилось пару человек, которые как раз что-то чинили. Следующая комната - это то место, где находится весь мерчиндайзинг. Всё, что мы видим на официальном сайте Металлики, а именно журналы, диски, майки и другие сувениры, всё находится в двух небольших помещениях. Причём в первом есть несколько мест для сотрудников с компьютерами, а второе помещение чисто складское. Зайдя в складское помещение Тоби сам предложил выбрать по подарку что нам больше всего понравится. В ответ я предложил сделать выбор ему самому. Он нашел Никите майку самого маленького размера, и подарив её добавил “На следующем концерте ты должен быть в ней”. Когда мы стали выходить из складского помещения я увидел Рэя - ассистента Джеймса, который тоже был в Москве и ни на шаг не отходил от Джеймса. Мы с ним поздоровались и напомнив ему где мы виделись, он вспомнил меня и Никиту. То, что в студии мы встретили и техников и ассистента, говорит о том, что группа, по крайней мере Джеймс ещё не уехали в Прагу. Напомню, это было 4 мая.

Дальше мы с Тоби вышли во двор и он показал нам где они ставят свои автомобили. Так же обратил внимание на кольцо для баскетбола и надпись над входной дверью “Алоха”, что означает здравствуйте или привет на гавайском.

После улицы мы поднялись по лестнице на второй этаж. Здесь я обратил внимание на комнату, где стоят стиральные машины - так называемая прачечная-пастирочная. За ней небольшое помещение, отгороженное офисной ширмой - это место расположения дизайнеров. И всё, что мы видим на официальном сайте, делают именно здесь. Когда я хотел и здесь сделать фотографию, дизайнер попросил не фотографировать. Вероятно чтобы не запечатлеть какие-нибудь его новые дизайнерские задумки.

Наш тур по HQ подходил к концу. Вот и свершилось одно из моих самых больших желаний – побывать всвятая святых самой популярной на сегодняшний день хеви-металлической группы в мире - Металлики. Мы опять спустились на первый этаж, откуда у нас начиналась экскурсия. Мне нужно было поставить жирную точку нашей экскурсии по HQ – вручить подарок для всей группы – 7 картин, московской художницы Валерии Кемниц. Картины изготовлены по произведениям Металлики, и каждая из картин относится к какой-то из известнейших композиций группы. Я аккуратно достал их из упаковки, в душе надеясь чтобы не было разбито ни одно стекло на рамках этих картин. Когда мы их распаковали, Викки однозначно заявила, что они обязательно понравятся Джеймсу. Мы их аккуратно расставили в комнате отдыха на диване. Помогал нам Тоби.

Перед уходом Викки расспросила Никиту чем он увлекается. Когда он сказал, что играет в хоккей больше четырех лет, она быстро подхватила эту тему и начала рассказывать что её два племянника, примерно этих же лет что и Никита, так же занимаются хоккеем. Она принесла из своего кабинета, игрушечную, фанатскую фигурку Павла Дацюка, играющего под 13 номером в Российской сборной. Тоби тоже включился в разговор, рассказав, что они все, в том числе и сами участники группы (в частности Джеймс) все болеют за калифорнийскую хоккейную команду – SanJoseShark. На последок Тоби откуда-то принёс ещё один сувенир для Никиты – хоккейную шайбу с логотипом Металлики. Это была жирная точка в завершении нашего тура (как называла наше посещение приглашающая сторона) по всеми известной студии и штаб-квартире, в простонародье HQ, Metallicaband.

P.S. У кого-то возникнет вопрос – как нас угораздило попасть в HQ? В прошлом году, когда мы были на “Биг 4″ в Милане, мне удалось перекинуться несколькими словами с Ларсом. Я рассказал про свою давнейшую мечту побывать в HQ. На что он ответил “Вообще без проблем, когда надумаете, свяжитесь с моим ассистентом и вэлком то HQ”…

Репортаж о поездке на “Большую Четвёрку в Милан доступен здесь!

Обзор картин Валерии Кемниц на тематику песен Metallica тут!

Дружно скажем Евгению спасибо!


Dimon

  1. MetallicaKicksAss сказал тебе 14 мая, 2012 в 2:48 дп

    Блин, как же я ненавижу этого чувака !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    Ответить
  2. MetallicaKicksAss сказал тебе 14 мая, 2012 в 2:49 дп

    Кстати, на медиаторах дата 08 09 10
    У меня точно такой-же, кто нибудь знает, что это значит?

    Ответить
  3. Dimon сказал тебе 14 мая, 2012 в 3:04 дп

    @MetallicaKicksAss:
    Я предполагаю это годы тура World Magnetic..

    Ответить
  4. Plantom Lord сказал тебе 14 мая, 2012 в 3:53 дп

    Побывать в этой студии - мечта любого фаната Metallica. Подержать (да что там подержать, поиграть на гитаре Джеймса Хэтфилда) гитару Хэтфилда - это же вообще что то невообразимое. Эта студия святая святых, в этой студии творит величайшая группа Metallica. Этот парень наверно и не понимает насколько ему повезло !!!

    Ответить
  5. zaraza сказал тебе 14 мая, 2012 в 6:36 дп

    Марина хороша!

    Ответить
  6. Zaza сказал тебе 14 мая, 2012 в 7:32 дп

    @Dimon:
    объсни пожалуйста как можно получить приглашение к Металлике как Евгений? Я летом еду на концерт, состою в метклабе, и иду на коцерт 12 августа.

    Ответить
  7. Евгений сказал тебе 14 мая, 2012 в 7:55 дп

    @Zaza:
    :):):)

    Ответить
  8. DimaM1972 сказал тебе 14 мая, 2012 в 9:29 дп

    Да , быть в таком месте , в такой атмосфере , почувствовать ту энергетику , это очень сильно и здорово !!! Спасибо за то , что попытались передать всё это и нам !!!

    Ответить
  9. metc сказал тебе 14 мая, 2012 в 9:49 дп

    Парняги (большой и мелкий) красавчики!!! Ларс то что пригласил вообще молодец, и родители его тоже!!! Логово знакомо по видео Монстр, ну и по другим роликам!! Завидую этим парням и респект им огромный!!! Кстати вопрос, я так понимаю это личная студия Металлики??

    Ответить
  10. сергей сказал тебе 14 мая, 2012 в 9:54 дп

    парни молодцы

    Ответить
  11. metc сказал тебе 14 мая, 2012 в 10:00 дп

    Я так думаю что когда нибудь (надеюсь не скоро ещё) в HQ будет музей METALLICA .

    Ответить
  12. Денис сказал тебе 14 мая, 2012 в 10:15 дп

    А всё началось с того, что Евгений подарил Ларсу эксклюзивную картину… ;)
    Молодец!!! Я безумно рад за вас!! И спасибо за отличный репортаж! Жаль только, что самой Металлики там не было!…

    Ответить
  13. Overkill сказал тебе 14 мая, 2012 в 11:07 дп

    Офигеть! Вообще круто! Евгений спасибо, очень интересный материал!

    Ответить
  14. 4eLko сказал тебе 14 мая, 2012 в 11:20 дп

    Респектуха автору поста!Молодца что додумался спросить у Ларса насчёт HQ =) Когда читал и смотрел фото,сам ощутил атмосферу студии и самому захотелось побывать там =) В таком месте и “работать” за наслаждение =)

    Ответить
  15. Dimon сказал тебе 14 мая, 2012 в 11:37 дп

    Ребята, вы что-то непонятное тут развели. Я редко это делаю, но извините, часть комментов пришлось убрать. последние отзывы уже в правильном направлении, так держать :)

    @Zaza:
    Внимательно прочитай репортаж

    Ответить
  16. metla сказал тебе 14 мая, 2012 в 12:14 пп

    Спасибо Dimon! Очень позновательно!

    Ответить
  17. MetallicaKievUA сказал тебе 14 мая, 2012 в 12:32 пп

    Завидую …
    Молодец.

    Ответить
  18. Оля сказал тебе 14 мая, 2012 в 12:34 пп

    Ух ты, ух ты! В гостях у родителей Ларса, да это уму непостижимо, честное слово! :) Ларс, какой молодец, а!!! А Никита сам еще не оосознал всего того, что свалилось на его счастливую голову)) Ну ничего, подрастет немного, поймет) Евгений, спасибо огромное за отличный репортаж, и что поделились своим счастьем со всеми нами, по кусочку нам всем досталось. Спасибо! ______/,,/

    Ответить
  19. Master[mop] сказал тебе 14 мая, 2012 в 1:35 пп

    Пост десятилетия точно :)
    Прикольный эксплорер из каменного века))

    Ответить
  20. Lars Ulrich сказал тебе 14 мая, 2012 в 2:34 пп

    Родители? Сначала думал это опечатка. Но потом все время повторяется - родителИ, родителИ. ниче если у Ларса мама умерла еще в 90х годах?

    Ответить
  21. motorhead1986 сказал тебе 14 мая, 2012 в 2:43 пп

    о_О Выпал в осадок от таких новостей…Горизонт завален…напрочь.

    Ответить
  22. Petrovich сказал тебе 14 мая, 2012 в 3:11 пп

    Ребята! Часть фоток c Мариной удалили! Что за цензура? Dimon - это не в стиле Metallica! Окстись!

    Ответить
  23. invid сказал тебе 14 мая, 2012 в 3:27 пп

    круто! особенно порадовали российские флаги в студии :)

    Ответить
  24. Севастополь сказал тебе 14 мая, 2012 в 5:01 пп

    Мега супер всё! Дайте ещё фоток!

    Ответить
  25. Neei7 сказал тебе 14 мая, 2012 в 5:47 пп

    от души! Евгению повезло. Побывать в той студии, где создает великолепную музыку одна из самых легендарных групп, неимоверно круто! Фотки классные!

    Ответить
  26. metelitsa сказал тебе 14 мая, 2012 в 6:57 пп

    Круть!!!! Вот это масштабы! Вот это студия!
    Короче надо знать английский и не работать, а просто иметь деньги. Тогда можно ездить по всему свету и общаться с кем хочешь))

    Ответить
  27. selest92 сказал тебе 14 мая, 2012 в 7:22 пп

    хааа они тоже играют xbox 360))))гитар хиро наверное рубят)))))и как тут заметили эксполер очень крутой)))а так им конечно очень повезло там побывать.спасибо за статью.

    Ответить
  28. Alex89 сказал тебе 14 мая, 2012 в 7:34 пп

    капец, вот это везуха. как бы теперь с ларсом скентоваться.

    Ответить
  29. Ali сказал тебе 14 мая, 2012 в 10:42 пп

    Нет слов.
    Конечно не хочется признавать себя чокнутой фанаткой, но побывать в таком месте - это же описаться от счастья можно :)))))

    Евгений - респект!

    Ответить
  30. pokerking сказал тебе 14 мая, 2012 в 11:28 пп

    А кирк хоть раз играл на гитаре с логотипом death magnetic а то я один раз только эту гитару видел думал фотошоп а оказывается она у ниххх реально есть.

    Ответить
  31. Metallicov09 сказал тебе 15 мая, 2012 в 2:42 дп

    Мариночка девушка красивая!

    Ответить
  32. Master[mop] сказал тебе 15 мая, 2012 в 6:11 дп

    @pokerking:
    1 раз точно было! http://sp3.fotolog.com/photo/51/49/90/fer2010/1258184814464_f.jpg
    Может даже на FanCan6 было, но я не помню)

    Ответить
  33. Томми Версетти сказал тебе 15 мая, 2012 в 8:13 дп

    Да ну, какая-то непонятная цензура на метбаше… (( Там в соседних темах люди друг друга матами кроют - всем пофиг, тут безобидные посты подтираете. Вообще неприятно, не надо так.

    Ответить
  34. REBEL сказал тебе 15 мая, 2012 в 10:01 дп

    @Master[mop]:
    вау крутая гитара очень.с ней в руках похоже что Кирк играет жесткий трэш(ну ни на тот момент,а вообще пожизни)

    Ответить
  35. REBEL сказал тебе 15 мая, 2012 в 10:04 дп

    А пацаны молодцы конечно съездили,Ларса родоков видели,общались.Но я бы находясь в айчь кью первым делом ненавязчиво пытался бы распросить о новом материале,ну хоть что-то.не то что прям возьмите паставьте мне прям послушать,а так чисто визуально хоть

    Ответить
  36. metc сказал тебе 15 мая, 2012 в 11:08 дп

    @Томми Версетти:
    Полностью согласен! Мы тут просто угораем… Ни чего обидного нет вроде..

    Ответить
  37. panglos сказал тебе 15 мая, 2012 в 12:06 пп

    Насчет родителей Ларса не понятно. Т.к. я знаю что она умерла в конце 90-х.

    Ответить
  38. HappyDryu сказал тебе 15 мая, 2012 в 11:19 пп

    а вот на 4-ой фотке от начала - ВОТ ИЗ ДИЗ? Начиная с Магнетика, ну, мож чуть раньше - ьакое ощущение что Хэтфилд в секту какую-то попал… Хотя по музыке и норм.

    Ответить
  39. HappyDryu сказал тебе 16 мая, 2012 в 1:22 дп

    Повторюсь - мрачнее группа стала, Хэт как в секту какую-то попал. Что-то изменилось, причем я думал, что все это осталось в 80-90-х… черепушки и т.п. И за что Метла всегда нравилась - была она Дальше от всего этого, чего другие. @REBEL:

    Ответить
  40. Евгений сказал тебе 17 мая, 2012 в 4:14 дп

    @HappyDryu:
    Все гораздо проще - эта скульптура из фильма “интервью с вампиром” с Томом Крузом…

    Ответить
  41. MJ сказал тебе 31 декабря, 2012 в 9:53 пп

    Very cool!! Is it possible to see a full size version of http://data19.gallery.ru/albums/gallery/195985-745e2-55678080–uff769.jpg ??? Thank you!

    Ответить
  42. Igel сказал тебе 27 января, 2013 в 2:40 пп

    ох, обалденно! ребята побывали в раю!

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы