Интервью с Миком Уоллом, автором “Metallica: Enter Night - Biography” #2

Написал Dimon 2 февраля, 2011 в Metallica, Цитаты и Интервью

Джастин Донелли с сайта Blistering.com недавно провел интервью с известным британским журналистом Миком Уоллом (Mick Wall) о недавно изданной книге “Metallica: Enter Night - The Biography”. Несколько выдержек из разговора ниже.

Что сподвигло вас написать книгу?

Мик Уолл: “Вообще здесь очень много причин, почему я решил написать биографию Metallica. Первой причиной, я думаю, было то, что о группе такого уровня, как Metallica, еще не было написано ни одной серьезной книги. Были, конечно, книги, и в правду достойные внимания, но они были написаны от лица фанатов, которые, как правило, просто проводят вас от альбома к альбому. Да, это конечно прикольно и интересно, но я хотел описать жизнь группы с точки зрения человека, не являющегося ярым фанатом группы. Такого человека, который не жалеет и не прикрывает их за какие-то ошибки, глупые поступки, но в то же время, который пытается понять каждый нюанс и аспект и показать настоящую, реальную историю группы. Как и в случае с историей Led Zeppelin, никто не самый хороший, никто не самый плохой, и ни одна группа не делает ничего, а записывает отличные альбомы. Да, они бывают эгоистичны, они бывают полны алчности, они восхищаются собой слишком часто и в другие моменты они ненавидят сами себя. И вторым поводом к написанию биографии, стало мое желание найти такую же большую и великую историю как у Led Zeppelin. И я думаю, что история Metallica и вправду великая”.

О туре “Большой Четверки”:

Мик Уолл: “Недавно они закончили турне Большой Четверки. Все остальные три группы тоже действительно великие, у них есть просто великолепные работы, много интересных историй, но на фоне Metallica они просто меркнут. Никто из них не имел столько высокомерия и мужества, чтобы добиться такого же коммерческого успеха как Metallica. Я имею в виду, Metallica была первой группой, покинувшей трэш-металическую сцену, и вступившей на путь коммерции, обойдя таких известных исполнителей как Bon Jovi. Эта идея была полным безумием и смешным решением в конце 80-х. Но как ни крути, им это удалось. И затем во время эры гранжа, в 90-е, Metallica окончательно отторгнула своих старых фанатов, чтобы стать еще более популярными.

О Джейсоне Ньюстеде и о “Napster”:

Мик Уолл: “В конце 90-х они были злы сами на себя, когда пытались воссоздать себя как группу 90-х годов. Я имею в виду, что они начали делать макияж, пирсинг на теле, Кирк Хэмметт и Ларс Ульрих целовались на публике, что очень выводило из себя Джеймса Хэтлфилда. Они издевались над “новичком” Ньюстедом. Единственное, что получил Ньюстед, благодаря Metallica, это богатство. Его не уважали и не представляли его как себе равным. За пятнадцать лет он участвовал в написании всего-лишь трех песен, и то, тех, которые были не самыми интересными номерами. И в конце концов, он просто выходит из себя, и это привело к тому, что в группе, можно сказать произошел “взрыв”. В то же время, начались есть проблемы с Napster. Даже, когда это уже происходило, все понимали, что эта ужасная ошибка. Metallica вдруг стала похожа шерифа Ноттингема, а “Napster” на Робина Гуда. Это действительно было похоже на кражу у богатых, чтобы обогатить бедных. И не имеет значения, кто был прав или кто был виноват. Но! От вида Ульриха поклонников просто по-страшному тошнило из-за того, что он подал в суд на 300,000 собственных фанатов. И есть еще много способов, которыми они продолжают заглаживать свою вину. Но тогда вы получите фантастическую историю, где они делают “St. Anger”, который, вроде как, решает все проблемы. Это наверное, наименее приятный альбом, из тех которые они писали. Я знаю очень много фанатов, критиков, которые возмущаются этим альбомом. Это очень спорный момент. Они, правда, реально не любят этот альбом. Многие просто отказываются слушать и воспринимать альбом. Вы можете увидеть в книге, как много людей просто ненавидят “St. Anger”. Даже сама группа ничего не играет из репертуара альбома. И все же, для меня это было последним их громким словом в музыке. Для меня это произведение искусства. Альбом плохо слушается, но то же самое можно сказать и о “Metal Machine Music” Лу Рида (Lou Reed). Это тоже настоящее произведение искусства. Это просто фантастическое путешествие, которое они совершили, это то, что я искал - большая история, которую следует рассказать.”

О влиянии Клиффа Бёртона и наследии:

Мик Уолл: “Он ,конечно же, был невероятно важен для группы. Я думаю, если б не он, они не стали бы такими, какими стали. Но я думаю, что по поводу его смерти было много версий, предположений. И самым крупным вопросом является то, что Бертон действительно ли хотел, чтобы они продолжали начатое дело. Я думаю, все это фигня. Они продолжили, потому что этого хотели Ларс и Джеймс. Другой вопрос, что бы было если бы Клифф остался жив. Я думаю, если бы он участвовал в написании следующего альбома, то получилось бы нечто более интересное, чем “…And Justice For All”. Но тот факт, что Клифф действительно покинул их, действительно заставили Ульриха и Хэтфилда запустить шоу на всю катушку. Потому что именно они двое были костяком группы. Вы знаете, что Хемметт получает свои два цента, но если то, что Ульрих и Хэтфилд считают хорошей идеей, то это не так. И вот что я хочу сказать о “Черном Альбоме”. У меня есть серьезные предположения, что он все равно бы вышел, даже, если бы Клифф остался жив.”

Интересно, что Мик Уолл начал писать книгу с 27 сентября 1986 года, в один день с трагедии, в которой погиб Бёртон. Вот что говорит Уолл по этому поводу:

Мик Уолл: “Больше всего, что я не люблю во многих книгах о Metallica - это “Давным-давно жил был маленький мальчик по имени Ларс…”. Я всегда старался, насколько это возможно, сразу погрузить читателя в гущу событий. И думаю, что ключевым моментом в истории группы является смерть Клиффа. В любом случае это и есть отправной точкой. Это реально могло быть и концом Metallica, но на самом деле это было созданием новой группы. Я обдумывал это с разных точек зрения и пришел к выводу, что смерть Бёртона является началом истории Metallica. И я подумал местом, откуда следует начать историю, будет холодное мрачное утро сентября 1986 года, когда самый важный и одаренный член группы покинул наш мир.”

Оригинал: www.blistering.com
Сайт Мика Уолла: www.mickwall.com

Очередное спасибо, turchik72, за перевод!

Dimon

  1. Оля сказал тебе 2 февраля, 2011 в 12:56 дп

    Ого, ничего себе, откровения! Некоторые моменты ошеломили! Интересно, какой критики нам ждать от лица не фаната? Думаю, намечается жестокий разнос в пух и прах, и что же автор нам поведает о своем отношении к Магнетику, раз Стангер оказался для него последним шедевром, выпущенным группой? Ребята, спасибо огромное, очень интересно!!!

    Ответить
  2. ALBERT сказал тебе 2 февраля, 2011 в 3:22 дп

    Сколько людей столько и мнений, с таким успехом каждый может написать биографию Металлики со своими мнениями и своей критикой и всё будет всегда по-разному. Уже сколько биографий и каждый пытается выделиться.
    И почему из всех альбомов для него стангер - это произведение искусства..Странный какой-то:)

    Ответить
  3. ALBERT сказал тебе 2 февраля, 2011 в 3:27 дп

    При этом еще и говорит, что And Justice for All мог бы выйти интереснее.. Как же dyers, one, justice, to live is to die, blackened? А стангер - нельзя ничего выделить, весь альбом как цельный кусок, что может кому и понравится, но по мне кажется это наоборот не очень крутым :( Хотя альбом заводной такой, потанцевать можно :)

    Ответить
  4. Sweet Anger сказал тебе 2 февраля, 2011 в 4:34 дп

    @ALBERT:
    Нет,он говорит, что стангер недооценен, он самобытен, но назвать его одним из лучших у меня не поворачивается язык, вот Джастис - один из лучших.

    Ответить
  5. Яна сказал тебе 2 февраля, 2011 в 12:06 пп

    Я бы хотела почитать эту биографию. Думаю, это было бы интересно. Всегда интересно читать подобные книги :)
    Кстати, а почитать ее в русском переводе когда-нибудь представиться возможность? Например, хоть на сайте каком-нибудь текст увидеть..

    Ответить
  6. tankard сказал тебе 2 февраля, 2011 в 2:34 пп

    Трухильо на фото отлично выглядит, всегда бы так одевался. А то все эти его косички и спортивная форма как-то не увязывается у меня с Metallica.

    Ответить
  7. eddevil88 сказал тебе 2 февраля, 2011 в 2:44 пп

    http://www.darkside.ru 02.02.2011
    “Представитель датского таблоида Ekstra Bladet в прошлом месяце провёл интервью с барабанщиком Lars’ом Ulrich’ом в штаб-квартире группы, находящейся в San Rafael (шт. Калифорния). Выдержки из разговора приведены ниже.

    О планах по возвращению в студию для работы над новым альбомом:

    «В данный момент у участников группы хорошее настроение. Раньше нам надоедала группа, когда мы возвращались домой после гигантского мирового турне, но на этот раз всё по-другому. Поэтому уже довольно скоро мы начнём работать над новым альбомом. Я думаю, что мы приступим к творческому процессу где-то в марте — апреле и отправимся в студию. Мы действительно хотим побыстрее вернуться к работе в группе, потому что сейчас получаем от этого удовольствие»” - скорей бы.

    Ответить
  8. Ali сказал тебе 2 февраля, 2011 в 2:55 пп

    каждый имеет право на свое мнение. а если еще есть и издатель, готовый это мнение “размножить” - то флаг ему в руки. я бы почитала, должно быть занятно. этот Мик Уолл - тот еще фрукт, щадить Металлику он судя по всему не намерен.
    я прочитала оригинал, там есть еще упоминание про DM (не знаю почему turchik72 его опустил?)
    …их последний альбом Death Magnetic - настолько потакает желаниям толпы, заполняет все пробелы своим духом “возвращения к корням”, что его практически невозможно не считать попсовым.

    Ответить
  9. eddevil88 сказал тебе 2 февраля, 2011 в 3:04 пп

    там же
    О 215-ти концертах в 45-ти странах в поддержку альбома “Death Magnetic”:

    «Конечно, тяжело выступать на таком количестве шоу, но чем старше ты становишься, тем меньше считаешь, что успех — что-то само собой разумеющееся. Становится ясным, что то, что у нас есть, это нечто особенное, и что мы не собираемся жить вечно. Очень круто, что кучка полустарпёров типа нас всё ещё может путешествовать по миру, и тысячи людей хотят разделить это переживание с нами»
    :)))) КЛАССНЫЕ ВЗРОСЛЫЕ ДЯДЬКИ - но на сцене просто супер, некоторый молодняк и в подметки не годится, ну а папа Хэт - просто БОГ.

    Ответить
  10. Vic-Tor сказал тебе 2 февраля, 2011 в 5:05 пп

    @tankard:
    Точно!

    Ответить
  11. ALBERT сказал тебе 2 февраля, 2011 в 5:08 пп

    @tankard:
    @Vic-Tor:
    Еще бы и с бородой был бы все время, а не с козлиной бородкой)

    Ответить
  12. RockSonic сказал тебе 2 февраля, 2011 в 6:47 пп

    Если бы жил Клифф, джастис получился интереснее…….
    Одним предложением плюнул в группу=)

    Ответить
  13. Sweet Anger сказал тебе 2 февраля, 2011 в 7:33 пп

    @Ali:
    Метлу жалеть не надо, это у нее надо просить пощады, иначе crash your head :D А вот про ДМ его мнение абсолютно совпадает с моим.

    Ответить
  14. Illarion сказал тебе 2 февраля, 2011 в 9:12 пп

    НЕ со всеми мыслями автора я согласен!!! НО по поводу Клиффа целиком и полностью! Это был действительно огромный талантище, имевший большой вес в группе!

    Ответить
  15. Lars сказал тебе 2 февраля, 2011 в 9:41 пп

    Интересно его мнение о St.Anger, хм… Но вот один момент покоробил: О Джейсоне: “За пятнадцать лет он участвовал в написании всего-лишь трех песен, и то, тех, которые были не самыми интересными номерами. ”
    Что ж, получается и Blackened не самый интересный номер?.. Да и к тому же, за те 15 лет в Metallica Джейсон получил не только богатство но и любовь фэнов. Тому хорошее подтверждение появление Джейсона на церемонии введения Metallica в Зал Славы Рок-н-ролла в 2009-м году.

    Ответить
  16. RockSonic сказал тебе 2 февраля, 2011 в 9:57 пп

    Ньюстед только получил богатсво? Ему этого и не нужно, он вышел со сложной ситуации настоящим Мужиком, в отличии от Ко, богатсво для Ларса. Автор ничтожен.

    Ответить
  17. Sweet Anger сказал тебе 2 февраля, 2011 в 10:01 пп

    Если обобщить - автор лоханулся, имхо, в 3-х вещах - Джастисе, Джейсоне и Штангере.

    Ответить
  18. Dimon сказал тебе 2 февраля, 2011 в 10:34 пп

    @Lars:
    Согласен. Наши посетители были в диком восторге во время введения в Зал Славы!

    Ответить
  19. Ali сказал тебе 2 февраля, 2011 в 10:47 пп

    @Sweet Anger:
    согласна. о Джейсоне и Кирке вообще как-то неуважительно Уолл отозвался. Штангер - далеко не шедевр. хотя на мой взгляд если постараться не слушать ударные :) очень даже неплох. по крайней мере - не так плох, как об этом любят говорить. вся лирика очень личная. all within my hands мне кажется вообще про Джейсона.

    Ответить
  20. Аляксей сказал тебе 2 февраля, 2011 в 10:52 пп

    { а я всё жду пока “мы с Вами послушаем альбом “Death Magnetic” в ремастеринге одного из фанатов. ” :) }

    Ответить
  21. Оля сказал тебе 2 февраля, 2011 в 11:54 пп

    Народ, можно я поделюсь своей радостью, вообще то я не хвастунья, но тут не смогла устоять: сегодня пришла посылка с книгами, фотоальбом Росса Халфина, который впечатлил своими размерами и тяжеловесностью и Клаб дейс 1982-1984 Билла Хейла в блестящей обложке :mrgreen: Удалось разглядеть на Джеймсовом лице немного канапушек и еще много чего интересного и познавательного :) Шикарные ребята, которых мы когда либо знавали, будь они с Клиффом, Дейвом, Джейсоном, и даже, наверное, с Роберто!

    Ответить
  22. ALBERT сказал тебе 3 февраля, 2011 в 4:44 дп

    Блин, круто, теперь тебе придется каждому отослать это все, чтобы все посмотрели по очереди:)

    Ответить
  23. turchik72 сказал тебе 3 февраля, 2011 в 7:12 дп

    @Оля:
    крутяк! реально завидую)) а где заказывала?

    Ответить
  24. Оля сказал тебе 3 февраля, 2011 в 10:14 дп

    Заказывали на ebay, но не напрямую, а через нашего посредника, вышло очень удобно, без заморочек, а главное предельно оперативно! И да, отностительно дешево, около тридцатника за обе книги, а у нас на Озоне цены ломят, мама не горюй, один Росс порядка четырех косарей тянет, так что смысл во всем этом есть :)

    Ответить
  25. ALBERT сказал тебе 3 февраля, 2011 в 10:35 дп

    Молодчина, Оля, рад за тебя)
    А я бомиж:D

    Ответить
  26. eddevil88 сказал тебе 3 февраля, 2011 в 11:56 дп

    Купил тоже фотоальбом на e-bay (но напрямую) и “Metallica: Enter Night - Biography” но на английском - понемногу читаю. А фотоальбом просто супер. и действительно недорого, до 30-40 уе.
    если не сложно сбрось ссылку e-bay на Клаб дейс 1982-1984 Билла Хейла.@Оля:

    Ответить
  27. eddevil88 сказал тебе 3 февраля, 2011 в 11:57 дп

    @Оля:
    Купил тоже фотоальбом на e-bay (но напрямую) и “Metallica: Enter Night - Biography” но на английском - понемногу читаю. А фотоальбом просто супер. и действительно недорого, до 30-40 уе.
    если не сложно сбрось ссылку e-bay на Клаб дейс 1982-1984 Билла Хейла

    Ответить
  28. Alex89 сказал тебе 3 февраля, 2011 в 12:23 пп

    @Ali:
    вот по поводу ДМ с ним сложно не согласится. Метла всегда была многогранной группой, а когда начали говорить мол - вот мы в следующем альбоме вернёмся к корням, то становится понятно, что уже та многогранность исчезает, а это не есть гут. следующий альбом должен быть не похож на лоад или чёрный или мастер, он должен быть чем то другим, в этом и есть вся Металика.

    Ответить
  29. Оля сказал тебе 3 февраля, 2011 в 2:56 пп

    @eddevil88:
    А мой уровень английского позволяет прочитать, например, Три поросенка, не более того, не то что биографию Металлики, поэтому не стала заказывать Ентер найт, а буду ждать перевода на русский, на инглише, если только в следующей жизни прочитать доведется теперь уже :)

    Ответить
  30. Оля сказал тебе 3 февраля, 2011 в 2:59 пп

    @ALBERT:
    ALBERT, спасибо большое, я тоже рада, что за меня кто то рад!

    Ответить
  31. eddevil88 сказал тебе 3 февраля, 2011 в 4:10 пп

    @Оля:
    смотрел твою ссылку на e-bay, клас. Еще есть книги о Метле, но есть одно но - продавец не высылает ни в Украину, ни в Россию - как тебе удалось получить ее ???

    Ответить
  32. Pumpkin сказал тебе 3 февраля, 2011 в 4:12 пп

    Такое количество металли-книг в последнее время - словно соревнование! Так кто же круче? :)

    Ответить
  33. metallica_i_am сказал тебе 3 февраля, 2011 в 8:24 пп

    а ссыль у кого-нить есть, где можно весь текст книги скопировать в ворд? С:

    Ответить
  34. Оля сказал тебе 3 февраля, 2011 в 11:12 пп

    @eddevil88:
    Обознатушки в прошлый раз оказались :) Теперь вотhttp://www.amazon.com/s/ref=nb_sb_noss?url=search-alias%3Dstripbooks&field-keywords=Metallica+The+Club+Dayz+1982-1984&x=33&y=32

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы