Скотт Ян: «Мы стояли у самых истоков стиля, и по-прежнему в строю»

Написал Dimon 18 марта, 2012 в Anthrax, Megadeth, Metallica, Slayer, Цитаты и Интервью

В 2011 году у гитариста Anthrax Скотта Яна (Scott Ian) произошли два знаковых события: его жена Перл родила ему сына, а его коллектив выпустил новый альбом Worship Music. В преддверии московского концерта Скотт рассказывает “Classic Rock” о новой пластинке, своей любви к Kiss, Judas Priest и старым комиксам, значимости Metallica в масштабах «Большой Четвёрки» и вспоминает горящие торфяники под Москвой…

Classic Rock: Как факт отцовства повлиял на вашу жизнь – чувствуете ли вы возросшую ответственность?

Скотт Ян: Естественно! [смеется] Теперь, когда у меня появился сын, мне есть, за кого нести ответственность.

Classic Rock: Anthrax выпустили свой первый альбом за 8 лет – и первый с вокалистом Джоуи Белладонной за 20 лет. Довольны ли вы этим произведением в целом, и возлагаете ли вы на него большие надежды?

Скотт Ян: Думаю, это лучшая запись, которая у нас была. Я всецело доволен. Что касается больших надежд… я не знаю. Мы сделали свое дело, записали прекрасную пластинку. Это всё, что в наших силах: мы пишем пластинку и следом даём концерты в её поддержку. А будет ли у нее успех, от нас это уже особо не зависит. Это на совести звукозаписывающей компании. Ну и тех людей, кто все еще покупает альбомы, а не ворует их в Интернете.

Classic Rock:Рисунок с обложки Worship Music очень похож на рисунок We`ve Come For You All [альбом 2003 года]. Это получилось случайно или же так было и задумано?

Скотт Ян: Знаешь, я даже не в курсе. Иллюстрация была выполнена Алексом Россом – тем же художником, который нарисовал обложку и для We`ve Come For You All. А саму идею для нее он разработал на пару с Чарли [Бенанте, барабанщик]. Я и правда не знаю, было ли это сделано с каким-то умыслом или нет.

Classic Rock: Worship Music планировался к выпуску еще в 2009-м с тогдашним вокалистом Дэном Нельсоном. Позже вы, вроде, планировали перезаписать его с Джоном Бушем. А в итоге он вышел с Джоуи Белладонной…

Скотт Ян: Это не так. Мы никогда не планировали перезаписать его с Джоном Бушем.

Classic Rock: Нет? Я прочитал об этом в интернете. Так что прошу прощения…

Скотт Ян: В этом твоя ошибка. Не стоит верить всему, что прочитаешь в интернете.

Classic Rock: Насколько же финальная версия альбома отличается от самой первой?

Скотт Ян: Теперь это совсем другая пластинка. И теперь она намного лучше. У нас было полно времени, чтобы пересмотреть весь материал, изменить какие-то вещи, и выкинуть песни, которые нам больше не нравятся. Ну и, тот факт, что их спел Джоуи, сделало их совсем другими.

Classic Rock: На альбоме есть композиция под названием Judas Priest – это в честь одноименной группы?

Скотт Ян: Да, именно! Когда мы узнали, что Judas Priest едут в прощальное турне, эта идея сразу пришла нам с Чарли в голову. У нас была одна песня, над которой мы работали, и у нее еще не было названия – мы звали ее «№12» или что-то типа этого. А потом мы стали звать ее «Judas Priest» - просто в качестве рабочего названия. А затем… это название так и осталось. Потому как сама песня была настолько металлической, что мы решили, что было бы здорово посвятить ее одной из наших любимых групп.

Classic Rock: Вы большой поклонник Kiss. Недавно Kiss объявили, что выпускают новый альбом; считаете ли вы лично, что им вообще стоит записывать новую музыку? Или же было бы лучше, чтобы их помнили по их классическим альбомам?

Скотт Ян: Люди по любому будут помнить Kiss благодаря их классическим работам. Поэтому я не вижу никакой проблемы в том, что они записывают новую музыку. Думаю, что, если у человека, который играет в группе или пишет песни, есть, что сказать, с творческой точки зрения, то надо выговориться. И неважно, кто по этому поводу что думает. Если бы группы парились по поводу того, что скажут люди, то и групп-то уже не было бы. И пластинок тоже. К примеру, если бы еще в 1983-м Anthrax парились по поводу того, что думают о нас люди, то мы бы так и не выпустили ни одного альбома.

Поскольку никому не была интересна музыка в духе Fistful Of Metal в 1983 году – когда мы писали те песни. Но мы никого не слушали, мы просто шли своей дорогой. Я считаю, что музыканты всегда должны записывать альбомы и сочинять песни – а если кому-то это не интересно, то просто не надо слушать. Не хочешь слушать новый альбом Kiss – иди слушай Kiss Alive! Улавливаешь мою мысль? Классические записи никуда не денутся, и их никто не отменял.

Classic Rock:А можете ли вы сказать, что вам нравилась музыка Kiss времен 80-х: скажем, Asylym или Crazy Nights?

Скотт Ян: Я никогда их не слушал. Последний альбом Kiss, который я купил, был Kiss Alive 2. А, ну и сольники. Конечно, я слышал всю их музыку в 80-х, но я не покупал ни одной из этих пластинок. Мой период Kiss, когда я любил их, был с 1975-го по 1978-й. И я по-прежнему постоянно слушаю все эти записи. Так что я прекрасный пример того, о чем сам же говорил выше. [смеется] Меня совсем не смущает, что Kiss пишут новые пластинки – просто это совсем не значит, что я их должен покупать. Я с ней ознакомлюсь – уверен, что я ее услышу так или иначе – и, вероятно, там будет что-то такое, про что я скажу: «Ух ты! Охрененная песня!» Кто знает?

Classic Rock:Порой, когда группы собираются оригинальным составом, всплывает дилемма: скажем, касательно тех же Kiss, Эрик Сингер и Брюс Кулик были куда более техничными как музыканты, однако у них не было должной харизмы и исторической значимости, присущих Питеру Криссу и Эйсу Фрели. Что ближе лично вам: более профессиональные музыканты или же оригинальные участники?

Скотт Ян: Опять же, с моей «фанатской» точки зрения, это их дело. Их не должно волновать, что считают фэны. Сегодня Kiss популярней, чем когда-либо. Даже с Эриком и Томми в составе – дело не в этом. Люди все равно на них идут. В июле мы участвовали с ними в одном монреальском фестивале, и даже под самый конец дня 25-30 тысяч человек остались только чтобы посмотреть Kiss. Конечно, я предпочитаю Эйса и Питера. Безусловно! Но суть в том, что Питер уже не может играть. Я видел их в 2003-м в рамках совместного турне Kiss и Aerosmith, и Питер уже не был в состоянии стучать, он не мог нормально держать ритм – всё было слишком медленно.

Поэтому если ты хочешь, чтобы твоя группа продолжала двигаться, и ты хочешь, чтобы кто-то в твоей группе нормально исполнял песни, то ты должен взять в группу того, кто сможет это сделать. С этой позиции я понимаю, почему они позвали Эрика. С другой стороны, Эйс – отличный гитарист. Эйс в силах сыграть все эти песни идеально, поэтому, естественно, я хочу видеть в составе Эйса Фрели. Да только меня это никак не касается. Поэтому не мне им говорить, что надо делать.

Classic Rock: Отчасти похожая ситуация присутствует и в Anthrax: Джоуи был очень хорош для 80-х, тогда как Джон лучше вписался в более агрессивную музыку поздних Anthrax.

Скотт Ян: Ну, опять же, это зависит не только от меня. В конце концов, людям решать, что им нравится, а что нет. Я ничего не могу с этим поделать.

Classic Rock: В середине 80-х большая часть трэшеров пела о ядерной угрозе и коррумпированных политиках. Большинство из них всерьез волновали эти проблемы, или же это были просто клише – наподобие того, как все глэмовые артисты пели о девочках, буферах и вечеринках?

Скотт Ян: Anthrax никогда не писали подобных текстов. На самом деле, мне сложно комментировать то, что делали другие группы. Но, наверное, они писали о том, что им было интересно. Поэтому я бы не стал называть это «клише». То же можно сказать и о хэйр-группах – или как ты их там зовешь – они писали о девочках, потому что их это заботило. [смеется] Они просто были верны своим убеждениям. Лично я не имею ничего против.

Classic Rock: В 1991-м у Anthrax был совместный проект с Public Enemy, который считается началом смешения рэпа и рок-музыки – жанра, который стал впоследствии очень популярным. С другой стороны, это уже случалось, когда Run-D.M.C. сняли клип с участием Aerosmith [Walk This Way 1986 года]. С третьей стороны, в 1987-м у вас уже была песня I`m The Man в подобном стиле. Кто же все-таки был пионером этого движения?

Скотт Ян: Если хочешь правду, то мне все равно! [смеется] По-моему, это так глупо. Но кто действительно был первым, так это Рик Рубин – потому что он засэмплировал гитарную партию Twisted Sister на записи Эл Эл Кул Джея в 1983-м. Именно тогда я впервые услышал тяжелую гитару в рэп-песне.

Classic Rock: Вы были одной из первых металлических групп, которые отказались выглядеть должным образом, одевая на сцене пестрые шорты, бейсболки и всячески паясничая. Вы не боялись, что из-за этого вас будут воспринимать не слишком серьезно?

Скотт Ян: И снова тот же ответ: а не все ли равно? Мы даже не волновались – да и с чего бы? Ведь Anthrax не были группой типа Kiss, где мы должны были бы поддерживать какой-то имидж. Нам было пофиг. Мы просто хотели вылезти на сцену и играть свою музыку. И нам не приходилось морочиться, чтобы выглядеть определенным образом или вести себя определенным образом. Мы в принципе об этом не задумывались. Judas Priest уже так выглядели, и Iron Maiden уже так выглядели, и Motorhead уже так выглядели – мы же просто хотели выглядеть по-своему. Мы не желали быть ни на кого похожими. Если какие-то люди не любили нас только потому, что мы не выглядели как металлисты, это лишь показывает, насколько они недалекие. [смеется]

Classic Rock: Концерты «Большой Четверки» стали для многих воплощением их самых смелых мечтаний. Однако в начале 90-х вы уже играли вместе в рамках турне Clash Of The Titans – только без Metallica. В чем наибольшая разница между гастролями 90-х и сегодняшними концертами?

Скотт Ян: Что ж, в Metallica! [смеется] В этом самая большая разница. Когда собираешь вместе Slayer, Anthrax и Megadeth, можно рассчитывать, скажем, на 10-15 тысяч человек. Но когда ставишь вместе Slayer, Anthrax, Megadeth и Metallica, можно рассчитывать на 100 тысяч человек. И это существенная разница. К тому же только так получается именно «Большая Четверка». Ведь данное определение было придумано не кем-то из музыкантов – это определение придумал в середине 80-х американский журналист по имени Дон Кей. Именно он первым назвал нас «Большой Четвёркой Американского Трэша». Полагаю потому, что именно мы начали всё это движение еще будучи андеграундом – конечно, с помощью других групп тоже, ведь и Exodus там были, и Overkill, и Metal Charch.

В то время в Америке было много классных групп. Но, я думаю, именно наши четыре группы смогли пробиться из андеграунда к большему уровню успеха… я бы не стал говорить слово «мейнстрим», потому что в 1988-89-х годах мы еще не были мейнстримом – даже Metallica еще не были мейнстримовой группой. Но у нас уже были золотые диски, и мы собирали много народа на концертах – потому ччто народ уже врубался в трэш-метал. А сейчас наши карьеры длятся уже по 30 лет. Мы стояли у самых истоков стиля, и мы по-прежнему в строю. И поэтому мы чувствуем себя привилегированными: ведь мы все еще на ходу, а по всей планете все еще так много людей, которым нравится наша музыка.

Classic Rock: А касательно личных отношений? Ведь у некоторых участников «Четвёрки» в прошлом были свои трения.

Скотт Ян: Это ты спрашивай у них. У Anthrax никогда ни с кем не было никаких проблем.

Classic Rock: У меня есть бутлег раннего концерта Anthrax, на котором вы исполняете несколько песен Metallica. Это немного странно, учитывая, что вы все же были конкурентами.

Скотт Ян: Мы никогда не были конкурентами. Никогда. Мы всегда были друзьями.

Classic Rock: Кроме того, что вы гитарист, автор песен и основатель Anthrax, вы довольно известное лицо в мире музыки, телевидения и даже покера. Сложно ли быть постоянно чем-то занятым?

Скотт Ян: Очевидно, что я не стал бы чем-то заниматься, если бы оно не приносило мне удовольствия. Определенно я люблю музыку, мне нравится быть в группе. Я люблю играть в покер, люблю писать сценарии для комиксов. Зачастую дел невпроворот, но всё это мне нравится. И всё это в радость. Самое главное в жизни – делать то, что любишь. И посвятить этому свою жизнь.

Classic Rock: Принимая во внимание, что вы поклонник комиксов, понравились ли вам все эти фильмы, что выходили по ним за последнее время – в частности Тор и Капитан Америка [Первый Мститель]?

Скотт Ян: Я еще не видел ни одного из названных, потому что когда у тебя появляется новорожденный ребенок, ты уже не особенно ходишь по кино. [смеется] Но я посмотрю их рано или поздно, когда они выйдут на DVD. Что касается вообще фильмов, снятых по комиксам, то тут почти как с музыкой: какие-то мне нравятся, какие-то нет. Например, я был в восторге от того, как сняли Город Грехов Фрэнка Миллера. Мне очень понравился второй Люди Икс – по-моему, прекрасное кино. Мне очень понравился первый Железный Человек – и очень не понравился второй. [смеется] Каждый фильм уникален. Так же, как и каждый альбом. Я чувствую, что мне придется по вкусу Капитан Америка, так как они экранизировали главного героя очень близко к первоисточнику, и действие происходит в 40-е годы. К тому же я всегда обожал Красного Черепа – по-моему, это просто охрененный злодей. Да и сам Капитан Америка смотрится очень круто. Насчет Тора даже сложно сказать… мне не особо интересно. А вот Капитан Америка – да!

Classic Rock: Увлекались ли вы когда-нибудь серией Хи-мен и Властелины Вселенной?

Скотт Ян: Это где были Хи-мен и Скелетор? Да, конечно, я знаком с ними. Но только думаю, что когда Хи-мен шел по телевизору – по крайней мере, в Соединенных Штатах - я уже был слишком взрослым, чтобы всерьез им «заболеть». Но мне нравилось. Я всегда считал, что Скелетор выглядит достаточно клёво… Правда вот сам Хи-мен был как-то уж чересчур «голубоват». [смеётся] Но Скелетор был знатным злодеем, тут без дураков.

Classic Rock: В чем была главная разница между вашим первым визитом в Россию и вторым, который случился не так давно, в 2010-м?

Скотт Ян: Последний из них был просто сущим кошмаром из-за всех этих пожаров. Безумие какое-то! Мы приземлились в аэропорту, увидели, что творится… Даже в нашей гостинице было нереально жарко и задымлено. Просто жуть – никогда не видел ничего подобного. Поэтому последний наш приезд дался нам тяжеловато. Мне понравился непосредственно концерт, но вот пребывание было несколько омрачено. У нас самый разгар гастролей, и вдруг мы приезжаем к вам и два дня дышим этим дымом при температуре в 40 градусов. Это было не так уж просто, учитывая, что после нам надо было продолжать играть концерты. Поэтому в следующий раз я хочу приехать, когда не будет пожаров, и когда публика уже ознакомится с новым альбомом. Думаю, время будет более подходящим, и люди смогут получить куда больше удовольствия.

Похоже, что в самое ближайшее время желание Скотта исполнится – 18 марта Anthrax представят свой новый альбом в московском клубе “Milk”.

Интервью: Павел Потапов

Большое спасибо за интервью Оле!


Тем, кто идёт на концерт Anthrax 18 марта в Москве - я буду в футболке Metbash Ringer-T, буду рад пообщаться! :) .

Dimon

  1. Cockney сказал тебе 18 марта, 2012 в 12:20 дп

    Буду в чёрной футболке с надписью Exodus на груди ) буду предствлять SF Bay Area Thrash завтра )))

    Caught in a Mosh! ))

    Ответить
  2. Севастополь сказал тебе 18 марта, 2012 в 1:11 дп

    Отличное интервью! Иен всегда был моим самым любимым трэшером.

    Ответить
  3. danceterror сказал тебе 18 марта, 2012 в 1:31 дп

    да, за интервью спасибо
    и метбашу тоже : )

    остаётся пожелать всем, кто пойдёт охуе…нного утреннего стояка на ближайший понедельник

    @Cockney:
    прикольную инфу Скотти нам в тему подбросил…
    даже две…

    Ответить
  4. Metallicov09 сказал тебе 18 марта, 2012 в 2:04 дп

    Во-во, Спасибо Металлики! Кормит их - мать тереза - наша Металлика! Скот Янн даже сам это потвердил :) да и спасибо Метбашу

    Ответить
  5. Freddie сказал тебе 18 марта, 2012 в 3:13 дп

    Буду в майке Металлики с обложкой And justice for all/
    Весёлого вечера!!!

    Ответить
  6. Vanek сказал тебе 18 марта, 2012 в 3:49 дп

    а я буду без майки, бухой и на диване..
    удачного вечера!))

    Ответить
  7. Sweet Anger сказал тебе 18 марта, 2012 в 7:36 дп

    @Vanek:
    Cool

    Ответить
  8. metla сказал тебе 18 марта, 2012 в 12:02 пп

    Спасибо за интервью! По доброму завидую кто попадет на концерт.

    Ответить
  9. яррр сказал тебе 18 марта, 2012 в 1:00 пп

    буду в футболке с anthrax, с обложкой got the time)

    Ответить
  10. Cockney сказал тебе 18 марта, 2012 в 3:05 пп

    @danceterror:
    Ну да, ну и так все обсудили вроде) есть биг фо, а есть лига B, но лично у меня и у тебя разные биг фо ) поэтому тут особо и говорить не о чем)

    Ответить
  11. danceterror сказал тебе 18 марта, 2012 в 3:54 пп

    @Cockney:
    типа, мы с тобою в пролёте? : )
    но мне, всё-таки, “досталось” больше, раз так… я теперь, по крайней мере, знаю автора термина… и чёткое определение границ, которые он подразумевал:
    “…к тому же только так получается именно «Большая Четверка». Ведь данное определение было придумано не кем-то из музыкантов – это определение придумал в середине 80-х американский журналист по имени Дон Кей. Именно он первым назвал нас «Большой Четвёркой Американского Трэша»
    прикинь — всё-таки, “американского”… хотя, по совести сказать, “не-американского” трэша в те годы не так, чтобы и густо было… так — головы, лишь, только, поднимали ещё
    да, и другая шняга, а именно то, что рэп-металл, оказывается, с Twisted Sister истоки берёт, и руку к этому приложил никто иной, как Рубин, тоже на определённые мысли наводит
    пля, по ходу, этот рэп тоже — изрядно поношенная сволочь
    заглянул в википедию — одним из основателей рэпа был (не смейся только) Андриано Челентано
    вот так…
    удачного вечера : )

    Ответить
  12. Vanek сказал тебе 18 марта, 2012 в 4:19 пп

    @danceterror:
    “заглянул в википедию — одним из основателей рэпа был (не смейся только) Андриано Челентано”
    а я можно посмеюсь?))) Прикольно, на самом деле..

    Вот ещё какой момент: фото - наверное с 2010 года, когда им, как говорится в интервью, даже в номерах жарко было. Получается, они в тот момент, когда фотались были на солнцепеке, при самой жаре, а Роб Каггиано, сцуко, и тут в шапке! Ещё и в вязаной.. Он что, как Боярский, лысину скрывает? Уж тогда бы кепарик одел.. Или, могет, как Онотоле Вассерман, дал обет никогда эту шапку не снимать?

    Ответить
  13. danceterror сказал тебе 18 марта, 2012 в 4:39 пп

    @Vanek:
    куй его знает… может, там антены у него? : )
    фотка, кстати, тоже наводит… особо те — крайние справа — два товарища… какие-то сельчане, прям… застеснялися
    прикинь — на самолёте в дымную Москву спускаться… язвенники, небось, подумали — уж, не welcome ли это to hell означает? да, и жарковато, что-то, очень… может, мы не в том месте, не в то время?

    Ответить
  14. MetallicaKicksAss сказал тебе 18 марта, 2012 в 5:26 пп

    @Vanek:
    Блин, точно…. Он с ней точно не расстается……

    Ответить
  15. Юдин Макс сказал тебе 18 марта, 2012 в 6:02 пп

    Скаот Ян отличное дал интервью. Последний альбом не слышал целиком, только отдельные вещи, но это реально круто! Молодцы!!!

    Ответить
  16. Севастополь сказал тебе 19 марта, 2012 в 10:22 дп

    @Cockney:
    Для меня,например, все трэш-метальные группы 80-х - первой половины 90-х - Биг Фо. Просто есть среди них любимые и самые любимые.

    Ответить
  17. Cockney сказал тебе 19 марта, 2012 в 12:54 пп

    @Севастополь:
    Ну да, что называется, олдскул)) это просто можно назвать old school thrash metal 83 - 92 )

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы