27 июня: С выступления Metallica в Киеве прошло 12 лет

Написал Dimon 27 июня, 2011 в Metallica, Metbash-обзор

Сегодня 27 июня 2011 года исполняется ровно 12 лет с первого и последнего на данный момент концерта группы Metallica в столице Украины городе Киеве. История того концерта до сих пор вызывает недоумение ураинских фанатов. Насколько мне известно, металликовцы выступали в Киеве в рамках трёхдневного фестиваля “РоКиев” или “Рок Киев”. Билеты продавались по высоким ценам, в какой из трёх дней будет выступать Metallica заранее не знал никто. Всё зависило от везения, терпения или лишних денег. Так или иначе, кто-то на концерт попал. Если таковые в аудитории Метбаша имеются, прошу отозваться. Где-то я также слышал, что у группы и организаторов были разногласия в плане пропажи оборудования. Возможно, это был слух. За три дня феста до Металлики выступили такие группы, как Сплин, Чайф, Ария, Мертвий Півень, The Вйо, Мотор’ролла, Tequilajazzz, No big silence, Coolio, Zucchero, Alphaville, Smokie, The Stranglers, Sweet, Maggie Reilly и Monster Magnet. Предлагаю вам прочитать статью из газеты “Телескоп” от 5 августа 1999 года, в которой иллюстрируется ситуация с “Рок Киев 1999″. В электронном виде эта статья публиковалась только у нас же на “Энцикмете”, вещица довольно редкая.

“Многих на фестиваль заманил приезд Металлики - этого события ждали лет восемь, с последнего концерта группы в Москве. Организаторам пришлось напрячься: помимо выплаты баснословного гонорара требовалось подписать райдер в сто страниц, где запрашивались палатки для отдыха исключительно черного цвета и личный лимузин каждому участнику группы. Однако ни одна столичная гостиница менеджеру группы не понравилась, поэтому отдыхать после выступления Металлика улетела в Западную Европу на личном самолете. Для шоу группа привезла с собой 40 тонн оборудования и 50 человек персонала. В первый день не слишком многочисленную толпу успешно ставил на уши рэппер Coolio. Многие недоумевали по поводу его участия в рок-фесте, но, с другой стороны ,сумел народ завести - и хорошо.Правда, когда на соседней площадке начали настраиваться Сплины, тусовка резко хлынула туда, оставив Coolio в одиночестве. Апофеозом дня стал концерт немцев Alphaville, с отличным звуком и виртуальной анимацией на трех круглых экранах. На следующий день задавали жару мастодонты - группа Sweet. На фестивале оказалось немало солидных людей, которые тут же принялись лихо отплясывать. Молодые тоже не скучали, отрываясь под “Братьев Карамазовых” и новую программу Tequillajazzz. Обещанные Stranglers так и не появились - говорят на самолет опоздали. На третий день предстали рубители тяжелой музыки (исключая Мертвого Пивня и Smokie). Дальше зарядила эстонская группа No-Big-Silence, потом Monster Magnet, любимая разогреваюшая команда Металлики, и -наконец сами герои дня. Нереальный свет, 250 киловатт потрясающего звука, огненные столбы и фейерверки, изнемогающая от восторга толпа фанатов и Металлика на сцене -что еще добавить? Жаль, что увидели это около десяти тысяч человек вместо ожидаемых ста.”

1. Breadfan (Budgie cover)



2. Master of Puppets

3. Of Wolf and Man

4. For Whom the Bell Tolls

5. King Nothing

6. Wherever I May Roam

7. One

8. Fight Fire With Fire

9. Nothing Else Matters

10. Sad But True

11. Die, Die My Darling (Misfits cover) + Enter Sandman


Dimon

  1. Сергей сказал тебе 27 июня, 2011 в 12:53 дп

    Был я там. Концерт очень понравился и я ходил еще долго под впечатлением.. но время идет и уже забывается. Кстати даже где то лежит медиатор с этого концерта. Зелененький такой))

    Ответить
  2. laсky9203 сказал тебе 27 июня, 2011 в 1:12 дп

    Хетфилд сказал что на Украину больше не ногой, а Ульрих как я слышал даже писал заявление в милицию по поводу пропажи оборудования, потом гитара Ньюстеда после пропажи в Киеве была продана на ебэй, где какой то басист её купил…) потом я читал что Хетфилд сказал что очень плохо потпевали, поддерживали фанаты плохо, вообще Украина не понравилась)) Ещё Ульрих говорил что единственное что понравилось в Киеве это как они там напились и когда им выдали Fun But True..) лучше в Москву пусть чаще приезжают) дабы я Москвич)

    Ответить
  3. Malcolm сказал тебе 27 июня, 2011 в 1:19 дп

    И украинцы пусть к нам тоже приезжают, будем вместе смотреть концерт знаменитой группы. ;)

    Ответить
  4. ALEXTALLICA сказал тебе 27 июня, 2011 в 1:47 дп

    Джейсон Крутняк!!! :)

    Ответить
  5. Трит сказал тебе 27 июня, 2011 в 3:37 дп

    laсky9203, откуда инфа? ссылки пожалуйста

    Ответить
  6. San Andreas сказал тебе 27 июня, 2011 в 3:58 дп

    @laсky9203:Все это чепуха.Концерт классный был,но народу было не так много как могло быть,ибо там цены были немаленькие и еще параллельно в Киеве Ария выступала(если не путаю,давно было).Поддерживали супер и подпевали тоже лихо.

    Ответить
  7. dennifan99 сказал тебе 27 июня, 2011 в 5:29 дп

    на самом деле бред-единственный минус Киевского шоу-мало народу как для таой группы-все что написал lacky9203-домыслы и фантазии..я видел встречу Meet&Greet(видео отчет) где Ульрих сказал что ничего против Украины не имеют,зла не держат-и будут рады если их пригласят снова)

    Ответить
  8. Сергей сказал тебе 27 июня, 2011 в 9:10 дп

    Вот что вспомнил : стоимость билетов на фестиваль. Первый день 20 грн. Второй 30. Третий 50. Итого 100. помойму так.. Может конечно меня память уже подводит :–)

    Ответить
  9. Chapaev сказал тебе 27 июня, 2011 в 9:47 дп

    Променял бы наверное все 5 шоу, на которых был на это с Джейсоном. Эх, вот она, настоящая Металлика.

    Ответить
  10. Hammett сказал тебе 27 июня, 2011 в 10:12 дп

    А сэт-лист хорош был:
    01. Breadfan
    02. Master Of Puppets
    03. Of Wolf & Man
    04. The Thing That Should Not Be
    05. Fuel
    06. The Memory Remains
    07. Bleeding Me
    08. Bass/Guitar Doodle
    09. The Four Horsemen
    10. For Whom The Bell Tolls
    11. King Nothing
    12. Wherever I May Roam
    13. One
    14. Fight Fire With Fire
    15. Nothing Else Matters
    16. Sad But True
    17. Creeping Death
    18. Fixxxer Jam
    19. Die, Die My Darling
    20. Enter Sandman
    21. Battery
    Жаль что к нам они скорее всего больше не приедут :(

    Ответить
  11. Roman сказал тебе 27 июня, 2011 в 12:38 пп

    http://www.youtube.com/watch?v=Is4c4Ttquzk&feature=fvsr
    Nothing Else Matters (Brothers Band from Ukraine)

    Ответить
  12. MetallicaKicksAss сказал тебе 27 июня, 2011 в 12:57 пп

    Нихера себе - Метла разочаровала. Все гнали на Экселя из Ганзов, что он требовал отдельный лимузин, а тут наши металюги по одному на каждого требуют. Походу это самый пик их звездной болезни, которая наверное уже более менее отхлынула. Вообще не люблю времена Лоуд\Релоуд из-за тогдашней надменности, чтоли. И никак не могу понять - что все так тащатся с этого Джейсона - из всех трех мне кажется как бассист он самый слабый, да и острым умом не отличался. Энергия была, не спорю, но он меня почему-то наоборот раздражает.

    Ответить
  13. laсky9203 сказал тебе 27 июня, 2011 в 3:57 пп

    где я вам сейчас чего достану?))

    Summer Sanitarium Tour 2000 г.
    -
    Вы были в Киеве в 1999 году. Чем же так вам не понравилось выступление в городе Киев?

    Джеймс: Ну начнем с того что мы приехали туда первый раз, отыграли для них охрененный сэт-лист!
    А они?Жители этого города никак на нас не отреагировали!!! потом было видно, что нам там не рады, ну если нам там не рады, то и мы не рады туда больше ездить.

    -
    Почему именно вам там не рады?

    Джеймс: вы помните концерт в Москве?

    -
    да конечно

    Джеймс: Когда мы вышли с Enter Sandman русские уже начали орать во всю глотку!!! Весь Тушинский аэродром звянел от вертолётов, криков фанатов, от наших гитар, вот это был концерт, признаюсь честно это был мой самый любимый концерт.. и я честно не знаю когда мы ещё соберёмся в Москву, но могу сказать одно, в Киев мы больше не поедем, незнаю как Кирк, Ларс, Джейсон, но если даже они согласятся, то без меня, спасибо

    источник: metclub.ru - http://www.metclub.ru/forum/discussion/373/

    Ответить
  14. laсky9203 сказал тебе 27 июня, 2011 в 4:06 пп

    я хорошо отношусь к Украине, но посудите сами) Будем рассписывать страны которые находятся рядом с Украиной)

    в 1999 года Металлика заехала в Киев и в Таллин)
    в 2004 году только в Польшу)
    в 2006 году только в Таллин)
    в 2007 году только в Москву)
    а в 2008 году и в Питер, и в Польшу, и в Ригу)))
    в 2010 году опять приезжают они в Таллин, и в Ригу, и в Вильнюсе отыграли даже 2 концерта, и приехали снова в Москву и тоже отыграли 2 концерта) неужели нельзя было устроить например в Вильнюсе 1 концерт, а ещё 1 в Киеве?) всё на лицо ребят) не хотят они)) 12 лет прошло, а чего то вообще всё молчком)

    Ответить
  15. Ramos_95 сказал тебе 27 июня, 2011 в 4:22 пп

    ну…думаю еслиб им норм денег предложили то приехали б как миленькие…надо Ахметову баблом потрясти)

    Ответить
  16. Master[mop] сказал тебе 27 июня, 2011 в 4:38 пп

    Чтож, умеют у нас сделать всё через задний проход (бэк поч, ха)
    Ожидать 100 000 конечно оптимистично было, чай не рок эм ринг ))

    @Malcolm:
    Так и делаемс! только дорога от нас к вам стоит как билет на концерт (это на поезде паршивеньком). Ради интереса, плацкарт около 2000р, купе от 3000 до 4000. так это только ТУДА…

    Ответить
  17. promoter сказал тебе 27 июня, 2011 в 5:12 пп

    @laсky9203:
    друзья, вы на полном серьёзе считаете, что туры планируют музыканты? уверяю, они и городов-то не знают, когда отправляются в дорогу - только страны. (ну, грубо говоря, конечно, но при такой активной гастрольной деятельноти это так). музыканты НЕ ЗАНИМАЮТСЯ ПЛАНИРОВАНИЕМ гастролей. для этого есть целый штат специально обученных людей. другое дело, что в принципе, конечно, может быть категорическое нежелание вступать в том или ином городе/стране, но для этого нужны ОЧЕНЬ веские причины, по политическим соображеням, например, или по экологическим или даже по санэпидемическим. :))) но в таких городах странах они и не играли никогда. :) во всяком случае, Киев - точно не такой город. :) а почему не приезжают? да вам же показывали тут райдер! неужели всё равно не понятно?

    Ответить
  18. zaraza сказал тебе 27 июня, 2011 в 5:41 пп

    ой, не морочьте голову. Я бы сам не хотел что бы к нам в Украину приехала Металлика. Потому что у нас тут, ни кто не сможет нормально организовать прием такого уровня музыкантов. Я уже “сьездил” на Уотерса в Киев, хватит… Пусть лучше в Россию ещё раз приедут, чем наши опять тут опозорятся. Я выжмусь, но деньги соберу и на дорогу и на концерт.

    Ответить
  19. MrStargazer сказал тебе 27 июня, 2011 в 6:34 пп

    Был на концерте! Из Москвы летал. Друга попросил заранее купить билет. Сразу было известно,что Они будут выступать на 3й день! Билет обошёлся,как сейчас помню-удивила его дешевизна!!!!! 20 $ !!! Это ж смех! Я даже обратно на самолёте полетел домой. За сотку. И не расстроился! Так что не знаю откуда инфо о крутых ценах. Помню одно- с фотоаппаратами не пускали на концерт,и на входе даже билет отобрали!!! Даже памяти никакой не осталось о концерте…Кроме фото на фоне афиши в городе. Народу и вправду было маловато… Спокойно стоял в 10 метрах от сцены! Поле футбольное даже на половину не было заполнено. Я Их видел тогда первый раз! Был в диком восторге! … Что ещё… Салют после концерта был обалденный,прямо над стадионом. Вот вроде всё.

    Ответить
  20. Alex89 сказал тебе 27 июня, 2011 в 7:39 пп

    я б лучше ещё раз в Москву съездил) во первых как тут говорят и уровень то что надо и город как мне показалось лучше, есть где пошариться, на что посмотреть.

    Ответить
  21. Alex89 сказал тебе 27 июня, 2011 в 9:57 пп

    а метла тут такая сочная кстати, всем под 40 лет, самый сок как раз.

    Ответить
  22. selest92 сказал тебе 27 июня, 2011 в 10:36 пп

    @MetallicaKicksAss:
    выкладывали же прайс метлы.я думаю он наврятли с 99 года сильно изменился

    Ответить
  23. Веолд сказал тебе 27 июня, 2011 в 11:03 пп

    А почему вот металликовцы не хотят заехать в славный Минск? Али боятся диктатуры, я лично уверен что их здесь отлично встретят. Может есть у кого соображение почему Беларусь в пролете? Гостиницы у нас есть роскошные. Даже Шакире, Элтону Джону и Раммштайн понравилось, я думаю смогли бы провести концерт.

    Ответить
  24. demetrio сказал тебе 28 июня, 2011 в 1:29 дп

    Был на этом концерте с женой. Билет стоил 100 грн на двоих на трибуну - немалые тогда для нас деньги - молодой семьи с 11-месячным ребенком. На начало опоздали (никто точно не знал во сколько будет Металлика), помню как бежали вверх по лестнице на стадио уже под Master of Puppets и меня всего аж трясло от предвкушения и нереальности происходящего. Весь концерт - как один миг. Жена хоть и не металлистка, но как сейчас помню ее слова - это настоящие профи:-)
    Народу да, было немного (по отчетам вроде 10 тыс.), но Метла выложилась на сумасшедшем уровне (впрочем как всегда, на то они и “профи”:-)) Может одной из причин относительно небольшой численности был одновременный шаровой концерт Арии на Майдане Незалежности. В любом случае те эмоции непередаваемые. Впрочем как и прошлогодний концерт 25 апреля в Олимпийском. Ради таких эмоций стоит жить:-)

    Ответить
  25. Оля сказал тебе 28 июня, 2011 в 1:39 дп

    @MetallicaKicksAss:
    Любить Джея - это, наверное, тоже самое, как любить Джеймса - не самого хорошего вокалиста, Ларса - не лучшего драммера, а Кирка - соответственно не самого выдающегося гитариста, вечно гоняющего пентатонику (я не умничаю, т.к. это не мои слова)))), а если всех вместе, то великую Металлику, которую мы все так любим! Если говорить про уровень Джейсона, то я не могу определить, в чем его слабость, просто у всех них свои подходы, хотя не мне судить, это факт. А в чем ущербность его умственных данных, по-моему, он как раз не так прост и безволен, как это может казаться; но опять же, у каждого свое мнение на сей счет, тут не поспоришь :)

    Ответить
  26. Hammett сказал тебе 28 июня, 2011 в 12:43 пп

    Вот кому интересно, остальные трэки:

    Ответить
  27. promoter сказал тебе 28 июня, 2011 в 1:27 пп

    Ария, а вместе с ними: Uriah Heep, Агата Кристи и ещё куча команд играли на Майдане днём раньше. так что они никак не могли помешать кому-то пойти на Металлику. Тем более, концерт на Майдане был бесплатным. А что касается “неизвестно, в какой день и когда будет Метла”…. во-первых, есть сайт группы, где анонсируется дата и время любого концерта; а во-вторых, вот, например, передо мной журнал “Painkiller” c рекламой: “Группа Metallica выйдет на сцену в воскресенье 27 июня в 21:30 и отыграет двухчасовую программу, с которой сейчас находится в мировом турне”. Да и в местных изданиях была реклама….

    Ответить
  28. ALEXTALLICA сказал тебе 28 июня, 2011 в 1:34 пп

    @Оля:
    +100

    Ответить
  29. Hammett сказал тебе 28 июня, 2011 в 1:47 пп

    @promoter:
    Ага, вот все тогда имели компутеры и интернет :D

    Ответить
  30. promoter сказал тебе 28 июня, 2011 в 2:15 пп

    @Hammett:
    Не все. Но это уже не было чем-то нереально-недоступным. И потом, дата не скрывалась. Не помню уже, была дата на афишах или нет, но в прессе точно была. В противном случае, на первый день народу пришло бы только же, сколько и на второй! А всё было как полагается: Sweet никто не хотел смотреть, в отличие от Metallica. :)
    Да такое даже представить невозможно! как это? Объявить о концерте, но скрыть дату? :) хотя организаторы, конечно, “зёленые” были, потому и прогорели на первом же мероприятии. :)

    Ответить
  31. Hammett сказал тебе 28 июня, 2011 в 2:27 пп

    Были афиши, организация хромала, да и на то время мало кто мог позволить себе подобное “лакомство”…
    [img]http://www.metallica.com/images/initial_met_photos/062799_Kiev07.jpg[/img]
    [img]http://www.metallica.com/images/initial_met_photos/062799_Kiev06.jpg[/img]
    [img]http://www.metallica.com/images/initial_met_photos/062799_Kiev02.jpg[/img]
    А народу да, было ну очень мало, это не уровень Металлики:
    [img]http://www.metallica.com/images/initial_met_photos/062799_Kiev10.jpg[/img]
    [img]http://www.metallica.com/images/initial_met_photos/062799_Kiev09.jpg[/img]

    Ответить
  32. Ali сказал тебе 28 июня, 2011 в 3:14 пп

    есть такая фраза: “пьеса имела грандиозный успех, но публика провалилась с крахом”
    в каких-то 20х рядах народ спокойно ходит как на ярмарке, как будто местная самодеятельность на сцене. не подпевают нифига. я представляю, каково перед такой публикой играть.
    хотя.. Хэт как-то сам говорил, что им все равно какая аудитория - 200 чел или 20 тысяч.
    но судя по видео - в Киеве отдача слабовата.
    а Джейсон - он офигенный, для меня Метла началась именно в этом составе, с Черного альбома. у него может нет лидерских черт, но на концертах от жжет что надо

    Ответить
  33. K.Y.T. сказал тебе 30 июня, 2011 в 9:36 пп

    Организация самого мероприятия была ужасная.Винить нужно не Киев и Украину в целом,а только организаторов.Хотели побольше денег,а получилось как всегда…

    Ответить
  34. Draconiana сказал тебе 19 июля, 2011 в 1:38 пп

    Помню, как я хотела попасть на то тот концерт и как взахлеб смотрела его видеоверсию по телевизору, поздно ночью)

    Ответить
  35. NEM сказал тебе 26 сентября, 2011 в 1:42 пп

    Понимаю что поздно всрался с коментами, но во-первых, все видео выше аж никак не из Киева, во-вторых поддержка фанов, хоть их было и немного для такого шоу (порядка 8-10 тысяч), было трандец какая. Я после еще дня три хрипел. А вот за организцию сего действо нужно было убивать однозначно.

    Ответить
  36. WHITE D сказал тебе 17 октября, 2011 в 1:48 дп

    Помню этот концерт как вчера. До сих пор вспоминаю тот восторг который испытал и сам момент, когда они выбежали на сцену. Часа 4 простоял чтоб попасть к крешь барьеру под саму сцену, Хет плеснул водичкой да и Джейсона пощупал -)) ,тогда это много значило для меня. Народу действительно по меркам Металлики было мало 10 тысяч где то. (хотя еслиб их сейчас привезли,то было бы просто битком .. как ни крути ситуация поменялась, сейчас много , кто из мировых групп тут отыграли и остались довольны.) Конечно организация была слабая, много не продуманных деталей.. до сих пор терзает вопрос, кто додумался перед металликой моторолу поставить,совершенно не в тему.. вызвало только раздражение у большенства.

    Ответить
  37. Артём сказал тебе 12 декабря, 2011 в 3:19 дп

    Да круто было. Мне тогда только ещё восьми не исполнилось. Уверен если бы он сейчас приехали и отыграли, то сказали бы что это был один из самых лучших их концертов, как они сказали про Москву в 2008. В которой до этого были в 92 только. И народу было бы немерянно в Киеве.
    Заметно как Хэтфилд недолен публикой. Наверно их гордыню задело что так мало народу и всего10 тыс, и так слабо колбасились. Этот период как раз пик их звёздной болезни. Насчёт лимузинов аж не вериться, хотя может просто перессорились друг с другом в очередной раз.

    Ответить
  38. Борис сказал тебе 1 апреля, 2013 в 2:32 дп

    батя взял полочку Ульриха,такие вот дела..

    Ответить
  39. Borman3103 сказал тебе 10 июля, 2013 в 6:17 пп

    Был я на этом концерте, и все было зашибись. Футболку с него до сих пор храню, и даже иногда одеваю. О дате выступления Металлики все знали заранее, билет на все 3 дня действительно около 20 $ был, я на все провсе с дорогой из Одессы и обратно, проживанием и питанием, и конечно, с пивом и водкой потратил 100$… Правда тогда это была моя месячная зарплата))). Зато вспоминаю до сих пор, и детям рассказываю. Правда не всё можно рассказать)))

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы