Секс, смерть и извращения на освистанном альбоме Лу Рида «Lulu»

Написал Dimon 22 ноября, 2011 в Metallica, Metbash-обзор, Цитаты и Интервью

metallica-lou-reed-metbash-14

Совместный альбом Лу Рида, записанный вместе с брутальной рок-группой Metallica и названный «Lulu», дал по шарам многим. В первую очередь досталось фанатам Metallica. «Есть парочка классных риффов, — причитают они в комментах. — Все портит Рид, который стонет, как дед Симпсон. Вся надежда на новый диск Anthrax!!!» Чтобы загладить вину перед поклонниками, «короли металла» тут же объявили, что вот-вот выйдет их новая пластинка, впрочем, возможно, это и простое совпадение.

Поклонники Лу Рида и Velvet Underground тоже не в абсолютном восторге от 89-минутной пластинки (т.е. двух пластинок) металлических запилов, на фоне которых Лу Рид то ли декламирует, то ли поет странные в своей образности стихи. Альбом лирическим рассуждением в песне «Brandenburg Gate»: «Хочу резать себе ноги и сиськи, как подумаю о Борисе Карлоффе и Кински. В кромешной темноте». Дальше не будет легче. Речь пойдет об истязаниях во время секса и вместо секса. Кровь каплями, кровища рекой, толстые шрамы на тонкой коже, садомазо, скарфинг, фистинг и прочий пир плоти. Лирическую героиню Рида зовут Лулу, она счастлива тем, что при ней ее «пелотка» (или мохнатка — nappy на языке оригинала) и немного опиума для трезвости мысли. Она прыткая танцовщица из провинции, которая оказалась в набитом искушениями Берлине, и хочет закружиться в водовороте сексуального опыта. С неизбежным смертельным исходом. В предпоследней, берущей слушателя на измор песне «Dragon» любовник Лулу будет есть ее вульву — не факт, что в смысле куннилингуса.

Сказать, что Лу Рид местами поет на «Lulu» нечто вызывающее и шокирующее, нечто на грани плохого вкуса и вообще его отсутствия, — значит сказать банальность. Интернет смакует, какой из перлов с «Lulu» хуже: например, «бессемянный, как девочка», «идиотское идиотство» или «Kotex Jukebox». «Тампонная шарманка» — это что-то ниже пояса или мы, не носители языка, не чуем метафоры?

На самом деле это не пошлость, это типа высокое искусство. Песни «Lulu» были написаны Лу Ридом — кстати, совместно с его женой Лори Андерсон — по заказу знаменитого режиссера Роберта Уилсона для его парижской постановки по пьесам немецкого поэта и драматурга Франка Ведекинда. Ведекиндовская Лулу, абсолютно свободная в своем распутстве, — героиня, вдохновлявшая не одного художника (и музыканта — Альбан Берг написал о ней двенадцатитоновую оперу). Одно из самых ее известных воплощений реализовано актрисой немого кино Луизой Брукс, которую некоторые критики почитают выше Гарбо и Дитрих, в фильме режиссера Г.В. Пабста «Ящик Пандоры». В трактовке Пабста и Брукс (танцовщицы, ставшей голливудской старлеткой и до какого-то момента прожигавшей молодость не менее активно, чем ее героиня) история Лулу — это история о том, что если не осознавать греха, так за него и не последует возмездия. Выбор Лулу — порхать из постели в постель, потом оказаться на скамье подсудимых, осужденной за непреднамеренное убийство, потом — в бегах, потом — на панели в трущобах Лондона и в финале — на ноже у Джека Потрошителя — сознательный и прекрасный выбор чересчур свободного человека.

Лу Рид так же восхищается Лулу, как и Пабст с Брукс. «Лулу — богиня из моего пантеона», — говорит Рид в интервью. И добавляет, что уже писал о такой героине альбом — знаменитый «Berlin». Только его героиня переживала роман еще и с кокаином, а в истории Лулу наркотики ни при чем. Все дело лишь в незатухающей сексуальной энергии, которую она излучает, провоцируя окружающий мир на агрессию.

Этот текст зазвучит еще более патологично, если добавить, что Лу Рид наверняка считает себя такой Лулу. Или что он когда-то был ею. Дело даже не в том, что, согласно бывшему напарнику Рида по Velvet Undeground Джону Кейлу, процитированному в великолепной книге Please Kill Me, рокер вечно-в-черном, позже не спускавший с лица сурово-мрачную гримасу, во времена тусовок на уорхоловской «Фабрике», то есть в золотые для Velvet Undeground времена, «был очень самовлюбленным и гомосексуальным». Настоящей стервой. «Мы звали его Лулу», — вспоминает Кейл. Главное, законченный эгоист и талантливейший бард Рид начиная с первой сочиненной песни — о наркоманских буднях, «Waiting for the Man» — всегда писал больше о себе, чем о ком-то — правдивые до самоуничтожения. Он любит бросаться на нож общественного мнения.

Союз Лу Рида с Metallica, окрещенный Луталлика, многим показался неожиданным и чудным, но по факту «Lulu» прекрасно смотрится в дискографии 69-летнего рокера. Она рифмуется и с поздним мелодекламатическим альбомом «Raven», сочиненным на стихи Эдгара По, и с упоминавшимся «Berlin» — Лулу Рида по-прежнему тянет к Бранденбургским воротам, и даже с классическими пластинками Velvet Underground. Альбом закрывается длиннющей балладой-кодой «Junior Dad», в которой сваезабивательные барабаны Ларса Ульриха соединены со струнными, сомнамбулически тянущими одну ноту — в этой панихиде Рида по Лулу и по своей беспутной юности столько же сладкого дрона, сколько и в образцовых песнях Velvet Underground — «Heroin», «Ocean» и «Sister Ray». Плюс к этому она даже несколько длиннее, чем «Sister Ray» — длится треть часа. Кстати, если верить музпрессе, крутые парни из Metallica Джеймс Хетфилд и Кирк Хэммет после записи «Junior Dad» хором расплакались. Песня проняла, но не тем, чем надо: металлюги вспомнили своих почивших пап.

Остальные песни альбома не так подсахарены. Поэтому «Lulu» неизбежно вызывает ассоциации с другой пластинкой Рида — казнящей слушателя звуковыми волнами «Metal Machine Music» (1975). Этот двойной альбом, состоящий из четырех малоотличимых друг от друга и малослушабельных композиций гитарного шума, тряханул поп-карьеру Рида, если не перевернул ее с ног на голову. До его записи певца воспринимали как американскую версию Дэвида Боуи, глэм-рокера с сотней причуд и образов. После «Metal Machine Music» стало понятно, что этот бывший джанки (хотя джанки бывшими не бывают) способен на какой угодно кульбит — он не просто меняет маски, а легко может превратиться в человекоподобного робота. Или в стол! Вот, кстати, еще одна странность с альбома «Lulu», которой удивляются в интернете, — трек «The View», в котором Рид и Хетфилд выкрикивают «I am the tablet!». Одним здесь слышится «стол», другим «планшет» (iPad!), но Рид, скорее всего, имел в виду скрижали с десятью заповедями.

«Metal Machine Music» освистали, как сейчас смеются над «Lulu». Но спустя десяток лет признали исключительно важной пластинкой — якобы Лу Рид ею предвосхитил появление Sonic Youth, Boredoms, нойз-рока, грайндкора и еще черта в ступе. С «Lulu», думается, так не произойдет — претенциозный проект Луталлика тонет сейчас на наших глазах, как когда-то шли на дно корабли-мамонты «Луизитания» и «Титаник». И уже, возможно, не всплывет величественным призраком, хотя консервирующий сущности интернет дает такую возможность любой чепухе. Но Лу Риду все равно. Более того, он говорит следующее: «Никто не хочет услышать вторую часть “Lulu”, но песни с нее уже крутятся в моей голове».

Если вам этот кульбит старого трансформера все еще кажется странным, то попробуйте послушать предпоследнюю пластинку Рида «Hudson River Wind Meditations». Это диск медитативной музыки для занятия тай-чи.

Данную рецензию прислал burlaka. Спасибо!
Источник рецензии: www.openspace.ru
Фото из коллекции Metbash.ru

Dimon

  1. drazahoib сказал тебе 22 ноября, 2011 в 10:53 пп

    Оооо… Кажется, грядет новая “волна” какашек в сторону великого Лу..
    Рецензия больше похоже на статью о Луталлике, ибо там полно всего о Луталлике (что мы и так знаем, благодаря МетБашу ))), кроме мнения писавшего статью человека об альбоме, по моему, что, наверное, и есть отличие рецензии от статьи..
    PS фота класс, редко где так татухи Джеймса видны

    Ответить
  2. Master[mop] сказал тебе 22 ноября, 2011 в 10:56 пп

    Классная статья, хоть и много незнакомых мне слов :D

    Ответить
  3. Dimon сказал тебе 22 ноября, 2011 в 11:05 пп

    Из всех, прочитанных рецензий, эта больше всего понравилась. Автор хорошо подошёл к написанию. Видно, что шарит или специально для написания изучил много материала соответствующего!

    Ответить
  4. Metallicov09 сказал тебе 22 ноября, 2011 в 11:31 пп

    Так, я не понял, в начале Метла заявила, что гредет их новый альбом скоро??? Фотка прикольная, такое ощущение будто Метла сейчас Риду пи..юлей наваляют)

    Ответить
  5. Dimon сказал тебе 22 ноября, 2011 в 11:33 пп

    Может выглядит банально, но всё равно неудержался погумиться!

    Ответить
  6. Sintrell сказал тебе 22 ноября, 2011 в 11:40 пп

    @Dimon:
    Разве что автору действительно следовало быть попроще со стилем изложения - это же рецензия на альбом, а не дипломная работа.

    Ответить
  7. Ali сказал тебе 22 ноября, 2011 в 11:47 пп

    обалденная статья, давно так не смеялась.
    и в то же время - не поспоришь, все так. Старикану Риду страшно свезло такой альбом в свою дискографию записать.
    Но - посмотришь живые выступления Метлы с Ридом, так там Металлика вся так и светится, видно, что им реально в кайф. Не понимаю. Пока не понимаю.
    У меня бы наверное не хватило терпения (да и желания) послушать Metal Machine Music. я и лулу без боли не могу слушать))))

    фотка - огонь!

    Ответить
  8. zaraza сказал тебе 23 ноября, 2011 в 12:19 дп

    творчество - имеет право быть и таким. я так думаю.

    Ответить
  9. Оля сказал тебе 23 ноября, 2011 в 1:03 дп

    Рецензия - супер, действительно повеселила, в отличии от фоты, посмотрев которую, мне стало немного не по себе - подумала, что Риду стало плохо, а ребята решили его поддержать, один взгляд Кирка чего стоит, да и Ларс так заботливо его придерживает за плечи; но потом посмотрела другую фотку, ту, что пониже, и сразу все встало на свои места :) Только я вот непоняла, неужели грядет вторая часть Лулу, но что же в ней будет, если первая логически завершена? А ведь ребята из Металлики непременно согласятся её записать, раз записали первую, верно? И, соответственно, если Лу предложит, а он обязательно предложит, раз у него в голове уже крутятся её мотивы 0.0 Но если эта запись займет всего пару недель, как и первая, то в принципе, ничего страшного наверное не случится :)

    Ответить
  10. 4eLko сказал тебе 23 ноября, 2011 в 1:43 дп

    Крутая рецензия!!!Я читал в слух и ржал…о боги..я надеюсь что Металлеры не ввяжутся больше в такое дерьмо как Лулу!Ну вот какой прикол писать ТАКУЮ музыку только для себя??!лучше уж тогда пусть пенсию оформляют =) Неет…Таллика должна ещё доказать с чего она слеплена!Надеюсь что не из… =)

    З.Ы.Burlaka респект!

    Ответить
  11. MetallicaKicksAss сказал тебе 23 ноября, 2011 в 3:36 дп

    «Никто не хочет услышать вторую часть “Lulu”, но песни с нее уже крутятся в моей голове».
    НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕТТТТТТТ !!!!!!!!!!!!
    Кто нибудь, убейте его !!!

    Ответить
  12. Sintrell сказал тебе 23 ноября, 2011 в 3:52 дп

    @MetallicaKicksAss:
    Статья 280. Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности :-) :-) :-)

    Ответить
  13. RattleHead77 сказал тебе 23 ноября, 2011 в 5:21 дп

    Тем, кто не может легко на слух воспринимать английский, лучше даже не пробовать слушать этот альбом. Многие говорят о особой атмосфере альбом - но ее не ощутить, не понимая, о чем бормочет Рид.

    Ответить
  14. RattleHead77 сказал тебе 23 ноября, 2011 в 5:21 дп

    Ну, а рецензия отличная.

    Ответить
  15. Sintrell сказал тебе 23 ноября, 2011 в 6:12 дп

    RattleHead77: “Тем, кто не может легко на слух воспринимать английский, лучше даже не пробовать слушать этот альбом”

    Я могу на слух воспринимать английский. Вердикт: этот альбом лучше вообще не слушать. Даже если ты китаец.

    Ответить
  16. Sintrell сказал тебе 23 ноября, 2011 в 6:21 дп

    P.S. А вообще всё это “современное искусство”, когда откровенную бредятину и личные комплексы автора пытаются выдать за что-то высокохудожественное - всё это очень точно выражено в этой короткой байке:
    “Бомж, укравший в супермаркете тележку, поместив рядом с собой табличку «Бомж и тележка», трое суток безнаказанно ночевал в Пермском Музее Современного Искусства”

    В этом вся суть. Коротко и ясно.

    Ответить
  17. Creeping сказал тебе 23 ноября, 2011 в 8:04 дп

    А вот я в очередной раз хочу материться только при одном упоминании этого недоразумения, но не буду, и так все ясно, причем самой метле!!!

    Ответить
  18. Creeping сказал тебе 23 ноября, 2011 в 8:06 дп

    Сочинил только что в пьяном угаре.
    Письки!
    Сиськи!
    Сотона!
    Любим Рида ты и я!!!!!!

    Ответить
  19. Lars сказал тебе 23 ноября, 2011 в 8:45 дп

    @Dimon:
    Лучшая рецензия? на мой взгляд, это та, что выложена на оф.сайте - Алекса Школьника из Testament. @Sintrell:

    Вся суть в том, что ты не понимаешь это самое Современное Искусство ;)

    Ответить
  20. vanya сказал тебе 23 ноября, 2011 в 9:57 дп

    рецензия ни о чем(((

    Ответить
  21. Ali сказал тебе 23 ноября, 2011 в 9:59 дп

    Дима, прости за оффтоп
    Метбашеры и метбарышни Питера, не теоретики, а практики, продается целое “богатство” ;) нужно быстро, поэтому цены соответствующие.
    Чертова дюжина:
    1. Soundstandart ES400 усилители (2 шт) - 17 тыс (за 1)
    2. Pioneer cdj 200 2 шт - в среднем 18 тыс
    3. микшер Yamaha MG12/4FX - 8 тыс
    4. басовый комбо Laney RB-6 - 13 тыс
    5. Гитарный стек
    Ibanez tone blaster tb100h голова - 11 тыс;
    Ibanez tone blaster tb412a кабинет - 9 тыс
    6. Port audio TDS sub 118 (2 шт) - 13*2 тыс
    7. Port audio TDS 152 (2 шт) - 20 тыс (за 2)
    8. Behringer super x pro cx3400 - 4 тыс
    9. Mapex барабаны q серия (2 стойки,стойка под хет, стойка под малый том, 5 барабанов бас 22 том 16 , 12 , 13. Рабочий 14 томхолдер,необходимо заменить передний пластик на бочке и верхний на рабочем барабане) - 10 тыс
    10. Вся Коммутация.
    11. микрофон SHURE beta 58A - 4000
    12. MARSHALL Pedal JH-1 jackhammer - 1800
    13. Epiphone by Gibson Sheraton II Vintage Sunburst сделана в Японии в 1987 г.
    торг уместен.

    по всем вопросам: alina@timeangel.ru

    Ответить
  22. Ali сказал тебе 23 ноября, 2011 в 10:02 дп

    Черт, меня теперь забанят :D :lol:

    Ответить
  23. n/a сказал тебе 23 ноября, 2011 в 11:40 дп

    Не тай-чи, а тайцзи.

    Ответить
  24. danceterror сказал тебе 23 ноября, 2011 в 2:04 пп

    вот это я понимаю: чувак постарался, и выложил свою позицию, основательно снабдив изложение аргументами и фактами… которые, при желании, можно оспорить опираясь на ту же базу…
    не вдаваясь в неуместные здесь подробности и детали могу, лишь, порадоваться за грамотно проделанную работу, и, естественно, достаточно высоко оценить его…
    печалит же граничащее с фобией неприятие некоторых комментаторов всех “умных” мыслей, написанных не ими… особенно же их будоражит, если размер статьи не отличается ничтожностью объёма… в этом случае они уже выдержать такой насмешки над длиной собственного размера не в состоянии, и перечат автору смехотворными доводами… “это рецензия, — говорят они, а не дипломная работа”… очень хотелось бы, однажды, прочитать что-нибудь и от них, наконец… но сдаётся, что те, кого я ввиду имею, прекрасно осознают опасность кроющуюся в последующих комментариях их творений… критика на критику, порой, бывает крайне ожесточённа… а они, видите ли, слишком хитры на жопу… да, и вообще — мастера загребать жар чужими руками
    “Кто нибудь, убейте его !!!” — всецело их манера исполнения… также им известна и статья, предусматривающая наказание в виде ответственности за содеянное… битые калачи, короче

    Ответить
  25. danceterror сказал тебе 23 ноября, 2011 в 2:08 пп

    @Creeping:
    я, вот, тоже вдохновился твоим творчеством
    считай, что это ответ конкретно тебе — ща, на стульчик встану, продекламирую…

    Пурлява ка трамяль со га
    Кир ляр ин срис во-та-ру-ка,
    Арын парын васгава ка,
    Васгава ка куса.

    Мотр”аст дукраст буплини со
    Яроль пуфан ынжан ка ръо
    Ба кава су-фа турипо
    Ба трик а турипо.

    Бем ую-ю вост патоплас,
    Вехем туя-ка сул удас
    Пем сол ко па ка «пидорас»
    Бем йоко «ГЛАВГОРТРАНС».

    Вейсока порис вог”a”гу,
    Стахан пиван ба щу-щу-щу,
    Драпах кургавар «замочу»…
    И точ-но за-мо-чу!

    Ответить
  26. danceterror сказал тебе 23 ноября, 2011 в 2:13 пп

    @Creeping:
    браво!
    какой там, нах… Лу Рид?!
    ты рулишь, чувак!
    обратись к Якубовичу — он таких как ты раскручивает… на барабане, пля… банкротом смотри, тока не заделайся

    Ответить
  27. sweet anger сказал тебе 23 ноября, 2011 в 3:15 пп

    Очень классная статья, главное с юмором написано, ну и грамотно.

    Ответить
  28. sweet anger сказал тебе 23 ноября, 2011 в 3:17 пп

    И еще чувствуется - автор как говорится в теме.

    Ответить
  29. ogurez сказал тебе 23 ноября, 2011 в 5:38 пп

    Классная статья. А следующую версию Лу походу с Кэнибал Корпс будет записывать)))

    Ответить
  30. danceterror сказал тебе 23 ноября, 2011 в 6:19 пп

    ага… Канибал Корбс зассут таким заниматься… это ж не Металлика, что может себе позволить писать альбом, даже, с Филиппом Бедросовичем… и который, кстати, тоже, в конце концов, будет принят
    поиздеваются над Лу-лу… да, и всосут в себя — никуда не денутся с подводной лодки

    Ответить
  31. Master[mop] сказал тебе 23 ноября, 2011 в 10:54 пп

    @danceterror:
    .. и восемь слов матом

    Ответить
  32. danceterror сказал тебе 24 ноября, 2011 в 12:02 дп

    @Master[mop]:
    если ты про обычный размер стиха, то я пас… так как, всего-то восемь слов нецензурных знаю : )
    если же ты про что-то другое… то дела мои обстоят намного хуже, ибо, как ни стараюсь, а вникнуть не могу…
    сжалься же надо мною, добрый человек — намекни, хоть, бровями : )

    Ответить
  33. Master[mop] сказал тебе 24 ноября, 2011 в 12:55 дп

    @danceterror:
    старый добрый кэвэнэ.. http://vkontakte.ru/video7695219_161169031 :D

    Ответить
  34. danceterror сказал тебе 24 ноября, 2011 в 1:18 дп

    @Master[mop]:
    : )
    спасибо
    прикольная, кстати, у Виталлика группа… я, вот, даже, призадумался:
    уж, больно Nothing else matters, смахивает на… романс

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы