18 июля - Международный День Metallica в России

Написал Dimon 18 июля, 2009 в Metallica, Главная Новость

Трудно поверить, но прошло уже ровно два года после сносящего крышу концерта команды Metallica в городе Москва, арена БСА “Лужники”. Многие, очень многие, кто посещает нас побывали на этом замечательном шоу, а также ровно через год посетили второй за последние годы концерт великой группы, на сей раз в Санкт-Петербурге, арена СКК “Петербургский”. Таким образом, на сегодняшний день мы имеем два юбилея. Именно поэтому не могу не предложить хотябы в рядах нашего интернет-ресурса учредить праздник - “День Metallica в России”, начиная с сегодняшнего дня. Кто за?!

Согласитесь, два года подряд этот замечательный день в календаре свёл нас, мет-фанов вместе (!), вместе с любимой группой. И в следующих роликах я хотел бы вам напомнить как это было. Лично у меня осталось очень много приятных воспоминаний о концерте в “Лужниках”. По совместительству это был мой первый концерт. До этого я металлические группы вообще не ходил, не то что сейчас. К великому сожалению я не смог поехать в Петербург, чему ужасно жалел весь оставшийся месяц. Уверен, было не чуть не хуже. Если Вас интересуют интервью Metallica, сделанные за последние два года в Москве и Петербурге, то без труда и их я могу добавить к этому посту, хотябы в комменты.

Просто громаднейшим подарком для нас был бы один из концертов 18 июля на следующий год. Как мы знаем, пресс-служба организаторов прошлых концертов Metallica в России дали слово, что концерты будут. В данный момент во всю идет стройка спортивного объекта в Питере, где по словам прессы будет выступать Metallica. К слову добавлю, что именно после концерта Metallica в Москве участникам группы пришла идея, а не записать бы им новую балладу с быстрым и тяжелым концом по типу “One”. Вот так вот “появилась на свет” будущая “The Day That Never Comes”.


Не могу не вспомнить о самом громком выступлении Metallica в России. Не для кого не секрет, что почти 18 лет назад “металликовцы” давали концерт в рамках грандиозного фестиваля “Monsters Of Rock”, который проходил в том году в Москве, на аэродроме “Тушино” 28 сентября 1991 года. По словам участников легендарного квартета, это был один из их самых запоминающихся и лучших концертов за всю историю их “живой” деятельности (!). Подобное высказывали даже другие группы выступавшие в тот день на равне с “Метлой”. Это безусловно участники AC/DC, ставшие хэдлайнерами “монстров рока” в том году. Изумительным драйвом насладились и участники грув-метал команды Pantera, открывающие фестиваль 91-го в столице. Некоторые архивные данные имеются на страницах нашего прошлого сайта.

Как я уже сказал выше, мне посчастливилось посетить всего один концерт Metallica, в Лужниках. В Питер поехать мне не удалось, на момент проведения Тушинского фестиваля ещё не родился. Ну а кто был хотябы на обоих концертах 2007-го и 2008-го годов? Какое на Ваш взгляд выступление Metallic’и оказалось лучше? Иными словами, какой концерт был круче?! Можете оставить своё отзыв об этом в комментариях к этому посту.

Этот пост посвящен всем нам, фанатам Metallic’и. В частности тем, кто посетил какой-то из концертов у нас на родине или в странах СНГ. Напомню, что до этого Metallica выступала в Киеве и Риге.

Dimon

  1. iZay сказал тебе 18 июля, 2009 в 5:22 пп

    о да!спасибо за напоминание!всем поздравляю!кто был в СПБ - отдельное спасибо!и спасибо человеку,к сожалению не знаю его имени,который не дал мне свалиться на пол СКК,и буквально спас меня от бешенного слэма!затоптали бы нафиг(оградил народ от меня руками)
    так что выпьем по бутылочке пивка и вспомним как было круто!!!
    С уважением Александр,Уфа

    Ответить
  2. Demien сказал тебе 18 июля, 2009 в 6:01 пп

    Я был на концерте в Питере.
    Это был мой первый концерт Металлики, который я посетил., поэтому почти ничего не помню :D
    Помню только, что был просто угарный трэш и отличная атмосфера :)
    Постараюсь приложить все усилия, чтобы попасть в следующем году на концерт.

    Ответить
  3. KKK сказал тебе 18 июля, 2009 в 6:18 пп

    18 июля - Dень Metallica!!! был в Москве два года назад, в СПБ к сожалению не попал, надеюсь через год еще увидем ИХ!!!

    Ответить
  4. Koreshovich сказал тебе 18 июля, 2009 в 7:06 пп

    Был на Металлике в Петербурге… ехали спецом из Одессы. Получили море удовольствия… но конечно же полторачасовое выступление в СКК (с репертуаром по 91-й год) не сравнится с 3-х часовым шоу в Лужниках…
    Однако несмотря ни на что… концерт был просто великолепный!
    Воспоминания о питерском выступлении - http://koreshovich.livejournal.com/26583.html#cutid1

    Ответить
  5. Алексей сказал тебе 18 июля, 2009 в 7:36 пп

    Спасибо!!Был на концерте в Питере,это был мой первый концерт Металлики….я с пяти лет слушал Металлику и в 15 лет попал на концерт любимой команды.Я просто был безума от концерта,от атмосферы…это было потрясно…эмоции так и лезли наружу!!!Ecstasy of Gold я слушал стоя как камень…

    Кстати,а когда Металлика в Минске выступала???

    Ответить
  6. Виталий сказал тебе 18 июля, 2009 в 7:39 пп

    Ах,как грустно…был в Питере.приехал из Кривого Рога(Украина).концрт всей моей жизни,вот только большую его часть с памяти ,как смыло(ничего не употреблял).да и в добавок при прорыве в фэн-зону потерял все батарейки с фотика.fuck’em all….
    Жду,может в Украину заглянут?а если и нет,то поеду в 10 году в Россию(обязательно!).

    Ответить
  7. Dimon сказал тебе 18 июля, 2009 в 7:53 пп

    @Алексей:
    Сложно ответить. В официальных источниках Метлы я не нашёл никаких упоминаний о таком концерте. Однако в сети гуляли записи аудио-бутлега где толпа машет белорусскими флагами и обложка с заголовком вроде “Metallica vs. Lukashenko”, точно не помню… Скорее всего фейк, сотру ка я этот город из поста :?

    Ответить
  8. Cliff-Burton сказал тебе 18 июля, 2009 в 7:58 пп

    Хорошь пост. Видео пробили на настольгию) был на двух последних, В москве Ес честно душевнее было, большЕ понравилось.

    На счет учреждения праздника я за, отличная идея и дата для этого=)

    Ответить
  9. Игорь сказал тебе 18 июля, 2009 в 8:32 пп

    Ура! Поздравляю всех с этим днем в истории металла! Кстати, а кто-нибудь был на концертах в Киеве или на концерте в Тушино, интересно было бы узнать впечатления от этих концертов из уст, так сказать, очевидцев.

    Ответить
  10. Master[mop] сказал тебе 18 июля, 2009 в 8:41 пп

    Я тоже расчехлился только на Москву. В Питер не сложилось вырваться. Помню тот день как вчера, хотя это было 2 года назад. Странно… я помню всё в точности, что было до концерта, а что было на шоу и после него - как будто вспоминать сон. :? Это был первый и единственный концерт такого масштаба в моей жизни… Перед Метлой я последний раз был на группе Smokie года в 4, когда ещё жил в Москве…
    Очень хочу иметь удовольствие поехать на Метлу в следующем году!!! :D

    Ответить
  11. metelitsa сказал тебе 18 июля, 2009 в 11:00 пп

    Привет всем! Почитал Вас, и аж вздрогнул- неужели я такой старый))))) Я то был и в Лужниках и в СКК, но тогда,18лет назад!!!!!! перед армией я побывал в Тушино. Конечно 1й концерт это было что- то нечто!!!! Да и атмосфера сборов была тогда особенная. Запрещалось ехать на концерт если у тебя небыло джинсовки( обязательно с нашивками или расписанной) ну и конечно на ногах должны были присутствовать”Хагины” ( армейские ботинки) Причем джинсы должны быть обязательно подвернуты на 3 оборота))) Вот тогда конечна была лавина людей, а как там все братались! И все говорили что они едут именно на Металлику))) Сама же наша любимая группа тогда отожгла на все 100%, и энергия которую они передавали в зал- тут же возвращалась к ним назад.Они это чувствовали и казалось что концерт затянется до утра)))Конечно все словами не передать- тогда, в то время, там надо было присутствовать! В Лужниках тоже было много народу которые видели Тушино и ожидания подобного шоу их не обманули.Замечу кстати о грамотной организации концерта в Москве- никакой давки не было! Питер после этого прошел конечно уже по накатанной,группа старалась как могла, но СКК для них конечно маловат((( Напоминанием служат чудом выжившие клочки билета, так как реально то что творилось у парапетов, кроме как мясорубкой неназовешь. Когда мне все таки удалось выбраться в конец зала поближе к воде и пиву- народ удивленно на меня смотрел и вопрошал-”А откуда это ты???” Жду с нетерпением нового шоу с “магнетика” и конечно надеюсь на Москву!!!!!!!)))))))

    Ответить
  12. sasha) сказал тебе 19 июля, 2009 в 12:43 дп

    Я сам минчанин, конечно в Минске они никогда не были, и сомневаюсь что когда-нибудь будут… а очень-очень жаль))).. Пока мы не платежеспособны для команд такого класса… Точнее не мы, а те кто дает деньги на то чтоб пригласить). Наверное больше всего выложили за сепультуру… а метла конечно намного дороже будет). А народ бы пошел, и все бы окупилось я уверен на сотню процентов, еще б братья восточные и южные понакатали…
    Так вот, а насчет флага, это на концерте в Тушино можно наблюдать развивающиеся Бел-Чырвона-Белыя флаги).

    Ответить
  13. Koreshovich сказал тебе 19 июля, 2009 в 1:15 дп

    Вообщем в любом случае… Московские шоу куда круче всяких Киевов и Питеров… Так что в следующем… в столицу адназначна!!!

    Ответить
  14. Clop сказал тебе 19 июля, 2009 в 5:36 дп

    Привет Мужики!
    Был на выступлениях2007/2008 - это было потрясающе.
    Ребят, очень прошу, по братски, кинте ссылочку где можно купить, или лучше скачать московское шоу наших ребят. Если что, кинте на ящик is-ke@ya.ru. Очень признателен тому, кто откликнется на просьбу!

    Ответить
  15. Vixalik сказал тебе 19 июля, 2009 в 8:35 дп

    мааа не долго ты тужил…я всю свою жизнь буду желеть о том что не поехал в Лужу, хотя возможность была…это был лучший концерт металлики…

    Ответить
  16. Vixalik сказал тебе 19 июля, 2009 в 8:42 дп

    питер не очень…но серавно здорово было…как и многие был загипнотизарован метлой и нихера не помню…смарю свой фильм Escape from Volzhsky’08 и вспоминаю)))

    Ответить
  17. iZay сказал тебе 19 июля, 2009 в 10:13 дп

    @Vixalik:
    что за фильм???

    Ответить
  18. K.Y.T. сказал тебе 19 июля, 2009 в 11:19 дп

    О Киеве 99.Там была тупая организация самого феста.Изначально билеты продавали на все 3 дня этого мероприятия.Металлика,понятно,выступала в последний день.Цены на билеты нереальные.Если бы они продавали билеты только на Метлу,то и цена была бы нормальной и людей было бы побольше.А так тысяч 10 всего собралось.Я там не был,к моему великому сожалению,знакомцы побывавшие там говорят,отличный концерт был.До сих пор вспоминают.

    Ответить
  19. MONK сказал тебе 19 июля, 2009 в 3:47 пп

    Всех с ПРАЗДНИКОМ!!!
    В моём активе три концерта- Киев, Москва, Питер…
    Все три в первом ряду.
    Масса впечатлений и воспоминаний.
    Спасибо Джеймсу за подаренный напульсник после концерта в Питере, это не медиаторы брошенные в толпу, а ЛИЧНО ПОДАРЕНЫЙ СУВЕНИР на память.
    MEMORY REMAINS…

    Ответить
  20. metallurg70 сказал тебе 19 июля, 2009 в 4:43 пп

    Всем Привет,и Мои Поздравления!
    был на трёх концертах Метлы:

    В Тушино-Круть!(считаю лучшим)
    В Лужниках-медленные песни звучали кайфово.
    А в Питербургском-думал стены не выдержут такого драйва..:)
    …звук и ещё раз звук,только на коцерте можно узнать,что такое Metallica!

    Ответить
  21. yuramet сказал тебе 19 июля, 2009 в 5:30 пп

    Лужники форева!!! Концерт был незабываемым, после которого я день не мог голос свой восстановить, каждую песню орал что есть сил!!!!!!!
    ЖДУ 2010!!!! Надеюсь ПАПА ХЭТ не забудит про славян и навестит Moscow, не говоря уже про КИЕВ.
    Кстати кому интересно у меня завалялись пару видео с метбаша, одно из которых меня до сих пор распирает - это когда мы шли по мосту через реку “Москва” и пели The Memory Remains - было жесть!!!!!

    Ответить
  22. metallurg70 сказал тебе 19 июля, 2009 в 5:36 пп

    @yuramet:
    дай ссылку-хочу глянуть…

    Ответить
  23. Dimebag сказал тебе 20 июля, 2009 в 1:14 дп

    Я тоже за! Тогда ужЕ всех с прошедшим! Ура)

    Ответить
  24. Дмитрий сказал тебе 20 июля, 2009 в 9:19 дп

    Я помню, что было два года назад. Я был в армии. Но я был на концерте в Москве!!! Я служил во внутренних войсках, я и был в качестве охраняющего порядок на трибунах!!! Это лучший день моей службы. Полный отчет лежит на форуме металлики.ру

    Ответить
  25. bas сказал тебе 20 июля, 2009 в 11:09 дп

    С праздником, братья.
    Грустно конечно, но следующий год, я надеюсь, подарит нам щщщщастье.

    Ответить
  26. ReverOcelot сказал тебе 20 июля, 2009 в 5:54 пп

    Эх Метелица, значит как на 20 летие Мастера весь альбом сыграть так мы сыграли, а в этом году 25 летие Ride The Lightning. Че не играем? А в том году 25 летие Kill Em All? Эх ленивые)))

    Ответить
  27. Борис сказал тебе 22 июля, 2009 в 9:27 дп

    Привет всем! Очень хорошая идея создания праздника “день Металлики в России”, всех с праздником, желаю всем посещать концерты любимой группы, не пропускать, как Ваш покорный слуга.
    Я был на всех трех концертах Металлики в России, и мне очень сложно выделить один, каждый хорош по своему! В следующем году собираюсь и в Москву и в Питер! Всем привет! Всех с праздником! Увидимся на концертах!

    Ответить
  28. Cliff-Burton сказал тебе 22 июля, 2009 в 11:07 дп

    @Борис:
    Да будет так!!)) Очень круто, как бы мне хотел побывать в Тушино 91…
    Кто-нибудь ещё что-то хочет сказать??

    Ответить
  29. Lars сказал тебе 22 июля, 2009 в 3:09 пп

    Не знал, что моя самая нелюбимая песня с DM была навеяна концертом в Москве…

    Про концерты, я был и в Москве и в Питере (07/08) и оба концерта разные. Оченьс ложно сказать, какой был круче, поскольку в Лужниках я находился на самой дальной трибуне, куда звук доходил с секундной задержкой, а в Питере я уже отрывался в фанзоне, несмотря на то, что билет у меня был на трибуну, опять-таки.) Короче, по впечатлениям питерский концерт, конечно, круче и угарней получился. Организаторы подарили нам массу острых ощущений, было жарко как в аду, люди-кильки, блин…
    Но в плане сет-листа и всеобщей атмосферы концерт в Лужниках был удачней. Все-таки, я тогда впервые побывал на концерте любимой группы, ждал этого девять лет и по значимости это событие для меня важнее, хоть я и находился тогда в каком-то провальном состоянии, не мог еще долго осознать, что видел и слышал все это вживую..

    Ждем следующего приезда, в 2010-ом!!!

    Ответить
  30. Настя сказал тебе 26 июля, 2009 в 5:59 дп

    А меня прям совесть мучает из-за того, что я не попалана концерт Металлики 91года, потому что попросто ещё не родилась!!! Смотрю видео с того концерта, и прям чувствую всю энергию, всю мощь, эх, мама, нельзя было ли подсуетится с моим рождением чуть пораньше!?!?

    Ответить
  31. Дэн Scopan сказал тебе 28 июля, 2009 в 4:16 пп

    Отличная идея с Днем Metallica!
    Был на всех трёх концертах, оч сложно выделить какой-нибудь из них. Они все были на пятёрочку!
    В 91-ом сам факт появления в россии Metallica был из разряда фантастических. До сих пор помню как мы с другом сидели с открытым ртом и сильным сердцебиением, когда открыли газету (комсомолку если неизменяет память) и прочитали про приезд Metallica в Росию. Отличный концерт, очень мощьный. Наконецто мы увидили Metallica в деле и это было потрясающе))
    В 2007 году уже не был таким рьяным фанатом Metallica, но тем не менее когда узнал что они приезжают, да ещё прям можно сказать на мой ДР ( у меня 21го) был безумно рад. Прошло 16 лет после того легендарного Тушинского и оч сильно хотелось освежить впячетления. Когда шел на концерт, чесно говоря думал что порсто посижу, послушаю, понастальгирую, но когда они вышли на сцену и начали Creeping Death я стоял на ногах и больше не садился, как впрочем и весь стадион, потому как Metallica снова завтавила почувствовать тот настоящий не с чем не сравнимый драйв группы!! Был полный зал, концерт был оч мощьный от первого до последнего аккорда!
    В 2008, когда узнал что они снова приезжают, на душе стало так хорошо. Этоже опять можно сказать подарок на мой ДР=) Я тогда подумал, неужели наступают такие хорошие времена, когда к нам приезжают нормальные группы регулярно, как они делают в европе, америке. В Питере Metallica отыграла так же мощьно, репертуар был как и на предыдущих концертах без всяких там тряхамудий типа Load, Reload и иже сними и это было замечательно ибо мы не так избалованы Metallic`ой как весь остальной мир и очень хотелось впитать драйв Master of Pupets, For whom the bell tolls и т.д.
    Если чесно для меня всётаки концерт в Питере был настолько хорош что и описать нельзя, потому как они на нём сыграли мою любимую песню! я ждал её 17 лет!!!
    Motorbreath
    Its how I live my life
    I can’t take it any other way
    Motorbreath
    The sign of living fast
    It is going to take
    Your breath away
    =)

    Ответить
  32. metallurg70 сказал тебе 28 июля, 2009 в 4:32 пп

    Metallica - Whiplash (Moscow`91)
    http://video.mail.ru/mail/olegatoria/1373/1377.html
    ..я тоже от неё,….Uлетаю!…:)

    Ответить
  33. Lars сказал тебе 28 июля, 2009 в 4:55 пп

    “В Питере Metallica отыграла так же мощьно, репертуар был как и на предыдущих концертах без всяких там тряхамудий типа Load, Reload и иже сними”@Дэн Scopan:
    А в Лужниках? Они сыграли столько же песен с Reload, сколько с Kill`em All и Justice. И это был лучший сет из всех трёх концертов, на мой взгляд.

    Ответить
  34. Dimon сказал тебе 28 июля, 2009 в 5:08 пп

    @Lars:
    Да, в Лужниках сет интереснее в чем-то. Я люблю канеш песни с Load/Reload, но услышал бы в живую не все. Вот в Луже песни были выбраны идеально: помню как сорвал голос на Fuel и The Memory Remains. Остальные на концертах не интересно слушать, мне кажется, может только ещё парочку и все. Тушинский сет уступал может только тем что тогда ещё небыло этих самых лоадов, да и вообще всего песен было маловато - 13 из которых последние три в совместной нарезке.

    Ответить
  35. Дэн Scopan сказал тебе 28 июля, 2009 в 5:09 пп

    @Lars:
    Fuel и The Memory Remains не самые плохие песни с загрузных-перезагрузных альбомов, но помне уж лучше бы они сыграли Frantic и St. Anger

    Ответить
  36. Jericho сказал тебе 31 июля, 2009 в 10:08 дп

    Вот просто охренительные фотки с концерта в Питере:
    http://spblife.info/fotosession/index/band_metallica_18072008

    Ответить
  37. And Funzone for all сказал тебе 31 июля, 2009 в 10:29 пп

    Был на обоих концертах, на втором даже в фанзоне. Метла жгла напалмом и там, и там, кстати в Питере запомнилась парочка, забившая на все. Парень с девушкой сосались на протяжении половины концерта стоя прямо у ограждений сцены - вот не понимаю я такого отношения. Ему еще потом и медиатор достался((

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы