Вспоминая осень 91-го: Рок-”шабаш” на аэродроме (REPORT)

Статья #7. Наконец-то мы подходим к самому жаркому! Концерт на тушинском аэродроме 28 сентября 1991 года состоялся. Пресса отойдя от увиденного начинает писать первые репортажи. Начнём сразу с непосредственно репортажа о выступавших командах, а также сразу с интересных подробностей и фактов… Ну а начнём просмотр с последнего пресс-релиза перед концертом: фото и подтвердение, что площадка “к бою готова”!

Рок-”шабаш” на аэродроме

Еще до недавнего времени поклонники «тяжелого» стиля и представить себе не могли, что в Москву может приехать что-нибудь стоящее, а уж тем более «Металлика» или «АС/ДС», И вот 28 сентября на аэродроме в Тушино прошел грандиозный фестиваль «Монстры рока», в котором приняли участие такие группы, как «Пантера», «Блэк Кроуз», «АС/ДС», «Металлика», а также группа «Э.С.Т.», которая в свою очередь была выбрана самими будущими зрителями.
Фэны стали собираться еще за два дня до начала фестиваля. И не только московские, но и со всех концов страны. Такого количества «волосатой братвы» Москва еще не видела.

Группа «Пантера» своей игрой накалила уже бушевавшие до начала страсти, и толпа ревела от восторга, но успех был заслуженный. Были и настоящий «трэшевый» звук, и отличный вокал — в общем, все, по чему так изголодалась наша публика. ‘ На смену «Пантере» пришла группа «Э.С.Т.». Неистовый лидер Жан Сагадеев был просто неотразим.

Едва заслыша первые аккорды, фэны «Электро - судорожной терапии» начинали подпевать свои любимые песни «Бать- ко, пожалей коней», «Пройдет немного времени», «Десять веселых лет».

А вот «Блэк Кроуз» явно остудила пыл слушателей. Все-таки другого направления была музыка этой команды. Да еще все были в ожидании — через некоторое время появится «Металлика».

И вот они — короли трэша: Джеймс Хетфилд, Ларс Ульрих, Кирк Хамметт и Джессон Ньюстед. Неразлучные в течение пяти лет, они вышли на сцену вместе торжественно - серьез- ныег одеты во все черное, с черными гитарами, приветствуя своих поклонников. Ответом на их появление раздается оглушающий рев толпы, еще выше поднимаются флаги, вздымаются руки с «козой». При первом же звуке со сцены толпа пришла в экстаз и не умолкала до окончания выступления.

Ко всему прочему группа не поскупилась и на чудачества. Барабанщик Даре Ульрих, например, выкинул в толпу свои барабанные палочки, которые мгновенно превратились в щепки. А мистер Хамметт подбросил свою гитару, и она со звоном упала на сцену.

«АС/ДС» откатали свою программу как всегда четко и налаженно, сопровождая свое выступление эффектами пиротехники и великолепным шоу. И все же во время работы группы уже не наблюдалось такого накала страстей сумасбродного праздника, который царил на выступлении их предшественников.

И. Савельева

Зачем же стулья ломать?

По данным ГУВД, на концерте присутствовало более 300 тысяч зрителей, в подавляющем большинстве ребята от 15 до 25 лет. Итог: десятки человек обратились за медицинской помощью. Получили ранения и 16 сотрудников правоохранительных органов.

«Мы еще рады, что все окончилось таким образом, могло быть еще хуже», — сказал в интервью нашему корреспонденту первый заместитель начальника ГУВД Москвы Ю. Томашев.

11 тысяч сотрудников милиции и военнослужащих явно не справлялись с задачей поддержания порядка на поле, где бушевали возбужденные не только музыкой, но и алкоголем тысячи «фэнов». Вселенская давка на аэродромном «пятачке» с травматическими последствиями вновь поставила вопрос о возможности проведения у нас столь многолюдных мероприятий. И дело, видимо, не только в размерах площади, но и в уровне культуры.

— В ту злополучную субботу я была ответственным дежурным по Главному медицинскому управлению. Уже в 11 часов были госпитализированы трое парней — раны головы от удара бутылками, — рассказывает депутат Моссовета Т. Сергеева. — А к половине первого ночи в больницах оказались 53 человека, большинство — в состоянии опьянения. 120 юношам и девушкам медицинская помощь была оказана в «неотложке» и в травмпунктах.

Москва — город неспокойный, криминогенный, но такое количество пострадавших и пьяных после массового «культурного» мероприятия — это страшно!

Dimon

  1. danceterror сказал тебе 18 декабря, 2011 в 3:47 дп

    “ко всему прочему, группа не поскупилась на чудачества” : )
    двумя годам ранее, в лужниках, кое-кто из Мотликов жопу засветил
    это, по ходу, под формат чудачеств не попадает
    представляю, какое недоумение у выступавших вызвал наш — особый — советский вид “чудачества”
    популярная у населения игра “уе-би дубинкой ближнего”… или, скорее, “уе-би дубинкой ближайшего”
    рассказывали, небось, потом — у себя, на западе: вот, пля, в Москве в такую игру играют

    Ответить
  2. danceterror сказал тебе 18 декабря, 2011 в 3:55 дп

    сцена, конечно… как ракета-носитель… на старте

    у меня уже рефлекс — как у бухаря, которого при виде бутылки с утра приколбашивать начинает — вижу очередное “тушино” на метбаше, и тону в водовороте воспоминаний… заполняют до краёв ощущения того времени…
    терапия, сукО…
    говорят — полезная вещь

    Ответить
  3. Dimon96 сказал тебе 18 декабря, 2011 в 4:08 дп

    “А мистер Хамметт подбросил свою гитару, и она со звоном упала на сцену.”-мля сочинение на тему:”Тушино и чудачество”.Статья не подробная,но интересная.У меня остается 2 вопроса:причем здесь СТУЛЬЯ ?и “Джессон” это ошибка или нет?

    Ответить
  4. Dimon96 сказал тебе 18 декабря, 2011 в 4:12 дп

    @danceterror:
    у ментов “уе-би” дубинкой ближайшего,а у толпы - уе-би кирпичем дальнейшего.

    Ответить
  5. danceterror сказал тебе 18 декабря, 2011 в 4:25 дп

    @Dimon96:
    : )) ))
    и быстро отвернись, чтобы этот “дальнейший” не спалил одеяло

    Ответить
  6. double barrel сказал тебе 18 декабря, 2011 в 6:44 дп

    Статья в недавнем billboard была посвящена этому событию, (с metallica на обложке кстати) как там порассказывают организаторы концерта, собрали этот концерт они при помощи водки и коньяка, ящиками и ящиками. Военному начальству был дан алкоголя до ху-я, а они солдат столько же, которые соответственно не знали что делать, т.е. если дали дубинку значит надо ей родимой-то и бить, митолизды же злые, неопытность и сделала этот концерт шабашом причем кровавым.
    А вот смотрю концерт етот щас, pantera чет больше вставляет можа в реале метла все-таки больше. или вкус со временем поменялся

    Ответить
  7. creeping сказал тебе 18 декабря, 2011 в 9:26 дп

    Izvinite 4to pishu anglijskimi bukvami, ya za granicej i net russkogo shrifta.
    Nedavno smotrel etot koncert na DVD , tam 4etko pokazano kak sami fani provociruut mentov, odin tipa koreshej dergit,i mentam pokazivaet mol uspokojtes, a potom ni s togo ni s sego kak dast mentu po golove i v tolpu srazu, a te za nim i mo4at vseh podryad..
    Prosto vremya bilo takoe, svoboda,demokratiya i ve takoe,ludi dikie eshe bili i zlie na vlast. Da i voobshe na koncertah i footbole vsegda razfragaet odin tolko vid menta, kagetsya,4to ti v zone strogogo regima i tebya ohranyaut kak recedivista, poetomu lu4she kogda na takih meropriyatiyah obslugivaut specialnie ludi security, ili hotyabi pereodetie menti.

    Ответить
  8. Metallicov09 сказал тебе 18 декабря, 2011 в 5:33 пп

    Спасибо за интервью!!!)

    Ответить
  9. Metallicov09 сказал тебе 18 декабря, 2011 в 5:35 пп

    Спасибо за статью!!!!)))

    Ответить
  10. sweet anger сказал тебе 18 декабря, 2011 в 7:00 пп

    Да, стулья то тут причем? О них в статье ни слова

    Ответить
  11. Дед сказал тебе 18 декабря, 2011 в 8:13 пп

    Про стулья - это образное выражение. Из Гоголя, по-моему.

    Ответить
  12. OzzLand сказал тебе 18 декабря, 2011 в 9:51 пп

    @sweet anger:
    х/ф “Чапаев”, реж. братья Васильевы, 1934 г.

    Ответить
  13. Оля сказал тебе 19 декабря, 2011 в 12:45 дп

    Что же, Кирк свою гитару расколотил о сцену, а я думала, он её в толпу запулил, а хотя её все равно бы настигла участь Ларсовых палок :)

    Ответить
  14. Vanek сказал тебе 19 декабря, 2011 в 11:06 дп

    @Оля:
    “её все равно бы настигла участь Ларсовых палок”
    плюс ещё как минимум пятеро посетителей травмпункта - это от такого-то бумеранга))

    Ответить
  15. OzzLand сказал тебе 19 декабря, 2011 в 11:37 дп

    @sweet anger:
    а, ну и “Ревизор”, конечно! прежде всего!
    что-то сразу-то забыл… :)

    Ответить
  16. Cockney сказал тебе 19 декабря, 2011 в 1:39 пп

    @creeping:
    А потому что классику “12 стульев” надо читать… тогда и вопросов не будет..
    Это в переносном смысле.. - зачем ебало бить, зачем беспорядки устраивать?.. - так понятнее?

    Ответить
  17. Cockney сказал тебе 19 декабря, 2011 в 1:40 пп

    Ой, не 12 стульев, а ревизор. че т я совсем ебанулся.. ) задумался, видимо))

    Ответить
  18. creeping сказал тебе 19 декабря, 2011 в 1:47 пп

    @Cockney:
    A pri 4em zdes moj komentarij ? Ya pro stulja ni4ego ne sprashival

    Ответить
  19. danceterror сказал тебе 19 декабря, 2011 в 2:54 пп

    @creeping:
    спам, чувак! тебе, по ходу, стулья впаривают : )
    не ведись : )) ))

    Ответить
  20. КаПалыч сказал тебе 19 декабря, 2011 в 6:18 пп

    по поводу пострадавших и жертв:
    - из моих братьев-переводчиков один лично общался с доктором скорой на утро 29-го. доктор сказал, что с поля вывезли то ли 11 то ли 12 трупов;
    - во время концерта мои дружбаны, приехавшие с опозданием, пытались с правого фланга пробиться в толпу хоть как-то поближе к сцене: были остановленными вышедшей из толпы пьяной девкой в драной юбке, которая тащила за собой 2-х ментов из оцепления, показывала на всех пальцами и кричала “да, вот эти, вот эти меня изнасиловали”..

    по поводу 300 тыс народа: я грил с америкосскими организаторами, уже после концерта, в теплой столовой - те сказали что по их подсчетам народу было от 800 тыс до 1 млн человек. а считать они умеют…

    Ответить
  21. КаПалыч сказал тебе 19 декабря, 2011 в 6:24 пп

    @Оля:
    да нее, не колошматил он ее.. просто “уронил” и ушел со сцены.. а она продолжала “звучать” на заводке от звукоснимателей.. повыла - потом ее техники унесли… ;)

    Ответить
  22. fanpankist сказал тебе 19 декабря, 2011 в 9:03 пп

    ojidal bolee interesnoy statyi,razo4aroval,a stolko wuma podnal vokruq neye.

    Ответить
  23. danceterror сказал тебе 19 декабря, 2011 в 9:54 пп

    @danceterror:
    прикинь? я, вот, с них о…уеваю — как будто в универсам приходят… разве что, в общество защиты прав потребителей не сигналят

    Ответить
  24. danceterror сказал тебе 19 декабря, 2011 в 9:57 пп

    @КаПалыч:
    блин… 11-12 трупов это серьёзно… пошумели бы на славу

    Ответить
  25. Оля сказал тебе 20 декабря, 2011 в 1:44 дп

    @КаПалыч:
    Уронил, не забыв высоко её подбросить - а вот это уже теплее, что касается строчек из статьи про чудачества ;)

    Ответить
  26. КаПалыч сказал тебе 20 декабря, 2011 в 9:59 дп

    @danceterror:

    ну тогда еще “шуметь” было не так принято.. как потом.. журналюг вокруг не было таких, охочих до “горяченького”.. так что вроде по-быстрому все замяли.. тем более что, насколько я понял, погибшие были либо совсем маргинальным элементом, либо иногородние. хотя мож и ошибаюсь, теперь уж кто его разберет…

    Ответить
  27. danceterror сказал тебе 20 декабря, 2011 в 12:04 пп

    убеждать тебя поостерегусь… и занятий по полит-информации не стану проводить — спорить о таких, например, вещах, какими ультра-любознательными были в то время проститутки пера? зачем?
    но если ты не видел ЭТОГО собственными глазами, то, всё-таки, посоветовал бы тебе отнестись к данной информации с изрядной долей скептицизма
    чувак, там была прорва народу… (мне ли тебе рассказывать?) ну, как можно от стольких пар глаз жмурика приныкать?
    да, об этом пи…дели б на каждом шагу… те же журналисты — за НОВОСТЬ какашку готовы проглотить, а за эксклюзив, так, и разжевать…
    тёлка эта, хитровы…еба…нная…
    я, однажды — в переполненном троллейбусе — не тормознул и сФатил случай за яйца… но девка к тому времени УЖЕ “готова” была… видимо, кто-то лапал… потому как сама на х…й прыгнула
    а как можно в толпе! на концерте! изнасиловать! ???
    это ТЕХНИЧЕСКИ, извини, маловероятно
    тут надо быть, писец, каким ушлым, писец, каким профессиональным, писец каким беспредельным

    Ответить
  28. Vanek сказал тебе 20 декабря, 2011 в 7:30 пп

    @danceterror:
    я тож подумал - как можно в такой толпе такое совершить… Но так подумать: человек в толпе и рядом насилуют кого-то (а может и с её согласия?) и на сцене металлика играет, которую, этот человек живьем-то может и не увидит больше никогда - куда человек смотреть будет? Ответ наверное очевиден. А если и посмотрит - побежит об этом говорить? Это уже от человека зависит (и количества алкоголя в нем; если перебор - и сам может присоединиться). Тем более в такой толпе - не в чистом поле - хрен пройдешь просто так куда надо.. Кто-то, увидев, подумает-подумает и а ну его нафиг.. Лучше концерт посмотрю.. Так что может всё-ж и возможно такое было.. Если так, то очень печально конечно, что нашлись уроды, которые настолько омрачили сие событие

    Ответить
  29. danceterror сказал тебе 21 декабря, 2011 в 1:52 пп

    @Vanek:
    я, вот, представляю себе “старые добрые времена”, когда такие толпы с топорами в руках сходились…
    ух, пля, романтика то

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы