Вспоминая осень 91-го: Хэви-метал под бутылочным дождем

Статья #8. Продолжаем читать раритетные репортажи о легендарном фестивале “Monsters Of Rock”, прошедшем в Москве 28 сентября 1991 года на тушинском аэродроме и отметившем в этом году 20-летний юбилей. Прежде подавляющая часть материала из этой рубрики в сети не публиковалась, и у вас есть уникальная возможность окунуться в атмосферу той самой осени 91-го года. Сегодня мы с вами почитаем 2 статьи: одну коротенькую и одну подлиннее. Продолжение завтра. Не забываем про отзывы и “сейвы” в социальные сети!

Праздник в Тушине состоялся. Но с горьковатым привкусом

  • 76 человек обратились за помощью в медпункты.
  • 51 - госпитализированы (из них 16 человек - сотрудники милиции), около сотни - отправлены в медвытрезвители.
  • 49 человек задержаны за хулиганство.

Изъяты ножи, один пистолет и марихуана.
Ничего себе повеселились…


Хэви-метал под бутылочным дождем

В Москву они слетелись 27-го вечером: австралийцы «Эй-Си Ди-Си», американцы «Металлика», «Блэк Кроуз.» и «Пантера», кто с женами, кто с подругами. В сопровождении мотоциклистов из молодежной группировки со страшным названием «Ночные волки» эту команду проводили в гостиницу «Славянская». А остальных 400 человек (техперсонал, службу безопасности) разместили в «России». Ночь прошла сравнительно спокойно.

Зато на следующий день… На фестивале «Монстры рока в СССР» по разным оценкам присутствовало 400—700 тыс. человек, охраняло порядок около 11 тыс. военнослужащих, милиционеров, омоновцев и т. д. Звук, издаваемый аппаратурой в 550 кВт, был отчетливо слышен в радиусе 6 км.

Концерт, по оценкам самих музыкантов, удался. Что касается зрителей и охраны, то около 80 человек, кроме кайфа от вина и музыки, получили ранения. Жертв могло бы быть и меньше, если бы часть уже хорошо набравшихся ублюдков не начала бы забрасывать, бутылками строй солдат, если бы вооруженные и вошедшие в раж омоновцы по своей традиции не стали избивать всех без разбора и т.д.

Поздно вечером того же дня музыканты, благополучно миновав заслоны поконников пpи помощи телохранителей, вылетели из Москвы продолжать турне.

Dimon

  1. danceterror сказал тебе 24 декабря, 2011 в 12:40 дп

    такое ощущение… что все био группы Металлика здорово теряют без отдельной статьи о Тушинском побоище… они там — на западе — не владеют, быть может, всей подоплёкой… не вникают в контекст “культурного события”… это к тому, что… это выступление Монстров Рока смело можно ставить в один ряд — по значимости (но… ДЛЯ НАС) с Вудстоком
    и теперь меня всё меньше удивляет то, что о выступлениях в то время в прессе говорилось до нельзя мало: Тушино, что медаль о двух сторонах — это и то, что на сцене, и то, что на поле… на этом концерте данные составляющие стали равносильны друг другу
    а советская пресса… хули, ей делать нех — про Металлику, там, какую(!!!)то писать?

    Ответить
  2. Оля сказал тебе 24 декабря, 2011 в 12:47 дп

    Ну да, где-то читала или смотрела, что-де музыкантов никто не встречал официально (кто там должен их встречать), зато наши рокеры компенсировали слихвой эту оплошность с их стороны, вдоволь наобнимавшись и нарукопожавшись с любимыми музыкантами :)

    Ответить
  3. Anastella сказал тебе 24 декабря, 2011 в 1:40 дп

    Ко мне недавно два бугая приходили, интернет устанавливать. Услышали, как я Ride The Lightning слушаю, спросили, фанатка ли я, я говорю ну да)) А они мне “а мы на концерте были”, я “в апреле? я тоже была”, а они “нет, в 91-ом, в Тушино”! У меня так челюсть и отпала)) Я их усадила, чай налила и давай расспрашивать)))
    Фак еее, Металлика рулит!

    Ответить
  4. Ilya сказал тебе 24 декабря, 2011 в 7:46 дп

    @Anastella:

    И чего они тебе рассказали? интересно, расскажи!)

    Ответить
  5. danceterror сказал тебе 24 декабря, 2011 в 1:45 пп

    “около сотни отправлены в медвытрезвители”…
    на пол миллиона (советских граждан) — всего-то, сотня?!
    не верю, пля : ))
    да, это самый значимый рекорд в тот день, несмотря на все остальные
    наверное, речь идёт о тех, кто “ва-а-аще”… забирали, небось, самых “немощных”… на тех, кто ещё каким-то образом оставался способен на САМО-СТОЯТЕЛЬНЫЕ передвижения, думаю, даже внимания не обращали

    Ответить
  6. OzzLand сказал тебе 24 декабря, 2011 в 1:55 пп

    @Anastella:
    а вчём шок то??? как будто речь идёт не о 1991, а о 1891 г.!
    я тоже там был (да и на более ранних эпохальных коцертах - тоже), но ископаемым существом себя не считаю. :)

    Ответить
  7. Anastella сказал тебе 24 декабря, 2011 в 2:06 пп

    @Ilya:
    Ничего такого, что не было бы известно: что это был самый офигенский день в их жизни)))))
    Рассказали, как добирались, потом, как там ждали, и что все вокруг были в состоянии эйфории от самого факта проведения этого мероприятия у нас в стране. Беспорядков и избиений они не видели, так как стояли где-то в центре в толпе и не близко к сцене, кажется даже за экраном, но говорили, что это вобще никак не повлияло ни на впечатления ни на звук, что когда Металлика вышла, началась чуть ли не вакханалия и казалось, что Джеймс прям рядом поёт.
    Мне просто было более важно, что я общаюсь с живыми свидетелями этого легендарного мероприятия))

    Ответить
  8. Anastella сказал тебе 24 декабря, 2011 в 2:11 пп

    @OzzLand:
    Ну круто вам, а я ещё была двухмесячным новорожденным червём, когда это было в 91-ом))
    Если вас это утешит, я бы и на вас так же напала с восторженными расспросами при личной встрече)))

    Ответить
  9. OzzLand сказал тебе 24 декабря, 2011 в 2:28 пп

    @Anastella:
    да отчего утешать-то? :))) нападайте, если хотите :) (правда, ответы на все вопросы, наверное тоже не сильно будут оригинальыми)
    я ж не о том. просто уже не первый раз “отпадат челюсть”, “вытаращиваются глаза”, “сносит крышу” и “взрывает мозг” сам факт того, что “ЖИВЫ ОЧЕВИДЦЫ” этого события, как будто событие это было не 20 лет назад, а все 200 или хотя бы сто… :))))

    Ответить
  10. Anastella сказал тебе 24 декабря, 2011 в 2:41 пп

    @OzzLand:
    То, что они “ЖИВЫ” меня не очень удивляет, а вот то, что они оказались теми двумя дядьками, которые сверлят мне стену и проводят интернет, совпадение довольно приятное.)))

    Ответить
  11. Anastella сказал тебе 24 декабря, 2011 в 2:44 пп

    @Anastella:
    И вообще, всё относительно. Для вас это было-то всего лишь пару десятков лет вашей жизни назад. А моя жизнь всего пару десятков лет и длится.

    Ответить
  12. Cockney сказал тебе 24 декабря, 2011 в 4:50 пп

    Мне в 91 году было 3 года и о металлике я узнаю ещё только через 6 лет))

    Ответить
  13. Metallicov09 сказал тебе 24 декабря, 2011 в 7:56 пп

    Спасибо за статью! Оч интересно

    Ответить
  14. Vanek сказал тебе 24 декабря, 2011 в 11:29 пп

    @Anastella:
    Услышали, как я Ride The Lightning слушаю, спросили, фанатка ли я, я говорю ну да)) А они мне “а мы Джеймса знаем”, я “я тоже знаю, вон на стене плакат висит”, а они “нет, лично”. Звонит сотовый одного из работников: “Алло! Джеймс? Привет! Вот не поверишь, сейчас как раз про тебя разговариваем!” о_0

    Ответить
  15. Томми Версетти сказал тебе 25 декабря, 2011 в 9:50 дп

    @Vanek:
    …а один из них говорит: “а я Рон, фамилия МакГовни…”

    Ответить
  16. Макс сказал тебе 25 декабря, 2011 в 8:36 пп

    @Anastella:

    Давай познакомимся

    Ответить
  17. Мамонт сказал тебе 25 декабря, 2015 в 9:46 дп

    Добавлю своё впечатление о встрече со свидетелем этого концерта. Мне 26 сейчас, на момент вышеуказанных событий мне было 2.5 годика. О Металлике естественно позже узнал)) был на всех московских концертах металлики, понятно, кроме 1991 г., и в Праге в 2014. Так вот, на работе прошлой в офисе был не приметный мужичок Юра, лет сорока. Особо не общались, привет пока и всё. Но когда я вернулся с концерта в чехии Юра так тихонько сказал, а я тоже был на концерте в 1991 году. И конечно, как сказано выше, ничего нового он не рассказал, но все равно было очень интересно послушать.

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы