Metbash-отчет: Anthrax выступили в Москве, 18 марта!

Написал Dimon 21 марта, 2012 в Anthrax, Metbash-отчет, Главная Новость


С самого начала этот концерт был необычно ажиотажным и ожидаемым, как-будто группа не приезжала с концертом к своим фанатам лет 16. И действительно, после концерта в московском “Б1″ в жарком и дымном августе 2010-го интерес к “живому” выступлению Anthrax был сильнее и очевиднее. Во многом это было обусловлено релизом альбома “Worship Music” пол года назад. Пластинка стала отличным глотком свежего воздуха как для фанатов “Сибирской язвы”, так и для новоиспечённых поклонников, до гастролей “Большой Четвёрки” так или иначе не сталкивавшихся с такой металлической персоной, как Anthrax. Если в 2010-м посмотревшие записи из кинотеатров ранее не знавшие о банде металхэды ещё с не большим энтузиазмом шли на концерт Anthrax (который проходил в период сорокоградусной жары, дыма от торфяников и вообще не в самое удобно отпускное время), то сейчас его проведение в Москве как никогда в плюс всем! За прошедшее время состоялся ещё один более яркий тур “the Big 4″ с кучей совместных джэмов, совместных тусовок и постоянным освещением в СМИ (Метбаш ярчайший пример). Многие хэдбангеры закрепили в себе интерес и любовь к “Язве” и поэтому интерес к концерту возрос, как после радиоактивного дождя.

На фоне своих коллег по “Большой Четвёрке трэш-метала” Anthrax зачастую выглядели этаким “бедным родственником”. В их музыке никогда не было ни всепоглощающей злобы Slayer, ни сложнейших конструкций Megadeth, ни размаха и хитовости Metallica. По части статуса “язвенникам” приходилось держаться в арьергарде: это доказали недавние европейские гастроли “Big 4″, на которых каждый раз в роли открывающей команды выступали именно Anthrax. Вполне возможно, косвенно повлиял на положение дел и тот факт, что у группы не было постоянного вокалиста: в восьмидесятых микрофоном заведовал обладатель классического хэви-вокала Джоуи Белладонна (Joye Belladonna), с наступлением девяностых его сменил Джон Буш (John Bush), приправив звучание группы альтернативными, гранжевыми и грувовыми нотками (во многом этому поспособствовал и частенько гостивший на альбомах той поры Даймбэг Даррелл (Dimebag Darrell)).

XXI же век стал эпохой полнейшей катавасии с составом. Вахту фронтмена поочередно несли то Беладонна, то Буш, то невесть откуда взявшийся человек по имени Дэн Нельсон (Dan Nelson). Подобная чехарда была и у соло-гитаристов: Роба Каггиано (Rob Caggiano) на пару лет сместил с поста Дэн Спитц (Dan Spitz). Даже надежнейший басист Фрэнк Белло (Frank Bello) счёл нужным устроить себе годичный отпуск. Добавьте ко всему этому гигантский временной промежуток между двумя последними альбомами (восемь лет) и вы поймете, почему в качестве площадки для единственного российского концерта юбилейного тура группы был выбран хороший, но далеко не самый крупный клуб “Milk Moscow”. Для сравнения - грядущие московские выступления Slayer и Megadeth пройдут в существенно более вместительных заведениях - “Arena Moscow” и “Stadium Live” соответственно (Металлику в подобном ключе упоминать будет и вовсе неуместно).

Не так давно многие уже могли лицезреть нынешний состав группы — удушающим летом 2010 года в ныне не функционирующем “Б1″ нью-йоркские трэшеры дали свой долгожданный концерт. Основная масса рецензентов сошлась на том, что было «хорошо, но мало». На сей же раз интерес к шоу подогревался ещё и весьма крепким «Worship Music», релиз которого доказал всем скептикам, что Anthrax находятся в весьма боеспособной форме.

Начался концерт в московском клубе “Milk” чётко по расписанию. Многие не заметили постороннего оборудования на сцене. Лично я до последнего был уверен, что никакого разогрева по опыту прошлого концерта Anthrax и недавнего The Misfits не будет. В качестве саппорт-команды были заявлены Icon In Me — один из тех коллективов, которые дают понять, что отечественная музыкальная индустрия может не просто подавать признаки жизни, но и давать жизнь исполнителям потенциально общеевропейского масштаба. Российский костяк группы в сочетании с опытными варягами — вокалистом Тони Йеленковичем (Швеция) и барабанщиком Мортеном Серенсеном (Дания) уже успел зарекомендовать себя с самой лучшей стороны, выступая как сольно, так и в качестве поддержки таких групп, как Machine Head и Lamb Of God. В музыкальном отношении эти товарищи больше всего напоминают Soilwork — трэш-дэт с щедрыми вливаниями индастриала, металкора и грува.

Сделав несколько снимков публики на подручную аппаратуру, ребята без лишних церемоний приступили к действию. Тони вовсю скакал по сцене, демонстрируя свои весьма приличные вокальные данные, активно жестикулировал в попытках расшевелить публику. И ведь расшевелил-таки! То тут, то там были заметны поднятые вверх руки, фотоаппараты и телефоны в этих руках, летающие туда-сюда волосы разной длины и чистоты, а возглас Тони «Privet, chuvaki!» вызвал просто бурю восторга. Остальные участники группы вели себя поспокойнее, но извлекаемые ими бронебойные риффы компенсировали всю их статичность. Увы, звук, как это часто бывает на сетах разогревающих коллективов, был отстроен неважно — контраст между четкими низами и совершенно теряющимися высокими частотами был слишком уж заметен. Так что гитарные соло практически канули в небытие. Приятным сюрпризом сет-листа стал затесавшийся в него кавер на Fear Factory – Edgecrusher(в нем-то как раз никакого соло и не требовалось). Также запомнились весьма позитивно звучащая Dislocated и раскатистая That Day, That Sorrow, припеву которой Тони успел обучить зрителей в промежутках между песнями.

В целом выступление получилось достаточно неплохое, на уровне, выкриков мол “валите!” я не слышал. Ситуацию отлично разбавила кавер-версия на песню Fear Factory под названием “Edgecrusher” - одна из известнейших песен в репертуаре FF, которую многие могут помнить по разогреву “Фэктори” группы Metallica в Москве в апреле 2010-го. Сет-лист Icon in Me в клубе “Milk” 18 марта был следующим:

1. Dislocated
2. Moments
3. Empty Hands
4. Solid Child
5. That Day That Sorrow
6. Edge Crusher (Fear Factory cover)

После такого классного аперитива основное блюдо просто не могло не соответствовать самым высоким ожиданиям. Свет гаснет, и под вкрадчивое интро на сцену поднимается одна из важнейших групп жанра. Приветственные улыбки, бурные аплодисменты в ответ… Грянула “Earth On Hell”…

Человеку, не слишком сведущему в тяжелой музыке, возможно буден не совсем понятно: если группа так уступает своим товаркам по “Big 4″, как было написано в начале этого текста, на кой черт её туда вообще включили? После посещения концерта Anthrax таких вопросов просто не может быть. Ибо такого драйва, такого веселья, такой динамики не могут подарить ни Slayer, ни Megadeth, ни Metallica. 18 марта 2012 года стал днем, когда в моем личном списке самых-самых фронтменов жирным текстом было вписано имя Джоуи Беладонны. Не всякий тридцатилетний певец сможет выкладываться на сцене так, как этот чудной с виду человек с фигурой подростка и лицом пропитой тетеньки предпенсионного возраста. Сразу видно, что он получает истинное счастье от собственного шоу. Все эти прыжки, ужимки, приколы, всевозможные гимнастические упражнения с половинкой микрофонной стойки, да еще и в сочетании с первоклассным голосом смотрелись на ура. Джоуи делал залу «Ку!» (кто смотрел «Кин-Дза-Дзу» - поймет), пару раз заимствовал у стоящих в первых рядах зрителей фотоаппараты и устраивал импровизированные фотосессии, одаривал публику минеральной водой и «Ред Буллом», в общем делал все, чтобы никто не ушел разочарованным. Немногим уступали Беладонне в искусстве завести народ Фрэнк Белло и Скотт Ян. Первый вовсю гримасничал, шутил, кидал фанатам медиаторы, а под конец и вовсе закинул свой бас за спину и на одну песню стал главным вокалистом группы. Единственный бессменный участник группы блестел лысиной, призывал зрителей к серкл-питам(для подобной агитационной речи даже прервали исполнение Indians) и толкал речи своим порядком охрипшим голосом. Роб Каджано показал себя порядочным молчуном, и лишь глаза его хитро поблескивали из под шерстяной шапки, а сквозь бороду виднелась довольная улыбка. Ну а Чарли Бенанте, как и подобает барабанщику, на протяжении концерта практически не высовывался из-за своей установки, остервенело молотя по барабанам и тарелкам.

Под стать всему остальному оказался и сет-лист: лучшие вещи группы прямиком из восьмидесятых годов перемежались с главными хитами «Worship Music». Пожалеть можно было разве что об полном игнорировании эпохи Джор… эээ, простите… Джона Буша (Fueled, Only, Perpetual Motion… ах, не судьба…) и скромной продолжительности концерта — полтора десятка песен общей длительностью чуть более часа.

Живое выступление Anthrax — квинтэссенция всего позитива, драйва и радости, что только может нести металл. При всех тех проблемах, что сопровождали группу в смутные двухтысячные, в ней уцелел огонек той первобытной искренности, того задора, который и помог им в свое время завоевать мировую славу. В прошедшее воскресенье каждый из зрителей унес в себе частицу этого огня. И поверьте, эта искорка будет гореть вечно. Или, по крайней мере, до следующего приезда к нам «Сибирской язвы».

.
.
.

Представляем вам новую (не знаю насколько она приживётся в будущем) рубрику - Твиттер-отчёт, где собраны все впечатления музыкантов, оставленные ими в мини-блоге “Twitter” после концерта. Так, гитарист Скотт Ян назвал московский концерт лучшим шоу с начала года и самым лучшим концертом в России. Напомню, что выступление 18 марта для Anthrax в России было третьим. Соло-гитарист Роб Каггиано оставил похожий пост в социальной сети, написав, что шоу было отличным и спасибо Москве за приём. От лица нашего сообщества я ответил Робу, что концерт был взрывным и что мы ждёт ребят снова. Каггиано ответил согласием и ответным пожеланием вернуться. Поблагодарил фанатов также басист Фрэнк Бэлло. Сообщение на своей страничке он оставил в аэропорту в половине четвёртого ночи, добавив, что его ждёт более 13 часов полёта.

К слову, очень жаль, что музыкантам так скоро пришлось уезжать. На сцену, по словам приближенных к группе, ребята из Anthrax вышли через 10 минут после приезда на площадку, и уехали с неё сразу после того, как выступили, едва накинув на шею полотенца. Через несколько часов их ждал самолёт домой. На следующий день Фрэнк в том же Твиттере писал, что забирает сына со школы. В остальном, очень приятно, что музыкантам концерт понравился. Это было видно по их лицам, это прекрасно видно на их страничках в Twitter’е! Все они единогласно пообещали вернуться к нам снова, а это не может не радовать! Будем ждать вас, посоны!

Репортаж: Иван Балашов и Дмитрий “Dimon” Сотников.

Группа: Anthrax
Локация: Moscow, Russia
Арена: “Milk Moscow” club
Дата: 18 марта 2012 года

Setlist:

Worship
1. Earth on Hell
2. Fight ‘Em Till You Can’t
3. Caught in a Mosh
4. Antisocial (Trust cover)
5. The Devil You Know
6. Indians
Hymn 1
7. In the End
8. Deathrider
9. Medusa
10. Among the Living
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
11. Be All, End All
12. Madhouse
13. Metal Thrashing Mad
14. I’m the Man (Partial)
15. I Am the Law
Long Live Rock ‘n’ Roll (Rainbow song)

Твиттер-отчет:

Фото-отчет:

Фото: Женя “Ёлка” Жукова

Видео-отчет:










Администрация сайта Metbash.ru выражает благодарность агенству “JC Sound” за предоставленные аккредитации!


°º¤ø„ ANTHRAX „ø¤º°¨
,¸„ø¤º°¨FOR EVER ¨°º¤ø„¸
ø¤º°¨¸„ø¤º°¨¨°º¤ø„¸¨°º¤ø

Dimon

  1. Павел сказал тебе 21 марта, 2012 в 10:45 пп

    Крутой концерт и отчет!
    собирался продавать свой телефон…но после того, как он побывал в руках Беладонны…даже и не знаю))

    Ответить
  2. Павел сказал тебе 21 марта, 2012 в 10:51 пп

    “пару раз заимствовал у стоящих в первых рядах зрителей фотоаппараты и устраивал импровизированные фотосессии”.
    вот эт был я. Причем, когда он брал у меня телефон, запись видео уже шла)))

    Ответить
  3. Freddie сказал тебе 21 марта, 2012 в 11:41 пп

    Dimon,Cockney а куда вы передислоцировались после концерта?
    А то я вас искал около получаса.
    Dimon,ты можешь дать свой мобильный номер?так,перед концертами созвониться да и поговорить.А то письменно так не удобно.

    Ответить
  4. Оля сказал тебе 21 марта, 2012 в 11:50 пп

    Знакомые все лица :D
    Джоуи на первой фоте сияет, как пасхальное яичко, красавец просто, да еще в фирменной футболке!
    Отчет супер, передал атмосферу по полной, что аж саму в дрожь бросило, даже немного пожалела, что меня там не было.. :)

    Ответить
  5. Севастополь сказал тебе 21 марта, 2012 в 11:52 пп

    Спасибо друзья за отчёт, фото и видео! Огромнейшее спасибо! Уверен, что вы отвязались по полной и угорели на “Сибирской язве”. ещё раз за всё спасибо вам и моей любимой группе ANTHRAX !

    Ответить
  6. Оля сказал тебе 21 марта, 2012 в 11:53 пп

    Ого, а видео так вообще класс!

    Ответить
  7. Dimon сказал тебе 22 марта, 2012 в 12:00 дп

    Кстати на счёт угара - в середине “Indians” после второго выкрика “WAARDANCE” началось тякое месилово, что поверьте мне на слово, я в жизни такого никогда не видел! Серьезно, весь зал пустился в мясо!!! :)

    Ответить
  8. Alarm сказал тебе 22 марта, 2012 в 12:02 дп

    Потсоны вообще ребята, отличный отчет, прям 2010й вспомнился:)

    Ответить
  9. Freddie сказал тебе 22 марта, 2012 в 12:37 дп

    Касательно месива:на следущий день удивился,что ничто не болит.
    Не ожидал,что на Антраксе народ так рубиться будет,хотя бывает и хуже.

    Ответить
  10. Cockney сказал тебе 22 марта, 2012 в 1:48 дп

    @Freddie:
    Мы после концерта искали спизженный айфон моего дружбана (как думаешь, нашли?).. мы там были не одни.. на концерте ,видимо, орудовала шайка воров)
    Потом мы пошли к метро, чтобы купить попить.. ушли из клуба где-то в начале 12..
    Концерт отличный был, и помошился, и посмотрел с задних рядов пару песенок, потом опять полез в самое месиво.. первые 3 песни концерта был в 5 метрах от сцены (если не меньше), но долго я там не простоял.. тут же весь был мокрый и решил пойти в circle pit.. отличный концерт!
    Ждём Антракс снова в Москву!
    Следующий у меня лично Slayer 20.06.2012. Всем трэшерам быть!

    Ответить
  11. Cockney сказал тебе 22 марта, 2012 в 1:55 дп

    Кстати.. ещё че хочу сказать.. ) в первых рядах было реальное murder.. прям murder in the front row.. да, Бэлофф И Холт знали, о чем говорили)
    Парня при мне так месило.. что аж одна жопа торчала.. я его два раза вытаскивал из толпы в первом и втором ряду и спрашивал “парниш, ты как?” - он говорил “охуенно”, после чего он почему-то снова окунал свою бошку в толпу.. возможно, это причина, по которой у многих украли телефоны и айфоны.. не знаю.. может быть и такое)
    лично я поймал медиатор, дружбан мой тоже поймал, Димон тоже поймал.
    Но знаю, что лучше бы мой друг не потерял в тот вечер свой Айфон за 24 куска, привезённый из Канады)
    Thrash till death!

    Ответить
  12. Dimon сказал тебе 22 марта, 2012 в 2:12 дп

    А я даже третьей по-моему не выдержал. в медленной части Caught in a Mosh свалил в середину. Там и слышно было лучше (на меня не похоже - это к слову о том, какая адуха тварилась). Всё-таки звук настраивают под пульт. у сцены по жизни вокал плохо слышно, длина волн разная и низы всё заглушают. В 2010 стояли с Alarm‘ом на Меге держась за решётку и Дядю Дэйва вообще слышно не было, как-будто тупо губами шевелил :) Так что всем совет стоять в середине - самое кошегхное место :)

    Ответить
  13. RABEL сказал тебе 22 марта, 2012 в 12:26 пп

    Везет вам москвичам.Вам и металлика,вам и мегасмерть,и слэер и антракс вот.А мне пришлось с Донецка(Украина)ехать в Питер на концерт в 2008,жаль что в Москву не попал в 2007.Шоу умопомрачительное было.У нас продавали пиратское двд снятое хрен зна откуда с левой стороны стадиона.А на 50тысячной Донбасс Арене гомики всякие аля 80ые выступают,да в футбольца гоняют мулаты да метисы.Звери с земфирой и чайфом приезжают,но я не лю… их.Рад что Джои Белладона клевым фронтменом оказался,мне так жалко было его када в 2010 на фото сессии он не знал куда стать,а Мастейн так прям схватил и поставил его куда-то на видное место)Это я про бедных родственников.

    Ответить
  14. daffylemming сказал тебе 22 марта, 2012 в 1:41 пп

    Музыка на уровне,но из за вокала на мэйдэнов смахивает….имхо….с прежним вокалистом больше нравился Antrax)

    Ответить
  15. whiplash1982 сказал тебе 22 марта, 2012 в 4:15 пп

    всем спасибо! концерт в целом понравился за исключением пары моментов:
    1. звук можно и погромче было сделать. создалось такое впечатление, что даже у разогрева было громче, что редкость. обычно после таких концертов из клуба выходишь слегка оглушённый - здесь такого не было.
    2. гитару Яна было слышно как-то не особо по отношению к Каггиано. возможно, у них такая концепция… хз-хз…

    но это всё ерунда. главное, что сам концерт состоялся.

    Ответить
  16. Freddie сказал тебе 22 марта, 2012 в 8:13 пп

    @Cockney:
    Айфон жаль,конечно.даже меня кидали то взад то вперёд,лево право.правда,с трудом верится,что в такой подвижной и плотной толпе может орудовать щипач.

    Ответить
  17. Freddie сказал тебе 22 марта, 2012 в 8:24 пп

    Очень порадовали песнями с крайнего альбома,правда по-моему зря Джои толкал речь в начале in the end(сорри за каламбур),а так новым материалом очень порадовали.

    Ответить
  18. selest92 сказал тебе 22 марта, 2012 в 8:37 пп

    эхх.так и не удалось сходить на этот концерт(((( хотел и на джудасов и антракс,но так как джудасы последний тур решил на них все таки сходить

    Ответить
  19. Tommy Versetty сказал тебе 22 марта, 2012 в 9:25 пп

    Фотографии суперские!

    Ответить
  20. Cliff-Burton сказал тебе 22 марта, 2012 в 10:07 пп

    Согласен! передайте фотографу большой респект!)) видео тоже понравились, нынче правит hd-качество, ура!

    Ответить
  21. Alarm сказал тебе 22 марта, 2012 в 11:23 пп

    в милке кстати периодически эта тема с воровайками всплавыет, после ентер шикарей тоже много кто не досчитался.

    епт, вот edgecrusherа я бы посмотрел:( хнык

    Ответить
  22. danceterror сказал тебе 23 марта, 2012 в 10:50 пп

    да… звук на видюхах потрясный получился
    прикольно, что все остались довольны
    ну, и отчёт сильный

    Ответить
  23. Tommy Versetty сказал тебе 24 марта, 2012 в 1:41 пп

    Я, честно говоря, думал что они в клубе “milk” обязательно споют песню “milk” …

    Ответить
  24. Cockney сказал тебе 24 марта, 2012 в 9:24 пп

    @Tommy Versetty:
    а что у них есть такая песня? что значит я только Белладонну воспринимаю, олдскульный классический антракс - эра Буша меня заставляет кашлять и блевать))

    Ответить
  25. upstriver сказал тебе 26 марта, 2012 в 10:20 пп

    Отличный отчет!
    Большое спасибо!
    Концерт и поддержка были просто чумовейшие!

    \m/

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы