Metbash-отчет: Концерт Mastodon в Москве, 4 июля

4 июля 2011 года состоялся концерт одних из гигантов современной метал-сцены группы Mastodon в Москве в клубе “Arena Moscow”. Репортаж от нашего постоянного читателя, сет-лист, фото и видео ждут вас далее!

Признаюсь, мне нравится писать о посещенных мною концертах. Сегодня нравится особо, так как мой последний концерт удался на все 100% и оставил после себя массу положительных впечатлений,  часть которых я сейчас попытаюсь вам передать в паре сотен слов.

Mastodon. Как бы ни пытались окрестить эту команду критики, начиная от «следствие кризиса музыкальной культуры», заканчивая «вершина тяжелой музыки нового тысячелетия, ставящая под сомнение заслуги героев 80х». Правда, как и всегда, где-то посередине.  Эта группа, музыка которой вобрала в себя… а чего только не вобрала, послушайте любой их альбом, и вы найдете в нем как брутальный кач грув метала , яростную психопатию хардкора, интеллектуальное безумие прогрессива и психоделик рока 70-х,  удивительную мелодику, собранную, кажется, из всего, что только попадало в головы этих отчаянных эспериментаторов, от кантри до столь любимого нами трэша аля Metallica. Экспериментаторов? Пожалуй, нет. Творчество их при всей своей многогранности, несет в себе особую осмысленность. Эти музыканты не склонны,  стоя посреди болота, палкой нащупывать тропы к развитию и успеху, подобно большинству творцов-новаторов – они уверенными шагами идут в нужном направлении, ведомые только им понятно чемJ

Номинация на Грэмми, выступления (хоть и не всегда в качестве Хэдлайнера) на крупнейших площадках мира,  плотный гастрольный график, четыре альбома, пользующиеся на их родном материке да и в мире немалым уважением, негласное звание предводителей «новой волны американского хэви», о чем неоднократно упоминается в интервью других музыкантов (Дэйв Грол, Тони Айомми, например).  Даже партии их песен вызывают у ударников и гитаристов чувства сродни оргазму и трепету одновременно (ну у меня то точноJ).  Турне, охватившее все музыкальные столицы и достигшее наконец-то наших двух   – это  ли все не показатель  успеха по настоящему мировой группы? Группы, которую вживую нам повезло увидеть в самом большом концертном клубе Москвы  “Arena Moscow” 4 июля.

Ну а теперь о собственно концерте. С одной стороны, вполне стандартное клубное мероприятие, с другой – запоминающееся, яркое, неповторимое буйство света, звука и мастерства. Удивительно, что группа, играющая довольно нестандартную даже для металла музыку, собрала такую аудиторию фанатов. Однако факт фактом – Arena может и не была забита под завязку – но порядком заполнена точно. Сама же наша компания из 3 металхэдов заняла места чуть левее от центра в первом ряду, причем без особых орг. накладок.

Разогрев в лице группы Месть Монтесумы показал себя с лучшей стороны. По стилистике достаточно близкие к хэдлайнерам, чтобы не вызвать недоумения и по уровню песен достаточно близкие к понятию «о, это действительно стоит послушать», чтобы не вызвать рвотные позывы, коими так богаты разогревы, к сожалению. Тягучая, интересная заправка сладжа и других сопричастных стилей, снабженная добротным вокалом и жирными басовыми линиями. Зачет!

Зал встретил разогрев достаточно тепло и приветливо (да и к счастью было за что им аплодировать), и видно было, что люди действительно «разогрелись» - кто пивом, к то музыкой, кто и тем и другим. После непродолжительной паузы в районе 22:00 показались на сцене и виновники торжества.

То, что происходило далее напоминает легендарные слова Гагарина насчет того, что пора б уже поехать. И Поехали. Первым гвоздем в головы хэдбенгеров столицы стала забойная штука Iron Tusk. Группа в лице четырех крутых мужиков – бородатого с сединами фронтмена Троя Сэндерса,  двух гитаристов-виртуозов Билла Келлихера и Брента Хиндса (по совместительству вокалиста) и что греха таить гениального барабанщика Брэнна Дейлора  – сразу дала понять, что этот зал они порвут, и порвут со свойственным только им юношеским энтузиазмом вперемешку со взрослым профессионализмом. На Iron Tusk проснулись все.

Далее последовали три забойных боевика с альбома Remission, начавшие настоящее разрущение мозгов посетителей - March Of The Fire Ants,  Where Strides The Behemoth, Mother Puncher. Эти экстремально тяжелые вещи у нас любят и знают – свидетельством тому постоянный ор слов и бешеная тряска головой всего зала.

Достаточно разогретый для любой металл группы, но недостаточно разогретый для таких монстров как Mastodon, зритель с ходу получил по голове вступительным риффом Келлихера из Circle of Cysquatch, трайблово-металлические ударные которой подхватили этот мотив. Первая вещь, сыгранная с альбома «Blood Mountain», наиболее широко представленного на данном шоу, зашла также убойно, как и предыдущие 4. Несмотря на то, что бедный Брент истекал потом и буквально за доли секунды был вынужден жестикулировать звукотехникам, чтобы те подняли его вокал и гитару, группа не испытывала ни малейших трудностей в обращении как с публикой так и с инструментами. Хотя с последними судя по пальцам и сконцентрированным взглядам на гриф обращаться так сумели бы далеко не все музыканты.

После феерического соло Брента, удивившего своей необычайной мелодичностью и «изюмом», последовала сумасшедшая Aqua Dementia с бешеным вокалом того же Брента. Температура росла и росла. Я уже мог спокойно выжимать футболку, как впрочем и мои соседи и многие из клуба.

Далее последовала очередь двух номеров с последнего, надо сказать уже заслужившего в глазах многих звание великого, альбома Crack The Sky. Песни Crack The Skye и Ghost Of Karelia (к слову Карелия в названии – это действительно русская КарелияJ) поразили своей мелодичностью и совершенством – даже на фоне их предыдущих достижений последний альбом и каждая песня из него по отдельности – однозначный бриллиант. На заглавной песне во время медленной мелодической части мне довелось перекинуться парой взглядов и кивков с Троем (который, надо сказать, выглядел очень дружелюбно, несмотря на брутальное музлище и имидж). В глазах сверкали прожектора арены и что-то очень похожее на радость. Было видно, что он действительно наслаждается и отдает залу то, что умеет отдавать только настоящий музыкант, особенно на метал-концерте.

Но на этих двух песнях мелодик-часть концерта не закончилась, далее пришла очередь Sleeping Giant, знакомой даже не самым большим поклонникам группы, особенно своим ритмичным красивым вступлением – соло Келлихера вписалось в бешеный ритм шоу как нельзя лучше. И после этой небольшой передышки композиция выросла в настоящий концертный эпик, достойный исключительных восторгов.  Если в полиритмичных вещах тяжело было отследить их психоделические корни, уходящие во времена конца 60х и начала 70х, то здесь эта изюминка их творчества проявилась в полной мере.

И после этого суждено было тихим клавишных интро открыть наверное главный номер вечера, ну после пожалуй того, о котором позже. The Czar. 11-минутная бомба, вскормленная на ниве прогрессив форм. Начинающаяся с выразительной медленной темы  с отличными вокалами обоих голосов группы (однако в концертной версии роль ведущего вокалиста взял на себя Трой, а не Брент),  перерастающая рамки разумного и выливающаяся в хитовую центровую часть, напоминающую утяжеленный вариант диско. И после этой части гремят риффы и песня кажется заканчивается (даже я, заслушав её о дыр, подумал что она укороченная, настолько безнадежно она оборвалась). Но нет,  Брент таки порадовал нас лучшим соло этого вечера, совершенным и удивительным – в его руках гитара перестала быть гитарой – она стала прямым проводником в гармонии высших сфер. О технике и говорить нечего – его  оригинальный подход к игре (сочетание техники игры на банджо -в основном пальцевой - и дикого количество хаммеров, пуллофов и прочего)  уже давно сделал гитаристам группы имя, наряду с впечатляющей техничностью Билла. Стоит сказать, что так как песня The Czar имеет  некоторое отношение к нашей стране (и по словам музыкантов), то мне кажется, она нашла себе идеальное место, где и должна была быть сыгранной.

Но на Царе концерт не заканчивался. Пришло время новой порции боевиков - The Wolf Is Loose, Crystal Skull – две первые песни Blood Mountain – вот здесь и было жарко. Но изюм на царе не закончился – нас подкормили Bladecatcher’ом – диким инструменталом, в котором даже голос играет роль грозного оружия.

Практически на таком моменте каждая группа уходит за кулисы, чтобы вернуться  и оформить связку своих самых горячих и любимых фэнами песен. Уйти они не ушли, а вот песни сыграли. Сначала после проигрыша – Colony of Birchmen – самый хитовый номер «Горы», номинант на Грэмми и просто классная песня, в концертной версии благодаря дополнительной бочке ещё и  получившая некий танцевальный характер, который, впрочем, не лишил нас зубодробительного эпилога.

Небольшая пауза, музыканты уже давно насквозь мокрые, фанаты тоже. И Megalodon – главная, хотя нет, вторая по значимости вещь с альбома, сделавшего группе имя – Leviathan’а.  Вот о ней даже писать не хочу. Если не знаете её – так послушайте! И если у вас волосы не встанут дыбом на второй минуте, то я не знаю чем вы слушаете музыку.

А вот теперь и финал. Кульминация по всем параметрам. Самая известная песня группы. Её хит номер один, её плоть и кровь. Хотя нет – её Кровь и Гром. И действительно, на этой песне группа грянула настоящим ураганом, показав максимум кача и доставив по полной. Не кричал про белую рыбку и священный грааль только ленивый или охранник. Не трясли головами руками и чем там ещё люди трясут опять таки все кроме охранников. Blood And Thunder ом группа Mastodon подвела жирную черту под прошедшим шоу. Я вот сейчас слушаю песню и ловлю себя на мысли, что слушаю ещё уже 4 года, и она единственная все эти четыре года не уходила из моего плеера.

Ну и в конце они пожелали отдать дань уважения своим наставникам Melvins, сыграв ультрагрувовый кавер на их The Bit. На этом концерт закончился, Mastodon отыграли великолепный лайв и мы будем ждать их ещё, чтобы вновь вскинуть козы и орать о том, как мы все таки ценим «Моби Дик». Я КОТИРУЮ МАСТОДОН БЛЕАТЬ!!!!

Репортаж: Alarm. В очередной раз низкий вам поклон!

Итак, сет-лист, фото и видео далее!

Группа: Mastodon
Локация: Moscow, Russia
Дата: 4 июля 2011 года
Арена: Клуб “Arena Moscow”
Setlist:

1. Iron Tusk
2. March of the Fire Ants
3. Where Strides the Behemoth
4. Mother Puncher
5. Circle of Cysquatch
6. Aqua Dementia
7. Crack The Skye
8. Ghost of Karelia
9. Sleeping Giant
10. The Czar
11. The Wolf Is Loose
12. Crystal Skull
13. Bladecatcher
14. Colony of Birchmen
15. Megalodon
16. Blood and Thunder
17. The Bit (Melvins cover)

Фото-отчет:

На последней фотографии засветились три Метбашера: в первом ряду в футболке Metallica - Alarm, справа от него в футболке Iron Maiden - Turchik, а еще правее чувак, получившийся немного размазанным, но который был как раз третьим в нашей компании - Roman Rokin.

Видео-отчет:

В видео-отчете предлагаю посмотреть любительскую съемку всего концерта в Full HD качестве










Метбашеры, кто был на концерте, пишем свои отзывы и впечатления в комментах!


Turchik & Alarm

  1. iliaaaa сказал тебе 8 июля, 2011 в 12:07 дп

    спасибо за офигительный отчет, как всегда, надо будет обязательно послушать, заинтересовало!

    Ответить
  2. Оля сказал тебе 8 июля, 2011 в 3:06 дп

    Порадовали, ребята, умеете вы все же отчеты писать, хочу я вам сказать - интересно, даже захватывающе, подробно, а главное с юмором! С другой стороны, немного взгрустнула, что меня там не было, впрочем как и всегда, но хороших впечатлений от прочито-увиденно-услышанного все равно на порядок больше, спасибо!!! Музыканты вдохновляют по полной, а вы, ребята, и правда красавцы, во всех смыслах, особенно на той фотке! :)

    Ответить
  3. Оля сказал тебе 8 июля, 2011 в 3:13 дп

    Кстати, Арайя осветил свой список, состоящий всего из четырех ударников, произведших на него впечатление, и Дейлор в их числе!

    Ответить
  4. Turchik сказал тебе 8 июля, 2011 в 10:53 дп

    @Оля:
    для меня он тоже один из лучших. говорю это не потому, что он играет в одной из моих любимых групп, а потому что он реально заслуживает внимания своей игрой :D

    Ответить
  5. Roman Rokin сказал тебе 8 июля, 2011 в 3:53 пп

    Прекрасный отчёт, ребята порадовали, спасибо что отметили присутствие на концерте метбашеров)

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы