Кирк Хэммет почтил память Гэри Мура

Написал Dimon 11 февраля, 2011 в Metallica, Цитаты и Интервью

Через несколько дней после смерти легендарного гитариста Гэри Мура (Gary Moore) Кирк Хэммет (Kirk Hammett) позвонил в редакцию RollingStone.com из своего дома на Гавайях, чтобы рассказать о своём гитарном кумире. Выдержки из воспоминаний опубликованы ниже. Отдельный пост, заявки на который писались вами в комментарии, опубликовать мне не удалось. Гэри Мур умер от сердечного приступа 6 февраля 2011 года.

«Гэри Мур входит в мой список пяти лучших гитаристов, оказавших на меня влияние, наряду с Джими Хендриксом (Jimi Hendrix), Эдди Ван Халеном (Eddie Van Halen), Стиви Рэйем Воганом (Stevie Ray Vaughan) и Майклом Шенкером (Michael Schenker). Его влияние так сильно, что вступление гитарного соло в “Master of Puppets” является вариацией на тему того, что играл Гэри Мур. Я помню, как впервые услышал его блюзовый альбом, и мне просто снесло крышу — не только от исполнения, но и от звучания, настроения. И я помню, как был вдохновлён, что даже сочинил пару риффов, которые были основаны на его звучании и этом настроении. И эти риффы в итоге вылились в “The Unforgiven” из “The Black Album”.

Я впервые услышал о нём в конце 1970-х. Тогда я был фэном Thin Lizzy. Я увидел его в туре “Dangerous”, и через какое-то время услышал о новом альбоме “Black Rose”. Я послушал песню “Waiting For An Alibi”, которую транслировало радио колледжа, и был потрясён, потому что узнал, что у них появился другой гитарист. Это не было похоже на то, как играют соло Brian Robertson или Scott Gorham. Это было что-то другое. Я отправился в музыкальный магазин, взял “Black Rose”, посмотрел на обложку, повернул её и увидел гитариста, которого звали Гэри Мур».


Dimon

  1. zaraza сказал тебе 11 февраля, 2011 в 5:06 пп

    покойся с миром, Гэри.

    один из моих любимых музыкантов…

    Ответить
  2. Геннадий сказал тебе 11 февраля, 2011 в 5:44 пп

    всего 58 - очень рано….

    Ответить
  3. Sweet Anger сказал тебе 11 февраля, 2011 в 7:17 пп

    Эх… Да, что за напасть-то, очень жаль, великий гитарист, разносторонний был (я конечно не особо его слушал), но у него были и тяжеленькие вещи.

    Ответить
  4. Ali сказал тебе 11 февраля, 2011 в 7:30 пп

    тоже из Rolling Stone:
    Кирк Хэммет:
    Техника исполнения Гэри была очень современной, но его стиль был основан на блюзе, был таким же выразительным как сам блюз. Он играл долгие, непрерывные аккорды в сочетании с невероятно быстрыми и он отлично владел легато. Его подход включал в себя все то, к чему стремился я. После шоу я проводил кучу времени просто слушая записи Гэри в своем номере в отеле, смотрел его видео.

    Причина, почему Гэри не стал популярен здесь в Штатах выше моего понимания, потому что он был просто невероятен. Он был ровней Джорджу Харрисону, Альберту Кингу и Би Би Кингу. Он был просто поразительным гитаристом и играть мог с кем угодно. Например, допустим с Whitesnake. Я уверен, что тогда бы он был гораздо более популярен.

    Я встретил его впервые года полтора назад. Мы были в Германии, и из своего номера в отеле я направлялся в тренажерный зал. Я зашел в лифт на пятом этаже, а на четвертом этаже лифт останавливается и в него входит Гэри Мур. Я просто не мог в это поверить! Я представился и стал говорить ему, как сильно он повлиял на мою игру. Мне было немного не по себе, потому что я слышал как-то раз, что ему не очень нравится, что его стиль игры копируют современные гитаристы. Но Гэри был очень великодушен, и теперь, оглядываясь в прошлое, я рад, что мне представилась такая возможность.

    Ответить
  5. bad sid сказал тебе 11 февраля, 2011 в 10:17 пп

    Огромная потеря…Король белого блюза, гений… Таких как он уже нет. С ним уходит целая епоха.
    Вечное призанние, пямять и любовь…

    Ответить
  6. Sweet Anger сказал тебе 11 февраля, 2011 в 10:38 пп

    @Ali:
    Спасибо, а это тоже с этого номера журнала?

    Ответить
  7. Alarm сказал тебе 12 февраля, 2011 в 12:03 дп

    @Ali:
    спасибо за добавку!

    Ответить
  8. Ali сказал тебе 12 февраля, 2011 в 12:24 дп

    @Sweet Anger:
    да, продолжение статьи.

    Ответить
  9. Sweet Anger сказал тебе 12 февраля, 2011 в 9:00 дп

    @Ali:
    Не пойму, а почему нам сразу полностью статьи не выкладывают? Уже не в первый раз так.

    Ответить
  10. Денис сказал тебе 14 февраля, 2011 в 10:23 пп

    ///Я просто не мог в это поверить! Я представился и стал говорить ему, как сильно он повлиял на мою игру. Мне было немного не по себе, потому что я слышал как-то раз, что ему не очень нравится, что его стиль игры копируют современные гитаристы. Но Гэри был очень великодушен, и теперь, оглядываясь в прошлое, я рад, что мне представилась такая возможность.///

    Эмоции прям как у любого фаната Металлики, если бы таковой встретился с тем же Кёрком)))).. Живые земные люди. Это ещё одна причина глубого уважения к ним.

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы