Джеймс Хэтфилд: “Люди постоянно хотят от тебя какого-то дерьма”

Написал Dimon 14 марта, 2012 в Metallica, Цитаты и Интервью

Вторая часть интервью с Брайном Лью (Brian Lew), одним из авторов новой книги “Murder in the Front Row”, о которой мы писали уже не рах и не два. Читаем, обсуждаем!

Когда ты впервые начал фотографировать? Ходил ли ты на какие-нибудь курсы?

Я посещал кое-какие фото курсы в средней школе как факультатив. У меня не было стремления стать профессиональным фотографом. Просто я этим занимался. Уверен, что первыми, кого я фотографировал, была команда Y&T. Тогда это было очень просто. Даже на большие концерты не нужен был фото пропуск. Ты мог просто придти с камерой, и ни для кого это не являлось проблемой. Когда я начал фотографировать клубные шоу и ранние метал концерты, я был прямо перед сценой. Не обязательно было иметь большой объектив. Я просто использовал 50мм объектив и оказывался в нужное время в нужном месте.

На раннем этапе ты был знаком с King Diamond, Slayer и Possessed до того, как они записали “Seven Churches”.

Ну, Possessed – это больше история Харальда. Я видел их на раннем этапе, но не знал их так, как Харальд. По мере появляющихся команд в районе, мне они не сильно нравились. У меня были друзья, которые работали в The Record Vault, вот они больше общались с теми ребятами в магазине.

Когда мы запустили этот проект с книгой, мы решили, что это не будет историей Bay Area метал сцены. Мы с Харальдом не могли сказать этого. Было полно других людей, которые участвовали в этом, и у них были свои истории. В начале проекта мы говорили о том, что не хотим говорить за всех, не хотим представляться главными лицами изначальной Bay Area трэш сцены. Эта книга – своего рода временная капсула. Моя идея состояла в том, чтобы вы могли открыть книгу и оказаться прямо там. Оказаться прямо в клубе Ruthie’s Inn. В книге не так много текста, рассказывающего, что там, но вы все и так поймёте.


Твой фанзин “Whiplash” появился уже после того как ты начал делать фото?

Я начал делать фотографии где-то в 1981 году. “Whiplash” вышел где-то в 1983 году. Я также работал и для других фанзинов. Первым был фэнзин Кей Джей Доутона (K.J. Doughton) “Northwest Metal” в Портленде. Кей Джей управлял первым официальным фан клубом Metallica, начиная с тех дней, когда они записывали демо-записи и вплоть до “Master of Puppets”. Он-то и прислал мне первое демо Metallica. В то время меня познакомили с Роном Квинтаной (Ron Quintana). Я читал его фанзин за год или два до того, как мы стали друзьями. Вскоре после этого мы запустили “Whiplash”.


Как ты познакомился с Metallica?

Я познакомился с ними через Кей Джея. Люди продавали кассеты, сцена процветала и все знакомились друг с другом по переписке. Познакомиться с человеком можно было на страницах журнала Kerrang!, так как это был наиболее доступный метал журнал. В начале 80-х он им являлся. Была также газета Sounds, но Kerrang! был немного более подпольным. Там были статьи про Venom, когда у группы была ещё только демо-запись.

Можно было бесплатно поместить объявление, и найти себе друга. Помещаешь объявление в журнал Kerrang! и через два или три выпуска твоё объявление опубликовано. Вот так я со всеми изначально и знакомился. Я подал это объявление, и мне пришло буквально 100 писем. Нынешнее поколение знают только e-mail, трудно объяснить им, каково было прийти домой и обнаружить в почтовом ящике 15 писем. Это действительно производит впечатление.

Каждое письмо было от таких же, как ты. Люди хотели болтать о Mercyful Fate и Venom и о группах, о которых, как ты считал, никто больше не знал. Письма и объявления появлялись из Голландии и Германии и Лос-Анджелеса, со всего мира. Вот почему когда ты говоришь об этом людям, которые распространяли кассеты, они прекрасно помнят то время, и ты понимаешь, что был тогда не один.

Мы с Кей Джейем обменялись письмами, и он прислал мне демо Metallica. Несколько месяцев спустя был показательный концерт, который Metal Blade устроила в клубе Stone, в Сан-Франциско. Должны были выступать Bitch и Cirith Ungol. Cirith Ungol не смогли, и вместо них поставили Metallica. Кей Джей позвонил сказать, что там будет Metallica и дал телефон Дейва Мастейна. Дейв жил в одном доме с Роном МакГовни (Ron McGovney). Ну и я позвонил, чтобы убедиться, что мы встретимся с ними на концерте. Первый раз я встретил их, когда они подтянулись на концерт в The Stone.

Что думали твои родители по поводу всех этих писем, приходящих в дом?

[Смеётся] Если честно, я не знаю. Мои родители – люди консервативные, а отец служил в военных войсках. Не знаю почему, они делали мне много поблажек. Были времена, когда я буквально не приходил домой. Если я ехал в город на концерт, я оставался ночевать в доме у друга и просто звонил маме. Это никогда не было проблемой. Я не думаю, что это нормально, тогда когда обычно родители с негативом относятся к тому, что их дети слушают “Сатанинский метал”. Был, правда, один случай: я тогда носил футболку с изображением первого EP Mercyful Fate. Там изображена женщина с обнажённой грудью, привязанная к кресту, а вокруг неё жрицы. Футболка эта просто куда-то испарилась. Я никогда не перечил маме по этому поводу, но я больше чем уверен, что мама её вышвырнула из дома. Это был единственный случай, когда родители задались вопросом относительно того, чем занимался их сын. К их чести, они всегда позволяли мне быть собой.

Что собой представляли команды в годы своего становления?

Они были как мы. Простые смертные. До этого я ездил за AC/DC, и они были колоссальными рок звёздами. А потом ты встречаешь эти банды, а они твои ровесники. Было все равно, что видеть своих приятелей. Кто тогда мог догадываться, что будет дальше? Мы были ребятишками. Вот почему я озадачился описать старые деньки. Может быть, нескольким ребятам из всей сцены было 20 или 21 год.

Продолжилась ли та дружба с Metallica и во взрослой жизни? Ты был гостем, когда они Metallica была введена в Зал Славы Рок-н-ролла.

Вплоть до “Чёрного Альбома” я продолжал ходить на концерты и болтать с ними. Но потом мы не общались 10 лет. Не могу утверждать, что мы с ними хорошие друзья. Я думаю, людям тяжело понять, каково быть знаменитостью на таком уровне, ибо люди всегда хотят от тебя какого-то дерьма. Я помню, как мы общались с Хэтфилдом во время тура в поддержку “Черного Альбома” в 1991 году. Это был первый раз, когда мы впервые с 1986 года нормально пообщались. Я не общался с ним, с тех пор как он стал известным, и они тогда были как раз на обложке журнала “Rolling Stone”. Я буквально спросил его “Каково это?”. Он сразу же ответил “Люди постоянно хотят от тебя какого-то дерьма”.

Я не хочу оправдывать некоторые их поступки, которые они совершали в последующие годы, вроде борьбы с Napster, но эти слова Джеймса засели у меня в голове. Можно было сказать, что они возвели вокруг себя стену. Они уже отвыкли общаться с людьми, потому что люди постоянно им надоедали.

Церемония “Зал Славы” была удивительной. Она открыла им глаза. Мне позвонил их менеджмент и сказал, что я приглашён, и группа искала ещё около 100 человек. Я помог менеджменту найти некоторых из тех людей. Казалось, что-то щёлкнуло у них Metallica в голове. Они буквально взяли буклет “Kill’Em All”, взглянули на список благодарностей, и попытались найти всех тех людей. Это и были те, кого они пригласили. С тех пор я видел ребят и несколько раз общался с Ларсом. Можно сказать, что они изменили своё отношение. Кто знает, каково это, добиться таких вершин? Они фактически Led Zeppelin моего поколения.



Интересно, что книга выходит в свет в то самое время, когда проходят концерты “Большой Четвёрки”. Нет стадиона больше чем Yankee Stadium.В книге Murder in the Front Row показаны времена, когда эти группы собирали толпу из 15 и 20 человек и были все равно вынуждены играть.

Когда эта книга выйдет, она поможет очеловечить Metallica, Slayer и Megadeth. Вы увидите их совсем мальчишками. Даже когда Metallica выпускала альбомы, которые не пришлись мне по нраву, нельзя отрицать, что они не делали своё дело честно. Никогда ничего не было для них на блюдечке с голубой каёмочкой. Конечно, Metallica много чего делала, что не нравилось их олдскульным фэнам, но нельзя сказать, что они не отрабатывали свои деньги. Они ездили в турне как сумасшедшие. Изначально у них не было никакого успеха в мейнстриме. Они все делали по своим правилам, пока не прославились. Так что интересно взглянуть на все эти фото. Фото, сделанные Харальдом, даже ещё более личные, потому что он зависал с Metallica у них дома и в барах. Так что в книге много моментальных снимков, на которых группы зависают вместе. Раньше не было такого “вот группа, а вот фэны”. Это была одна компания. Мы все друг друга знали. Не было никаких разделений.

Перевод: Станислав “Cockney” Ткачук

Dimon

  1. danceterror сказал тебе 14 марта, 2012 в 2:00 дп

    блин… какая, всё-таки, прикольная тема… в таких случаях принято выражаться “погружает в атмосферу”…
    погружает… ещё как
    каким-то чудным светом выхватывает некоторые моменты (уже сама заглавная фраза Хэтфилда многое на свои места ставит)… о фотках вообще молчу… на эту, например, http://data15.gallery.ru/albums/gallery/195985-754bd-53278337-src-u78aee.jpg глядишь, и понимаешь: этот кадр ТАКИМ был всегда… мне иногда кажется, что он прикидывается, будто стучать не умеет

    про майку момент понравился… очень убедительный выход из положения : )

    @Cockney:
    ты из этого Northwest Metal”а кого-то знаешь? просто интересно — ведь, судя по названию, в Портленде тоже, чего-то, побулькивало в те годы
    замечание не по теме: “а отец служил в военных войсках”… не знаю — скорее всего, это дословно
    но, бьюсь об заклад, в виду имелись “военные силы”
    большое спасибо за переводы
    и за серию метбашу благодарности

    Ответить
  2. Metallicov09 сказал тебе 14 марта, 2012 в 2:04 дп

    Спасибо за интервью! Классно!

    Ответить
  3. burlaka сказал тебе 14 марта, 2012 в 9:53 дп

    отличное интервью! а вот то,что рассылка с этой статьей пришла мне на почту уже около 8 раз…не есть гуд =)

    Ответить
  4. Анастелла сказал тебе 14 марта, 2012 в 10:15 дп

    Очень интересно, спасибо, Метбаш!
    Даа, думаю, Джеймс очень точно описал, что значит быть знаменитым, все постоянно чего-то хотят от тебя. Одни набиваются в друзья - хотят примазаться, другие налетают с офтографами, фотографиями, разговорами и т.д., фанаты требуют музыки, которую, как им кажется, ты обязан писать для них такой, какой они считают нужной.
    Протяни человеку ладонь - он по локоть отгрызёт. Эта поговорка всегда приходит мне на ум, когда я слышу высказывания, что Металлика не честны, не уделяют внимания своим фанатам, что они высокомерны, что они зазнались и т.д. Хочется воскликнуть:”Что?!О_о Мы вообще об одной и той же группе разговариваем?”.

    Ответить
  5. Cockney сказал тебе 14 марта, 2012 в 11:42 дп

    @danceterror:
    Да, ты прав - про военные силы. Я просто забыл в конечном итоге исправить)
    По поводу Norhtwest metal - нет, не слышал.
    Будет ещё пару-тройка статей относительно книги и автором, так что будет интересно. Я сам погружаюсь в то время, когда читаю и перевожу эти интервью. Отличный материал, я считаю. Пусть люди знают, как было раньше)

    Ответить
  6. selest92 сказал тебе 14 марта, 2012 в 2:49 пп

    круто.особенно про церемонию.спасибо

    Ответить
  7. danceterror сказал тебе 14 марта, 2012 в 4:42 пп

    @Cockney:
    представляю себе : )
    я б, наверное, от одного, только, вида этого атласа обконЧ-ся
    а “северо-восточный метал”… думаю, какие-то крохи там были… пара-тройка, во всяком случае… какая-то местечковая формация… не ахти, конечно…
    но у тебя реально получилось пробудить здесь интерес к географическому вопросу “олдскула”… вот, и любопытно стало — что за компонент? должно быть, что-то (по логике вещей) “нью-йорк” напоминающее

    Ответить
  8. Оля сказал тебе 14 марта, 2012 в 5:20 пп

    @Cockney:
    Cockney, обалденная статья, спасибо наиогромнейшее! :)

    Ответить
  9. Оля сказал тебе 14 марта, 2012 в 5:24 пп

    На первой фоте Отец такой милаха, и правда, мальчишка совсем :)

    Ответить
  10. Vanek сказал тебе 14 марта, 2012 в 5:27 пп

    @burlaka:
    ага, есть такой момент)) но вдруг кто-нить забудет почитать?))

    @Cockney:
    ну раз уж зашла речь про ошибки, то вот тут маленькая: “о которой мы писали уже не раХ и не два”. А вообще спасибо, конечно!!

    Ответить
  11. Cockney сказал тебе 14 марта, 2012 в 9:13 пп

    Ну да, есть ошибки. без них не получается) херово, конечно, это) но и с ними все предельно ясно)

    Ответить
  12. Cockney сказал тебе 14 марта, 2012 в 9:14 пп

    @danceterror:
    Вероятно, но мы и так знаем, что в NY были Anthrax, Nuclear Assault, Overkill, Whiplash.. ничего нового, я думаю)

    Ответить
  13. Севастополь сказал тебе 14 марта, 2012 в 10:17 пп

    Очень приятно читать. Вспоминаю 80-е, когда я так же заводил друзей по переписке среди фанатов Арии, Шаха, Крюгера, Железного Потока, Коррозии металла, Кронера. Ездил наконцерты и получалось с музыкантами общаться иногда. Для меня школьника маленького это было всё равно что с полубогами встретиться. А ни оказывались простыми парнями,только постарше меня. И так просто было общаться и интересно.

    Ответить
  14. Dimon сказал тебе 15 марта, 2012 в 2:40 пп

    @burlaka:
    Очень странно :|

    Ответить
  15. danceterror сказал тебе 17 марта, 2012 в 1:16 дп

    @Cockney:
    да, как сказать… вот, например, группа где-то в Нью-Джерси собирается… это как будет считаться — Джерси али Арк? а Портленд… есть до Бостона один, даже, и другой — покрупнее — дальше по побережью киллометров на двести… не так уж, и много в масштабе…
    обоих побережий — восточного и западного
    есть у них такая система координат: война Севера и Юга… битва Запада с Востоком
    и панк, заметь — чисто логически, с какой стороны двигался
    это сейчас — в эпоху интернета — распостранение происходит глобально: на все четыре стороны, как взрывная волна от метеорита… а до середины, даже, 80-х, когда неслось всё это на столь любимом тобою виниле : ), закрепляясь местно на локальных радио-станциях, соответственно, пути сообщения имелись… и у рок-музыки тоже свои “шёлковые пути”, оказывается были

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы