Metbash-отчет: Opeth в Москве 22 февраля 2012 года

22 февраля 2012 года при поддержке Metbash.ru прошел долгожданный концерт шведских легенд прог-дэта Opeth! Ниже для метабшеров и метбарышень приготовлен репортаж, фото- и видео-отчет о концерте!

«Heritage», недавнее детище Opeth, оказалось едва ли не самым неоднозначным релизом 2011 года, если судить по реакции поклонников группы. Подобная музыка и раньше занимала важное место в творческой палитре группы, но если раньше посреди океана прог-дета виднелись лишь островки арт- и прог-рока, порой разраставшиеся до целых материков, то сейчас Микаэль Окерфельдт сотоварищи решились записать целый альбом, пользуясь приемами, крайне популярными в конопляных семидесятых годах. «Наследие» поделило армию фанов группы на два непримиримых лагеря: сторонники подобного курса, одной рукой подбрасывающих в воздух чепчики, а другой строчащих хвалебные отзывы в Сети, и ярые его противники, митингующие с транспарантами «Даешь Deliverance!», «My Arms, Your Hearse народу!» (это роднит его с такими альбомами, как Load/Reload Металлики или Roots за авторством Sepultura). Но и тех и других объединило одно великое событие, произошедшее аккурат в канун Дня Защитника Отечества – возвращение Opeth в Россию.

Масла в огонь подлили новости о предполагаемом сет-листе. Во многих концертах тура, предшествующим московскому, все песни либо были непосредственно из «Heritage», либо соответсвовали ему по духу. Соответственно, ценители исключительно дет-металлической стороны Opeth были преисполнены пессимизма по отношению к грядущему перформансу, а кое-кто даже счел это достаточно веской причиной для того, чтобы отказаться от покупки билета.

Местом действия стал Milk Moscow, клуб, за два с половиной года своего существования успевший обзавестись весьма солидной концертной историей, и развивший особую активность с наступлением этой зимы. У ворот, ведущих ко входу в клуб, уже с шести часов начал потихоньку собираться зрительский контингент, который, судя по разговорам, включал в себя представителей обеих сторон конфликта. Забегая немного вперед, скажу, что свой кусок музыкального пирога получили и любители «тяжеленького», разве что для этого им пришлось дождаться второй половины выступления.

Какое-то время отняли стандартные процедуры типа ожидания открытия дверей клуба, очередь у гардероба, покупка фирменного мерча, еще несколько минут заняла настройка инструментов, и вот наступает он, час Х. На сцене появляются участники одной из самых интеллигентных групп мира: высоченный Мартин Аксенрот занял место за барабанной установкой (на удивление, кстати, небольшой), за баррикады из синтезаторов встал свежеиспеченный член коллектива Йоаким Свальберг, места по флангам распределили меж собой два упитанных коротыша — Мартин Мендез и Фредрик Акессон, своей прической вызвавший навязчивые ассоциации с Брайаном Мэем, а в центре устроился — кто бы вы думали? - душа, мозг, лицо и прочие важные органы Opeth – Микаэль Окерфельдт собственной персоной! Продолжительные овации публики были заглушены взрывным вступлением к The Devil’s Orchard, открывшей перед зрителями дверь в загадочную и психоделичную атмосферу выступления пятерки скромных шведских волшебников.

Первая половина концерта являла собой путешествие в шестидесятые-семидесятые годы ХХ века. Pink Floyd, King Crimson, Yes, Rush – этим вечером их дух незримо витал в стенах Милка. Хотя почему незримо? Большая половина участников группы была облачена в футболки с логитипами кумиров своей юности: Black Sabbath у Окерфельдта, Pink Floyd у Свальберга, Deep Purple и Machine Head (имеется ввиду название альбома, а не группы) у Аксенрота.

В промежутках между композициями(первый, сказочно красивый блок которых, как и ожидалось, был составлен из песен с Heritage и примкнувших к ним проговых вещей из других альбомов) Микаэль говорил. Много говорил. На самые разные темы: и о том, как музыкантам тяжко живется в российских отелях без порнографии(особенно от этого страдал Мартин Мендез), и о творчестве Scorpions. Помянули добрым словом и покойного Ронни Джеймса Дио(в его честь прозвучала бодрая Slither), и ныне здравствующего Джорджа Майкла, туалетно-полицейский конфуз которого, по словам Окерфельдта, мог произойти абсолютно с каждым. Кульминацией всего этого общения стал эпизод с чебурашкой. Один из главных героев отечественной мультипликации, с тюнингованной балалайкой и шведским флагом наперевес, был вручен одной из поклонниц группы Микаэлю и торжественно водружен на динамик, стоящий по центру сцены. Там он и простоял до самого окончания концерта, дав материал для множества фотографий на тему, гуляющих ныне по интернету.

Второй акт концерта состоял из материала, которого ждали, пожалуй, все: жужжащий дисторшн, пулеметные очереди ударных и фирменный гроул Микаэля — в общем, то самое «мясо», которое занимало львиную долю объема на всех, кроме последнего, альбомах группы. Heir Apparent, The Grand Conjuration(моя любимая), The Drapery Falls и исполненная на бис Deliverance дали публике возможность как следует потрясти головами в такт музыки, и даже устроить небольшой слэм. Ближе к концу действия Opeth не упустили случая немного потроллить блэкеров — Фредрик весьма комично изобразил традиционную для этого жанра «крабью походку».

Техническая сторона концерта также была на высоте: партии всех инструментов звучали на удивление четко и насыщенно(разве что клавишные Йоакима порой терялись на общем фоне), отсутствовал дым, который на иных концертах полностью скрывает артистов, свет удачно визуализировал звукоряд(хотя порой чрезмерно скоростные белые вспышки доставляли некий дискомфорт глазам).

Нет, конечно же, можно провести некоторые аналогии с другими группами, к примеру звуковая палитра чем-то напоминала Mastodon, Muse и Animals As Leaders, степень контакта с залом была практически на уровне Skindred, а неуловимое волшебство, заполнившее в тот вечер пространство клуба, имело нечто общее с рождественской мистерией в исполнении Anneke Van Giersbergen и Danny Cavanagh. Все это образовывало непередаваемое ощущение причастности к великому таинству, которое сложно облечь в вербальную форму. Как передать словами то, что ты чувствуешь, стоя в двух шагах от одного из лучших гитаристов мира? Какими эпитетами можно описать ту чудесную страну, куда уносится твое сознание при звуках той Истинной Красоты, исходящей от пятерых скромных с виду людей? Как объяснить непосвященному человеку, почему ты теперь будешь широко улыбаться всякий раз, услышав имя и фамилию Сергея Бубки?
И все-таки, God is not dead, что бы там не говорил Дьявол из песни The Devil’s Orchard. Потому что в тот вечер Бог стоял на сцене клуба Milk, и имя ему — Микаэль Окерфельдт.

Фото-отчет:

Фото-материалы взяты с сайта www.music-photo.ru
Видео-отчет:

Сайт Metbash.ru выражает благодарность компании “Spika Concert Agency” за предоставленные аккредитации!

Репортаж: Иван Балашов. Большое спасибо!

Turchik

  1. Оля сказал тебе 2 марта, 2012 в 3:23 дп

    Вань, отчет супер, супер, супер, впрочем так же, как и концерт! Матерь Божья, это было бесподобно, ну вроде концерт и концерт, что с того, но то, что мы услышали и увидели в тот вечер, потрясло и заворожило, хотя мы прекрасно знали сет, но настолько слажено и идеально все было сработано, так замечательно было слышно и видно музыкантов, особенно Майка, что просто диву даешься, что и такое на свете случается тоже! К тому же, настолько быстро пролетело время, что не заметили, как закончился концерт! Я до сих пор под впечатлением, один из наилучших концертов в моей жизни, однозначно! Ждем Опет снова в Москву, ура!!! ______/,,/

    Ответить
  2. Оля сказал тебе 2 марта, 2012 в 3:31 дп

    В тот вечер счастье накрыло меня с головой, обрушилось неудержимой лавиной, и я чувствую его искрящиеся лучики и по сей день! Концерт - это здорово, а концерт Опета - особенно!
    Metallica forever!!! ^_^

    Ответить
  3. Cliff-Burton сказал тебе 2 марта, 2012 в 11:15 дп

    Спасибо за отчёт и вообще об анонсе о нём. Если бы не прочитал на Метбаше, пропустил бы - а это капец как обидно было бы! Репортаж отличный, продолжайте в том же направлении!!

    Ответить
  4. Cliff-Burton сказал тебе 2 марта, 2012 в 11:17 дп

    в том плане, что не узнал бы о концерте… группа здоровская!!!))

    Ответить
  5. Alarm сказал тебе 3 марта, 2012 в 10:26 дп

    Гиг великолепен, отчет на высоте, особенно порадовало сравнение с концертом Дэнни и Аннеке, у меня прям те же чувства были :)

    Ответить
  6. master_of_puppets86 сказал тебе 3 марта, 2012 в 10:59 дп

    фото заставляют думать что группа состоит только из Микаэля и Мартина, остальных обделили вниманием. Гениальная группа, вот о таких действительно постить стоит!

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы