Воспоминания Энди Эйрфикса о фанате Metallica

Написал Dimon 24 февраля, 2011 в Metallica, Metbash-обзор

Предлагаем вам почитать недавно опубликованные воспоминания Энди Эйрфикса (Andie Airfix), одного из создателей “Live Shit: Binge & Purge” Metallica.

В 1993 году я закончил свой первый крупный проект – Box Set – для легендарных Metallica. Приятное совпадение заключается в том, что я не так давно закончил новый Box Set для них [бокс-сет "Большой Четвёрки" - прим. автора], и начинаю серию блогов о вероятно самой успешной рок группе на Земле.

Эти истории никогда раньше не были опубликованы, так что приготовьтесь к очень личным взглядам на банду изнутри, и на события последних 20-ти лет.

С чего же начать? Безрассудные поступки Металлики, их ироничное отношение к самим себе и к тому, чем они занимаются, каждый раз заставляют меня по-новому ими восхищаться и уважать их. Но самое большое уважения у меня вызывает их непоколебимая преданность и верность своим фанатам – так что давайте начнем с Виктора.

Виктору было 17 лет, он работал в тренажерном зале в Челси Харбор, куда я ходил. Этот тренажерный зал я использовал как продвинутые ванную/сауну/бассейн, которые удобно для меня располагались между моей квартирой в Челси и студией. Я часто болтал с Виктором – большим фанатом Металлики – а когда он узнал, что я занимаюсь оформлением их альбома и знаю группу лично, то каждый раз начал у меня допытываться, может у меня есть свободный билет на концерт и т. д.

Мне невероятно везло на протяжении нескольких лет получать бесплатные билеты на главные музыкальные события и концерты, и когда я получал такие билеты, то всегда старался взять с собой какого-нибудь случайного фаната и возможно даже иногда дать ему встретиться с героями или героинями. Metallica выступала на стадионе Уэмбли в Лондоне, и я позвал Виктора присоединиться к нашей компании. В те дни было экономно и практично – если нас было 8-10 человек – нанять лимузин. Машина высаживала своих пассажиров сразу возле касс, а потом, после концерта забирала сразу возле главного входа, позволяя избежать кошмар, который всегда творится после больших концертов на выходе с арены и позволяет не растерять настроение после блестящего выступления. Я сказал Виктору, что мы заберем его на машине из Чесли и надо было видеть его лицо, когда он увидел длинный белый Кадиллак, это уже было показателем того, насколько ему еще предстоит удивляться в этот вечер.

Мы подъехали, забрали свои билеты и пропуски «Проходи куда хочешь» («Go anywhere you fuckin’ want»)…
Наша небольшая компания сразу направилась к раздевалкам Metallica, вместе с Виктором. Он уже нервничал, и его настроение быстро переменилось от состояния солдата вот-вот встречающегося со своими генералами после победной битвы до состояния семнадцатилетнего парня, до смерти боящегося показаться дураком своим кумирам. Мы встретились с Джио (Gio) – о нем позже – и он провел нас по бесконечным коридорам к раздевалкам. Я постучал в дверь «Входи!» послышался крик Джеймса Хэтфилда (James Hetfield). Виктор замер, его правая рука как будто приклеилась к двери, а ноги как будто вросли в землю. В конце концов, Виктора - с пепельного цвета лицом, открытым ртом и огромными глазами - нам удалось втащить в комнату. Metallica ужинала. Ларс (Lars Ulrich) вскочил «Энди, Рики – рад видеть. А это кто?»

Еще один момент…
По-настоящему хорошие группы и артисты всегда понимают, насколько важны фанаты – вы были бы удивлены, сколько из них этого не понимают – а Metallica умеет потрясающе ловко снять напряжение и неловкость остолбеневших фанатов, впервые видящих группу. Я представил Ларсу Виктора. Ларс был в отличном настроении: «Привет Виктор, как дела? Классная куртка, хочешь, я ее подпишу?» рот Виктора открывался и закрывался несколько раз, но он не издал ни звука, а его голова двигалась странным образом - то ли он ей качал, то ли он кивал – как будто и то и другое одновременно. Ларс крикнул «Джеймс, тащи тот толстый маркер, мы им распишемся на куртке Виктора!»

Это была серебристая куртка «пилот». И, судя по всему, новая. Я помню, что в тот момент подумал, что он скорей всего купил ее специально для концерта. Группа столпилась вокруг него для «автограф сессии» и через некоторое время вся спина куртки была расписана – автографами, какими-то фразами и рисунками. Разумеется, Виктор не мог видеть, что рисуют Ларс, Джеймс, Кирк и Джейсон. Мы немного поболтали и отправились назад на стадион, занимать места. Виктор по-прежнему не сказал ни слова и выглядел странно бледным. «Посмотри на куртку» - сказал я – «Великолепно!» Виктор остановился, закрыл глаза, снял куртку, и открыл их снова. Так и стоял, неподвижно – просто смотрел. Наконец, ему удалось заставить работать мозг и рот одновременно. Причина его восхищенного, но все же очень странного поведения стала мне понятна. Это не только Metallica заставила его невероятно смущаться и остолбенеть – это было что-то совершенно другое, что привело его в смятение. .. «Это любимая куртка моего старшего брата. – выдавил он – Он не знает, что я ее взял! Он меня убьет. Убьет меня к чёртовой матери!»

К счастью, через несколько дней, когда я снова пришел в тренажерный зал, Виктор все еще был жив. Его брат рассмеялся, когда Виктор признался ему в содеянном и, несомненно, наслаждался каждой секундой его неловкого покаяния, его страхом и трепетом. Естественно, он подарил ему эту куртку. Однако, когда Виктор показал своим Металлико-единомышленникам это сокровище, никто не поверил, что подписи были настоящими – и уж тем более тому, что он побывал в раздевалке группы.

Так что, если вы случайно увидите парня в серебристой куртке-пилотке со всеми автографами Металлики на спине, спросите, не Виктор ли он. Если это он – скажите, что знаете, как и когда он получил эту куртку. Ему наверняка снесет крышу.

Перевод: Ali.

Dimon

  1. Оля сказал тебе 24 февраля, 2011 в 1:07 дп

    Статья офигенски порадовала, спасибо, Dimon и Ali, круто, как всегда! Да, парню нереально повезло, раз довелось услышать голос самого Джеймса Хэтфилда, обращающегося в частности и к нему тоже, да еще какие слова: “Входи”- не больше и не меньше - дааа) Да, про куртку рассмешил случай, братуха молодцом оказался - вошел в положение :) А насчет того, что никто не верит, да и по фиг как-то, главное, что он сам про себя это знает And nothing else matters!

    Ответить
  2. turchik72 сказал тебе 24 февраля, 2011 в 8:43 дп

    блииин, вот это реально подфортило чуваку) завидую) а так, Отцы - Молодцы) очень любят своих фанатов)

    Ответить
  3. Sweet Anger сказал тебе 24 февраля, 2011 в 12:17 пп

    Хорошая история, но мне почему-то кажется, что таких случаев с Метлой и их фанатами уйма.

    Ответить
  4. Stranger сказал тебе 24 февраля, 2011 в 2:40 пп

    мда, и почему такие истории происходят с кемто другим а не со мной (

    Ответить
  5. Alex89 сказал тебе 24 февраля, 2011 в 3:41 пп

    я б наверно на месте чувака вообще всё воспринял бы как мега классный сон, так как сам пока не могу до конца понять был ли я на их концерте или то мне приснилось.

    Ответить
  6. whiplash1982 сказал тебе 24 февраля, 2011 в 5:12 пп

    Очень интересная статья. было бы классно и продолжение увидеть!

    Ответить
  7. Illarion сказал тебе 24 февраля, 2011 в 6:43 пп

    История класс!!! Все же чуваку надо было быть поактивнее и все…хотя я его смятение вполне понимаю, когда перед тобой такие люди!!!

    Ответить
  8. zaraza сказал тебе 24 февраля, 2011 в 8:22 пп

    замечательная история. спасибо метбаш

    Ответить
  9. Аляксей сказал тебе 24 февраля, 2011 в 9:20 пп

    @Alex89:
    И в той раздевалке единственная мысль - “Только не проснись, только не проснись… ” :D

    Ответить
  10. metc сказал тебе 24 февраля, 2011 в 9:46 пп

    Видел я этого чувака!! До сих пор в этой куртке гоняет :-)

    Ответить
  11. Ali сказал тебе 25 февраля, 2011 в 12:25 дп

    @metc:
    а еще он в этой куртке спит, ест и все остальное )))
    на самом деле, кроме музыки, чем мне всегда нравилась Металлика - что они такие земные, простые ребята. не ставят себя выше всех, не заносятся - при их-то славе. это не просто, когда все вокруг восхищаются - “Величайшая метал-банда всех времен и т.д.. и при этом Кирк, при встрече в лифте с Гэри Муром - тоже ведет себя, как обычный фанат )))
    а их meet&greet - это для фанатов просто рай))

    Ответить
  12. КаПалыч сказал тебе 25 февраля, 2011 в 5:08 пп

    Куртка-ПЕЛОТКА!? эта звучит КРУТОООО!!!!! Yeah Baby, YEAHHH!!!! ;))))

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы