Metbash-отчет: Iron Maiden в Москве, 11 февраля

Написал Dimon 12 февраля, 2011 в Metbash-отчет, Немного Другой Музыки

11 февраля состоялся концерт легендарной хэви-метал группы Iron Maiden в Москве, в знакомом нам “Олимпийском”. Далее вас ждёт подробные репортажи от наших постоянных читателей, сет-лист, профессиональные фото, любительские видео разных лет. Metbash-отчет жив!


Группы бывают разные.

А какая группа Iron Maiden? Этот вопрос я и задал сам себе после концерта. И не нашел чёткого ответа. В их мощной и напористой манере всегда находится место стройным формам и элегантным пассажам, музыка их одновременно и прямолинейна и прогрессивна. В уже потрепанных временем фигурах музыкантов все ещё горят люди чуть за 20, изменившие метал навсегда. Так как можно сказать прямо, каким был сегодняшний концерт, если я даже не могу наградить группу хотя бы одним таким эпитетом, которому бы не нашлось поправки? Хотя нет, одним эпитетом могу - недосягаемая.

А теперь без эмоций и измышлений:
16-17,5 часов - ожидание на морозе в тени Олимпийского.
18-19,5 часов - ожидание чего нибудь на сцене.

А далее уже интереснее. Посреди божественной вокальной партии Dio, льющейся фоном из колонок, гаснет свет, играет какое-то тревожное интро и через минуту на сцене уже A Rise To Remain. Сказать, что группа дурацкая, было бы грубо и невежественно. Насколько могу судить о том, что увидел, играют парни мелодик металкор. И все бы хорошо - отличные гитарные соло (свип действительно впечатлил) для металкора, выверенная ритм секция (хотя басист наркоман явно) и действитель стоящий вокал. Однако в единую стройную картину это не связалось, ибо не напоминало героев вечера ни на процент. А ведь зрители пришли не за металкорчиком, да и аудитория собралась весьма и весьма специфическая (а какими могут быть фанаты столь специфической группы). И как итог - качественное для молодой команды (очень качественное надо сказать) выступление. Однако ж даже козу показать не хотелось. Настрой не тот, понимаете лиJ

Через полчаса-час нас наконец-то начали кормить настоящей едой, а не закусками.

Пара слов о туре Айронов. Это тур в поддержку нового альбома “The Final Frontier”, начался он именно сегодня и именно в Москве, а закончится в Санкт-Петербурге летом (точнее часть тура). То бишь концерт в столице нашей Родины является диким эксклюзивом, посмотреть на который приехало немало иностранцев.

Так вот, открыли концерт психоделическим интро заглавной (первой) песни нового альбома, переросшим в типичный Мэйденовский боевик с хоровыми запевами. Группа сразу дала знать, что будет очень жарко и душевно. Мне довелось стоять во втором ряду правее от центра (Фан зона), но и оттуда все красоты сцены (фоновые картины, конструкции для бега по ним великого и ужасного Дика БрюкинсонаJ, свет) были оценены в полной мере.

В этот вечер мы прослушали большую часть нового альбома. Хорошо это или плохо решает каждый сам для себя. Мне лично очень польстило, что исполнение новых песен (а ведь исполнялись они впервые в истории, кроме Эльдорадо) было не просто на высоте - оно было идеальным, подкрепленным приятным оформлением сцены и светом. На Wild Wind Blows (возможно, лучшем номере альбома) действительно стало понятно, что новый альбом достоит того, чтобы его как минимум переоценить, потому что я изначально отнесся к нему как-то без особой любви.

Обилие песен с tFF вытеснило из сета множество ожидаемых интересных номеров, и это, возможно, единственный повод для печали. С другой стороны, группа славно покормила нас хитами 00х - Wicker Man, Blood Brothers, Dance of Death.

Естественно, не забыли о классике группы - хитовая 2 Minutes To Midnight, душевныя The Evil That Men Do, неповторимая Iron Maiden, убойная Fear Of The Dark, хрестоматийная Number of the Beast, моя любимая Hallowed Be Thy Name и хулиганская Running Free под занавес.

Сет лист смело можно называть неплохим, для группы такого уровня всегда проблемно собрать в кучу новый материал и классику. Естественно, не обошлось и без больных мест - Run To The Hills к примеру или Wrathchild, без которых не то что концерт, а Мэйденов то представить тяжело.

Но в целом, несмотря на некую грусть по неуслышанному, я выходил из зала полный любовью и уважением к группе. Концерты таких групп, как Iron Maiden, нельзя пропускать просто по той причине, что они не могут быть плохими в принципе. Не у таких гигантов музыки. С одной стороны, эти гиганты не меняют структуру своих шоу уже долгие годы - новый материал, старый материал, Эдди, несколько шедевров, ещё несколько шедевров на бис. С другой, это ли не одна из идеальных структур, с которой группа справляется на 5?

Можно многое рассказать об ураганном нраве Дикинсона, дружеской харизме каждого участника группы. О том, как Брюс в завершающей Running Free одел таки ушанку (еееJ). Или о том, как потешен новый Эдди. Но мои слова и тысячной доли концерта вам не передадут.

В завершение моего небольшого опуса я бы хотел поздравить всех, кто попал таки на концерт. Тем, кто хотел, но не смог, от души сочувствую. И хотел бы вот что сказать тем, кто Iron Maiden не слушает. Каждый ищет для себя уникальные, интересные и содержательные группы. Если вы хотите расширить свой музыкальный кругозор новой группой и при этом не прогадать, возьмите альбом Iron Maiden. Все, кто сегодня были в Олимпийском, подпишутся под этими словами: эта группа достойна того, чтобы слушать её, ходить на её концерты и просто любить её музыку.

We are blood brothers ©

Репортаж: Alarm. Низкий поклон.

Группа: Iron Maiden
Локация: Moscow, Russia
Дата: 11 февраля 2011 года
Арена: СК “Олимпийский”
Setlist:

1. The Final Frontier
2. El Dorado
3. Two Minutes To Midnight
4. Coming Home
5. Dance Of Death
6. The Trooper
7. The Wicker Man
8. Blood Brothers
9. Where The Wild Wind Blows
10. The Evil That Men Do
11. The Talisman
12. Fear Of The Dark
13. Iron Maiden
- - - - - - - - - - - - - - - - - -
14. The Number Of The Beast
15. Hallowed Be Thy Name
16. Running Free

Фото-отчет:

Фото бай Darkside.ru

Видео-отчет:








°º¤ø„ IRON MAIDEN „ø¤º°¨
,¸„ø¤º°¨FOR EVER ¨°º¤ø„¸
ø¤º°¨¸„ø¤º°¨¨°º¤ø„¸¨°º¤ø

Dimon

  1. Waif сказал тебе 12 февраля, 2011 в 3:49 пп

    Был там, концерт удался на славу, Айроны как всегда молодцы! Теперь встречусь с ними в июле, в Питере!

    Ответить
  2. Андрей К сказал тебе 12 февраля, 2011 в 4:31 пп

    Спасибо. Не плохо. Конечно шоу старовато… Вот например Гилмор из Пинк Флойд уже меньше кукол использует, а технологии в самом разгаре…

    Ответить
  3. Дед сказал тебе 12 февраля, 2011 в 4:53 пп

    Дикинсон зажигалка, Харрис не забывает хаером потрясти, а остальные пенсионеры. Sad but true.

    Ответить
  4. ALBERT сказал тебе 12 февраля, 2011 в 5:00 пп

    Отлиичный отчет

    Ответить
  5. Мастер сказал тебе 12 февраля, 2011 в 7:23 пп

    Ну и прикид у Боюса) Хахахаха)

    Ответить
  6. Alarm сказал тебе 12 февраля, 2011 в 10:15 пп

    вродеж ещё должны были быть репорты? охота чужие слова почитать же)

    Ответить
  7. Оля сказал тебе 12 февраля, 2011 в 11:43 пп

    Ребята, спасибо, отличный отчет, действительно очень интересно, прислушаюсь к совету и все же послушаю их ( не хочу писать последний, известные музыкальные издания уже все уши прожужжали, типа, что за название такое, прощальный альбом, прощальный тур и все такое) новый альбом, надеюсь проникнуться вновь, т.к. в детстве их слушала прилично, и нравились достаточно. В любом случае мэйданам респект, они молодцы!

    Ответить
  8. Dimon сказал тебе 13 февраля, 2011 в 2:36 дп

    Как вам аватар мой новый?

    Ответить
  9. zadunayskiy сказал тебе 13 февраля, 2011 в 2:58 дп

    отличный концерт , очередной раз в точку , да встречи на slayer !!!!!!

    Ответить
  10. Hell Yeah! сказал тебе 13 февраля, 2011 в 3:13 дп

    Никогда Айронов не пробовал слушать даже, но после такого отчета стало оч интересно попробовать, пс. Автор молодец отлично написал!

    Ответить
  11. Sweet Anger сказал тебе 13 февраля, 2011 в 9:15 дп

    Ты что, этож классика! А соляки у них какие, ммм.
    @Dimon:
    Круто, Димон, мы еще раньше заметили, что ты его сменил.

    Ответить
  12. Оля сказал тебе 13 февраля, 2011 в 9:33 дп

    @Dimon:
    Да, Dimon, супер, очень нравится, когда увидела, подумала, круто то как :)

    Ответить
  13. Дед сказал тебе 13 февраля, 2011 в 1:16 пп

    аватар гавно, ниче не видно

    Ответить
  14. Dimon сказал тебе 13 февраля, 2011 в 2:13 пп

    гавно, то что на сайте они очень мелкие..а что поделать?
    скоро у вас тоже появится возможность крутую аву поставить, скоро обновлю раздел с авами, вам понравится :)

    Ответить
  15. Оля сказал тебе 13 февраля, 2011 в 4:57 пп

    @Dimon:
    Димон, а что там на заднем плане, Кремль что ли, хотя заранее извиняюсь за дурацкое предположение, если оно не верно :)
    Куда же подевался turchik72, я уже начинаю немного волноваться?

    Ответить
  16. Оля сказал тебе 13 февраля, 2011 в 5:16 пп

    @Alarm:
    Отчет очень хорош, спасибо) Кстати, к нам едет Meshuggah, 3 апреля в Точке будут выступать, ты вроде бы не равнодушен, если пойдешь, сможешь потом что нибудь нам интересное рассказать, плиз :)

    Ответить
  17. Dimon сказал тебе 13 февраля, 2011 в 5:25 пп

    @Оля:
    Собор Василия Блаженного с Ред Сквера и Хэт с ретро-микрофоном, тру!
    Турчик написал, что после Мэйденов выжит как лимон, накидал мне небольшой репортажик и видать выполнив миссию слёг на несколько дней.))

    Ответить
  18. metc сказал тебе 13 февраля, 2011 в 8:02 пп

    Обожаю Iron Maiden во главе с Брюсом!!! Завидую вам посетившие мероприятие!!!

    Ответить
  19. zaraza сказал тебе 13 февраля, 2011 в 8:05 пп

    Ирын Маиден прикольные.

    Ответить
  20. Оля сказал тебе 13 февраля, 2011 в 10:36 пп

    @Dimon:
    Хорошо, что так, если выжат, значит оторвался по полной!

    Ответить
  21. Alarm сказал тебе 13 февраля, 2011 в 11:10 пп

    @Оля:
    я после мешшуги боюсь месяц в больнице буду лежать, если конечно после слесаря выживу:))

    Ответить
  22. bas сказал тебе 14 февраля, 2011 в 9:08 дп

    Классика жанра.

    Ответить
  23. palych сказал тебе 14 февраля, 2011 в 11:49 дп

    пожалуйста, ответьте на несколько вопросов:
    1. разделение танц-партера и фан-зоны было как на ганз’енд’роузес или нормальное с партером по центру?
    2. суперсидячий вип партер мешал стоячему?
    3. охрана сцены фанариками светила в видеокамеры и фотики?

    Ответить
  24. oleg сказал тебе 14 февраля, 2011 в 2:18 пп

    а причем тут Iron Maiden? и чё что он приежжал в москву? тут жэ тока за метлу как я понел.

    Ответить
  25. Alarm сказал тебе 14 февраля, 2011 в 5:49 пп

    @palych:
    3.нет
    2.жалоб замечено в сети не было, (стоял в фанке, точно не знаю)
    1.не знаю как было на ганзах, на мэйдене была просто фанка посередине поширине всей сцены а танцы по бокам.

    @oleg:
    ну не каждый день к нам в страну такие группы приезжают, которые метла несколько раз каверила

    Ответить
  26. КаПалыч сказал тебе 14 февраля, 2011 в 6:31 пп

    был, видел, слушал.. ну чо сказать: мастерство, наработанное годами, не купишь, не пропьешь.. и все же Брусникинсон в некоторых местах, которые по молодости вытягивал, теперь либо убирает микрофон от рОта, либо пропевает на других нотах на пару октав ниже… ну это ничо..
    ГЛАВНЫЙ минус концерта, на мой взгляд - это сам с.к. Олимпийский! Ну НИЗЗЯ там звук отстроить нормално, низзя никак… ибо это ОВАЛ.. и все там гуляет “само по себе”…

    Ответить
  27. Оля сказал тебе 14 февраля, 2011 в 11:14 пп

    @Alarm:
    Ого, неужели настолько драйвовы и угарны, надо будет заценить :)

    Ответить
  28. turchik72 сказал тебе 16 февраля, 2011 в 11:05 пп

    @Оля:
    пардон, что долго не появлялся)) и в правду был выжат как лимон) три дня ног не чувствовал) концерт и в правду был охеренен! я чуть не сдох от счастья) все кто там не был, многое потеряли) вобщем было круто!

    Ответить
  29. Оля сказал тебе 17 февраля, 2011 в 12:34 дп

    @turchik72:
    Хоть сама и не была там, но зато искренне рада за всех вас, кто был на концерте)) Ура, музыка - наша жизнь!!!

    Ответить
  30. turchik72 сказал тебе 17 февраля, 2011 в 3:02 пп

    @Оля:
    спс) да, метал - наша жизнь) народ, никто на Accept не собирается 9 марта?

    Ответить
  31. Оля сказал тебе 18 февраля, 2011 в 12:10 пп

    @turchik72:
    Да, да, точно, именно метал! А я бы с огромнейшим удовольствием пошла бы на Jethro Tull 13 апреля, но само собой никуда не пойду((((((((( Конечно, это далеко не треш, но то, что они делают офигенско, по моему.

    Ответить
  32. Оля сказал тебе 18 февраля, 2011 в 12:12 пп

    Да, если честно из трешевых банд слушаю только нашу Метлу, если ее, конечно можно целиком и полностью отнести к этому стилю :) Вообще треш как то особо не по мне :)

    Ответить
  33. Kiro сказал тебе 20 февраля, 2011 в 12:59 пп

    БЫЛ!!!! СУПЕР!!! Если чес., в 2008 было круче!!!, т.к. старые хиты вставляют куда сильнее!!! но ни чё, заряду получил аж до 10 июля 2011, покуда не оторвусь в Питере!!!!
    P.S. Кто видел чувака в маске Eddi “Pice of Mind”? Так это был ЯЯЯЯЯЯЯ!!!!!!!!!

    Ответить
  34. metalone сказал тебе 3 марта, 2011 в 3:57 пп

    @metc:
    Iron Maiden во ГЛАВЕ с Брюсом никогда не были. Таковым всегда был Харрис.

    Ответить
  35. udin_max сказал тебе 5 марта, 2011 в 8:07 пп

    Класс! Отчёт на славу! Единственное что я не увидел на фотках- новый Эдди. Он был на концерте? качнул новый альбом супер- версия с инета (там фото вошедшие в альбом, видео ролик на 17 минут с Эдди играющим на гитаре!, постер, всё в английском и японском вариантах- очень хорошего качества+ сам альбом, несколько вещей с концерта и, уже говорил, видеоролик и интервью). Альбом понравился, забойный. Не слушал Мэйденов очень давно, после Фронтьера проснулась ностальгия. Здорово, что они и Питер посетят! Попробую попасть на концерт. Большое спасибо за очень емкий отчёт:)))

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы