Вспоминая осень 91-го: Роковая “тусовка”

Статья #9. Движемся далее! Ещё один занятный репортаж датированный концом сентября/началом октября 1991 года, речь в котором о минувшем на тот момент фестивале “Монстры Рока” в Москве, в рамках которого впервые в России (а тогда ещё СССР) выступили AC/DC, Metallica, Black Crows и Pantera. Продолжение, как обычно, на следующих выходных. Жаль, что активность метбашеров заметно послабела в отношение этой (эксклюзивной) серии статей.

Роковая «тусовка»

«Монстры рока» (группы «АС/ДС», «Металлика», «Блэк Кроуз» и «Пантера»), приглашенные в нашу страну выступить в шоу, посвященном победе демократии, а также родная «Электросудорожная терапия» (то бишь «Э. С. Т.»), выбранная для этого шоу отечественными фзнами рока, выглядели просто агнцами по сравнению с теми, кто пришел их слушать, а следовательно, праздновать победу демократии.

Десятки тысяч поклонников хард-рока и хэви метала, причем многие под «градусом», собрались в минувшую субботу на Тушинском аэродроме, где проходило упомянутое шоу. Представление известных зарубежных и малоизвестных московских музыкантов было благотворительным. Но за «удовольствие» глянуть на собравшуюся там публику следовало, пожалуй, брать плату.

Уж как только не уговаривали этих дитятей, чтобы они не шалили и не хулиганили. Организаторы концерта — фирмы «Биз Энтерпрайз» (с советской сторо¬ны) и «Уорнер» (с американской) — грозились привезти потом аж «Айрон Мэйдн» или «Кисс», лишь бы вошедшие в экстаз тинейджеры успокоились и не натворили чего уголовного.

Из официальной сводки МВД:

  • 76 зрителей обратились за медицинской помощью. Из них 51 человек госпитализирован.
  • 30 «металлистов» задержано в пьяном виде, 1 - в состоянии наркотического опьянения, 9 - направлены в медвытрезвитель.
  • Из 11 тысяч сотрудников правоохранительных органов, задействованных в обеспечении порядка, 16 получили травмы и тоже госпитализированы.

Не знаем, удалось ли в конце концов этому шоу установить новый рекорд по массовости (пробыть там до позднего вечера не хватило ни физических, ни моральных сил), но по другому показателю оно, похоже, вполне может попасть в Книгу рекордов Гиннесса. Вряд ли где-нибудь еще в мире на выступлениях «монстров рока» собиралось такое количество зрителей-монстров. Словно в воду глядел кто-то мудрый из московских властей, в последний момент отменив проведение этой «тусовки» на Манежной площади. «Площадь» Тушинского аэродрома придется теперь очищать от слоя битой стеклотары не один день.
А ведь устроители концерта, приглашая именитых исполнителей, доставляя тонны сверхмощной аппаратуры, огромный экран для показа фрагментов из супербоевиков, хотели как лучше…

Т. МАРТЫНОВА.


Dimon

  1. Vanek сказал тебе 25 декабря, 2011 в 1:30 дп

    что-то в прошлой статье пьяных было несколько больше?..

    Ответить
  2. Dimon96 сказал тебе 25 декабря, 2011 в 2:09 дп

    Может быть публика поредела из-за того,что ожидала большей эксклюзивности?По мне так,очень даже ничего,но ждать неделю очередной маленькой статейки не каждый горит желанием.Можно было б добавить редких фото.Хотя спасибо за то,что есть!

    Ответить
  3. Оля сказал тебе 25 декабря, 2011 в 3:29 дп

    @Dimon96:
    Читая первые строчки, подумала, что ты про концертную публику, которая действительно поредела к выступлению АЦ/ДЦ, ого, ничего себе, ожидала большей эксклюзивности, Второго пришествия, если только, прости, Господи :)
    Насчет материала, Димон, огромное спасибо за публикации, понятное дело, что это самый что ни на есть эксклюзивный эксклюзив, которого, захочешь - не найдешь, и ознакомиться с ним любопытно очень. Просто порой статейки настолько малы и содержат информацию, которая уже публиковалась в предыдущем посте, как вчерашняя и эта, например - по смыслу они немного схожи, и можно было бы их объдинить в один пост, больше объема - активнее мы ;)

    Ответить
  4. OzzLand сказал тебе 25 декабря, 2011 в 10:24 дп

    Димон, да потому что это - никакой не эксклюзив. вырезки из газет (а это - средства МАССОВОЙ информации) эксклюзивом не могут быть по определению. :) да и сам характер информации в них тоже никак не попадает под это понятие ни по форме, ни по содержанию. всё это (или даже половину отсеять) действительно можно было бы объеденить в один пост.

    Ответить
  5. Оля сказал тебе 25 декабря, 2011 в 11:30 дп

    @OzzLand:
    СМИ по определению не может быть эксклюзивом - это верно, но только если это не касается вырезок двадцатилетней давности, и дело даже не в том, что мы не так много нового почерпнули из этих статей, а в том, что нам предоставили возможность прикоснуться к историческим событиям, так интересующих нас, вплотную ознакомиться с деталями, окунуться в атмосферу тех лет, в конце концов. Ну не знаю, это мое мнение, и я очень благодарна нашим ребяткам, спасибо! :)

    Ответить
  6. Оля сказал тебе 25 декабря, 2011 в 11:32 дп

    ” СМИ не могут быть)

    Ответить
  7. Dimon96 сказал тебе 25 декабря, 2011 в 1:25 пп

    Конечно,за выдержку старых статей можно только поблагодарить,но это не совсем то чего хотелось би.Хоть б по две фотографии на пост,и было б интересней!Какой нибуть комментарий от автора,описания очевидцев.Ну а после последней презентации-P.S.:впечатления музыкантов,судьба вертолета или что со сценой сегодня?Хотелось би также узнать кому достались палочки Ларса и где сейчас храниться “Кровавый Барабан”!))

    Ответить
  8. OzzLand сказал тебе 25 декабря, 2011 в 3:56 пп

    @Dimon96:
    ну тогда ещё можно добавить:
    - как вообще всё это удалось провернуть?
    и
    - почему после такого успеха повторный визит состоялся через столько лет (а AC/DC вообще не состоялся)?
    хотя про это в том же “рок-сити” не раз писали…. (кстати говоря,вроде там же была новость сперва про предстоящий, а потом про обломавшийся приезд М. где-то в середине 90-х)

    Ответить
  9. danceterror сказал тебе 25 декабря, 2011 в 6:36 пп

    вот, я бы тоже заценил тушинское поле на следующий день… чем-то это “похмелье” для меня лично “отдаёт” общей эпохальностью той осени…
    и билеты, действительно, стоило продавать… только… вряд ли, это что-нибудь существенно изменило — ведь, количество тех “не-счастливчиков”, которым они б не достались, измерялось бы тысячами…
    Тушинское побоище, с какой-то стороны, даже, лучше, чем отменённый концерт в Индии…
    возможно, избежали в тот день поболее, чем то, с чем столкнуться, всё-таки, пришлось

    Ответить
  10. danceterror сказал тебе 25 декабря, 2011 в 6:38 пп

    Димон… всё было нормуль…
    до Филмора
    человеческие эмоции, ведь, тоже свой предел имеют
    за статьи — ОГРОМНОЕ СПАСИБО
    это я к тому, чтобы ты знал, что для некоторых тут они много значат
    и если есть возможность завершить, таки, цикл… то большая просьба — не останавливаться

    Ответить
  11. danceterror сказал тебе 25 декабря, 2011 в 6:43 пп

    @OzzLand:
    в один пост неинтересно…
    грандиозность теряется
    а без неё нельзя, так как, для данного цикла эта нота одна из самых удачных

    Ответить
  12. ogurez сказал тебе 25 декабря, 2011 в 7:43 пп

    @danceterror:
    danceterror пишет по три комментария подряд. Грандиозно!!! ;-)

    Ответить
  13. Nata Hammett сказал тебе 25 декабря, 2011 в 7:46 пп

    Зря ты так, Dimon, интерес есть. Я, например, жду и читаю каждый выпуск рассылки, посвященный теме Тушинского концерта (ну ладно, я ВСЕ без исключения выпуски жду, но эта тема особенно интересна). Просто иногда нет необходимости что-то комментировать. Факты сами за себя говорят. Тут единственное, что остается - это, затаив дыхание, ждать следующей статьи ;)

    Ответить
  14. Dimon96 сказал тебе 25 декабря, 2011 в 8:25 пп

    @Nata Hammett:
    Не спорю что интерес есть - конечно есть! Я ведь говорю - маловато будет!

    Еще хотелось би чаще получать новости о других членах Большой четверки, особенно - MegadetH.

    Ответить
  15. danceterror сказал тебе 25 декабря, 2011 в 8:32 пп

    @ogurez:
    и хде бурные овации?
    безобразие…

    Ответить
  16. OzzLand сказал тебе 25 декабря, 2011 в 8:39 пп

    @danceterror:
    да ТУ грандиозность никакими статьями (тем более такими) не воссоздать уже…. :)
    поэтому так и написал…
    те, кто в 91-м только родился или не родился вообще, не понять… ведь крутостью было не только лицезрение Металлики как таковой (это и сейчас круто, на любом концерте, в любом городе/стране), а осознание самого факта, того, что ЭТО возможно в принципе (многие не верили до последней секунды). конечно, это был не первое подобное мероприятие в СССР (двумя годами раньше был “фестиваль мира”, был Пинк Флойд, ещё ряд концертов), но в Тушино было что-то такое…. что трудно описать…. но это не было похожи ни на что, что было раньше…. и, кстати, ни на что, что было позже… :)
    увы, журналистские шавки и тогда не поняли того, ЧТО произошло…. не понять этого по газеткам и сейчас….
    но вспомнить, конечно, приятно… спасибо Метбашу и всем, кто к этим постам причастен.

    Ответить
  17. danceterror сказал тебе 25 декабря, 2011 в 9:05 пп

    @OzzLand:
    воссоздать — нет, конечно…
    но тем, кто родился не позже 80-го, и попалился на Металлике, эти статьи здорово прочищают память
    вкладывать их в один пост — будет ещё хуже… разрозненная информация не будет успевать впитываться, и не сольётся в общую картину, но перемешается, создав тем самым беспорядочное мельтешение
    а это от “грандиозности” ещё дальше будет
    вот, сравни…
    Металлика свой Beyond по кускам четыре раза клала…
    народ закушал… но, интересно, что было б, если бы ЕР вышел одним выстрелом?

    Ответить
  18. OzzLand сказал тебе 25 декабря, 2011 в 9:08 пп

    если выскажу своё мнение, относительно ЕР меня тут на кусочки разорвут… :)
    да и не относится это к теме.

    Ответить
  19. danceterror сказал тебе 25 декабря, 2011 в 9:30 пп

    @OzzLand:
    видишь…
    если б Тушино на метбаше выложили в один-два приёма, то случилось бы нечто подобное
    выстрел из пушки по воробьям
    в конце концов, это всё МНЕНИЯ
    конкретно моё — формат освещения того события выбран удачно
    и первые посты говорят за это
    единственное “слабое место”, это, конечно, растянутость по времени… можно было б уделять этой теме не только выходные
    но, иди знай — чем Димон занят по будням
    совесть то, тоже иметь надо… и не только в задний проход: )

    Ответить
  20. Dimon сказал тебе 26 декабря, 2011 в 12:43 дп

    @Nata Hammett:
    Рад слышать, вернее читать. :) Интересности ещё есть в запасах. Просто смутило то, что в субботу по сравнению с пятницей посетило нас на 150-200 меньше. Это по моим ежедневным наблюдениям в течение нескольких лет очень большое число. Как вариат это можно объяснить тем, что люди ходили на митинг против власти и за честные выборы. Ес? :mrgreen:

    Ответить
  21. Vanek сказал тебе 26 декабря, 2011 в 12:56 дп

    @Dimon:
    “Просто смутило то, что в субботу по сравнению с пятницей посетило нас на 150-200 меньше.”
    Даж если и будут посещать меньше такие новости - здесь из каментов видно, что есть те, кому эти нвовсти очень дороги! В конце-концов все же лучше, если будут читать 10 человек, но те, кому это офигеть как интересно, чем 500, но кому это “так себе” - прочел и забыл.. Так что не останавливайтесь, спасибо вам!

    Ответить
  22. Dimon96 сказал тебе 26 декабря, 2011 в 2:01 дп

    @Vanek:
    Уж я в этой десятке точно есть!

    Ответить
  23. Томми Версетти сказал тебе 26 декабря, 2011 в 9:06 дп

    @Dimon:
    Тут же у вас на сайте не все с России - я , например, с Казахстана ) Так что на митинги не ходил. А спад посещаемости может быть из-за новогодних корпоративов )

    Ответить
  24. Томми Версетти сказал тебе 26 декабря, 2011 в 9:10 дп

    А про концерт в Тушино в любом контексте интересно почитать )
    Я на эти вырезки смотрю - и вспоминаю, как я в 1992 (или1993) году увидев клип “Wherever I may roam” начал искать информацию о группе “Metallica” и первой статьей о них прочитанной мною стала статья в журнале “ровесник” в детской (Sic!) библиотеке имени Гайдара. Ностальгия короче.
    Спасибо!

    Ответить
  25. Nata Hammett сказал тебе 26 декабря, 2011 в 11:52 дп

    @Dimon:
    Я в Казахстане живу, поэтому о ваших митингах только читаем и смотрим в новостях ) А так, просто перед праздниками много дел у людей появляется: беготня, суета и все такое. В рассылке прочитал статью, да и угомонился, вроде бы и на сам сайт заходить не за чем (да простит меня Metbash) :)
    @Томми Версетти:
    Привет землякам!

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы