10 фактов которые вы могли не знать о Кирке Хэммете

Прошло почти 30 лет с того самого телефонного звонка, когда Кирка Хэммета (Kirk Hammett) позвали на прослушивание в Металлику. С тех пор стремительный взлет Хэммета к славе заставил поклонников выучивать каждую ноту его шестиструнного мастерства. И, тем не менее, нам удалось найти несколько фактов, которые могли не знать даже самые ярые фанаты. Для начала, знаете ли вы, что он большой поклонник кантри и великого Хэнка Уильямса.

1. У него есть несколько «отрубленных голов» - реквизит со съемочной площадки классического фильма ужасов – культового РеАниматора (Re-Animator)

Все, кто смотрел “Реаниматор” никогда не забудут махинации, которые проделывал Др. Карл Хилл с отрубленной головой. Кирк Хэммет поклонник фильмов ужасов, его герои – Борис Карлоф и Бэла Лугоши. У него так же есть постер «Лондон после полуночи», фильма Лона Чейни 1927 года. В книге Кирка “Too Much Horror Business”, о которой давно ходят слухи, будет множество фотографий его обширной коллекции, посвященной фильмам ужасов.

2. Вдохновением к главному риффу “Enter Sandman” были … Soundgarden

Если бы не Soundgarden, то мир возможно никогда не услышал самый знаменитый рифф Кирка. В интервью 2008 года журналу Rolling Stone он объяснил: «Soundgarden только что выпустили Louder than Love. Я пытался уловить их направленность к более тяжелым, жирным рифам. Было два часа ночи. Я записал все на пленку – и забыл об этом. Когда Ларс это услышал этот рифф, он сказал: «Это действительно здорово. Только повтори первую часть четыре раза». И его предложение сделало рифф еще более цепляющим».

3. Он не обычный вегетарианец

Хаммет вегетарианец, который ест молочную и белковую пищу. Но не по тем причинам, о которых вы могли подумать. В интервью KNAC.com он рассказал: «Я вегетарианец, но не из-за того, что трепетно отношусь к животным. Я вегетарианец из-за того, что я считаю, что есть мясо животных вредно для здоровья. Охота Джеймса на меня никак не влияет. У меня у самого дома полно чучел». И все же, не смотря на заботу о здоровье, Кирк не отказывает себе в сигаре. Иногда.

4. Его самая любимая группа… UFO

Однажды Хэмметт сказал писателю Дэвиду Фрику, что в ту секунду, когда он услышал гитариста UFO Майкла Шэнкера в Mother Mary, его отношение к гитаре полностью переменилось. «Шенкер не играл блюзовые соло. Он играл гаммы, которые звучали практически как классика – а в ритмическом плане он ни с кем не сравнится. По сей день UFO моя самая любимая группа.

5. Свою многообещающую карьеру он начал стряпая бургеры

Вдохновившись Шенкером, Хэммет начал развивать свои гитарные навыки после покупки Gibson Flying V в 1974. А что бы купить себе соответствующий усилитель ему пришлось пойти работать в местный “Бургер-Кинг”. А периодически подрабатывать еще и посудомойщиком.

6. Ему последнему Джо Сатриани давал уроки

Каждый фанат Металлики знает, что Хэммет брал уроки у Джо Сатриани. Однако, мало кто знает, что Хэммет был последним учеником Сатриани. В интервью турецкому изданию “Blue Jean” Сатриани рассказал, что он учил Кирка в течение двух лет. «Когда я его учил, он все еще был в Exodus, уже позже он присоединился к Металлике. Эти уроки много ему дали. Но потом вышел мой альбом “Surfing with the Alien” и оказался очень успешным. Поэтому Кирк был моим последним учеником.»

7. Он коллекционирует винтажные игрушки

У Кирка целая серия игрушек 50-ых, 60-ых и 70-ых, но в его коллекции вы не найдете никаких машинок Hot Wheels или солдатиков G.I. Joe. Его наваждение всем, что связано с фильмами ужасов влияет на все покупки. Ему так же нравятся винтажные японские игрушки.

8. Соло даются ему нелегко

Однажды он записал сто вариантов соло для единственной песни. И только позже отметил для себя, что то, которое он выбрал, длилось 25 секунд. «Я никогда не уверен» рассказал он Total Guitar в 2008 году. «Если соло получается легко, то меня мучают сомнения. Все слишком уж просто! Я думаю, что наверное, оно средненькое. А я хочу, чтобы соло было идеальным. Это нереально. Но я не могу выбросить это из головы!»

9. Он вполне представляет, что будет играть в Metallica и за 60..

Однажды Хэммет сказал Krone.at, что если Rolling Stones делают музыку в свои за 60, то почему Металлика не может? «Если Кит Ричардс в 60 по-прежнему пишет музыку, то почему бы и мне не писать, когда самому будет столько? Правда, будет немного смешно играть “Seek & Destroy” в 60. Но если люди захотят – то запросто!»

10. Но не за 70!

Хэммет говорит, что когда-нибудь запишет сольный альбом, но только когда ему будет уже за 70. «В свободное время я играю много джаза и блюза» - из интервью Rolling Stone. «Когда-нибудь я напишу сольный альбом, который будет очень цельным в плане стиля исполнения. Однажды я задумался, что я буду делать, когда мне стукнет 70 лет, и я буду сидеть на крыльце с гитарой? Я что - буду играть “Seek & Destroy”? Песни UFO я люблю поиграть – с полчасика. Но потом наклоняюсь над своим усилителем, переключаю на чистый канал и играю босса-нова или Роберта Джонсона.»

Перевод: Ali. Большое спасибо!
Оригинал: www.gibson.com

P.S. От себя добавлю бонусный одиннадцатый.

11. Клеймо

Не для кого не секрет ещё и что когда-то в 90-х будучи в состоянии алкогольного опьянения и не имея в тот момент на плечах головы Кирк сделал татуировку в виде трёх шестёрок у себя на заднице. Несколько лет назад в том, что татуировка ещё на месте убедился фотограф Росс Халфин (Ross Halfin).

Dimon

  1. Геннадий сказал тебе 15 мая, 2011 в 12:50 дп

    супер!спасибо за пост!

    улыбнуло “сик в 60″)

    Ответить
  2. Cockney сказал тебе 15 мая, 2011 в 12:53 дп

    Паппетс в 85 )

    Ответить
  3. Ob@lduy сказал тебе 15 мая, 2011 в 2:57 дп

    …и whiplash на смертном одре =)))

    Ответить
  4. Neei7 сказал тебе 15 мая, 2011 в 7:13 дп

    интересно=))
    спасибо!

    Ответить
  5. Angela сказал тебе 15 мая, 2011 в 10:52 дп

    Забавно))
    Ребят извините, что не в тему просто нашла в ютюбе видео “METALLICA - NEW SONG! First result of 700 riffs!”, конечно знаю, что это не правда, но хотела бы обратить ваше внимание на это. Ссылка: http://www.youtube.com/watch?v=0qgpDjM7RTs&feature=player_embedded

    Ответить
  6. ррр сказал тебе 15 мая, 2011 в 11:04 дп

    @Angela:
    а что оброщать то? естесвенно ето не метла, типа 700 новых риффов шлак полный

    Ответить
  7. сергей сказал тебе 15 мая, 2011 в 11:06 дп

    “алкогольном” ???)))

    Ответить
  8. little_tin_goddess сказал тебе 15 мая, 2011 в 11:10 дп

    ахах,забавные некоторые факты вышли))

    Ответить
  9. iliaaaa сказал тебе 15 мая, 2011 в 11:34 дп

    конечно спасибо за статью, но почти все факты известные, особенно про его увлечения ужастиками уже 100500 раз писали
    но про татуировку улыбнуло, спасибо)
    кстати, никто не знает, правда ли, что у него синдром навязчивого состояния и синдром дефицита внимания. на википедии читал

    Ответить
  10. MetallicaKicksAss сказал тебе 15 мая, 2011 в 1:32 пп

    Клеймо срисовано с фильма “Омен”. Там у подсобников дьявола было точно такое же на теле. Кстати - всегда думал, что Кирк больше всего любит Ван Халлена.

    Ответить
  11. MetallicaKicksAss сказал тебе 15 мая, 2011 в 1:35 пп

    @iliaaaa:
    Да, у него часто бывают навязчивые идеи.

    Ответить
  12. Оля сказал тебе 15 мая, 2011 в 2:39 пп

    @iliaaaa:
    @MetallicaKicksAss:
    Что прописано в 8 пункте)
    Самым большим открытием оказалось сатанинское тату на попе, эх, жаль, нет никаких пояснений к татуировке на левой стороне груди Кирка.

    Ответить
  13. Nataxa сказал тебе 15 мая, 2011 в 9:00 пп

    День прожит не зря! Спасибо Dimon’у за редкую возможность взглянуть на самый аппетитный зад! Ну и за статью тоже, само собой ;)

    Ответить
  14. Gaga сказал тебе 15 мая, 2011 в 11:02 пп

    @iliaaaa:

    “Синдром дефецита внимания” был очень популярным диагнозом во времена его детства. Ставили почти поголовно более менее шебутным деткам. Рассеянный, похо учится, не может усидеть за партой (короче обычный ребёнок 10-12 лет) ну точно дефецит внимания у него.

    Ответить
  15. osa сказал тебе 16 мая, 2011 в 12:41 дп

    Бонус порадовал, спасибо, Dimon!

    Ответить
  16. iliaaaa сказал тебе 16 мая, 2011 в 6:24 пп

    @Gaga:
    ааа, спасибо
    ну а вот синдром навязчивого состояния - штука посерьезнее, меня вот, например, жутко раздражает, особенно раньше, сейчас уже нормально

    Ответить
  17. zaraza сказал тебе 17 мая, 2011 в 6:22 пп

    а я бы с удовольствием послушал Блюз Кирка Хемета

    Ответить
  18. sabbracadabra сказал тебе 14 июля, 2011 в 12:30 пп

    Хм.. По-моему татуха “666″ появилась у него не так давно… в 2007?.. но достоверно после некоторого количества алкоголя!! =D))))) Scott Ian тоже набил себе шестерки. Kirk и Scott делали татуировки вместе.

    Ответить
  19. OksankaMetallistka сказал тебе 16 июля, 2011 в 6:13 пп

    )))) знали бы пожиратели бургеров кто им готовит хавчик))))…

    Ответить
  20. Prilichniy сказал тебе 30 января, 2012 в 4:13 пп

    …….

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы