Из разогрева Metallica: группа The Sword

Написал Dimon 21 декабря, 2009 в Немного Другой Музыки

Хорошо это или нет, но сейчас настал период, когда СМИ в сети отдыхает от Metallica, да и сама группа, о которой мы каждый день говорим, находится на отдыхе, в следствии чего информации о ней в сети гараздно меньше, чем обычно. Такие периоды мне лично даже нравятся. Лишний раз можно дать волю воображению и опубликовать что-то интересное, не забывая конечно же о Металлике. И сегодня я бы хотел просветить читателей Метбаша группой The Sword. Многие о ней, конечно же, неоднократно слышали.

Группа The Sword образовалась в 2003 году и проделала нелёгкий творческий путь, пока не выпустила свой дебютный альбом “Age of Winters” (2006). После релиза пластинка не получила энтузиазма от фанатов. Но это до тех пор, пока она не попала на стол к драмеру Metallica Ларсу Ульриху. Этот альбом настолько вдохновил его, что The Sword в скором времени получили приглашение отправиться в тур с Metallica в качестве разогревающей команды, на что нельзя было отказать. После этого об этих парнях стали говорить.

The Sword играют в довольно необычном музыкальном направлении. В их мызыке плотно сочетаются такие стили, как стоунер-рок, дум-метал и хэви-метал. Stoner rock сам по себе очень непривычный. Это медленная или среднетемповая музыка c низконастроенными гитарами и басом, включает в себя элементы психоделического рока, блюз-рока и дум-метала с повторяющимися гитарными риффами. Запись как правило отличается своей грязностью, не смотря на то, что студийная. Звук всех инструментов сам по себе низкий, а вокал звучит неуклюже и лениво. Чаще всего такое музло слушают металхэды, употребляющие экстези и курящие марихуану. У многих слушателей метала с этими наркотиками эта музыка и ассоциируется. Основоположниками данного направления является группа Kyuss.

Другой немало важной частью музыки The Sword является Doom metal. По своей сути это жёсткая, тяжёлая и медленная метал-музыка. Это музыка апокалиптическая, болезненная, как правило, весьма монотонная (особенно, если речь идет о традиционной groove-основе дума), медленная и далеко не всегда мелодичная. Строй гитар зачастую низкий, бас — качевый, жирный, риффы — грубые, встречаются характерные гитарные “пробуксовки”, визжащие фидбэки, угасающие трели соло и так далее. Но The Sword, как мне кажется, играют не совсем в стиле дум, а скорее в его истоках. Многие мотивы песен Сворд схожи с ранними композициями легендарных Black Sabbath, которые уже в 70-х рубили то, что сейчас мы называем хэви и дум.

Несмотря на то, что The Sword всё-таки современная команда, звучат они очень даже “олдово”. Многие современные команды используют искусственные гитарные эффекты (цифровые), когда как у этих слышится насыщенный ламповый звук. Да и вообще, вслушайтесь - барабанщик Сворда использует звенящие тарелки, гитаристы играют в строе C, записи звучат грязно. Напоминает таки альбом “St. Anger” Metallica. Далее у вас есть возможность оценить в деле этих парней. Отедельный респект песне “Freya”, обратите внимание при просмотре видео…



С Ларсом Ульрихом за ударными:

Не скупимся на отзывы. Кто не признал - на видео в составе Thw Sword играет их фанат Ларс Ульрих. Ознакомиться с дискографией Сворда можно по этой ссылке.

Dimon

  1. zaraza сказал тебе 21 декабря, 2009 в 1:49 дп

    слышал их до этого один раз на разогреве метлы в Питере, нихрена не понял…

    Ответить
  2. Борис сказал тебе 21 декабря, 2009 в 10:52 дп

    Кто это из современных команд использует цифровые перегрузы?

    Ответить
  3. Ванёк сказал тебе 21 декабря, 2009 в 11:54 дп

    хз, если сравнивать с другими молодыми командами, мне понравилась их музыка
    клип в духе 70 ых)

    Ответить
  4. Ванёк сказал тебе 21 декабря, 2009 в 11:54 дп

    правда с тарелками барабанщик перебарщивает

    Ответить
  5. JSRM сказал тебе 21 декабря, 2009 в 2:45 пп

    Классная группа! Саунд времен этак 70х и музыка классная:)! Black Sabbath кое чем напомнило, даже вокал Оззи напоминает…

    Ответить
  6. Dimon сказал тебе 21 декабря, 2009 в 3:12 пп

    ну например гитара Джона Петруччи на альбоме Dream Theater 2003 года. явно цифровой эффект.

    Ответить
  7. Alarm сказал тебе 21 декабря, 2009 в 8:48 пп

    Не, не надо нам их в Москву… Спасибо за отчет, о них толковой информации мало)
    А с кем последними Метла в туре гоняла ктоме Мэшин Хэда и Суицидал Сайленс?

    Ответить
  8. Dante сказал тебе 22 декабря, 2009 в 12:43 дп

    Мне Deep Purple напомнило чем-то) Неожиданно круто играют ребята.

    Ответить
  9. Борис сказал тебе 22 декабря, 2009 в 12:36 пп

    @Dimon:
    Ага, Дим, ваще современная группа : )
    Усилители-то у Петруччи все равно ламповые Месы, и у всех более менее известных групп (даже “современных” они тоже ламповые : )

    Ответить
  10. Dimon сказал тебе 22 декабря, 2009 в 8:22 пп

    @Борис:
    Возможно я не прав, но звук на том альбоме у него всё-таки странный…)

    Ответить
  11. Борис сказал тебе 23 декабря, 2009 в 10:11 дп

    @Dimon:
    Да у Петруччи с его шкафом аппаратуры может какой угодно звук получится : )
    А мне странным на этом альбоме показалось только то, что когда я думал, что он вот-вот закончится была всего лишь третья песня : )

    Ответить
  12. Alarm сказал тебе 26 декабря, 2009 в 1:08 пп

    @Борис:
    +100)))))))))))))))

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы