Дэйв Мастейн о жизни, гастролях, “Th1rt3en”, Motörhead и немного о Металлике

Написал Dimon 19 января, 2012 в Megadeth, Цитаты и Интервью

Джим Бабер (Jim Barber) из канадской ежедневной газеты “Kingston Whig Standard” взял интервью у лидера Megadeth Дэйва Мастейна (Dave Mustaine). Выдержки из разговора приведены ниже.

О предстоящих концертах в Канаде в рамках Gigantour, в котором также примут участие Motörhead, Volbeat и Lacuna Coil:

Дэйв Мастейн: Думаю, наш менеджмент и агенты хотят нас убить, именно поэтому они запланировали наши выступления в Канаде в феврале. Я уверен, что Дровер (Shawn Drover) будет готов. А если честно, ни о каком потенциальном неудобстве и дискомфорте из-за погоды речи не идёт, потому что мы путешествуем в прекрасном тёплом автобусе. Мы едем туда, чтобы развлекать людей и поднимать им настроение. Просто надо сделать так, чтобы обстоятельства не могли запугать вас, особенно если вы — метал-группа.

О том, как почтенная канадская группа сыграла важную роль в жизни Мастейна, из-за чего он решил заняться музыкой всерьёз, а не ради развлечения:

Дэйв Мастейн: «Я был на фестивале под названием “Cal-Jam”, и там выступал один из ваших соотечественников — April Wine. И я пошёл туда, потому что хотел увидеть UFO, я тогда проникся уважением к Михаэлю Шенкеру (Michael Schenker), тогда же выступали и Van Halen. И все, кто там был со мной, просто тащились, а я был очень молодым и впечатлительным, так что я тоже проникся вместе со всеми и подпевал, а этот чувак исполнял крутую песню, солировал на губной гармонике, а потом кинул её в аудиторию. Я стоял там, и клянусь Богом, она прилетела прямо мне в руки. И я подумал: «Ого, может быть, моё предназначение — быть рок-звездой?» Вот так всё и было. Это был тот момент, когда включился рубильник, после чего совсем скоро я услышал “Let There Be Rock” в исполнении AC/DC, и этот гитарный альбом снёс мне крышу.


О Motörhead:

Дэйв Мастейн: Сказать по правде, я даже не знал, кто они, пока не встретил Ларса (Lars Ulrich). Я пришёл к нему в квартиру, когда только его встретил, и у него на стене висела фотография их барабанщика Фила Тэйлора (Philthy Animal Taylor). И Джеймс (James Hetfield) тоже сходил с ума по Motörhead. С тех пор они мне стали нравиться, но быть вместе с ними в туре это очень круто, потому что я рос на металлической музыке, и я действительно проникся уважением к энергии и долгожительству группы. И мы с фронтменом Яном Кильмистером (Ian Lemmy Kilmister) стали хорошими друзьями. Это своего рода очень лояльные отношения между фронтменами, что-то вроде клуба фронтменов. Я ужасный лгун, и если бы я сказал вам, что на меня оказали влияние Лемми и Motörhead, вы должны знать, что я врал. Но я был и остаюсь его поклонником. Для меня быть фэном и тем, на кого оказали влияние — две разные вещи.

О “Gigantour”:

Дэйв Мастейн: Мне нравится этот формат, потому что когда ты идёшь на фестиваль, а там несколько групп, это создаёт отличную атмосферу. Ты уходишь домой с совершенно определённым чувством. Давайте взглянем фактам в лицо: развлекающая ценность современных концертов очень низкая. Когда я иду на концерт, я хочу увидеть действие. Я хочу увидеть некое движение. Я хочу увидеть немного шоубиза, понимаете?

О новом альбоме Megadeth “Th1rt3en”:

Дэйв Мастейн: Мы старались изо всех сил, записывая этот альбом, чтобы достичь наилучших результатов в тех временных рамках, что у нас были. У нас было только два месяца на запись, и первым делом нам нужно было сделать песню для видеоигры. Это заняло неделю, учитывая, что у нас было в общей сложности на всё семь недель. Но быть в такой ситуации под дулом пистолета может быть забавно, потому что тебе приходится работать усерднее. Я думаю, что именно это придало данному альбому своеобразную энергетику, потому что мы сильно волновались. Слово «безумие» хорошо подходит для этого случая.

О возвращении в группу басиста Дэвид Эллефсон (David Ellefson):

Дэйв Мастейн: Было здорово, когда он вернулся. У нас было несколько других басистов в то время, они были хорошими парнями, но у них не было такого звучания, как у Дэйва. Когда мы в первый раз начали играть вместе, я сказал: «Ты будешь играть на басу как на лид-гитаре?» И мы использовали тот же подход в отношении барабанов, потому что барабаны — это ударный инструмент, но каждый барабан звучит по-своему. Мы хотели играть риффы на барабанах, чтобы они звучали вместе с гитарными риффами».

О 10-й номинации на Грэмми сингла “Public Enemy No. 1″ в категории “Best Hard Rock/Metal Performance”:

Дэйв Мастейн: Я пока не выиграл, поэтом не знаю, каково выиграть Грэмми. Незадача в том, что если мы и выиграем, то не сможем её получить, так как собираемся в тур.

Перевод: Darkside.ru

Dimon

  1. Томми Версетти сказал тебе 20 января, 2012 в 8:06 дп

    Мегадет на концертах БИГ4 как-то скромно выступали, а вот на концертах, когда они сами являются хэдлайнерами - другое дело, размах не хуже чем у Металлики! Мастейна очень уважаю. Интересно, в этом Gigantour’ е они “на разогреве” у Лемми?…

    Ответить
  2. danceterror сказал тебе 20 января, 2012 в 11:16 дп

    прикольное интервью, кстати… особо, в плане пользы
    гармошка! ипануться
    не — в приметы надо верить : )
    спасибо

    Ответить
  3. Torrero сказал тебе 20 января, 2012 в 11:39 дп

    @Томми Версетти:
    Честно говоря, на концерте в Москве, когда со Слесарем они выступали, Мега мне понравился меньше чем Кинг и Ко. Дейв как-то подзажат что ли на сцене. Сколько видео с ними не смотрю, энергетику там только Бродерик дает, а вот Дейв…. У него правда скоро после Москвы почки отказали, может из-за этого. Я вообще считаю, что как гитарист он, конечно, супер, но вот как фронтмен….не, не тянет.

    Ответить
  4. MetallicaKicksAss сказал тебе 20 января, 2012 в 3:02 пп

    Блин насчет ударных это да, они действительно как самостоятельный инструмент на альбоме. Очень разнообразные и круто звучат. И что еще заметил - в последнее время 13 слушаю чаще всех альбомов, даже чаще Мастера, Криптик Райтингс и Сезонов, которые до это были в топе…

    Ответить
  5. Vanek сказал тебе 20 января, 2012 в 5:45 пп

    “…Я ужасный лгун”
    Я ужасный лгун и все что сказал до этого - жутко вам напиZZдел.. Да, и это тоже я наврал))

    А вообще из него баскетболист неплохой вышел бы.. Считай, чутка бы промахнулся - ему б так гармошкой по лбу досталось бы - всю оставшуюся жизнь бы улыбался

    Ответить
  6. danceterror сказал тебе 20 января, 2012 в 6:36 пп

    @Vanek:
    не… всё неправда… поймал Мустэйн гармошку — ФАКТ : )
    теперь, вот, в феврале за полярный круг ехать… людей развлекать : )) они там, вместо водяры, Мегадетом, видимо, разбавляются
    сам виноват
    короче, радосто за него — желаю Мустэйну ещё и Грэмми закушать

    Ответить
  7. Андрей К сказал тебе 20 января, 2012 в 11:31 пп

    Какая хрень: Сказал Мастейн - “…Мы едем туда, чтобы развлекать людей…” Он блин рокер мать ево и должен делать, что хочет и не ради денег играть… урод… (относится к словам этим).

    Ответить
  8. Д'Артяньян сказал тебе 22 января, 2012 в 12:13 дп

    Он хочет развлекать людей

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы