Дэйв Мастейн о “Большой Четвёрке”, вражде, альбоме Металлики с Лу Ридом и проекте Мастейн/Хэтфилд/Ульрих/Эллефсон

Возможно, в истории хэви-метала нет более трагичной фигуры, чем Дэйв Мастейн (Dave Mustaine). За пьянство его выгнала самая трезвая в то время группа “Алкоголика” :) Обозлившись на них, он основал группу “Megadeth”. На протяжении всей карьеры он постоянно оставался в тени своих братьев по оружию, борясь к тому же со злыми демонами: наркотиками и алкоголем. Сейчас многое изменилось, завязав со многим (в том числе и с враждой, которая длилась долгие годы), он с улыбкой на лице делит сцену с “Большой Четвёркой Трэш-метала”.

Дэйв, как вы считаете, в каком состоянии сейчас находится метал?

Знаешь, это весьма спорный вопрос. Сегодня на сцене мы можем увидеть очень много классных групп. Но также полно и никчемных групп, для которых важно спеть, чтобы слова были понятны. При этом у них даже нет гитарных соло. Я считаю, это время давно прошло. Долго они не протянут.

Влияет ли на ваш стиль музыка нового поколения?

Не совсем. Есть разные новые группы, которые мне нравятся, но у них я могу выделить только несколько песен. Возьмем группу Machine head, In Flames, да у них есть пара хитов. И всё… Больше я ни особо с кем знаком (если говорить об этой новой музыке)

В вашей книге вы рассказываете о встрече с Элисом Купером (Alice Cooper). в ней есть отрывок, где он предупреждает вас об опасности наркотиков. Похоже, для вас он всегда был человеком, на которого вы ровнялись, были ли у вас какие-то опасения, что он или какой-либо другой кумир может вас разочаровать при встрече?

Да нет. Знаешь, когда я впервые встретил его, подходил к концу наш “Constrictor tour”, и в то время надо признать, что с самоконтролем у меня были проблемы. Он меня позвал поговорить в свой автобус. Я думал “блин, это будет круто, будем веселиться и всё такое!!”. А получилось так, что мы разговаривали как отец с сыном. Я просто был психологически к этому не готов! Не то, что бы я не хотел общаться на столько тесно с моими кумирами, но меня это очень удивило. Если честно, я до сих пор не знаю, что чувствуют наши поклонники, когда встречают меня, потому что “я” на сцене и вне сцены это два разных человека. Со мной что-то происходит, когда я поднимаюсь на сцену. Знаете мультик про моряка. Попая, который ест шпинат для того, чтобы прибавилось сил… Я думаю, со мной происходит то же самое! Просто вне сцены я достаточно уравновешенный человек, но когда я захожу на сцену и чувствую драйв, мне кажется именно тогда я теряю голову!

Вы подаете образ настоящего фронтмена! Вы прямо как Джеймс Браун (James Brown), если бы тот играл метал!

(смеется)
Если честно, я не был знаком с Джеймсом Брауном, так что даже не знаю рассматривать. Это как комплимент или острый прикол с вашей стороны. Что касается нас, то мы пытаемся делать музыку от которой наш слушатель получал бы максимальное удовольствие. Я рассматриваю нас,”Megadeth” как команду гоночных серий “Наскар”, видели как там парни меняют резину за 12 секунд? Они это делают очень чётко и слаженно. По такой же схеме работаем и мы.

Итак, что для вас значит выступление “Большой Четвёрки” в Штатах?

Хотелось бы провести больше, чем 2 шоу, только лишь для исторической справки. Надеюсь, что следующим летом мы сможем выступить во многих городах США, хотя это очень затратно с точки зрения перевозки всего оборудования

Почему люди до сих пор не могут поверить, что наступил мир между всеми группами?

Мне очень жаль тех людей, которые думают так. Это всё пресса, журналистам ведь надо на что-то жить, они и пускают слухи. Для меня важно смогу ли я изменить чей-то день к лучшему, а вовсе не то, кто из нас кому нравится или нет.

Что вы почувствовали когда выходили на сцену вместе с “Большой Четвёркой” в первый раз (концерт в Софии, Болгария)?

Вы, наверное, сейчас будете огорчены моим ответом. Первое, что у меня крутилось в голове. “Блин, как же высоко расположен микрофон у Джеймса!” Поскольку я тоже пел, мне было слегка неудобно стоять прямо и тянуться к нему, обычно, я немного сгибаю колени, когда стою перед микрофоном, так мне гораздо удобнее. Вообще было классно, особенно мне запомнился наш джэм, когда мы играли “Helpless” Это же одна из тех первых песен, которые мы играли с Металликой!

И вот мы уже выходим на сцену, и тут мне Кирк говорит “Хочешь сыграть соло?”.Видели бы вы мое лицо тогда, я говорю “конечно!!”. Только , к сожалению, мы не сказали об этом нашему гитарному технику, и так получилось, что Кирк играл ритм на повышенной громкости (предполагалось, что он будет играть соло), а соло в моем исполнении почти никто не услышал! В следующий раз скажу «Это моё гитарное соло и играть его буду только я, чёрт побери!». Шучу конечно. Я считаю, такие концерты нас объединяют. Когда я разговаривал с Ларсом по телефону, он начал разговор так “Эй Дэйв, это твой старый друг-барабанщик!”. Это меня улыбнуло!

Metallica объявила о записи нового альбома с Лу Ридом (Lou Reed), и к этому времени они уже записали песню с Рэйем Дэвисом (Ray Davies). Вы не хотите заняться подобными проектами?

Давным-давно, как вы знаете, я уже записывался с Металликой. Вы имеете в виду записаться с ними ещё раз? Честно говоря, не знаю…Если они записываются с такими парнями как Лу Рид и Рэй Дэвис, то мне, наверное, для этого нужно иметь пенсионное удостоверение (смеется). Нет, конечно это было бы очень круто! Metallica это первая ступень в моей карьере, Megadeth уже следующая.Но сейчас как раз самое оптимальное время для того, чтобы нам снова сыграть вместе! Я разговаривал с Джеймсом и раньше по этому поводу, я предлагал ему, Ларсу, мне и Дэвиду Эллефсону собраться вместе и записать альбом и посмотреть, что из этого выйдет. Тогда он мне не ответил отказом. Возможно, даже при помощи этого альбома можно будет собрать деньги на благотворительность или что-нибудь в этом роде. Мы все заметно повзрослели, и тот факт, что мы нормально разговариваем друг с другом это уже отличное начало!

Перевод: Иван Коробецкий. Большое спасибо!
Оригинальчик: thePhoenix.com

Dimon

  1. Harvester сказал тебе 28 августа, 2011 в 3:05 дп

    Тут он упомянает о Купере, помню про этот момент в Behind The Music”Megadeth”, Alice Kooper тогда позвал его к себе и сказал мол завязывай бухать и ширятся так и до могилы не двлеко, но тогда слова первого шок-рокера не возымели действия на расшатанный алкоголем и наркотой мозг Мастейна, чему явилась причина 15 раз кодирование от наркотической зависимости. В целом в отличии от предыдущих бессвязных волеизлияний в интерьвью это читать было интересно, отвечал четко, лаконично с чувством юмора, неужели нужно было дожить до седых волос чтобы забыть вражду, задуматься о благотворительности, но лучше поздно чем никогда.

    Ответить
  2. Hummel сказал тебе 28 августа, 2011 в 8:00 дп

    Похоже, что переводчик слегка переиначил интервью

    Ответить
  3. Iliaaaa сказал тебе 28 августа, 2011 в 8:44 дп

    Господи, мне кажется или я действительно вижу нормальное интервью Дейва Мастейна, а не просто какой-то словесный понос) может перевод хороший (спасибо переводчику, кстати), а может Дейв не тупил. Насчет возможности Megadeth записаться с Metallica: лично я тоже бы ответил отказом, а то опять разосрутся

    Ответить
  4. Оля сказал тебе 28 августа, 2011 в 9:22 дп

    Отличное интервью и перевод, спасибо, ребята! А насчет совместного проекта, не понимаю, на что Дейв надеется, неужто на то, что Кирк с Робом от скуки тоже надумают организовать свою супергруппу, например с Ломбардо за установкой и Беладонной на вокале :D Хотя благотворительность - конечно, отличные мотивы, только немного не здесь, мне кажется..

    Ответить
  5. Севастополь сказал тебе 28 августа, 2011 в 10:42 дп

    Жду Металлику в составе 1981-1982 годов c Маговни. А также Exodus с Кирком, Overkill со Спицом и Testament c Соузой.

    Ответить
  6. eddevil88 сказал тебе 28 августа, 2011 в 11:49 дп

    Не понял я про Helpless, в Софии играли джемом Am I Evil !!!

    Ответить
  7. Sweet Anger сказал тебе 28 августа, 2011 в 1:12 пп

    @eddevil88:
    Он про Милан говорил или про другой концерт, точно не помню. Здесь он на эмоциях переключился на тему Helpless, т.к. эту вещь они вместе играли еще вначале становления группы.

    Ответить
  8. MetallicaKicksAss сказал тебе 28 августа, 2011 в 3:22 пп

    !!!!!!!! Первое адекватное интервью Рыжего !!!!!!

    Ответить
  9. Alexx сказал тебе 28 августа, 2011 в 4:59 пп

    @Севастополь:
    … Megadeth с Кингом…

    Ответить
  10. ogurez сказал тебе 28 августа, 2011 в 7:54 пп

    “Возможно, в истории хэви-метала нет более трагичной фигуры, чем Дэйв Мастейн (Dave Mustaine).”

    Dimebag Darrel

    Ответить
  11. ALEXTALLICA сказал тебе 29 августа, 2011 в 1:23 дп

    Ну не знаю Дейв пока группы действующие никаких ХУЭМ-ов

    Ответить
  12. Жэка сказал тебе 29 августа, 2011 в 7:26 пп

    ответ на первый вопрос пробрал до слез =(( лучше сказать словами не возможно!

    Ответить
  13. Ekaverin сказал тебе 30 августа, 2011 в 10:46 дп

    хм, на самом деле чтоль дейв исправился? первое нормальное и главное интересное для чтения интервью с ним.

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы