Роберт Трухильо: “Когда Metallica собирается вместе и подключается к аппаратуре, они превращаются в энергичных подростков”

Написал Turchik 29 марта, 2011 в Metallica, Цитаты и Интервью

Журнал “Metal Hammer” взял интервью у неповторимого Роберта Трухильо (Robert Trujillo), побеседовав с ним о детстве, других проектах Роберто, его вкладе в Metallica и его отношении к бывшим бас-гитаристам группы.

Metal Hammer: Где и когда вы родились?

Роберт Трухильо: 23 октября, 1964 года в Санта Монике, Калифорния, но
я вырос в Кулвер Сити, Калифорния”.

MH: Хорошее местечко?

Роберт Трухильо: Оно очень интересное. Почти все мои кузены были гангстерами. Некоторые были из банд Кулвер Сити, некоторые из Вениса. А два города в Калифорнии, как известно, очень тесно связаны. Поэтому “семейные” тусовки были очень интересными. И
на них всегда были разные люди, можно так сказать.

MH: Были ли вы свидетелем насилия?

Роберт Трухильо: Да, мы много раз видели это на улицах. Меня несколько раз били, когда бандиты наезжали на меня. Но я был еще подростком. А когда я повзрослел я уже не участвовал в таких вещах. Может быть и потому, что я знал правильных людей.

MH: Что можно назвать определяющей характеристикой вашего детства?

Роберт Трухильо: Ну конечно же это прослушивание музыки дома. Моя мама была поклонницей таких музыкантов, как Джеймс Браун (James Brown), Марвин Гэй (Marvin Gaye), Sly And The Family Stone. Она была молода, и когда она танцевала со своими подругами, я забирался на комод и изображал игру на воздушной гитаре или на воздушном саксофоне - в общем на любом воздушном инструменте. Затем я начал тесно общаться с папой, и он играл все, начиная от Rolling Stones  и Led Zeppelin и заканчивая Бетховеном. Мои кузены потом начали cлушать Black Sabbath, а из R&B они продолжали слушать Parliament.

MH: Когда впервые начали играть?

Роберт Трухильо: “Мы жили на границе Кульвер Сити. Там были очень популярны скейтборды, и я начал играть в дворовых группах. Я играл многое из Sabbath, Ozzy, Rush. В 19 лет я поступил в джазовую школу. Я хотел быть студийным музыкантом, но я по-прежнему очень любил тяжелую музыку.

MH: Как вы перешли от джаза к кроссовер-трэшу, когда выприсоединились к Suicidal Tendencies?

Роберт Трухильо: Я не знал хорошо вокалиста Майка Муира (Mike Miur), но был знаком с ним. Но я учился в школе с Рокки, гитаристом группы, и благодаря ему я и попал в группу. Я и Майк очень скоро стали по-настоящему близкими друзьями и на протяжении 8 лет говорили о музыке, о записи какого-нибудь нового проекта…

MH: Как например Infectious Grooves?

Роберт Трухильо: Я открыл творческий настрой Майка на многие вещи, которыми я увлекался. И он был настоящим фанатом баса, будь то Гизер Батлер или что-то из R&B. Для нас не было правил, и мы делали слияние многих совершенно разных стилей музыки: панк,
ска, металл, фанк и многое другое…

MH: Почему вы числились под именем “Stymee” на вашей первой записи с Suicidal Tendencies (Controlled By Hatred…, 1989)?

Роберт Трухильо: Ничего себе… есть много причин насчет “Stymee”. Я на самом деле не выбирал это имя, оно было мной как бы унаследовано, поэтому вам лучше спросить об этом у Майка Муира.

MH: Как вы попали в состав группы Оззи Осборна?

Роберт Трухильо: Это случилось, когда я в составе Infectious Grooves записывал альбом The Plague That Makes Your Booty Move вместе с Марком Додсоном (Mark Dodson) в студии под названием “Devonshire”. И Оззи как раз был в это время в той же студии, записывая No More Tears, и так мы стали соседями по студийным комнатам.

MH: Звучит опасно.

Роберт Трухильо: Да! Оззи бегал по коридору, конкретно сойдя с ума. Мы подумали, было бы круто если бы Оззи спел песню вместе с намина лейбле Epic. Мы хотели, чтобы он пришел один раз ночью, сказал “Привет”, и мы бы вместе поджемовали, но от нас это исходило как “давай-ка побыстрей его позовем!”. В итоге так получилась песня “Therapy”. Однажды он пришел и спросил: “Ребята, у вас есть пиво?”. Мы ответили “нет”. “У вас есть вино?”. “Нет”. “У вас есть таблетки?”. “Нет”. “У вас есть кокаин?”. “Нет”. “Нет, ребят, с вами скучно!”. Он предлагал еще в 1991 году отправиться с ним с тур Theatre Of Madness, где мы выступали в течение месяца. Так мы познакомились поближе, и 8 лет спустя мне позвонил Закк, с которым вскоре после этого я начал играть в Black Label Society.

MH: Работа с экс-гитаристом Alice In Chains Джерри Кантреллом (Jerry Cantrell ) в 2002 году тоже была достаточно долгой…

Роберт Трухильо: Я работал с ним в первую очередь для усиления баса. Но он научил меня некоторым вещам, например использовнию нот, которые и в правду очень нужны для песни. Я написал несколько песен с Оззи, что было действительно здорово, но Оззи нравится песня в один день, а на следующий он про нее забывает, а через полгода опять она ему нравится и он говорит: “Почему ты мне не показал это раньше?”. Ты борешься ради Оззи, но когда вы собираете свои идеи вместе, то получалось просто великолепно.

MH: Конечно же, это отличалось от ситуации, которая была вMetallica в 2003-м в разгар их проблем.

Роберт Трухильо: Да, казалось, что Джеймс ходит по канату, по тонкому льду, он выглядел очень защищенным, и многое происходило в его личной жизни. Все было в соответствии с графиком. Теперь это только кажется, что он получил свой амулет обратно. У него есть очень много мощных и хороших идей, но он также очень вдохновляется идеями, которые возникают у меня.

MH: Вы, наверное, очень разочарованы тем, что не записалисьдля St. Anger.

Роберт Трухильо: Да. Я не думал о новых риффах. Риффы уже были, как будто в каталоге. Но научившись играть “Phantom Lord”, я не получил того призвания в группе, какое получил на 3-4 год моего пребывания в группе, то есть во время начала записи “Death Magnetic”. Я хотел посмотреть, как ребята работают вместе, и это была как “школа Металлики”. Я проводил с ними каждый день и был как посредник. Но то, что я вложил, находится на альбоме. Я хотел посмотреть, как работает креативная машина Metallica. И это было облегчением, когда я прошел через этот этап вместе с ними.

MH: Как они реагируют на ваш вклад?

Роберт Трухильо: С этими ребятами, когда им действительно что-то нравится, вы можете себе позволить пойти идти дальше вместе с ними. Спонтанность является ключевой вещью в этой группе. Джеймс берет гитару, выкручивает регуляторы тона, а через 5 секунд уже играет рифф, а Ларс подхватывает это и говорит “Мы должны уловить все, что можем”.

MH: Смерть Клиффа оставила глубокую рану группе. Это тоже очень многое значит…

Роберт Трухильо: Я всегда уважал Клиффа и Джейсона. А за что я люблю Клиффа, так это за то, что он очень виртуозно “разговаривал” со своим инструментом. Очень мелодичная игра… Он был очень индивидуален и очень талантлив. Джейсон внес в группу больше “мясной” игры. Джейсон по-своему являлся лидером, и думаю наступает спорный момент, когда речь идет о его вкладе в музыку. Я не был там, я не знаю как он играл, но мы все разные, и ни я, ни Джейсон не пытаемся быть Клиффом. Я не пытаюсь быть Джейсоном. Все мы индивидуальны, и я пытаюсь передать группе тот опыт, который получил.

MH: Metallica это уже другая группа, в отличие от той, ккоторой вы присоединились в 2003 году?

Роберт Трухильо: Когда Metallica собирается вместе и подключается к аппаратуре, они превращаются в энергичных подростков. Это делает музыку интересной. Вот почему я знаю, что следующий этап будет еще лучше. Мы должны пройти все преграды. Со временем многие вещи случаются в мире Металлики. Теперь, когда я чувствую, что я в группе, я чувствую, что в ней есть сильное чувство единства. Ведь у нас есть очень много общих интересов. Я всегда могу попросить у них совета, как менять пеленки детям и тому подобное…

Turchik

  1. Anastella сказал тебе 29 марта, 2011 в 9:22 пп

    Под конец про пелёнки отжёг))))
    Блин, обалденное интервью! Наконец-то узнали про детство Роберта, так интересно бынды, гангстеры!
    Классный он!
    Спасибо, Turchik!

    Ответить
  2. iliaaaa сказал тебе 29 марта, 2011 в 9:31 пп

    огромное спасибо за крутое интервью, очень интересно, с ним вообще немного их, в отличие от интервью с Ларсом, например

    Ответить
  3. Sweet Anger сказал тебе 29 марта, 2011 в 9:44 пп

    Да, теперь он - часть Металлики, и сам это признает. Я так понял, он полностью стал ощущуать себя своим, когда поучаствовал в записи альбома, а не просто как до этого, “научившись играть” песни Метлы.

    Ответить
  4. Оля сказал тебе 29 марта, 2011 в 9:46 пп

    Что сказать, очень рада единству группы сейчас, с Робертом вместе, эта гармония является для всех них такой долгожданной, но в то же время очень основательной, что несомненно радует, да и сам Роб такой душка, всегда была уверена, что Роб очень достойно отзывается о бывших басистах группы, и это интервью еще больше убедило меня в этом, в общем уважаю Роберто, но никто не сможет меня отучить немного скучать по Джею..
    Интервью и правда класс, спасибо, Turchik!

    Ответить
  5. metc сказал тебе 29 марта, 2011 в 9:47 пп

    Интересно!

    Ответить
  6. poker сказал тебе 29 марта, 2011 в 10:12 пп

    Давно хотел написать что нибудь так как уже с октября 2010 постоянно слежу за новостями. Узнал очень много нового про свою любимую группу всем кто здесь переводит новости и просто какую-то информацию огромное спасибо!!
    А по поводу новости до этого я Роба както недолюбливал а после этого интервью и его слов о Джейсоне я его зауважал

    Ответить
  7. double barrel сказал тебе 29 марта, 2011 в 10:39 пп

    А когда о Джейсоне упомянул, так грустно стало. Такой славный музыкант был в группе. Я к Робу привыкнуть так ещё и не успел((
    P.S. Присоединяюсь к благодарностям! Очень познавательное интервью, спасибо!

    Ответить
  8. Оля сказал тебе 29 марта, 2011 в 10:52 пп

    @double barrel:
    Я тоже, это, наверное потому, что Роб как-то не совсем вписывается в общую картину по нескольким общеизвестным признакам, хотя как музыкант он хорош, да и вообще как человек, а особенно, когда улыбается, так вообще кажется добрейшей души челом)

    Ответить
  9. Sweet Anger сказал тебе 30 марта, 2011 в 9:33 дп

    Давайте не будем уже прошлое бередить, Джейсоник ушел и уже не вернется скорее всего, что очень грустно. Боб - хороший чувак как я вижу, неконфликтный и добрый, профессионал, и считаю щас это для Медалько не самый плохой вариант.

    Ответить
  10. Оля сказал тебе 30 марта, 2011 в 9:44 дп

    @Sweet Anger:
    Точно, для Медальки это наилучший вариат сейчас, и пусть все так и будет.

    Ответить
  11. frantic hammettoB сказал тебе 30 марта, 2011 в 9:51 дп

    Роб отличный чел, виртуоз. И пусть чууууточку не вписывается в группу) ничего, со временем привыкнем. Лично я считаю что после записи DM он стал по-настоящему частью Метельки) уважаю его. Когда увидел его впервые в some kind of monster подумал:”епрст, кого они выбрали…”. А он оказался человеком с большой буквы))))
    @Sweet Anger: Ты хотел написать Роб? или все таки Боб? Мне прост сразу Боб Рок вспомнился)) И задумался кто будет следующим продюсером нью албума :lol:

    Ответить
  12. Оля сказал тебе 30 марта, 2011 в 10:46 дп

    @frantic hammettoB:
    Кстати да, плюс еще немалая уважуха Робу за то, что в себе не стал ничего менять и тем более стараться быть в чем-то похожим хоть на кого-то из других басистов, и тем более, ребята приняли его в группу таким, каков он есть. Я так сказала, как будто он в чем-то ущербный)) нет, конечно, главное, он профи, а его особенный внешний вид не так уж и важен, в конечном итоге оказался)

    Ответить
  13. metc сказал тебе 30 марта, 2011 в 10:49 дп

    @frantic hammettoB:
    А имя Роберт и есть, Боб и Роб сокращённо.

    Ответить
  14. Sweet Anger сказал тебе 30 марта, 2011 в 1:21 пп

    Боб и Роб - одно и тоже, просто на западе следят за звучными сокращениями - вот к примеру как звучит: Роб Рок, Боб Зомби и т.д.? Имхо, не очень.

    Ответить
  15. frantic hammettoB сказал тебе 30 марта, 2011 в 3:02 пп

    Хех, спс за культпросвет, не знал) да ну, Роберту не идет быть Бобом))))

    Ответить
  16. Ali сказал тебе 30 марта, 2011 в 6:58 пп

    Робу с приходом в Метлу, как мне кажется, тоже пришлось столкнуться с трудностями. его конечно не жучили как Джейсона, но посудите сами: он ведь пришел не в какую-то там группу в 1986 году (да написали Мастер и ездили с туром по Европе, но “звездами” Метла тогда не была). а сейчас каждая статья про Металлику начинается всегда примерно одинаково”…самая самая успешная, боги гитар и т.д. вокруг одни подлизы. например этот дизайнер-оформитель альбомов Энди Эйрфикс (про него была тут статья недавно) - читаю его блог, вроде адекватным мне сначала показался, а потом - и там все то же самое: “.. это же МЕТАЛЛИКА, ….великие и могучие” и поехало. и это при том, что сами металликовцы к себе спокойно относятся, за что им большой респект.
    я это все к чему - в такую компанию непросто влиться, а Роб молодец, не растерялся

    Ответить
  17. Ali сказал тебе 30 марта, 2011 в 7:00 пп

    прочитала сама, что написала, просто поток сознания какой-то :)
    это наверное из=за того, что Робу тут мало внимания уделяется - вот и накопилось )))

    Ответить
  18. Anastella сказал тебе 30 марта, 2011 в 11:23 пп

    @Ali:
    Ты всё понятно написала и очень интересная, кстати, точка зрения, я об этом даже как-то не подумала!))
    Я и не слышала про такого Энди Эйрфикса, а где его можно лицезреть?

    Ответить
  19. Оля сказал тебе 30 марта, 2011 в 11:42 пп

    В том и дело, что когда Джейсон пришел в группу, этот оформитель, как его там)) даже и близко в мыслях не держал таких восхвалений( кстати, мож он фанат?)))) Тем более после такой трагедии, Боже, как подумаю, что ему пришлось пережить (по прочтении некоторых книг), становится не по себе. А Роб пришел, слава тебе Господи тогда, когда вроде бы наступил более менее стабильный штиль в группе, и метловцы предстали перед Роберто наконец таки с трезвыми умами. Так что, если сравнивать, кому пришлось труднее, Джею или Робу, то это все равно, что сравнивать землю и небо. А Роберто, он же ведь настоящий профессионал, так что, думаю, ему не составило особого труда просто взять и соответствовать)) Все имхо, само собой)

    Ответить
  20. Оля сказал тебе 30 марта, 2011 в 11:45 пп

    Или, быть может, все-таки Роберто предстал перед теперь уже трезвыми умами, можно и так)))

    Ответить
  21. Neei7 сказал тебе 31 марта, 2011 в 6:27 дп

    @Оля:
    Ну Робе профессионал, конечно. Но дело не в нем. Джейсон профессионал такого же уровня, но ему пришлось намного тяжелее (как я думаю). Он сам рассказывал, что не отвечал на приколы парней и на их нападки в его сторону, он ведь профессионал, он делал свое дело. Тут смысл в отношении Джеймса, Ларса и Кирка. По всей видимости они просто осознали ошибку , допущенные ими с Джейсоном, и не повторят их с Робом. Вот и все.
    p.s. Джейсон круче=)!

    Ответить
  22. Оля сказал тебе 31 марта, 2011 в 8:38 дп

    @Neei7:
    +100 за каждое предложение, а за последнее особенно, по мне все так же))
    http://www.youtube.com/watch?v=8dsSjOPOs_8 ничего особенного здесь и нет, если конечно не брать в расчет то, что это наша непревзойденная МЕТАЛЛИКА)) Просто обожаю это видео, да и вообще эту песню)

    Ответить
  23. Яна сказал тебе 27 мая, 2012 в 6:02 пп

    Да он красавчик))))!!!

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы