Флемминг Расмуссен: «”Master Of Puppets” шедевр своего времени!»

Написал Dimon 20 апреля, 2011 в Metallica, Цитаты и Интервью

3 марта этого года для группы Metallica и её фанатов стукнула большая дата - 25 лет с релиза легендарного альбома “Master Of Puppets” (1986). Мало кто знает, что во многом мощь альбома определилась благодаря продюсеру Флеммингу Расмуссену (Flemming Rasmussen). Он продюссировал такие альбомы группы, как “Ride The Lighting” (1984), собственно “Master Of Puppets” (1986) и “…And Justice For All” (1988).

В интервью “AOL” Расмуссен рассказал о том, как он впервые познакомился с Metallica.

Флемминг Расмуссен: “Они связались со мной, когда услышали альбом «Difficult To Cure» группы Rainbow, с которыми я работал,” - говорит Флемминг. - “Им понравился звук, которого мне удалось добиться на этой пластинке, поэтому они вышли на меня. Успех «Ride The Lightning» позволил мне продолжить работать с ними еще над парой альбомов.”

“На самом деле я не слышал творчества Metallica до тех пор, пока мы не начали работу над «Ride The Lightning»,” - признался он. - “Группа сыграла для меня песню «Kill ‘Em All», поскольку нам нужно было проверить звук. Честно говоря, я не был впечатлен ни звуком, ни тем, как они играли. Но меня сбило с ног энергией их альбома, и это компенсировало их игру.”

“Master Of Puppets” - последний альбом, на котором принял участие басист Клифф Бёртон (Cliff Burton), который погиб в автокатастрофе в сентябре 1986 года и которого сменил Джейсон Ньюстед (Jason Newsted).

Флемминг Расмуссен: “Работать с Бертоном было приятно. Мне нравилось, как он импровизировал. Его соло на инструментальном треке «Orion» было потрясающим! Группа записала качественное демо целого альбома, прежде чем мы приступили к записи. Все было спланировано. На самом деле они делали демо-версии всех альбомов перед нашим приходом в студию.”

“В студии мы не разделялись. Мы действовали профессионально во время записи этих альбомов. Если бы мне пришлось выбрать любимые композиции с альбома, я бы сказал, что это «Welcome Home (Sanitarium)», «Battery» и заглавный трек. Я заслушал его [альбом] до дыр, и нет ничего, что бы я стал менять. Это шедевр своей эпохи, и он должен оставаться таким, каков он есть.”

Перевод: Darkside.ru

Dimon

  1. Оля сказал тебе 20 апреля, 2011 в 12:36 пп

    Аааааа, у меня как раз сейчас Damage Inc играет, вот это Флемминг, ай да молодца!!! Кстати, Rainbow - самая шикарная группа тех времен, в которых они играли, по моему. А наши-то тоже умницы, не прогадали, знали ведь, к кому обращаться надо было. В общем METALLICA FOREVER!!!

    Ответить
  2. v сказал тебе 20 апреля, 2011 в 12:59 пп

    Улыбнула фраза: “Группа сыграла для меня песню «Kill ‘Em All»”.

    Ответить
  3. Sweet Anger сказал тебе 20 апреля, 2011 в 1:02 пп

    @v:
    Скорей всего из «Kill ‘Em All»”

    Ответить
  4. DAMAGE_S сказал тебе 20 апреля, 2011 в 1:42 пп

    а мне не нравиться звук ни на Мастере ни тем более на Лайте, слишком сухой и постный, эти 2 альбома самые драйвовые у метлы, вот если бы им звук пожирнее и почище, как на Чёрном, то получились бы идеалы. Слава богу они в последствии отказались от услуг Расмуссена.

    Ответить
  5. Overkill сказал тебе 20 апреля, 2011 в 1:51 пп

    Наконец то я увидел как выглядит Флемминг! 14 лет назад смотрел на надпись “Produced by Flemming Rasmussen” на обложке диска Master of Puppets и думал, кто же он такой этот Флемминг, и как он выглядит в жизни :)

    Ответить
  6. Overkill сказал тебе 20 апреля, 2011 в 1:52 пп

    @Оля:
    Оля, классная у тебя аватарка :)

    Ответить
  7. DMax сказал тебе 20 апреля, 2011 в 1:52 пп

    @DAMAGE_S:
    Ну не знаю, я считаю что звук как раз такой какой и должен быть, всё идеально, как сказал Лемминг, ничего не прибавить не убавить. И для своего времени он нормален :)

    Ответить
  8. Cockney сказал тебе 20 апреля, 2011 в 2:01 пп

    Культовый альбом. Золотой состав. Что уж тут скажешь)
    Расмуссен продюсировал первый альбом британских трешеров (новаая волна трэша) Evile. Советую послушать.

    Ответить
  9. DAMAGE_S сказал тебе 20 апреля, 2011 в 2:05 пп

    @DMax:
    звук там не такой, какой должен быть, по сути это пик их музыкального сочинительства, и звук должен был быть намного лучше, даже в то время это было реально, они реально прогадали с расмуссеном. именно понимая это в итоге они послали его во время записи Джастиса. А Флемминг просто хвалит свою колокольню, не более того.

    Ответить
  10. Cockney сказал тебе 20 апреля, 2011 в 2:19 пп

    Может, там и не такой звук, как у Боба Рока, но Рок испоганил металлику своим коммерческим звучанием. Качественная запись, не спорю, но самые офигенные альбомы записаны с Расмуссеном, как ни странно. Lightning, Puppetz, Justice. А потом началась коммерция)

    Ответить
  11. whiplash1982 сказал тебе 20 апреля, 2011 в 2:23 пп

    @DAMAGE_S:

    смотря на каком аппарате слушать.
    лайтнинг, например, в плане звука подешевле МОПа будет, ну это и понятно. но, в целом, по этим двум альбомам сухости никакой нет - нормальный мощный жирный саунд середины 80-х. уж не знаю, сколько раз они там записи гитарных партий друг на друга наложили, но по степени мощности звучания я что-то из тех времён никого даже близко вспомнить не могу. и чистота звука тоже в полном порядке.
    а я вот, например, у себя даже на Джастисе бас нашёл (правда совсем немного). да и вот ещё пример: приходит ко мне товарисч и говорит “если таллика так и дальше будет записываться, я их больше не уважаю” (речь про звучание Магнетика на именно той якобы случайно выложенной до выхода альбома записи 128 Кбит/сек). беру родной СД, включаю - у человека глаза на лоб полезли… хотя лично для меня там косяков хватает из-за перекомпрессии. вот так.

    Ответить
  12. DAMAGE_S сказал тебе 20 апреля, 2011 в 2:26 пп

    Боб Рок делал звук более профессиональным и интересным, ТОЛЬКО звук. в том, что метла стала писать в 90-х какую-то блюзовую муру, он не виноват. а коммерция - это уже удел метловского менеджмента, опять же Боба Рок тут не при чем. Лично по мне, студийный звук и вокал с Блэка до Гаража чуть ли не идеальный, а расмуссен запаганил звук на лучших альбомах.

    Ответить
  13. iliaaaa сказал тебе 20 апреля, 2011 в 3:01 пп

    @Cockney:
    мне не нравится словосочетание “золотой состав”. Так можно говорить о группе, которая уже распалась, либо о той, которая уже превратилась в какую-то фигню. Металлика же ещё в отличной форме, да и состав у них менялся не сильно

    Ответить
  14. metc сказал тебе 20 апреля, 2011 в 3:19 пп

    Дай бог тебе сто лет жить Флемминг Расмуссен за эти три альбома. Я и сейчас эти альбомы больше всех слушаю в своём айподе или машине, ну и Kill ‘Em All разумеется..

    Ответить
  15. metc сказал тебе 20 апреля, 2011 в 3:23 пп

    @Overkill:
    Помню купил кассетку в ларьке …And Justice for All с разворотом с фотками банды и всё такое, долго её крутил в руках и думал что же это за чувак такой Флемминг Расмуссен…

    Ответить
  16. Lars сказал тебе 20 апреля, 2011 в 4:03 пп

    @Cockney:
    Для меня “золотой состав” это Хетфилд/Ульрих/Хамметт/Ньюстед.

    Альбом же по звуку не идеален, вокал Хетфилда так себе.

    Ответить
  17. frantic hammettoB сказал тебе 20 апреля, 2011 в 5:16 пп

    Что касается звучания, то для того периода вполне хорошо) а на джастисе так и вообще отлично (не считая прихотей Ларса), на нем как раз и появилась жирность про которую тут писали)
    @DAMAGE_S:Расмуссен запоганил саунд? Ты чего… Тогда никто не знал что из себя будет представлять группа и их записи, а Флемминг делал свою привычную работу)) ну получилось так, не переписывать же заново. Кстати послушал оригинальные записи и ремастеры, существенно отличаются. Боб Рок несомненно делал самые качественные записи, но и в написании музыки тоже принимал участие имхо, да и в становлении стиля.
    @whiplash1982:если хорошо прислушиваться, то Джейсона можно найти)) но только в большинстве треков он лишь подчеркивает ритм-секцию( не дали поиграть от души.

    Ответить
  18. Cockney сказал тебе 20 апреля, 2011 в 7:50 пп

    @iliaaaa:
    Тебе не нравится. Дело твоё. Это был “золотой состав”, Хэтфилд даже так сам говорил. Эта была лучшая настоящая трэш металлика, такой уже не будет, это факт.

    Ответить
  19. MetallicaKicksAss сказал тебе 20 апреля, 2011 в 8:18 пп

    @DAMAGE_S:
    @Lars:
    Люди, вы что попутали - неидеальный вокал и херовый звук !? На мастере !? Зажрались вы ребята. На блэке звук конечно качественный, но довольно обыкновенный. Райд, Мастер и Джастис всегда узнаешь из миллиона групп, а вот блэк врядли. Флемминг - мужык, отлично знает свое дело. А с первого альбома Evile я вообще выпал в осадок, хоть и услышал его пару дней назад.

    P.S. Оля, ты не только знаток металла, а еще и красавица ! :-)

    Ответить
  20. Оля сказал тебе 20 апреля, 2011 в 9:40 пп

    Запаганил звук, ну не знаю, не могу представить эти альбомы с саундом от Рока или упаси, Господи, Рубина или еще кого; понятно, что не мне судить, но вот люди, достойные этой участи ставят пять жирных баллов по крайней мере МОРу, да и второй и четвертый не далеко ушли - так неужели все это только из-за композиторского мастерства музыкантов..

    Ответить
  21. Оля сказал тебе 20 апреля, 2011 в 9:43 пп

    @Overkill:
    @MetallicaKicksAss:
    Ребята, спасибо, правда, очень приятно :)

    Ответить
  22. Alarm сказал тебе 20 апреля, 2011 в 10:15 пп

    для его аппаратуры и с его средствами этот человек выжал максимум и даже более. Большинству современных cubase умников такое не по плечу.

    Ответить
  23. Dimon сказал тебе 20 апреля, 2011 в 10:18 пп

    @Alarm:
    Как узнал, что мои любимые драм-партии на “Ride The Lighting” для пущего эффекта записывались где-то в Дании в огромном ангаре - я был готов этому человеку памятник поставить :)

    Ответить
  24. Оля сказал тебе 20 апреля, 2011 в 10:33 пп

    Про памятник, это и мои мысли тоже, даже успела написать несколько слов к будущему предложению, но потом затерла :D

    Ответить
  25. Kib сказал тебе 20 апреля, 2011 в 10:34 пп

    @iliaaaa:
    никогда не думал что я это скажу, но…блин. Роб тухлый.

    Ответить
  26. callofk2lu сказал тебе 20 апреля, 2011 в 11:12 пп

    Ребят,это был 86 год!!!!!действительно они тогда работали со звуком так,как сейчас не могут многие!!!и имеет значение на какой технике слушаете!!!!

    Ответить
  27. Cockney сказал тебе 20 апреля, 2011 в 11:35 пп

    @callofk2lu:
    Ну да, слушать металлику в mp3 - преступление, мне кажется) да и не только металлику. Я лично стараюсь слушать все в лосе, ибо не все диски можно купить. Разориться можно) А если в лосе виниловый рип послушать первых 4-5 альбомов металлики - вообще получите огромное удовольствие)

    Ответить
  28. Cockney сказал тебе 20 апреля, 2011 в 11:36 пп

    Ну не совсем в тему ответил, имел в виду ещё и формат просто. Ну а аппаратура, конечно, тоже огромную роль играет в прослушивании музыки.

    Ответить
  29. Malcolm сказал тебе 21 апреля, 2011 в 12:51 дп

    @Kib:
    Роб тухлый? А что ж тогда надо, чтобы быть не тухлым? Годы музыкального опыта, разносторонние навыки игры и энергичность во всем - это Роб. Если этого недостаточно, тогда я не знаю, какой еще басист нужен.

    Действительно, вот пока не сдохнешь, никому ты нахрен не нужен. А потом сразу оказывается, какой замечательный был человек. Все время, блин, так. Вот был Paul Gray в Slipknot, никто про него не писал, играет он себе и играет. Как умер - сразу разговоры о том, что Slipknot уже никогда не будет тем же, как без него жить. И Майкл Джексон тот же, никому на фиг был не нужен в последние годы жизни, а как умер, то сразу альбомы вдруг начали покупать, творчеством заинтересовались и причитать стали, ах какой был музыкант.

    Задрало меня, честно говоря, такое отношение, никак не научимся ценить то, что есть.

    Ответить
  30. Sweet Anger сказал тебе 21 апреля, 2011 в 7:17 дп

    @Malcolm:
    К чему такой пессимизм, наши-то пусть живут и рубят дальше хэви, признание вроде есть, правда ж ведь?

    Ответить
  31. iliaaaa сказал тебе 21 апреля, 2011 в 8:05 дп

    @Kib:
    неее, мне лично Роб нравится, просто ему опыта игры именно в Металлике не хватает, я думаю, что уже к следующему альбому всё будет намного круче!

    Ответить
  32. Оля сказал тебе 21 апреля, 2011 в 8:23 дп

    @iliaaaa:
    Имиджмейкера хорошего ему не хватает :D

    Ответить
  33. Оля сказал тебе 21 апреля, 2011 в 8:28 дп

    @Malcolm:
    Издержки бытия, люди, они ведь и есть люди..

    Ответить
  34. Оля сказал тебе 21 апреля, 2011 в 8:31 дп

    @callofk2lu:
    Ага, не могут, блага цивилизации не позволяют больше так работать :D

    Ответить
  35. iliaaaa сказал тебе 21 апреля, 2011 в 3:15 пп

    @Оля:
    забыл сказать: красивая аватарка)
    а насчёт имиджа Роба - мне кажется, что ему так больше идёт, я помню смотрел какую-то фотосессию, где он в джинсах, рубашке и пиджаке, так вот, выглядел он так не очень, лучше уж в шортах и майке)

    Ответить
  36. iliaaaa сказал тебе 21 апреля, 2011 в 3:16 пп

    ещё мне кажется, что у него уж очень длинные волосы

    Ответить
  37. Malcolm сказал тебе 21 апреля, 2011 в 7:07 пп

    @Sweet Anger:
    Ну я это сильно утрирую, разумеется, все люди к таким вещам относятся по-разному. А соль в том, что не надо зацикливаться на определенном составе (или человеке) сверх меры. То, что новый участник приносит с собой новое звучание - это всегда так. Это не хорошо и не плохо, это так и должно быть. И уж тем более, по-моему, нет никаких причин ставить Роба ниже Клиффа.

    @Оля:
    Есть такое… :) Кстати, аватар действительно классный.

    Ответить
  38. Оля сказал тебе 21 апреля, 2011 в 11:42 пп

    @iliaaaa:
    В общем да, мы до того привыклик такому Робу, что нам уже мерещится, что никакая другая одежда ему не идет, так что нам остается порадоваться, что Роб не выкарабкивается на сцену в комби-трико тяжелоатлета :lol: Представляете Роба, а :D По-моему, тема майко-шортов стала одной из самых обсуждаемых в последнее время, после стрижек и побриваний Хэтфилда, разумеется :) Да, и более короткие волосы тоже ему не пойдут, думаю :)

    Ответить
  39. Оля сказал тебе 21 апреля, 2011 в 11:49 пп

    @iliaaaa:
    @Malcolm:
    Раз такое дело, пока его и оставлю, как-то непривычно сначала было, а теперь даже самой немного нравится. Спасибо, ребята :)

    Ответить
  40. iliaaaa сказал тебе 23 апреля, 2011 в 12:48 пп

    @Оля:
    да не за что)

    Ответить
  41. Vic-Tor сказал тебе 25 апреля, 2011 в 9:58 пп

    Пусть Флемминг будет продюссером на новом альбоме…

    Ответить
  42. Александр сказал тебе 7 ноября, 2016 в 12:04 пп

    Для меня альбомы Metallica “Ride The Lightning”, “Master Of Puppets”, “…And Justice For All” одни из самых любимых альбомов в тяжелом металле, я начал слушал Metallica с альбома “Master Of Puppets” ещё на кассете, уже позднее купил его на CD, и говорить о том, что звук на этих альбомах фиговый, кощунство, смотря на чем слушаете и где слушаете.

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы