Мировой тур «M72» продлён на 2027 год. Америка, готовься!
Группа Metallica подтвердила даты новых концертов на стадионах Северной Америки, благодаря чему масштабный мировой тур «M72» продлится до 2027 года. Тур «M72», организованный компанией “Live Nation”, стартовал в апреле 2023 года и уже включил в себя 99 выступлений в 26 странах. Его продолжение намечено на 8 мая 2027 года: группа выступит на стадионе “BC Place” в Ванкувере, посетит ещё дюжину городов (в том числе на юго-западе и Среднем Западе США) и завершит гастроли 19 июня 2027 года на стадионе “Rice-Eccles” в Солт-Лейк-Сити…
ДалееПресс-релиз: Katatonia выступит в Петербурге и Москве 27-28 мая
28 мая 2012 года – Москва, клуб “Милк”
27 мая 2012 года – Санкт-Петербург, клуб “Арктика”
Не знаешь, как развлечься теплым майским вечером? Концерт KATATONIA – то, что тебе нужно! Приоткрой завесу популярности этой загадочной, интригующей группы. Легендарная , уникальная в своем стиле группа KATATONIA спустя два года снова в Москве!
Шведская группа Katatonia была основана в 1991 году в Стокгольме Йонасом Ренксе и Андерсом Нистрёмом. Раннее творчество коллектива принято характеризовать как дэт-дум-метал, а сама группа считается лидером этого жанра. Однако после записи альбома Brave Murder Day, на котором вокальные партии исполнил Микаэль Окерфельдт, Katatonia сменила свой стиль в сторону смягчения звучания, а вокалист Йонас Ренксе отказался от использования гроулинга в пользу чистого вокала.
Музыкальная деятельность Йонаса Ренксе и Андерса Нистрёма началась ещё в 1987 году, когда последнему было 13 лет. В те времена музыканты играли блэк-метал. Никаких записей той группы не сохранилось, да и сама она вскоре распалась. Вместо нее образовался музыкальный коллектив Katatonia, который начал свою деятельность в 1991 году в формате дуэта (Йонас «Лорд Сет» Ренксе -вокал, ударные- и Андерс «Блэккхейм» Нистрём -гитара). В этом же году, летом, участники записали демо Jhva Elohim Meth, которое за пару недель разошлось полным тиражом в 400 копий. Музыкальное демо сочетало в себе звучание блэк-метала и дум-метала, а лирически было посвящено суицидальным темам.
Музыка группы очень быстро привлекла к себе внимание, а некоторые критики даже назвали Katatonia самой депрессивной группой планеты. Другие же характеризовали музыку коллектива как смесь Paradise Lost и Bathory, третьи называли блэковым Tiamat. Немногим позже это демо было переиздано на аудиокассете голландским лейблом Vic Records, и за четыре недели было продано более 1000 копий релиза. Чуть позже в группу пришел бас-гитарист Гуилам «Израфель» Ле Хуче, и команда отыграла свой первый концерт в шведском городке Бро. В то же время Katatonia подписывает лейбл No Fashion Records и участники отправляются в студию Unisound для записи дебютного альбома.
Первый полнометражный альбом Dance of December Souls был издан в 1993 году лейблом No Fashion Records, в дальнейшем Katatonia дала серию концертов у себя на родине. Некоторые в лирической части альбома увидели ярко выраженные дяьволопоклоннические мотивы. В начале 1995 года, помимо появлений на публике, команда заключила контракт с Avantgarde music, записала EP For Funerals to Come, выпущенный лимитированным тиражом в 300 копий в виде пикчер диска и приняла в свои ряды второго гитариста Фреда Норрмана. В музыке уже наметились готические веяния, а также появился чистый вокал (правда, только в двух композициях).
В дальнейшем Katatonia приступает к записи второго полноформатного альбома, для записи «рычащего» вокала приглашается Микаэль Окерфельдт из Opeth. Вскоре Katatonia вновь появилась на сцене. Контракт с Avantgarde Music были продлён, и в 1996 году лейбл издал второй полноформатник Brave Murder Day, после чего шведы отправились на европейские гастроли. В ходе турне интерес к коллективу проявила компания Century Media, взявшаяся за издание Brave Murder Day в США. Отличительной особенностью оформления релиза явилось то обстоятельство, что тексты песен были написаны сплошным текстом и никак не подразделялись на композиции. Музыкально же наметилось ещё большее смягчение звука, в том числе использования чистого вокала и акустических гитарных вставок.
В том же 1996 году вышел сплит Katatonia с группой Primordial, на котором Katatonia представили свою новую композицию «Scarlet Heavens». В 1997 году в команде появился новый басист Микаэль Оретофт, при участии которого были записаны два миньона (Sounds of Decay и Saw You Drown) и один альбом. В Sounds of Decay ещё можно было услышать гроулинг и низко настроенные гитары. Saw You Drown уже наметил будущие музыкальные изменения, которые можно услышать на грядущем альбоме — в частности, гроулинг сменился чистым вокалом. Наконец, альбом Discouraged Ones окончательно запечатлел произошедшие с группой изменения. К концу 1998 года Katatonia заключила пятиальбомный контракт с Peaceville Records.
В 1999 году году Katatonia записывала очередной альбом Tonight’s Decision и путешествовала по Скандинавии, сопровождая Paradise lost. Новый альбом отличался большим уклоном в смешивание различных жанров: в частности, на нём можно слышать элементы альтернативного метала, гранжа и прогрессивного рока.
В 2001 году в свет вышло два миньона, Teargas и Tonight’s Music, а также полноценный альбом Last Fair Deal Gone Down. Также группа совершила европейский тур на разогреве у Opeth. После чего Katatonia вновь занялась подготовкой свежего релиза.
Viva Emptiness был издан Peaceville Records в апреле 2003-го. Диск в очередной раз доказал, что Katatonia осталась верна своему стилю и не нуждается ни в каких экспериментах. Остаток года и начало следующего команда провела на европейских гастролях в качестве хедлайнера.
В 2006 году Katatonia выпускает очередной альбом The Great Cold Distance.
2 ноября 2009 года в Европе официально вышел новый альбом Night is the New Day (полное отсутствие гроулинга , пониженные темп и тяжесть песен , чисто акустическая «Idle Blood» и безгитарная «Departer»), выпускающим лейблом снова стал Peaceville Records.
Прокатившись по Европе, Katatonia завершила тур выступлением в Санкт-Петербурге 16 апреля 2010 года. За это время группа успела выпустить сингл «The Longest Year» (Peaceville, 2010), а также выпустить видеоклипы к ней и к композиции «Day and then the Shade».
В настоящее время группа работает над записью девятого альбома, который планирует выпустить до лета этого года, а также над юбилейным DVD «Last Fair Day Gone Night.
Бес сомнения, концерт KATATONIA стоит того, чтобы на него прийти, ведь где еще удастся погрузиться в столь меланхоличную, задумчивую атмосферу? Приходи, чтобы получить свою порцию таинственного вдохновения!
Dimon
- 8 комментариев
- Темы: Heavy Press Release, Katatonia



Metbash in Twitter
одна из любимых групп, буду там. в один год opeth и они = вообще подарок
ОтветитьГруппа хороша, в плане музыки очень интересна. Настоятельно советую кто не слышал, не пожалеете!
Ответить@metla:
ОтветитьГруппа, прямо скажем, на любителя, и далеко не всем здесь придется по нраву, подожди немного, сейчас об’явятся и те, кто авторитетно признает группу полным говнецом, поверь
Но вот сама бы с большим удовольствием пошла, люблю)
Ответить@Оля:
ОтветитьЯ рад что тебе по нраву, думаю большенству придется по вкусу, группа не пустышка)
Ну пипец, все к вам да к вам..
ОтветитьНачал слушать их с клипа My Twin, больше всего нравятся начиная с альбома 2003. Очень красивая и реально затягивающая музыка) Одновременно тяжелая и спокойная
@metla: , однозначно
ОтветитьСпасибо админы! За удоления комента, не в адыквате я был, не шлифуйте водку пивом, здоровее будет!
Ответить