Metbash-отчет: Концерт Оззи Осборна в Москве, 13 сентября

Написал Dimon 14 сентября, 2010 в Metbash-отчет, Немного Другой Музыки

Он не обещал, но вернулся! Действительно, ходил слух, что Великий и Ужасный (общепринятое обращение, между прочим) Оззи Осборн (Ozzy Osbourne) был недоволен активностью публики и качеством звука на концерте в знакомом многим “Олимпийском” в мае 2007-го года. Мне судить трудно, для меня в плане финансов концерт Осборна трех летней давности был конкурирующим с шоу Metallica в “Лужниках” и от него мне тогда пришлось отказаться. Слава Богу, в этом году попал и на Металлику, и на Мастейна, и на Осборна. Возможно не лестные отзывы Оззи были “фэйком”, а возможно дело решили деньги. В любом случае второй вариант мне не кажется правдивым, ведь по легендарному фронтмену классических Black Sabbath этого не было заметно абсолютно.

Свой визит в Россию Оззи и его группа начали с концерта в Санкт-Петербурге (о нём, кто был, пишите в комментах), затем уже в Москве 12-го сентября прошла автограф-сессия сначала Осборна, в магазине “ВсеСОЮЗный” на Третьяковской в 15.00, а затем остальных музыкантов в 18.00, где не знаю. Перед автограф-сессией, Осборн стал участником пресс-конференции и фото-сессии, поэтому, по крайней мере нас так заверили охранники, фотографироваться с ним было запрещено… даже снимать видео. Просто и молча подошёл, получил его “закорючку” и пошёл к выходу. Мне лично и этого было предостаточно, хотя фотка на память была бы к стати.

Концерт в Москве проходил 13-го сентября 2010 года во Дворце Спорта “Мегаспорт”, который ведет концертную деятельность сравнительно недавно. В целом, для концертов такого масштаба отличное место, по вместительности схоже с малой спортивной ареной “Лужников”. Чуть раньше 19-ти часов на сцену вышел разогрев. На моё удивление выступала группы Stigmata. Ничего не напоминает? Наверно концерты Metallica в апреле этого года, где для отечественного разогрева была выбрана группа Amatory. Только в случае с Металликой метобщественность вовремя выразило недовольство и их отменили под видом записи альбома. Со Стигматой подобное проделать не успели, или просто было “влом”. В итоге группу встретили не очень одобрительно. Конечно, до туалетной бумаги дело не дошло, но всё равно не заметить этого было невозможно. Подробнее далее!

Не наступило и 20.00, как из-за сцены, которая на моё удивление не была оформлена какими-то декорациями или хотя бы символикой группы, стали раздаваться непонятные голоса в микрофон. Немного времени прошло, как все поняли, что человек выкрикивающий мотив “Оле-е-е-оле-оле-оле” есть сам Оззи Осборн. Через пол минуты без всякого интро он вышел на сцену в чёрном плаще в сопровождении музыкантов и заиграла старая-добрая “Bark at the Moon”. А нынешний состав команды Озза таков: на басу Роб “Blasko” Николсон (Rob Nicholson), за барабанами Томми Клюфетос (Tommy Clufetos), за клавишами Адам Уейкман (Adam Wakeman) и неподражаемый соло-гитарист Гас Джи (Gus G.). Через пару песен Оззи снял плащ и стал традиционно поливать публику из фан-зоны с вёдер водой. Происходило это не раз на протяжении всего концерта. Про себя Великий и Ужасный тоже не забывал. Мне, как стоящему во втором-третьем ряду от сцены досталось по-полному! Три полива в мою сторону было точно. Аж стрёмно было домой идти потом, всё-таки не август.

Отдельная тема для дискуссии это новый соло-гитарист Гас Джи. Лично моё мнение, что это наидостойнейшая замена ветерану Закку Вайлду (Zakk Wylde), который игарал с Осборном с кратковременными уходами без малого 22 года. Гас, который как и все участники группы младше Оззи в два раза, очень техничный гитарист (видно школу прог-метала), прекрасно смотрится на сцене, а его именная гитара, чем-то похожая на Dean “Dime”, меня с каждым разом всё больше прикалывает. Своё мастерство Гас показал после песни “Shot in the Dark”, когда виновник торжества представил всех музыкантов по очереди. Затяжное гитарное соло Гаса (стоит отметить исполнение “Калинки-малинки”) резко перешло в инструментальную песню “Rat Salad” группы Black Sabbath 1970 года. Ударные партии Билла Уорда (Bill Word) в джазо-блюзовой манере, которыми так насыщена “Rat Salad”, в исполнении Томми Клюфетоса переросли в потрясясное драм-соло. Уже когда создавалось впечатление, что Томми закончил подогревать толпу своими ритмами, он начинал это делать снова. В конце концов в дело снова вступили Гас и басист Роб. Они доиграли инструментал мощным хаусом, что ещё сильнее взбудоражило фанатов. На сцену снова вернулся Он и под медленный ритм по бас-бочке прорычал своё коронное “I am iron man!”, началась одноименная классическая песня Black Sabbath. Видимо к сороколетию знаменитого альбома Саббат “Paranoid” в этом туре так много с него песен. В Москве их прозвучало 5 штук.

После “Iron Man”, ещё пары композиций с сольного творчества Осборна зазвучала редко исполняемая “Fairies Wear Boots” всё с того же альбома”Paranoid”. Нам, фанатам Металлики она, пожалуй, примечательна тем, что в самом конце Тони Айомми (Tony Iommi) играет проигрышь, ужасно напоминающий вступление композиции “For Whom The Bell Tolls”. В любом случае, у Металлики этот фрагмент песни более к месту, чем у предшественника 70-го года. После “Fairies Wear Boots” зазвучала песня, которая привела публику в состояние апогея - это “Crazy Train”. Уже сразу было понятно, что на бис после неё Оззи и его команде просто придётся вернуться. Все только и скандировали “One more song! One more song!”. Так и случилось, через минуту Оззи вышел на сцену, ещё разок облился водой и представил красивейшею балладу “Mama, I’m Coming Home” с альбома “No More Tears”. После неё зазвучала постоянная “закрывашка” концертов Осборна и его команды - “Paranoid”, понятно с какого альбома. Без этой песни, как и без “Crazy Train” невозможно представить концерт Оззи в принципе!

И тут концерт вроде как подошёл к концу. В Питере на этом моменте концерт был закончен. В конце концов Оззи со всеми как следует попращался, несколько раз “побил челом” и у меня, как у человека, изучившего все последние сет-листы тура, сложилось впечатление, что шоу окончено и пора сваливать. Но уже через пол минуты из закулисья снова послышались “Оле-е-е оле оле оле!”. Под непрекращающиеся крики “One more song!” Оззи со товарищи вышли на сцену и сыграли сначала старую саббатовскую “Into the Void” (для своего 1971 года меня она всегда поражала своей тяжестью) и “Flying High Again” со второго сольного альбома. Не смотря на продолжающиеся “One more song!”, концерт всё-таки закончился. Хотя по Оззи это было не заметно - он так быстро увельнул за кулисы, что многие подумали, что он снова выйдет на бис. Но этого не случилось. Может и к лучшему. При нахождении в таком пекле, мне и этого было достаточно. Что ж, будем снова ждать Великого и Ужасного к нам в Россию, желательно с более широкими гастролями по стране. Могу точно сказать, дедушка метала не стареет! И хоть сейчас он не изображает лягушку и не показыват зад, как заводил он толпу, так и продолжает в свои “зашестьдесят”.. Ваши впечатление, кто ходил (Москва или Питер), пишите в комменты! Скоро мы вернемся к концертам Metallica. Близится возвращение в Австралию!

Локация: Moscow, Russia
Дата: 13 сентября 2010 года
Арена: ДС “Мегаспорт”
Время: 20.00 мск
Set-list:

1. Bark at the Moon
2. Let Me Hear You Scream
3. Mr. Crowley
4. I Don’t Know
5. War Pigs (Black Sabbath cover)
6. Suicide Solution
7. Road to Nowhere
8. Shot in the Dark
9. Gus G guitar solo
10. Rat Salad (Black Sabbath cover)
11. Tommy Clufetos drum solo
12. Iron Man (Black Sabbath cover)
13. Killer of Giants
14. I Don’t Want to Change the World
15. Fairies Wear Boots (Black Sabbath cover)
16. Crazy Train
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
17. Mama, I’m Coming Home
18. Paranoid (Black Sabbath cover)
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
19. Into the Void (Black Sabbath cover)
20. Flying High Again

Фото-отчет:

Фото: Darkside.ru и Headbanger.ru

Видео-отчет:

Гас исполняет “Калинку-Малинку”:


°º¤ø„ OZZY OSBOURNE „ ø¤º°¨
,¸„ø¤º°¨¨FOR EVER¨¨°º¤ø„¸
ø¤º°¨¸„ø¤º°¨¨°º¤ø„¸¨°º¤ø

Dimon

  1. Lisa сказал тебе 15 сентября, 2010 в 12:30 дп

    Да, концерт был чумовой. И сет-лист отличный, и Оззи заводной, и команду он себе собрал очень крутую.
    Гас Джи меня приятно удивил, хоть я и обожаю Закка и его стиль. Костас абсолютно не подражал ему ни в чём, что делает ему честь. Виртуозный гитарист, я бы сказала - утончённый)
    Насчёт Николсона и Клюфетоса - Оззи только поздравить можно, что переманил их от Роба Зомби)
    Самый скромный и незаметный при своём огромном росте Уэйкмен, его клавиши, гитара и бэк были на высоте, не посрамил своего знаменитого папашу)
    Звук был на удивление приличный, в Меге всё-таки нужно знать места, в последний раз на концерте Скорпов я поначалу даже вокал не слышала, а тут было слышно и Стигмату)

    Ответить
  2. bas сказал тебе 15 сентября, 2010 в 6:41 дп

    А на последней фотке - это Пугачева чтоли?! :-))))

    Ответить
  3. SlayerFAN сказал тебе 15 сентября, 2010 в 9:09 дп

    Хахаха Стигмата))) ну да ладно я уверен что концерт Великого и Ужасного прошел на ураааа и еееее так как Оззи по другому не умеет! Кстати зря вы сравниваете Гуса и Зака это два разных гитариста причем очень талантливых у них разная техника исполнения почему я так считаю? Да потому что каждый гитарист индивидуален! Ну вообщем рад за тех кто сходил!

    Ответить
  4. SlayerFAN сказал тебе 15 сентября, 2010 в 9:13 дп

    А ну как всегда спасибо кому? Правильно Метбашу))) Вы ребят меня не перестаете удивлять своей работой!

    Ответить
  5. K.Y.T. сказал тебе 15 сентября, 2010 в 10:32 дп

    Отличный сет.Жаль,не смог приехать.Спасибо за отчет.

    Ответить
  6. turchik72 сказал тебе 15 сентября, 2010 в 2:25 пп

    Да, концерт был опупенный! Оззи - Лучший из Лучших! а Гас Джи реально талантливый гитарист! Всем советую послушать песни его проекта Firewind, там широко раскрывается его талант! Спасибо Метбашу!

    Ответить
  7. Hexxus сказал тебе 15 сентября, 2010 в 2:43 пп

    Судя по сет-листу и по комментариям концерт был отличный! Спасибо за отчёт! :)

    Ответить
  8. Fight Fire With Fire сказал тебе 15 сентября, 2010 в 3:01 пп

    Концерт был просто охеренный
    В тот раз Оззи жаловался на вялую публику.. в этом году все было иначе)
    Я охеренл,когда они вышли на второй бис!
    Уже раскидали медиаторы,поклонились,барабань щик выбросил пластик и все ушли… Но зал не успокаивался и им пришлось после этого выйти и сыграть еще 2 песни! Это было просто охуительно! Охуительно!

    Что сказать про Гуся ? Сыграл неплохое соло в середине концерта.. не буду говорить что он косит под Закка - ведь это его работа. Вещи Закка и Ренди сыграл просто отлично.. Но вот вещи Black Sabbath это не его)
    Флажалеты Закка вставлять в партии Аойоми это совсем не в кассу..

    Очень порадовал Оззи.. Пел все очень хорошо и четко,даже не ожидал.. Но по его походке видно уже,что ему тяжело..
    Несколько раз кланялся встав на колени.. Особенно в конце.. когда зал вынудил их выйти на второй бис…
    И в его глазах,которые я не видел с трибун было видно,что ему это чертовски нравится.. и что его поклоны это не просто шоу
    Звук и свет тоже был отличный

    Уже два дня напеваю только вещи Black Sabbath и Bizzard Of Ozz

    Было клево,я скажу
    2 часа от Оззи никак не ожидал
    Друг,который не пощел - уже говорит :”блеа хуле я не пощел”
    Концерт был великолепны
    Такого я не ожидал…

    Ответить
  9. stv сказал тебе 15 сентября, 2010 в 4:33 пп

    @Fight Fire With Fire:
    флажалеты - от слова лажа?)))

    Ответить
  10. Fight Fire With Fire сказал тебе 15 сентября, 2010 в 4:49 пп

    Писал быстро)

    Ответить
  11. Sweet Anger сказал тебе 15 сентября, 2010 в 5:46 пп

    Ну и молодцы - Оззик и его команда.

    Ответить
  12. Dr. Livsi сказал тебе 15 сентября, 2010 в 6:13 пп

    Да, концерт получился офигительный, рад за всех кто был в этот вечер на концерте. Оззи - красавец, да и вся команда тоже.
    Про 2007 год - подтверждаю, в фан зоне звука не было вообще, из всех песен узнал только Bark at the moon и comin’ home… ))) Очень переживал, но обошлось - звук в этот раз великолепен. Ну а Оззи дай бог здоровья, чтобы еще радовал нас новыми концертами, энергетика обалденная! С утра после концерта поднялся на работу как энерджайзер….

    Ответить
  13. virus of life сказал тебе 16 сентября, 2010 в 8:35 дп

    @bas:
    LOL !!! +1

    Ответить
  14. Gauss сказал тебе 16 сентября, 2010 в 6:42 пп

    Спасибо за отчет! Метбаш без них не метбаш.

    А как относятся мобильники, фотоаппараты и прочая электроника к водному шоу от Оззи?

    Ответить
  15. zaraza сказал тебе 16 сентября, 2010 в 7:35 пп

    Ozzy, “мать его”, старый гений!

    Ответить
  16. Max-guitarist сказал тебе 18 сентября, 2010 в 10:26 дп

    Даже не знал про автограф сессию в СОЮЗе.

    А где вообще можно узнать про такие мероприятия, может на каком-нибудь сайте ??

    Ответить
  17. Димыч сказал тебе 18 сентября, 2010 в 2:05 пп

    Dimon, отличная статья читал с удовольствием
    продолжай в том же духе

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы