Вспоминая осень 91-го: Статья из журнала “Музыкальная жизнь”

Статья #15. В качестве продолжения цикла статей к 20-летию с первого приезда группы Metallica в Россию, представляем вам ещё одну статью датированную той самой осенью 1991-го года. Кто с нашим сайтом давно, возможно помнит эту статью, она публиковалась у нас в декабре 2007 года (вот здесь). Если в одной из прошлых опубликованных в рамках рубрики статей AC/DC были американской группой, то в этой они уже австрийцы, не обращайте внимание. 20 лет назад перед журналистом не было Википедии, так же как и других адекватных информационных источников о рок-музыке! Продолжение следует, друзья!

Слух о том, что в ближайшем времени в Москву приедут такие боги тяжёлого металла, как AC/DC и Metallica, вызвал однозначную реакцию фанов: “Не может быть, это гнусная провокация”. К тому же официального подтверждения не поступало: пресса, помня о печальной судьбе провалившегося Концерта свободы, не спешила рекламировать предстоящий сейшн…

И лишь за день до фестиваля было, наконец, сообщено, что он состоится 28 сентября 1991 года в 14.00 на Тушинском аэродроме. Причём бесплатно. С участием (помимо вышеупомянутых команд) американских пауэр-металлистов Pantera, рок-н-ролльщиков The Black Crowes и наших столичных трэшевиков ЭСТ. Можно только догадываться, что творилось 27 числа на вокзалах разных городов, где рвущиеся на концерт рок-фаны всеми мыслимыми и немыслимыми способами пытались уехать в Москву.

На поле - сотни тысяч людей, многие из которых (в основном приезжие) обитают здесь уже целые сутки. Это их руками, кстати, была выломана на костры не одна секция деревянного забора, ограждающего огромную территорию аэродрома. До концерта - ещё восемь часов. Можно как следует отдохнуть, подготовиться к встрече с кумирами: по рукам путешествует трёхлитровая банка с водкой, кто-то режется в карты, кто-то слушает охрипший за ночь магнитофон… Преддверие. Но пока всё тихо.

За “кулисами” особого движения тоже не просматривается: спокойная милиция, уверенно-неторопливые американцы, у которых я, наивная душа, пыталась выяснить дислокацию Metallica, на что они всем своим видом показывали, что подобное название впервые слышат.

- За одну ночь сцену построили! - восхищённо говорит один из служащих лётного поля. - Наши не меньше недели возились бы!

Служебного люду всё прибывало: вот знакомая фирма ЛИС’С в качестве технического персонала, а вот и новый батальон милиции, тут же добросовестно приступивший к своим обязанностям, а именно: к рьяному выпроваживанию с “запретной зоны” нас, несчастных неаккредитованных журналистов и телевизионщиков.

В эту минуту моих мучительных раздумий на тему как бы умудриться остаться здесь, я в толпе узрела знакомые лица: Мастер!!!

- Ничем помочь не можем, - остановил меня менеджер группы Михаил Павлов (к слову добавлю, что на участие в этом концерте планировался Мастер, но в последнюю минуту он был заменён ЭСТ).
- Мы сами без пропусков, как бы нас самих отсюда не выгнали…

В конце концов армада отечественных и зарубежных служителей прессы, потом и кровью выбив себе аккредитацию в виде ярко-жёлтых одноразовых браслетиков с надписью AC/DC, пробилась к сцене.

Открыла концерт не очень многим известная Pantera, начав с чистого саунда Sepultura. Но после солидного старта из мониторов пошёл обычный трэш, что остудило зародившийся было пыл зрителей. И, несмотря на прокатившуюся по Европе “пантероманию”, вызванную новым альбомом Cowboys From Hell, многие наши ценители мирно похрапывали на травке. В награду за долготерпение “ковбои из ада” осыпали зрителей медиаторами и сгинули с глаз.

Набравшая за последнее время разбег ЭлектроСудорожная Терапия (ЭСТ) сходу впряглась в обойму с грандами металла и показала эдакий кабак-трэш, порадовав своих фанов чумовыми хитами “Алиса” и “Катюша”. Экзотическая индийская внешность музыкантов вкупе с игриво-скандальными репликами лидера группы Жана Сагадеева несомненно оживили народ. Традиции русского фольклора не умирают! The Black Crowes. Совсем не в тему. Рок-н-ролл, конечно, хорошо, а на металлическом фестивале металл лучше. Поэтому все попытки вокалиста раскачать аэродром (сильно сказано!) с треском провалились: зрители пришли слушать другую музыку. Опечаленные “вороны” тихо улетели за кулисы.

И вот то, о чём даже не мечтали отечественные рокеры, свершилось: на сцене Metallica! Рёв 750 тысяч лужёных глоток заглушил первые аккорды гитары Джеймса Хетфилда. Видимо, группа не ожидала подобного приёма, потому что Джеймс сперва довольно робко предположил, что “сегодня мы неплохо повеселимся, а?” После четырёх песен он уже уверенно заводил “зал”: “Ну-ка, повторяйте за мной! Нет, плохо. Ещё раз! Опять плохо!..” Фаны постепенно косели от восторга, музыканты были просто не в состоянии скрыть свои чересчур широкие улыбки. Когда же после всевозможных “Сенк ю, Москоу!” ребята покинули сцену, а публика напоминала вытащенных из воды рыб, по сцене прогулочным шагом прошествовал Хетфилд и, небрежно окинув взглядом почти миллионную аудиторию, как бы между прочим осведомился:

- О, вы всё ещё здесь? - и началась вторая часть выступления Metallica. Знакомые композиции Master Of Puppets, One, Whiplash, буквально доводили до слёз особо сентиментальных металлистов (если допустим этот эпитет по отношению к ним). Но лично меня больше всего поразило… знание ими текстов песен!

Hold My Breath
As I Wish For Death,
Oh Please God
Help Me!

Пели они, несомненно, изумляя своими познаниями и саму Metallica. Ну, а она, со своей стороны, чрезвычайно порадовала фанов своим знанием… русского языка! - Больше пива! На здо-ровь-е! До-зви-дань-я! – кричали музыканты, лучезарно улыбаясь и размахивая пивными жестянками. После их окончательного ухода кое-кто на поле просто рыдал…

AC/DC повезло ещё больше. К моменту их выхода стемнело и можно было подключать всю пиротехнику. Шоу австрийцев никакими словами, жестами или вздохами не передать. Правда, шоу – это только шоу, а музыка их всё-таки лучше воспринималась лет пять-десять назад. Но Ангус всё так же топал ножкой, а Брайан был всё в той же кепочке – и одно только появление этой легенды рока было буре подобно. Закончилось всё салютом и пальбой из пушек.

Вконец обалдевшие зрители расходились в сопровождении конной милиции…

“Музыкальная Жизнь”, 1991


Loverman9 w/ Dimon

  1. Kastik сказал тебе 12 февраля, 2012 в 2:58 дп

    Взгляд изнутри, так сказать) Сколько лет прошло, а все эти имена до сих пор на слуху!

    Ответить
  2. danceterror сказал тебе 12 февраля, 2012 в 3:03 дп

    пля… так мало про милицию, а мы уже и привыкли к ей

    очень приятная статья про Тушино… даже, не знаешь до чего дое-пся… наверное, до абзаца Аки-Даки… не особо автору “австрийцы”… кстати, бьюсь об заклад, что это типографская опечатка

    ещё одно большое спасибо — снова накатило

    Ответить
  3. Оля сказал тебе 12 февраля, 2012 в 3:39 дп

    Точно, замечательная статья, а про опечатку тоже подумала, потому что, где Австрия, а где Австралия, да к тому же, названия стран немного схожи на слух :)

    Ответить
  4. Anastella сказал тебе 12 февраля, 2012 в 9:05 дп

    Из всех постов эта статья больше всех понравилась)) Спасибо)

    Ответить
  5. FOB сказал тебе 12 февраля, 2012 в 9:42 дп

    “С участием (помимо вышеупомянутых команд) американских пауэр-металлистов Pantera, рок-н-ролльщиков The Black Crowes и наших столичных трэшевиков ЭСТ.”
    Во как! Пантера, оказывается, пауэрщики, а ЭСТ - трэшевики! :)

    Ответить
  6. danceterror сказал тебе 12 февраля, 2012 в 2:14 пп

    @FOB:
    когда волна Пантеры только-только начала подниматься, возникла необходимость ЭТО как-то обозвать…
    ибо ЭТО, как бы, уже и не трэшемо был, но изготовлялось КАК трэш… термин “пост-трэш” оттуда и вышел…
    но перед ним Пантеру с полной основательностью величали “пауэром” — встречал такое определение по отношению к ним, особо за Тушино, неоднократно
    да и в 88-м у Пантеры процентов на 60 пауэр… а на Ковбое — 40
    или тебе больше нравится термин “второсортный трэш”?
    и ЭСТ… назвать хэви металлом ещё, кажется, более проигрышный вариант

    Ответить
  7. danceterror сказал тебе 12 февраля, 2012 в 2:21 пп

    @Оля:
    надо, всё-таки, отметить, что из всех возможных ошибок при выпуске периодики, к нам просачиваются единицы… так что… “австрия” с “австралией” — довольно милые цветочки
    http://zagony.ru/admin_new/foto/2012-2-10/1328860017/fotopodborka_pjatnicy_76_foto_6.jpg

    Ответить
  8. Vic-Tor сказал тебе 12 февраля, 2012 в 8:42 пп

    Спасибо! Приятно окунуться в атмосферу тех лет.

    Ответить
  9. Vanek сказал тебе 12 февраля, 2012 в 10:17 пп

    @danceterror:
    даж не сразу сообразил в чем прикол-то - может это статья про неудачное название заголовка? Ан фик вам)) И, главное, шрифт “заголовка-памятки” уже отформатирован как надо - и размер и цвет)) в таких случаях ярко-красным надо - фик пропустишь))

    А за статью спасибо - действительно, читается приятнее всех. Даж Black Crowes жалко стало..

    Ответить
  10. danceterror сказал тебе 13 февраля, 2012 в 1:36 пп

    @Vanek:
    да, кстати… присоединяюсь к сожалениям относительно Воронов…
    такую толпу перед собой иметь и не расшевелить… наверное… так же приятно, как сливая в общественном туалете и повизгивая от удовольствия долготерпения, не обращая по этой причине никакого внимания на окружающее, но, услышав, что сосед смыл воду и обернувшись ему во след, обнаружить, что ты ссал только что рядом с Хэтфилдом… но покрытая кафелем стена оказалась, от чего то, интереснее
    да и… распинаться перед такой толпой без результата… хуже, наверное, не придумаешь

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы