Дэйв Мастейн о выступлении с Metallica в Сан-Франциско

Написал Dimon 15 декабря, 2011 в Megadeth, Metallica, Цитаты и Интервью

Патрик Принц (Patrick Prince) из “Powerline” во вторник 13 декабря взял интервью у Дэйва Мастейна (Dave Mustaine) из Megadeth. Вопросы журналист подготовил Дэйву самые разные, но самое главное актуальные. В частности про выступление с Металликой на финальном юбилейном концерте в компании со всеми другими музыкантами раннего состава группы. Среди них Ллойд Грант (Lloyd Grant), Рон МакГовни(Ron McGovney) и Хью Таннер (Hugh Tanner).

Хотел бы спросить тебя о религиозной составляющей лирики. Как новообращённому христианину, у тебя бы здорово получались бы песни вроде тех, что пишут Stryper. Но у тебя всё же получается оставаться провокационным.

Дэйв Мастейн: Мы слушаем музыку, чтобы поменять настроение, она призвана помочь нам победить негатив или продолжить получать позитив. И я думаю, что если ты включая музыку, слышишь от кого-то упрёки, которые заставляют тебя грустить или плакать… Это не моё. Знаешь, я сам не прочь послушать сентиментальную и эмоциональную музыку, но я не хочу быть тем парнем, который её пишет. У меня хорошо получается бить по своей гитаре, и я думаю, что народ смог это оценить в минувший уикенд, когда я вышел на сцену и снова выступил вместе с Metallica. Это было действительно классно. Хотя уверен, что многие были удивлены, потому что никогда не видели, чтобы я выступал с ними.

Должно быть, было круто снова выйти с ними на сцену.

Дэйв Мастейн: У меня были перепады настроения. Были и взлёты, и падения. А потом я воодушевился и стал нетерпеливым: “Погнали! Я в норме! Ну, поехали!” и всё такое, во мне ещё жив артист. Есть что-то ещё во мне безбашенное.

Ты исполнил старые песни Металлики - у тебя были среди них любимые или они всё ещё остаются в числе любимых?

Дэйв Мастейн: Их круто исполнять! Обычно я трачу много времени на подготовку выступления в команде. Я явно из числа перфекционистов. Я стараюсь добиваться нужного звука, чтобы быть уверенным, что когда я чешу соло, то могу срегулировать громкости и всё в этом роде. Что я как правило и делаю, но мы выступали в клубе. Как клубная банда. Было прикольным забить на правила и нормы и начать “стрелять от бедра”.

Я был удивлён, что вы не исполнили “The Four Horsemen”.

Дэйв Мастейн: Возможно на то были свои причины. Я кажется понял почему мы не стали её играть, но не хочу рисковать. Скорее всего одной из причин было то, что при мне была песня “Mechanix”. И уже потом они переписали её в том виде, как она звучит под новым именем. Это не так важно. Есть парочка других композиций, которые были важными - это “Jump in the Fire”, которая была первой песней, которую я принёс ребятам. “Phantom Lord” и “Metal Militia” тоже моего сочинения. Единственная “The Four Horsemen” была измененена. Остальные песни были написаны Джеймсом (James Hetfield), Хью Таннером или Ллойдом Грантом, вот почему эти ребята там тоже присутствовали… Честно признаться, для меня было довольно непривычным находиться на сцене. Я подумал, что было круто быть только с Metallica, но Рон МакГовни и Ллойд Грант тоже там были, и я подумал: “Лады! Я справлюсь. Я достойно выступлю. Нет поводов для паники!” Я вышел на сцену и знаете что?! Я даже не заметил их. Я получил так много удовольствия, как будто их там и не было.

Ты сказал о перепадах настроения. Должно быть, у тебя всплыли воспоминания о МакГовни?

Дэйв Мастейн: Да я его даже не видел всё то время, пока был на сцене. На самом деле было классно, что его позвали. Он тоже был достаточно напряжен. Рон - хороший парень! Я сосредоточился на том, что играли Ларс (Lars Ulrich) и Джеймс. Мы были с Джеймсом вроде “Токсичных близнецов”, когда играли вместе, и мы выглядели как очень грозный дуэт! И на мгновенье, мне кажется, всплыли все те старые чувства. Я посмотрел один из видосов и мне показалось, что он тоже кайфанул с выступления. Про себя могу сказать точно - мне было весело! Я улыбался, словно с кем-то переспал.

Оригинал: www.powerlinemag.com

1983:

2011:



Dimon

  1. Sintrell сказал тебе 15 декабря, 2011 в 6:08 дп

    Дэйв - не самый простой человек, он довольно эмоционален и остро чувствует все эти нюансы во взаимоотношениях с Металликой - документальный фильм “Some Kind of Monster” довольно ярко всё это передал. Тем круче, что Дэйв забил на всё и согласился на это вступение, несмотря на все болезненные воспминания.
    Они вместе выступают, общаются и я действительно рад, что наконец-то можно спокойно слушать обе группы и читать их интервью безо всяких гадостей в адрес друг друга. В наше бешеное время миролюбивость - это ОЧЕНЬ важно.

    Ответить
  2. danceterror сказал тебе 15 декабря, 2011 в 10:46 дп

    Есть парочка других композиций, которые были важными - это “Jump in the Fire”, которая была первой песней, которую я принёс ребятам. “Phantom Lord” и “Metal Militia” тоже моего сочинения. Единственная “The Four Horsemen” была измененена. Остальные песни были написаны Джеймсом (James Hetfield), Хью Таннером или Ллойдом Грантом, вот почему эти ребята там тоже присутствовали…

    интересно…

    Ответить
  3. Metallicov09 сказал тебе 15 декабря, 2011 в 11:57 дп

    хорошое интервью). Складывается мнение, что Дэйв до сих пор не отошел от экстаза, что играл с Металликой. Лучше дружить, чем воивать.

    Ответить
  4. Metallicov09 сказал тебе 15 декабря, 2011 в 11:58 дп

    @danceterror:
    Что интересно?

    Ответить
  5. Overkill сказал тебе 15 декабря, 2011 в 12:20 пп

    Дейв, согласившись выступить на ДР Метлы, ожидал особенного отношения к себе, а они взяли да и выпустили на сцену вместе с ним всяких там МакГовни, тем самым опять маленько его подъебнули.

    Ответить
  6. Д'Артяньян сказал тебе 15 декабря, 2011 в 12:23 пп

    Никакого подъеба не вижу. Собрались на сцене те, кто был с Металликой в самом начале.

    Ответить
  7. Vic-Tor сказал тебе 15 декабря, 2011 в 12:44 пп

    Ждем совместный албум, с Масти!

    Ответить
  8. Overkill сказал тебе 15 декабря, 2011 в 12:49 пп

    @Д’Артяньян:
    Да, но Дейв то ожидал, что он будет выступать с ними один. Кто такие эти всякие МакГовни по сравнению с человеком, который в одиночку группу известую на весь мир (Megadeth). Весовые категории разные, а Метла выпустив его вместе с ними как бы поставила его в ряд с МакГовни, Грант и др. Если бы Метла отдельно сказала типа “сейчас мы сыграем с Дэйвом” без других людей, то он был бы доволен, а так, они как бы сказали “для нас ты всего лишь Дэйв Мастейн, один из чуваков, который был в Метле в самом начале”.

    Ответить
  9. Оля сказал тебе 15 декабря, 2011 в 1:04 пп

    Мне кажется, уровень и значимость здесь ни при чем, зачем кого-то выделять, и чем Мастейн отличается от того же Рона, если не брать в расчет, что Масти создал великую группу Мегадэт. Тем более, Рон далеко не какой-то, он очень помогал группе на заре карьеры. Просто Дэйв чувствовал себя немного неловко в их присутствии, думаю. :) @Overkill:

    Ответить
  10. Overkill сказал тебе 15 декабря, 2011 в 1:17 пп

    @Оля:
    > если не брать в расчет, что Масти создал великую группу Мегадэт
    Оля, ты что, как ЭТО можно не брать в расчёт? Это то же самое, что, например, при общении с Дерипаской не брать в расчёт, что он олигарх.

    Ответить
  11. Kent)(man сказал тебе 15 декабря, 2011 в 1:33 пп

    “Я подумал, что было круто быть только с Metallica, но Рон МакГовни и Ллойд Грант тоже там были” - вот про это я писал к предыдущему репортажу, реально сравняли его с г…
    “Я улыбался, словно с кем-то переспал” ну это только Масти мог сказать

    Ответить
  12. Оля сказал тебе 15 декабря, 2011 в 1:48 пп

    @Overkill:
    Олигарх-не олигарх, это все лишь статус, а так все мы люди, независимо от тугонабитости своего кошелька и своей значимости в мире и приносимых благ человечеству, и на таком великом празднике задвинули на мерки, думаю, сделали правильно :)

    Ответить
  13. Оля сказал тебе 15 декабря, 2011 в 1:59 пп

    Хотя не уверяю, что права, я вполне могу ошибаться :)

    Ответить
  14. Malcolm сказал тебе 15 декабря, 2011 в 2:02 пп

    @Overkill:
    Так это в Megadeth, а в Metallica все, кто был приглашен, внесли свой важный вклад в группу. И Ллойд, который им записывал первые соло, и Рон, который был как менеджер группы, и остальные ребята. Кто-то внес больший вклад, кто-то меньший, но на тот момент все это было важно. Было бы несправедливо по отношению к другим кого-то одного взять и выделить. Megadeth - это уже то, что было потом и с Metallica никак не связано. Дейва пригласили не как крутого гитариста, который многого добился, а как человека, музыкально помогшего группе в начале ее пути.

    Ответить
  15. danceterror сказал тебе 15 декабря, 2011 в 2:20 пп

    @Metallicov09:
    на концерте играли — копирую:
    14. Whiplash (w/ Jason Newsted)
    15. Motorbreath (w/ Hugh Tanner)
    16. Phantom Lord (w/ Dave Mustaine)
    17. Jump in the Fire (w/ Dave Mustaine)
    18. Metal Militia (w/ Dave Mustaine)
    19. Hit the Lights (w/ Lloyd Grant, Dave Mustaine, & Ron McGovney)
    20. Seek & Destroy (w/ Jason Newst и остальные
    тут он говорит, что Metal Militia, Jump in the Fire, Phantom Lord (и, какбЭ намекает на “Четыре всадника”) — его рук дело… далее вычитаем “Мой табурет” и остаётся “Плеть”, “Бей фонари” и “Ищи и истребляй”… которые — если перевод правильный — “написаны Джеймсом (James Hetfield), Хью Таннером или Ллойдом Грантом”… и довольно жирная точка в виде “от почему эти ребята там тоже присутствовали…”
    вот, мне и интересно — как ко всему этому отнестись
    может, не стоит брать в голову? : )

    Ответить
  16. danceterror сказал тебе 15 декабря, 2011 в 2:28 пп

    @Metallicov09:
    какая то лажа с отправкой коментов… попробую в двух словах… если проследить всю логику, получается что Hit the lights и Whiplash делали Хэтфилд, Грант и Таннер

    Ответить
  17. danceterror сказал тебе 15 декабря, 2011 в 2:35 пп

    @Overkill:
    или, разговаривая с Борей, не брать в расчёт, что он Моисеев, да?
    а что — так трудно взять, и действительно не брать в расчёт? история Мукстэйна в Металлике ОЧЕНЬ мало имеет касательств с группой Мегадет
    и… где вы там подИобы наблюдаете, хер вас победишь…
    Метла — если присмотреться к концепции юбилейных, пиком всех шоу сделала максимальное возвращение к самым корням… и, как раз, то, что Мустэйна под самый предпоследний занавес не попросили на перекур, есть УВАЖЕНИЕ к нему, со стороны Металлики

    Ответить
  18. lerunnnnnn сказал тебе 15 декабря, 2011 в 2:55 пп

    @danceterror:

    Согласен полностью.

    Ответить
  19. Аlex сказал тебе 15 декабря, 2011 в 3:10 пп

    Overkill , о чем ты говоришь- Дейв сыграл 5 песен !! больше только Ньюстед…

    Ответить
  20. Hammett сказал тебе 15 декабря, 2011 в 4:15 пп

    @Overkill:
    О боже, он с ними (Рон и Ллоид) сыграл только Hit The Lights, если не считать Сик. А три песни отлабал сам. Какие ещё могут быть претензии?
    Кумарит уже это, из всего могут холивар развести.

    Ответить
  21. Mr.Grunge сказал тебе 15 декабря, 2011 в 4:18 пп

    @danceterror:
    где то читал что хит зэ лигхт вообще Танера вещь. и что он же и познакомил парочку. кажись это и был Дейв только тогда он обвинял их:)

    Ответить
  22. danceterror сказал тебе 15 декабря, 2011 в 6:21 пп

    @Mr.Grunge:
    да, я тоже — где-то тут…
    и, опять же, не знаю, как это читать — между строк или буквально
    а с другой стороны — в целой куче исторических про Метлу статей, и у того же Глебова, кажись, описывался момент первой встречи и изготовления первой песни
    утверждать не берусь, так как, помню смутно, но, даже Ульрих по этому поводу примерно так высказался, что, типа, намечалась “масакра”, срочно нужно было произвести материал и они на первой же репе замутили эту песенку
    не могу сказать, что решение этого вопроса не даёт мне покоя, но, всё-таки, интересно — кто ж из них дон Пиз Дит?

    Ответить
  23. danceterror сказал тебе 15 декабря, 2011 в 6:32 пп

    фотки к посту классные, кстати
    на нижней — такие два кобелька счастливых
    не удивляет, но поражает — насколько изменился Хэтфилд, и насколько НЕ изменился Мустэйн
    и соотношения роста разные получились — даже, с учётом угла снимка

    Ответить
  24. dimoncho76 сказал тебе 15 декабря, 2011 в 7:08 пп

    hit the light придумал Хэт ещё до metallica,потом с Ларсом они её доработали,а motorbreath придумал Таннер,так когда-то говорил Мустейн.

    Ответить
  25. Оля сказал тебе 15 декабря, 2011 в 7:17 пп

    @dimoncho76:
    А по-моему, МотобреФ) как раз единоличное творение Хэтфилда :)

    Ответить
  26. MetallicaKicksAss сказал тебе 15 декабря, 2011 в 8:23 пп

    @dimoncho76:
    Однозначно, эта песня еще с группы Фантом Лорд, первой у Хэта.

    Ответить
  27. Sui сказал тебе 15 декабря, 2011 в 10:03 пп

    Джейсон зевает :]

    Ответить
  28. MetallicaKicksAss сказал тебе 15 декабря, 2011 в 10:33 пп

    @danceterror:
    Чувак, а ты где названия переводил?

    Ответить
  29. Overkill сказал тебе 15 декабря, 2011 в 10:59 пп

    @Оля:
    Статус не статус, но если он будет лично перед тобой стоять, то ты не будешь его обнимать и называть Дерипасик, потому что он совсем не сосед-алкоголик и не корешь закадычный, это я и имею в виду говоря “учитывать статус”.

    @danceterror:
    > на перекур, есть УВАЖЕНИЕ к нему, со стороны Металлики
    Не об этом разговор был, то что его пригласили - это понятное дело уважение. Разговор был о том, что они не стали играть с Мастейном ОТДЕЛЬНО, а вместе с ним выпустили “голодранцев”. По этому поводу Мастейн в интервью и сокрушается.

    Ответить
  30. DimaM1972 сказал тебе 15 декабря, 2011 в 10:59 пп

    Всё хорошо , только соло Мастейна как были сыгранны что в 1983 , что 2011 разница не большая . Кирк вовремя вошёл в группу ,а соло Дейва ни как не для Металлики .

    Ответить
  31. danceterror сказал тебе 15 декабря, 2011 в 11:15 пп

    @MetallicaKicksAss:
    да, ладно… как будто я сказал, что это “перевод”
    ты, ведь, понял какие песни я имел ввиду — и без перевода

    причина несколько травиальна, на самом деле — не всегда удаётся сменить RU на EN
    и это “не всегда” разумеется выпадает на самые неподходящие моменты… вот и приходится выкручиваться при помощи отсебятины

    Ответить
  32. dmitryck сказал тебе 15 декабря, 2011 в 11:20 пп

    Чуваки, на заднем плане самой первой фотки Ньюстеда, кажется, тошнит… ))))

    Да.. Килэмол хорошо пошел!!!… молодцы……….

    Ответить
  33. danceterror сказал тебе 15 декабря, 2011 в 11:25 пп

    @Overkill:
    я, честно говоря, не заметил, чтобы он “сокрушался”… но возможно имелось ввиду именно это
    допустим, учитывая общую атмосферу интервью
    но если он действительно остался чем-то недоволен, тогда… извини — его проблемы
    ещё раз повторяю — всё это под графой ЕСЛИ
    сомневаюсь очень в том, что Мустэйн что-то перепутал
    и тебя прошу — не вынуждай выё…бы…ваться и какать сюда чем-то, типа: найди десять отличий между МЕГАДЕТ и ХХХ

    Ответить
  34. Androzzz сказал тебе 15 декабря, 2011 в 11:54 пп

    можно очень много спорить о том кто круче,кто написал какие песни или кто что про кого сказал.но одно то,что рыжий дэйв отыграл с метлой в этом концерте-уже большой прорыв.помните,как мы радовались,когда ларс лет 15 назад просто светанулся на концерте мегасмерти,выскочил на сцену и подпел мастейну?а тут такое выступление!мне кажется,что народ рад появлению именно этого музыканта на сцене,да,пожалуй,ещё ньюстеда.а все эти макговни,таннеры и гранты-постольку-поскольку.хотя может я и не прав.

    Ответить
  35. Metallicov09 сказал тебе 15 декабря, 2011 в 11:57 пп

    @danceterror:
    Как говорил, Винни Пух - все х’йня кроме Металлики и Меда, так, что не берь в голову, а поедай мед))))))))))). (Это распостраненная шутка в металликовоской тусовке, моего города)

    Ответить
  36. MetallicaKicksAss сказал тебе 16 декабря, 2011 в 1:54 дп

    @dmitryck:
    Точняк, как будто блюёт :-D

    Ответить
  37. danceterror сказал тебе 16 декабря, 2011 в 2:16 дп

    @Metallicov09:
    и с Пухом сложно спорить : )) ))
    разве кто-то может сомневаться в его компетенции по части мёда?
    а Металлика… можно не быть экспертом по Slayer”у, Blind Guardian, или, даже, Озику
    но не быть экспертом по Металлике довольно сложно
    послушал разок… и судьба твоя решена
    ежели до сих пор ещё нет, так станешь таковым

    Ответить
  38. Metallicov09 сказал тебе 16 декабря, 2011 в 3:18 дп

    @danceterror:
    согласен с тобой на все 100!!!!!! :)

    Ответить
  39. lerunnnnnn сказал тебе 16 декабря, 2011 в 5:52 пп

    @DimaM1972:
    Бред какой…

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы