Харальд Оймен: «Раньше фэны и группы были единым целым»

Написал Dimon 7 апреля, 2012 в Metallica, Цитаты и Интервью

Представляем вам очередную часть интервью с одним из авторов книги “Murder In The First Raw” Харальдом Ойменом (Harald Oimoen) [прим. - интервью с его коллегой Брайном Лью (Brian Lew) мы уже читали ранее], в котором он по традиции расскажет о своём творении, о Металлике, трэше и метале в начале 80-х вообще! Не пожалеете!

Когда ты делал эти фото, ты играл в группах?

Я всегда играл в группах, но раньше это было хобби, просто шутки ради. Какое-то время я был в команде под названием Terminal Shock, метал команде из Хэйварда (Hayward). Гитариста убили, так что после этого мы распались. В D.R.I. я оказался из-за того, что был техником их второго басиста. Я знал их долгое время, и это просто сработало. В середине тура один из басистов ушёл, и они подумали о моей кандидатуре. Я должен был выучить 32 песни за два дня. Первым моим концертом было шоу на Milwaukee Metalfest перед тысячами людей, и я никогда не жалел об этом.

Каково было ощущение?

Я нервничал. Мы со Спайком (Спайк Кассиди, гитарист) сидели в студии по 12 часов в день. Мы поехали на машине в Milwaukee, и у меня была эта штуковина под названием Ibanez Rock-and-Play. Я играл все песни через наушники и выучил весь сет. Это было просто офигенно. Теперь для разнообразия люди фотографируют и меня (смеётся).

Какую песню было выучить труднее всего?

“Equal People”. Она очень-очень быстрая. Когда мы репетировали её, Спайк смотрел на меня словно “Ох, не знаю, сможем ли мы её слабать”. Но я смог и теперь не могу и подумать, что мы не будем её играть.

По-твоему, люди знают тебя как басиста D.R.I. или как фотографа?

Многие люди сначала думали обо мне, как о фотографе. Было такое, что на концерте D.R.I. ко мне подходили люди и говорили “блин, а я и не знал, что ты играешь на басу”.


Какие изменения ты заметил в сцене “Bay Area” по сравнению с её рождением?

Все магазины пластинок сворачиваются, и очень быстро. Когда я был моложе, было действительно тяжело достать пластинку. Нельзя было просто залезть в интернет и заказать. Находить пластинки было целым процессом, потому что ты повсюду искал нужный альбом, и когда, наконец, находил - радости не было предела. Но сейчас все равно круто. Никогда уже не будет так, как раньше. Но Testament и Machine Head до сих пор выпускают фантастическую музыку. И D.R.I. снова возвращаются в студию спустя 15 лет, чтобы записать новый материал. Так что жду этого с нетерпением.

Брайан упомянул, что раньше не надо было иметь фото пропуск, чтобы делать фотографии. Было намного больше свободы. А сейчас фото делают профессионалы.

Тогда не существовало фото пропусков. Как только я познакомился с ребятами из Slayer, Metallica и Megadeth, было всегда здорово фотографировать их. Все изменилось и теперь всем правит могучий доллар. Вот поэтому книга замечательная, потому что она показывает, что все улыбаются и смеются и отлично проводят время. Книга прекрасно передаёт дух товарищества между командами, ведь тогда не было разграничения между группами и фэнами. Не было такого “а вот Джеймс Хэтфилд”. Он был просто одним из парней. Одной из больших тем в книге является то, что люди постоянно показывают средний палец или держат в руке пиво. Мы даже посчитали, сколько средних пальцев и количества пива в книге (смеётся). Сотни.

Смогли бы ребята сейчас делать то же, что делали вы с Брайаном? Или их бы заставили стоять позади толпы с камерой своего iPhone?

Фото пропуск - это большой бизнес. Тогда это было просто развлечение. Первый раз, когда я сделал фото Клиффа из Metallica, я получил снимки для “Ride The Lightning”. Slayer использовали одну из моих фото на альбоме “Hell Awaits”. Было дико в кайф увидеть свои фотки на этих альбомах.

Был тогда ещё один придурок фотограф по имени Росс Халфин. Он - полнейший английский засранец. Не могу его выносить. Из-за него фотографировать было нелегко. Мы с Брайаном были несколько лет назад на церемонии введения Metallica в Зал Славы. Там были Джимми Пейдж (Jimmy Page) и Джо Перри (Joe Perry). Я делал фотографии Хэтфилда с Джимми Пейджем, и тут подошёл Халфин, закрыл рукой мою камеру и такой типа “Неет!” (имитирует английский акцент).

И что ты сделал?

Просто продолжил делать фото. Пошёл он к чёрту. Ещё я отправил ему электронное письмо, назвав его мудаком и жадным ублюдком. Надо было облегчить душу. А потом он выпустил свою книгу под названием “The Ultimate Metallica”. Он напечатал это письмо на последней странице книги, слово в слово. Это было офигенно. Он подумал, что будет круто поместить письмо в свою книгу.

Что он ещё пытался сделать, чтобы помешать тебе?

Он просто хотел эксклюзивные фото, так что он загораживал рукой объектив моей камеры. Но менеджмент Metallica сказал, что фотографировать можно не только ему.

Доходило ли когда-нибудь до кулаков?

Я хотел вмазать ему по морде. В электронном письме как раз все говорится очень подробно. Однажды я пытался найти номер отеля, в котором он остановился, чтобы отправить ему немного пиццы (смеётся). К сожалению, он своего рода неприкосновенный. Я не агрессивный человек, но он действительно пару раз рисковал получить по заднице.

Ты сейчас фотографируешь?

Я до сих пор фотографирую, и мне дадут фото пропуск на концерт Megadeth. Но сейчас эта деятельность у меня больше на заднем плане, потому что я занят с D.R.I.

Спасибо за перевод: Станислав “ThRaSheR” Ткачук

Dimon

  1. Севастополь сказал тебе 7 апреля, 2012 в 9:06 дп

    Офигенный чувак! Спасибо ему огромное за фото и всё то что он делает и пытается сегодня до нас донести

    Ответить
  2. danceterror сказал тебе 7 апреля, 2012 в 11:02 дп

    очень интересная и живая статья
    за цикл очередное спасибо

    Ответить
  3. Mr.Grunge сказал тебе 7 апреля, 2012 в 2:02 пп

    …не думал, что халфин такая пизда:)

    Ответить
  4. danceterror сказал тебе 7 апреля, 2012 в 6:45 пп

    @Mr.Grunge:
    Оймен зря не воспользовался фотоаппаратом, и не запечатлел великого облома на ебломе Халфина, когда “менеджмент Metallica сказал, что фотографировать можно не только ему”
    вот, это был бы снимок…
    поэксклюзивнее многих, даже, из этой книги : )
    честно говоря, даже, не догадывался, что этот чувак в Ди-эР-аЙ-ах струны рвёт
    реально прикольный чел

    Ответить
  5. Анастелла сказал тебе 7 апреля, 2012 в 7:00 пп

    Да, Халфин это отдельная тема. Он, по-моему, вообще не фотограф, скорее документалист. Ни души, ни стиля, лишь пропуск в ближайшее окружение группы - единственная причина, по которой его фотографии так ценны.
    Хотя нет, он, конечно, фотограф, но вот как художник он редко предстаёт в своих фотографиях.
    Не пойму, чем он заслужил звание одного из самых востребованных рок-фотографов, его работу может делать любой идиот с профессиональным фотоаппаратом.

    А за статью спасибо, конечно! Очень интересно.

    Ответить
  6. Vanek сказал тебе 7 апреля, 2012 в 7:42 пп

    Статья - спасибо!
    Халфин - мyдак!

    “Не пойму, чем он заслужил звание одного из самых востребованных рок-фотографов”
    Наверное тем, что у него хватает совести (или её отсутствия) ставить самые большие “копирайты” на фоты, из-за чего его фотки - самые труднокопируемые))

    Ответить
  7. Vanek сказал тебе 7 апреля, 2012 в 8:32 пп

    здесь
    http://data18.gallery.ru/albums/gallery/195985-1a17b-54241806-w620-ubbf56.jpg
    на правой нижней фоте, что над логом Metbash: некуево парень в полет отправился))

    Ответить
  8. danceterror сказал тебе 7 апреля, 2012 в 8:38 пп

    @Vanek:
    )))))))))

    Ответить
  9. Mr.Grunge сказал тебе 7 апреля, 2012 в 8:54 пп

    @danceterror:
    …точняк,это был бы сильный ход!

    Ответить
  10. Севастополь сказал тебе 7 апреля, 2012 в 8:59 пп

    Фотка угарнейшая! Чувак рубился по честному!

    Ответить
  11. danceterror сказал тебе 8 апреля, 2012 в 1:38 дп

    @Mr.Grunge:
    наверное… из серии “остановись, мгновение”
    но это самое мгновение Оймен, видимо, прое…бал… я бы тоже, честно говоря, от такой наглости немного бы в прострацию — погулять — вышел б… читал рассказ про Аэросмит… там этот Халин тоже фигурирует местами… и тоже в роли задницы
    люди иногда доходят до такого ублюдства… в основном по причине (со слов самого Оймена) “к сожалению, он своего рода неприкосновенный”
    интересно… сколько вкруг Метлы таких неприкосновенно-хитрожопых кадров гуляет? самых умных
    а кто он есть? фотограф?
    вот, пока он фотограф, ещё канает
    а как на вахтёра претендовать пытается… пля, таких шавок реально надо “пицами” подкармливать
    может, я и излишне эмоционален, но портрет воссозданный фотографом Ойменом на фотографа Халфина столь животрепещ и, главное, знаком… сразу представляю себе степень гандоноподобия, ибо с подобными мудаками не сталкиваются, лишь, инопланетяне
    конечно, за такую херь надо по епалу бить… и наверняка так бы и вышло, но мероприятие то…
    зато про письмо прикольно вышло… я так понял (судя по обилию слова fuck в видюшке), в выражениях басисты нынче себя, особо, не стесняют
    а тот возьми, и опубликуй
    оказывается, ещё и надутый сознанием собственной значительности
    но… опять же… ганд-on без ху.я обречён выглядеть плачевно… особенно, после употребления

    Ответить
  12. danceterror сказал тебе 8 апреля, 2012 в 1:41 дп

    @Mr.Grunge:
    да, и… прикинь, сколько эта сука за фотку бы запросила : )

    Ответить
  13. Mr.Grunge сказал тебе 8 апреля, 2012 в 10:20 дп

    @danceterror:
    …действительно, судя по поведению этого неприкасаемого пхатографа чсв у него хоть отбавляй…но всем как обычно…

    Ответить
  14. zaraza сказал тебе 8 апреля, 2012 в 2:47 пп

    спсаибо, почитал.

    Ответить
  15. danceterror сказал тебе 8 апреля, 2012 в 5:36 пп

    @Mr.Grunge:
    а прикинь, тогда, сколько фоток Метлы он зажиливает?
    бьюсь об заклад, что реально торкающего эксклюзива, “дожидающегося” своего 26 сентября у него на три павильона ВДНХ
    вот, кто срубит нескромно, в случае чего

    Ответить
  16. Оля сказал тебе 9 апреля, 2012 в 12:01 дп

    По жаждущему эксклюзива лицу преподобного Халфина сразу видно, что хочет захапать все звезды с неба и, причем, хапает же, стоит, опять же, только взглянуть на его уверенную и самодовольную физиономию.. :)

    Ответить
  17. Mr.Grunge сказал тебе 9 апреля, 2012 в 1:55 дп

    @danceterror:
    …да уж,на чёрный день у него запас имеется.

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы