Вспоминая осень 91-го: По милицейским сводкам - в книгу Гиннесса

Статья #12. Дюжинный выпуск эксклюзивных статей приуроченных к 20-той годовщине с первого приезда группы Metallica в Россию специально для читателей сайта Metbash.ru! Львиная доля статей этой рубрики никогда не была в оцифрованном виде в Интернете. За их передачу сайту мы в который раз сердечно благодарим Алексея Глебова, автора известнейшей российским фанатам книги о Металлике “Fun But True” и Евгению Виноградову за идею! Далее очередная статья, продолжение на следующих выходных! Оставляем отзывы, делам репосты в социальные сети!

По милицейским сводкам - в книгу Гиннесса

12-metbash-ru-remember-tushino-1991

Ложка дегтя в “металлическом” празднике


Нынешний репортаж, как «то ни печально, приходится начинать рассказом не о музыке, а о весьма печальных последствиях грандиозного и доселе невиданного в России шоу.

По различным данным (точную цифру невозможно назвать, потому что вход был бесплатным), в субботу на аэродроме в Тушине побывало от 300 до 400 тысяч человек. До Книги рекордов Гиннесса не дотянули (пока держится рекорд посещаемости бесплатного шоу Жана Мишеля Жарра в 1989 г. в Париже, на котором побывал 1 млн. 300 тыс. зрителей), но, может быть, это и к лучшему. И вот почему…

К 18.00. в момент выступления «Металлики», в милицейском штабе мне удалось получить первую приблизительную сводку правонарушений: 25 человек в тяжелом и среднем состоянии (в основном переломы рук и сильные ушибы) доставлены в больницу, более 20 отправлены в медвытрезвители. Гиннесс со зрителями не получился, зато по милицейским сводкам мы смогли переплюнуть и Вудсток, и Уайт, и Централ Парк, и даже концерты «Роллинг Стоунз».

76 человек обратились за помощью в медпункты. 51 — госпитализированы (из них 16 человек — курсанты и офицеры милиции), 49 задержаны с ножами и марихуаной, один с пистолетом. Но и это не окончательные данные. С переломами и ушибами люди обращались в больницы и последующие два дня.

Во время концерта мне удалось поговорить со многими музыкантами, представляющими тяжелый жанр в нашей стране, все они говорили о том, что концерт, конечно, великолепен, но нет ощущения праздника. В атмосфере витает дух напряженности, разобщенности и агрессивности. Милиция была не менее единодушна в своем мнении: этот концерт скорее всего станет последним на огромных открытых площадках. Пространство для зрителей не может быть разомкнутым — только на стадионах, где ситуацию можно контролировать.

Мнение милиции, конечно, любопытно. Но и она вела себя на концерте крайне вызывающе, избивая порой неповинных ни в чем людей без разбора. Удары дубинкой получил и наш фотокорреспондент, а также его коллега из Испании и пишущий журналист из японской газеты «Асахи».

Культура зрителей оставляет желать лучшего. Ведь за рубежом проходят шоy, где присутствуют и 500, и даже 700 тысяч, и при этом ни одного инцидента. Николай Мейнерт, музыкальный критик из Эстонии и один из организаторов фестивалей «Рок-саммер», тоже был удивлен разгулом бескультурья россиян-. На «Рок-саммер» обычно бывает до 350 тыс. зрителей, и один инцидент с местной полицией — это уже ЧП.

Да что говорить о зрителях, когда даже, у казалось бы, культурных людей нет чувства такта и шалят нервишки. Речь идет об уважаемом мною до 28 сентября Артемии Троицком, который в присутствии многочисленных свидетелей и работающей видеокамеры фирмы «фрек-видео» пытался спровоцировать драку с корреспондентом «МК», автором этих строк. Вместо «здрасьте! и попытки выяснить, что же было , на самом деле с Фестивалем Свободы, им организуемым, грязные ругательства и рукоприкладство. Когда нет аргументов, в ход идут кулаки. И это со стороны человека, занимающего ответственный пост на Российском телевидении. А ведь еще накануне Троицкий позвонил главному редактору «МК» Павлу Гусеву и получил «добро» на публикацию в ответ на статью «Кто же мутит воду» в одном из выпусков «ЗД». Но вместо статьи — применение физической силы. Стыдно и глупо…

Ну а как же все-таки с будущим подобных фестивалей. К сожалению, данное шоу породило множество вопросов. Как быть с организацией обеспечения порядка и безопасности зрителей, какие площадки выбирать для шоу, как быть с воспитанием зрителей, так и не внявших обращению оргкомитета, опубликованному накануне? Жаль, очень жаль…

Кстати, Юрий Лужков, давший «добро» на концерт и побывавший на нем, видимо до сих пор пребывает в раздумье, как поступать в будущем. Вроде бы у организаторов были благие намерения сделать подарок москвичам (хотя на концерт съехались и из самых отдаленных уголков страны), но что-то не сработало.

Во многом, к слову, была, повинна и американская сторона, которая если и обеспечила различные службы аккредитациями, но… не работающими (даже по аккредитации «Особо важная персона» никуда не пускали) и вносившими дополнительную суету и неразбериху. Зато прекрасно сработали службы ЛИС’С, фирмы «Рок Стэйдж», Фонда Викторя Цоя и фирмы «ВИЗ Энтерпрайзис».

Первый блин комом? Нет, не совсем. На ошибках очень многому можно научиться. Но ошибки эти не организаторов, а толпы, которая еще не готова к подобным фестивалям.

Дмитрий ШАВЫРИН

P.S. А о музыке и музыкантах «Монстров рока» в выпуске «ЗД» на этой неделе.


Dimon

  1. MetallicaKicksAss сказал тебе 21 января, 2012 в 2:22 дп

    Российская “духовность” в противовес американскому бескультурью и распущенности …

    Ответить
  2. Vanek сказал тебе 21 января, 2012 в 2:47 дп

    О! Старый знакомый Шавырин! Честно признавшийся, что отхватил паипалу..

    “Культура зрителей оставляет желать лучшего. Ведь за рубежом проходят шоy, где присутствуют и 500, и даже 700 тысяч, и при этом ни одного инцидента. Николай Мейнерт, музыкальный критик из Эстонии и один из организаторов фестивалей «Рок-саммер», тоже был удивлен разгулом бескультурья россиян-. На «Рок-саммер» обычно бывает до 350 тыс. зрителей, и один инцидент с местной полицией — это уже ЧП.”
    Ну если у них такие порядки, то это напоминает стадо баранов с нулевой инициативой. Показали налево - идут налево, показали направо - идут направо. Пока никуда не показывают - стоят слушают. Наши ребята тоже, конечно, не образец для подражания.. Наверное неплохо было б что-то среднее между этими крайностями, когда инициатива уже есть, но не в таком бурном проявлении..

    Димон, спасибо за статью!

    PS Ну и рожа у Фила на фоте)))

    Ответить
  3. Mr.Grunge сказал тебе 21 января, 2012 в 11:27 дп

    …как же стыдно перед евросоюзом, товарищи)))))))

    Ответить
  4. Iron Man сказал тебе 21 января, 2012 в 2:56 пп

    Ну, на этот раз Шавырин был поскромнее, что лично меня не могло не порадовать))
    О милиции и том как ему нахамил Троицкий, читается намного легче!!! “работающей видеокамеры фирмы «фрек-видео»” забавно))
    А вообще, как часто бывает: пришли, нажрались и подрались! А потом удивляемся, почему весь мир нас обозвал обрыганами и Ваньками с балалайками, водкой и медведями. Я думаю, что беспредельничали не поклонники творчества этих групп, которые приехали например с Владика, а простая школота, люди, которым было попросту похер на музыку, они пришли бухнуть и провести время. Настоящие ценители были либо трезвы (чтобы все помнить) либо максимум под пивом немного. Их музыка дает тебе силы, информации нет, скудные черно белые фотки, они больше чем просто музыканты и тут баах…приезжают, нажрешься как свинья на концерте??? не смеши меня журналиЗд. Нужно было билеты платные сделать, тогда бы этого “мусора” было бы заметно меньше, ведь деньги нужно платить, а так на халяву чего не сгонять. Как этого не понимать, не знаю!!! И Шавырин еще раз нам показывает, что он здесь нихера не понимает о чем пишет!!! Журналистика наша и сейчас вся практически в жопе, что уж говорить о том времени.

    Ответить
  5. Iron Man сказал тебе 21 января, 2012 в 3:03 пп

    Помню читал, как на это шоу понаехал весь Люберецкий район, специально, чтобы подраться. Кто в теме, тот знает, что железные и любера жутко ненавидели друг друга и злобные металюги даже частенько отхватывали нехилых пиздюлей от вторых! Хотя не много лет спустя их самые уличные “предводители” сдружились и по субботам стали пиво в одном баре попивать, а вы говорите…

    Ответить
  6. Master[mop] сказал тебе 21 января, 2012 в 3:44 пп

    @Iron Man:
    Вот тут согласен, +500. Когда к нам в Харьков приезжал Queen и еще там кто-то, концерты были ХАЛЯВНЫЕ, именно поэтому я не рискнул туда ехать, потому что туда ссосались со всего города, даже те кто не знают кто такой квин. Да и Квин не тот уже, без Фредди..

    Ответить
  7. Iron Man сказал тебе 21 января, 2012 в 4:09 пп

    @Master[mop]:
    Великий был человек Live at wembley stadium в 1986 году… К тому времени уже весь мир простил этому человеку его голубые будни и аплодировал его ТАЛАНТИЩУ

    Ответить
  8. danceterror сказал тебе 21 января, 2012 в 9:09 пп

    от меня тоже, там, привет Шавырину передайте : ) похоже, он становится здесь “культовой фигурой”
    мне, вот, тоже уже хочеТЦо что-нить, этакое вбить “да, пожалуй в этой статье Шавырин более откровенен”, и покачать в раздумье головою

    Димону, как всегда, спасибо за продолжение
    раньше, для меня Тушино, как бы, состояло из трёх мало касающихся друг друга ипостасей — сам концерт, то, что происходило на поле, и то, что происходило за сценой…
    польза, которую я извлёк конкретно из этой статьи заключается в обретении четвёртого компонента — подковёрной грызни советских муз-функционеров: оказывается, тот бесПРЕДЕЛ что происходил при тогдашнем ПЕРЕДЕЛЕ, в частности, шоу-бизнеса, имеет касательство и к такому явлению, как Тушино
    в известном плане (ну, так уж, выходит), и “тушинское побоище”, и история с Тальковым, это звенья одной цепи
    конкретно за Шавырина понятна его обида на американских товарищей: видимо был он в первых рядах организаторов, при ксиве надлежащей… а тут — раз: поЩиОль нЯхЮй, никаfо не пЮскаль! get off, падлЯ… вот и затаил Шавырин обиду… что ж… я бы тоже не особо обрадовался
    но пусть скажет спасибо, что никто на концерте не наварился — в этом случае Троицкий б, вообще, крышу потерял, да, придушил пишуще-лающую Шав-Ко своих конкурентов, что утащили из под самого носа столько публики… я аж вижу воочию того Троицкого, позеленевшего от зависти, с красными — алчущими крови, глазами… так что, ещё сФё культурно выглядело

    @Iron Man:
    как не понимает, о чём пишет? : )
    пишет, о чём ЕГО голова болит
    это, просто, ты не понимаешь “О ЧЁМ ОН ПИШЕТ ?!!”
    ты ждёшь Металлику в его статьях — а он СВОЮ, сука, дождался
    Лужков, кстати, оказывается, тоже
    насчёт “школоты”… не совсем подходит определение… “гопота” подошла б больше… полно её было и там… но в схватках с органами участвовала и виновата не только она… гопота бутылки кидала — это да
    а стычки начались ещё на Пантере

    @Vanek:
    была у меня фотка — не из газеты или журнала — знакомый журналист подогнал… он работал в тот день на сцене — фоткал… Фил Ансельмо с тату-клеймом на лысом черепе рычит куда-то в направлении Господа… план — крупнее крупного… вот, там РОЖА : )

    @Master[mop]:
    Квин, конечно, не ТОТ, но и за это спасибо им огромное… я имею ввиду альбом последний

    Ответить
  9. zaraza сказал тебе 21 января, 2012 в 9:47 пп

    а мне не стыдно. да - дикари, да - толпа, но простите… посмотрите на календарь. до этого концерта вообще ничего подобного и близко небыло. Треш в союзе! Это теперь треш слушают, в основном, зрелые в принципе мужчины, примерно тридцати лет от роду. А тогда это был мейнстрим! Причём в среде самой радикальной и безкомпромиссной социальной группы - подростки! Так что, идут все культуроконспирологи нахуй. Шоу, по содержанию, очень точно соответсвовало духу того времени и настроениям в обществе. Hell Yeah!!! и всё такое.

    Ответить
  10. Vanek сказал тебе 22 января, 2012 в 12:48 дп

    @danceterror:
    млииин.. а сейчас у тебя той фоты нет, а?
    а на башке у него татуха на самом деле на клеймо похожа: буквы CFH (Cowboys from hell), обвитые колючей проволокой.. Это слева. А справа надпись “Strength” - это типо “Сила”. Так вот оно “в чем сила, брат” - в головушке нашей родимой))

    Ответить
  11. Оля сказал тебе 22 января, 2012 в 3:19 дп

    Думаю, это верно, то, что нужно было сделать вход платным - это без сомнения, народу нельзя давать возможность почувствовать халяву, чтоб знал цену и был готов заплатить за присутствие на концерте, пусть даже в такое переломное для страны время и пусть даже рассчитанное на подрастающее, а значит, неработающее поколение; сюрпризом был бы и сам факт проведения мероприятия у нас, тем более, впервые, а заплатить хотя бы символическую сумму смогли бы пусть не все, зато многие. Так что нам халява противопоказана, к чему привела доступность посещаемости и показала практика- к расхлябанности, и даже, к беспределу. @Iron Man:
    @Master[mop]:
    Хотя, халява халяве рознь, понимаете, о чем я)) ;)

    Ответить
  12. Оля сказал тебе 22 января, 2012 в 3:29 дп

    @zaraza:
    Слушай, а правда ведь, сейчас молодежь не слушает трэш ни фига, а всё какой-то клубняк, электронику или что-то русское, не знаю даже названий, но на слух такое г..) А, не, еще рэп и Слипкнотов, но это уже совсем другая история, в смысле - не трешевая) Нет, мы раньше тоже слушали Мальчишник, Сектор газа, Красную плесень, ГрОб, да много чего еще, но и про Слеер, Содом и Элиса Купера как-то не забывали :)

    Ответить
  13. danceterror сказал тебе 22 января, 2012 в 12:52 пп

    @Vanek:
    по идее где-то быть должна — вряд ли, хватило бы ума такую тему выкинуть…

    мне, в поисках “лучшей доли” пришлось потанцевать с места на место, но в “родительском доме” “своя” комната долго числилась, как бы, за мной… и — веришь ли — до 2004 (с, примерно, 90-го) в этой комнате, разве что, на потолке ничего не висело… и, хоть я “не фанат” Металлики… но на 80 процентов окружала долгие годы меня именно она
    но это так — предистория… к которой относится и тот факт, что моя мама журналист… со всеми вытекающими
    вот в октябре 91-го даёт мне она эту фотку, а я, ни сном, ни духом… и о Пантере, как бы, даже, ничего толком не знаю (была, кстати, ещё одна Пантера в те хэви-металлические годы, по-моему, девки какие-то), ди, и Ансельмо в первый раз вижу… но ничё — “и это тоже понадобится дракону” — до кучи
    а матушка говорит: “Боря (один из фото-коров), вот, недавно в Москуву ездил — концерт какой-то работать… я у него для тебя фотку выпросила…”
    а Боря, сука, и сам металюга со стажем
    короче, через пару лет забрёл я к тому Боре… а у него — в рамках! — и тебе Пантера, и тебе Дисики, и тебе ЭСТы… за Металлику не говорю — в глазах померкло…
    соответственно, и на ту фоту Ансельмо, что висела на моей собственной стенке до 95-го в качестве “неизвестного пепца”, стал я поглядывать иначе
    но однажды в голову стукнула ещё одна крайность — стенки резко оголил: чего-то раздал, чего-то выкинул, а что-то, кажись, осталось
    поковыряюсь

    Ответить
  14. Vanek сказал тебе 22 января, 2012 в 5:05 пп

    @danceterror:
    будь добр, если не сильно затруднит!

    “и — веришь ли — до 2004 (с, примерно, 90-го) в этой комнате, разве что, на потолке ничего не висело…”
    да чего б не верить, у как минимум 2-х друзей все было точно также: сначала всё (даже дверь со стороны комнаты) было плакатами/фотами завешено, и точно так же приблизительно в середине 2000-х все это почему-то снялось и где-нить торчит в уголке максимум небольшая фото самой-самой любимой группы.. У самого такого (в смысле завешенных стен) не было, потому что квартирный ресурс не позволял, к сожалению..

    “Боря (один из фото-коров)”
    с первого раза слово “коров” прочитал неправильно: “фото-корОв”. Подумал: “ну что уж ты как о парне-то..” Блин, вот повезло чуваку: таких людей так близко видел и главное за делом, на сцене, а не на улице где-нить!

    Ответить
  15. danceterror сказал тебе 23 января, 2012 в 12:03 пп

    @Vanek:
    борода, короче… вынужден тебя, в очередной раз, огорчить…
    куда-то подевалась кучка — уже и у себя, и родоков поискал… жаль, конечно
    не в смысле фотки, а в смысле, выеб…нуться не выйдет
    помнится, когда сдирал со стен все эти обои, делил всё на две колоды — в одну складывал полезные в плане информации (вырезки, там, газетные, или журнальные… а то, и целиком номер), а в другую развороты и фотки всякия… были плакаты весьма кульные, между прочим… особо за то “блэк албум” время… ну, да лет 10-12 уже,как то, по…уй стало: половину раздал… знал бы, что “на склоне лет” на такую мет-тусню набреду — повременил б…
    кстати… когда переезжал туда, где живу ныне, с собою взял только те бумажки, на которых инфа какая-нибудь была… эта кучка осталась… так, вчера-сь по сусекам тамыча скрёб, и нашёл журнальчик пионерский — РОКАДА, кажись, называется… вот, там материальчик за Тушино нехреноФенький — с фоточками, и, помнится, с разворотами
    да, пожалуй, Димона нервировать не стоит : )

    Ответить
  16. danceterror сказал тебе 23 января, 2012 в 2:57 пп

    @Vanek:
    не затруднило… только, блин… выеПнуться не вышло
    ушла в горы коробочка…
    называется, “выкинуть хлам из дома”
    та, х..й с ей — тоже мне, реликвия
    зато, пока искал, на другую шняжку нарвался
    пока примолкну — чтоб опять не наБздеть шары — ознакомлюсь, сперва

    Ответить
  17. Cockney сказал тебе 23 января, 2012 в 5:42 пп

    Для тех, кто не видел концерта в Москве, на рутрекере есть отдельные концерты, по-моему, каждой из банд. Ну металлика есть точно. Полный концерт + документальный фильм советую посмотреть Monsters of Rock 1991. For Those About to Rock. We Salute You.
    КАК ЭТО БЫЛО )

    Ответить
  18. Vanek сказал тебе 23 января, 2012 в 10:33 пп

    @danceterror:
    Ну что ж теперь.. не единственная ж та фота была..
    а с тем материалом милости просим - многим интересно будет))

    Ответить
  19. danceterror сказал тебе 24 января, 2012 в 12:54 пп

    @Vanek:
    там за Пантеру кусец целый — в Рокаде этой…
    ладненько — как оцифрую, так свистну

    Ответить
  20. James сказал тебе 24 апреля, 2016 в 10:20 дп

    На фото внизу левее Phil Anselmo я с tatoo стою.Приятно!А вечером за день до концерта мы со всеми из Pantera в поле в обнимку фоткались под норвежским флагом.Да были времена….

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы