Мировой тур «M72» продлён на 2027 год. Америка, готовься!
Группа Metallica подтвердила даты новых концертов на стадионах Северной Америки, благодаря чему масштабный мировой тур «M72» продлится до 2027 года. Тур «M72», организованный компанией “Live Nation”, стартовал в апреле 2023 года и уже включил в себя 99 выступлений в 26 странах. Его продолжение намечено на 8 мая 2027 года: группа выступит на стадионе “BC Place” в Ванкувере, посетит ещё дюжину городов (в том числе на юго-западе и Среднем Западе США) и завершит гастроли 19 июня 2027 года на стадионе “Rice-Eccles” в Солт-Лейк-Сити…
ДалееИнтервью с Джеймсом Хэтфилдом и Джастином Хантом на премьере фильма “Absent”
RockvilleMusicMagazine провело интервью с Джеймсом Хетфилдом (James Hetfield) и Джастином Хантом (Justin Hunt), режиссёром фильма “Absent”, премьера которого состоялась в Сан-Рафаеле, Калифорния.
RMM: Джастин, недавно Джеймс дал интервью с PacSun, где он рассказал о том, какие у него были мысли насчет того, как вы его нашли. А именно, он сказал, что чувствовал, что вы искали просто человека “с хорошей историей”, но я знаю, что это гораздо более глубокий вопрос. Так как же вы нашли Джеймса?
Хант: Дело в том, что будучи просто поклонником музыки, я не думал, что смогу вот так вот взять и просто связаться с Джеймсом. Потом я как-то перестал думать об идее с Джеймсом до того момента, когда я поговорил с Тиффани (знакомая Ханта, которая смогла помочь ему связаться с Джеймсом). Но ведь вся фишка в том, что он - Джеймс из самой Metallica, и он согласился, но ведь не каждый человек его уровня известности согласится сесть перед камерой и рассказать о своем прошлом. У него великолепная история, потому что вроде перед камерой сидит Джеймс, но его история является обычной историей, которая может случиться с любым человеком. Это делает его уникальным.
RMM: Джастин, вы уже давно знакомы с творчеством Metallica. Вы слушали их еще в 5-м классе.
Хант: Был у меня друг, звали его Джо. Так вот, у него был жилет с логотипом Metallica. (Хэтфилд смеется). Джо знал все слова песен. Так вот он и познакомил меня с их музыкой. И я слушал Metallica, когда в моей жизни все было хорошо. Когда дела шли плохо, я слушал Metallica. Когда я развелся с женой, я тоже слушал их песни. Один раз я даже сломал шею, когда тряс башкой под Metallica. (смеется)
Джеймс: Случайно не во время песни “Whiplash”? (смеется)
Хант: Это была “One”. В честь этой песни я даже носил номер 1, когда занимался спортом. (Хэтфилд заливается смехом). И это правда!
Джеймс: Вау!
Хант: Я был ярым фанатом очень долгое время, но во время съемок нам было не фанатизма. Мы даже не разговаривали о Metallica. Мы разговаривали о Джеймсе. И я безумно рад, что прошел путь от фаната до друга.
RMM: Я думаю, это немного странно, что Джастин - не всемирно известный голливудский режиссер, а всего-навсего парень с камерой.
Джеймс: Так или иначе, это больше в моем стиле. У меня нет своего агента, и я не пытаюсь позировать, пижонствовать, появляться на всяких гала-концертах и тому подобное. Такими вещами я не занимаюсь. Проект Джастина пришелся мне по душе. Он, можно сказать, такой “андеграундный”. Это и есть, то что нам нравится, это дает немного огня для жизни. И когда я услышал от менеджмента об этом проекте, а вы знаете, что через менеджеров проходят сотни вещей, я не стал откладывать это дело в ящик, и предложил перейти на следующий уровень переговоров. Они очень хорошо нас знали. Знали, что мы любим, что было бы неплохо сделать для нашей жизни.
RRM: Джеймс, ваш путь к отцовству был нелегким. Вы говорили о том, что вам пришлось бороться, чтобы научиться любить свою семью, и как совместить семью с работой в группе. Я думаю люди относятся к вам с уважением, потому что видели, что для вас это была борьба.
В фильме Some Kind Of Monster мы узнали о том, что вы пропустили день рождения сына, в это время ходя на охоту в России. В фильме мы видим, как вы сожалели об этом. А теперь вас может что-то заставить пропустить день рождения своего ребенка?
Джеймс: (улыбаясь) Нет. И если в этот день у меня концерт, то я беру детей с собой. Мы отпрашиваем их от школы и летим с ними в Лиссабон или еще куда-нибудь и отмечаем праздник всей семьей. Но знаешь, тогда я был другим Джеймсом. Я ждал того момента, когда стану папой, и сейчас когда я говорю с друзьями, которые говорят: “Я не знаю, эта девчонка подойдет мне или нет. Я боюсь, что у нас будут дети. Я не знаю, каково быть отцом”. Я им отвечаю: “Это нормально”.
Я тоже не имел ни малейшего понятия, как это делается. Я думал, что лучше начать читать книгу об отцовстве и как быть папой. Я начал сходить с ума. Мой отец не учил меня этому, и думал, что не смогу научиться этому своих детей, ведь меня этому никто не учил. Думал, что лучше начать обучаться этому.
И однажды я понял, что им не нужно все это. Они не нуждаются в инструкции. Они нуждаются лишь в руководстве. Они нуждаются в любви. Они хотят, чтобы ты хотя бы был рядом с ними. Я не учил их многому. Они были учителями. (смеётся) Я просто рассказал им пару историй. Они меня многому научили о самом себе, о жизни и о том, как прожить жизнь легче.
RRM: Наступал ли для вас поворотный момент, когда вы задумывались, каким вы хотите быть папой?
Джеймс: Да, такой поворотный момент был. И я могу закрыть глаза, и мысленно побывать там снова, в нашем доме, в котором мы когда-то жили. Мы переехали, чтобы немного сменить обстановку. (смеется)
Бывали такие моменты, когда я сидел с детьми и думал: “Знаешь что, я не обязан больше ничего делать. Мне не надо идти на этот концерт, я могу и немножко опоздать. Все, что я должен делать, это сидеть со своими детишками”.
Вот это и можно назвать тем самым поворотным моментом.
RMM: Джастин, у вас и Джеймса совершенно разные ситуации, сложившиеся с вашими отцами. Для вас, Джастин, отец по-прежнему является очень важной фигурой в вашей жизни. И в самом деле, он был очень горд вами, когда с вами впервые было проведено интервью.
Джастин: Да, это и в правду, очень редкое явление, потому что он самый настоящий ковбой. (смеется)
Джеймс: (смеясь пародируя деревенским голосом): Парень, что такое компьютер?
Джастин (деревенским голосом): Я не знаю, как, черт возьми я сюда попал, но это круто.
(оба смеются)
RMM: Джеймс, у вас совсем другая история с отцом, который ушел от семьи. Я знаю, что вы провели последние несколько дней вместе. Вы говорили о том, что ваша юность сложилась по-разному, вы произошли из разных мест, а теперь вы сидите вдвоем, обсуждаете отцовство, и пытайтесь других мужчин задуматься о роли отца.
Хант: Я думаю, что получается интересная штука: мы выросли по-разному, но у нас есть общий знаменатель. Мы оба отцы, оба понимаем важность этого, и мы оба понимаем, что многие как раз таки не понимают этой важности. Таким образом, хоть мы и из разных слоев, мы все еще пытаемся сделать самое лучшее, что мы можем сделать как родители. Вы знаете, он с Metallica, я я делаю фильмы, но в конце концов, мы всего лишь люди, у которых есть своя роль.
Вот почему день рождения важнее чем 70,000 человек в Лиссабоне. Вот почему день рождения гораздо важнее всего остального. И мы оба это понимаем. Есть более важные вещи в этой жизни.
RMM: Джеймс, вы когда-нибудь думаете о том, почему это все произошло в вашей жизни, почему вы прошли такой сложный путь? Думали ли, что это все из-за дара к музыке? Люди следуют за вами, когда проходят через схожие ситуации в жизни. Каково это?
Джеймс: Это потрясающе! Здесь очень много ответственности. Имея свою историю и борьбу, вы имеете и ответственность.
Я хотел бы добавить к тому, что сказал Джастин. Да, мы все происходим из разных слоев, но связывает отцовство, борьба с тем, как “влиться в свою роль”.
Например, мои дети учатся в частной школе в Marin County и говорят: “Вау, я не могу поверить, что у многих ребят родители в разводе”. Они удивляются, как можно жить без папы или быть только с одним родителем. Как вы сказали, тяжелый путь, это и есть причина, которая нас привела сюда. И это так: ясно и очевидно в моей истории. Моей причиной стала борьба. И это нелепо, что голос, которого не было у меня, когда я был ребенком, появился после того, как я начал увлекаться музыкой. В некотором смысле, я начал говорить через музыку, и это ирония в лучшем виде.
И в этом смысле мне необычайно повезло.
RMM: Джеймс, ваши дети уже не маленькие, чтобы понимать что делает папа…
Джеймс: (смеется) Да, папа ест шоколад, оставляет тарелку на столе. Да, что же делает папа?
RMM: После участия в фильме открылось ли ваше прошлое вашим детям? Знают ли они о вашей борьбе с вашим отцом и о том, как это повлияло на отношение к ним?
Джеймс: Они уже знали кое-что из этого. Мой мальчик спросил меня: “Эй, пап, есть ли в этом фильме плохие слова?” Я сказал: “Нууу…” (оба смеются)
Хант: Только ты так говорил! (смеется)
Джеймс: Эй, мой сын просто хотел узнать, можно ли ему смотреть фильм или нет. Мои дети все время следят за мной. Я говорю: “Вот говнюк!”, а дети сразу: “Папа!” Дети понимают, что папу иногда переполняют эмоции. Они знают, что папа иногда бывает вспыльчив, когда говорит о своих проблемах или еще о чем-нибудь.
Мои дети хорошо разбираются с тем, что такое терапия, и как это хорошо, когда говоришь о своих чувствах и все выплескиваешь наружу. Начинает портиться характер, чтобы чувства не управляли тобой. Они знают о некоторых вещах, с которыми я еще борюсь. Ну а две моих самых любимых вещей - это отвозить детей в школу и укладывать их спать, спев им колыбельную или рассказав сказку на ночь.
И самое замечательное, это когда они говорят: “Пап, расскажи нам историю о том, каким ты был маленьким”. И я вспоминаю, как это делал мой отец: “Когда я была маленькой девочкой…” (детским голосом), а дети: “Пап, ты не девочка!” (оба смеются) Так я иногда начинаю историю или рассказываю историю про маленького мальчика, и дети говорят: “Ты был таким, хаха”. А потом я укладываю их в кроватку, чтобы они уснули сладким сном. Вот так дети учат меня, и это очень радует.
RMM: Джастин, вы хотели скрывать тот факт, что Джеймс будет сниматься в вашем фильме, чтобы не привлекать большого внимания к фильму.
Хант: Да, я бы наверное, использовал бы Джеймса. Но я не таков, потому что у меня есть огромное уважение к Джеймсу и группе, и в связи с этим я говорю, что фильм не о группе, не о Джеймсе, как музыканте. Этот фильм об отцах и их обязанностях. Таким образом, я не хотел использовать Джеймса для рекламы. Единственное чем я хотел воспользоваться, это тем, что многие люди следуют за Джеймсом, берут с него пример. Вот взять например Facebook. Если бы хотя бы 1% посетителей этой социальной сети посмотрел этот фильм, то 120 тысяч семей, тогда узнали о чем мы говорим и рассуждаем.
Опять же, другая причина, при всем моем уважении к Metallica, это то, что я хочу помочь людям. Но то, чем мы друг с другом поделились очень важно, и его участие в фильме может послужить уроком, который я могу дать своим детям. Именно участие Джеймса и может очень сильно помочь многим семьям.
RMM: Джеймс, быть знаменитостью хорошо в том плане, что вы можете поучаствовать в хорошем проекте и привлечь к нему большее внимание, потому что вы Джеймс Хетфилд.
Джеймс: Да, это и правда деликатная ситуация. Вы можете помочь пробиться проекту, потому что верите в него, и знаете, что это касается всех людей. Знаешь, мир кино может быть жестоким. Но главной причиной того, что я согласился было то, что фильм не обо мне. Если бы они пришли и сказали: “Эй, мы хотим снять фильм про тебя”, то я бы ответил: “Нет, спасибо, не надо”.
И быть частью этого всего для меня очень приятно, потому что ко мне это тоже непосредственно относится, а в фильме есть небольшая частичка меня. Но я просто хочу участвовать, я просто хочу быть папой. Я терпеть не могу, когда знаменитости участвуют в подобных проектах, и их спрашивают только потому, что что они знаменитые, и их мнение важнее чем мнение других.
RMM: Если бы вы сейчас могли бы обратиться ко всем рассерженным подросткам, которые растут без отцов, то что бы вы им сказали?
Джеймс: Все будет хорошо. Вы найдете свой путь. Есть много вещей, которые я познал позже в своей жизни. Каждое десятилетие становилось все лучше и лучше для меня. С возрастом жизнь меняется к лучшему.
Turchik
- 18 комментариев
- Темы: James Hetfield, Justin Hunt


Metbash in Twitter
одно и тоже, надоел уже этот фильм, столько интервью уже видел, все одинаковые, сначала было интересно, а сейчас достало
ОтветитьА мне очень понравилoсь) особенно обращение к подросткам. Ну раз папка так сказал значит жить будем лучше с возрастом)) хочу быть его сыном
ОтветитьБл*, да сколько уже можно про этот Absent??? Я понимаю, что писать больше не о чем, но здесь сайт, посвящённый Метле, а не тому, как Хэт даёт 100500 интервью по поводу отцовства или как Ларс думает о сиськах Кидман на съёмочной площадке! Окей, можно писать периодически (сильно периодически =)) о жизни металликовцев за пределами деятельности группы, но перегибать-то не стоит!
ОтветитьНу народ-чего то Вы как то жестко…. Хорошая статья.Кто хоть немного прошел путь похожий на путь Джеймса,тот оценит статью по достоинству.Буду как всегда последователен и не буду отступать от своей точки зрения:ЛУЧШЕ ТАКИЕ СТАТЬИ ЧЕМ ОЧЕРЕДНОЕ ОБМУСОЛИВАНИЕ РЫЖЕГО МАСТЕЙНА!!!!!!!!!!!))))))))))))
Ответитьмне тоже нравится!
ОтветитьНормуль статья, когда мне было 12 от нас ушел отец, я знаю коково это, потом вырос тусовки все дела нажрался и непопал к сыну на день рожденье досих пор виню себя за это,лично мне всё интересно из жизни банды, все мы люди нам свойственно делать ошибки……………………
ОтветитьПобольше б таких интервью. Мне нравится!!!
ОтветитьУ меня девчачий комент)): Обрыдалась!((
ОтветитьДжеймс офигенски прав и мудр!
Метбаш, спасибо!))
А от меня отец ушёл , когда мне было 3 и ничего…. Понимаю Джеймса.
ОтветитьГосподи-боже-ты-мой! Такое чувство, что мы раз за разом обмусоливаем одни и те же темы:сиротство Джейса, жлобство Ларса и уродство Роба.
ОтветитьРоб няшка
ОтветитьОчень, очень интересно, Артурчик, спасибо большое) Джеймс открывается нам настолько, что мы в полной мере можем прочувствовать всю трепетность его души, как это может кого-то не заинтерисовать?? И разве можно сравнить это интервью с беседой с кем-то из - далеко ходить не будем - из Биг4? Понятно, что здесь особая тема, но все же.
ОтветитьИменно участие Джеймса и может очень сильно помочь многим семьям. - вот эта фраза восхитила.
Интересно, не Сэндмена ли напевает Папка своим детишкам на ночь)))
Кстати, раз пошла такая тема, я лишилась отца в 14, причем неожиданно резко и навсегда. И я уверена 100%, если бы этого не случилось, моя жизнь сложилась бы совершенно по другому, не знаю как - лучше ли, хуже, просто по другому.
ОтветитьСпасибо за очень интересное интервью!!!! Очень любопытно посмотреть, что же там за фильм сняли…..
ОтветитьДа нахер это выкладывайте вот эту новость http://www.darkside.ru/news/32002/
Ответить@SlayerFan:
ОтветитьВечерком, думаю, будет!
@Dimon:
ОтветитьДа ты посмотри какие люди об этом альбоме говорят!
@SlayerFan:
ОтветитьСпору нет, в оригинале их ещё больше… Оригинал я уже дня два назад видел.