Джеймс ‘Papa Het’ в интервью журналу Classic Rock (Часть 5)

Написал Dimon 22 июня, 2009 в Metallica, Цитаты и Интервью

Осталось совмем немного, когда я уже вернусь домой и смогу приступить к работе на сайте со своего главного “пульта управления” - компьютера. Пока что у меня такой возможности нет и приходится заходить на родной Metbash.ru с телефона. С телефона практически невозможно готовить какие-то массивные посты, поэтому предлагаю вам прочитать интервью Джеймса Хетфилда в переводе сайта Metallica.ru. Поехали!

Classic Rock: То, что ты прошёл через смерть матери — помогло ли это как-то смириться со смертью Клиффа?

Джеймс Хетфилд: Это всегда тяжело. К этому нельзя привыкнуть, особенно в таком возрасте и в таком состоянии, в котором я был, напиваясь, чтобы заглушить любые чувства… В “Христианской Науке” не было ни похорон, ни траурного периода, когда ты можешь выплакаться и получить поддержку. Там всё просто: “Оболочка умерла, дух улетел, жизнь продолжается”. Так что когда Клифф умер, то похороны были, но внутри я ничего не чувствовал. Я просто напился ещё сильнее. До забытья.

Classic Rock: Ларс говорил, что до трагедии вы с Клиффом очень сблизились, и что одним из последствий его смерти стало то, что потом вы очень сблизились с Ларсом. Это правда?

Джеймс Хетфилд: Да. Мы с Клиффом были очень похожи. У нас было много общего. Например, интересы в музыке — он очень любил южный рок, Lynyrd Skynyrd и прочее, всё что я обожал. Он очень любил выбираться на природу, поохотиться, попить пиво. Мы были очень похожи.

Classic Rock: Что ты помнишь о той аварии, в которой он погиб?

Джеймс Хетфилд: Было очень холодно. Мы были в Швеции, зимой. Я спал на задней кушетке, там было теплее. Я мог бы быть на его месте. Знаете, я не придаю этому большого значения — всё произошло так, как произошло. Мы выжили, чтобы нести этот груз на себе. Конечно, нам его очень не хватает. С ним всё могло бы сложиться совсем по-другому.

Classic Rock: Тебе не кажется, что вы слишком быстро вернулись к работе после смерти Клиффа?

Джеймс Хетфилд: Я думаю, мы потом всё делали слишком быстро. Новый басист, турне. Мы вернулись сразу обратно. Это был такой менеджерский подход к скорби: просто вырази её через музыку. Теперь же кажется, что мы слишком мало скорбели, слишком мало отдавали ему дань уважения, зато достаточно поддерживали друг друга. Многое мы выместили на Джейсоне, когда он присоединился к группе. Что-то вроде: “Да, у нас басист, но он не Клифф”.

Classic Rock: Тебе нравился Джейсон?

Джеймс Хетфилд: Да, он мне очень нравился. С ним было очень легко. Словно мы дети, но не по-детски. То, что нас объединяло, то что нам нравилось, то что мы писали музыку вместе — всё это было очень здорово. Когда к нам пришла слава, то появились обиды и всё изменилось.

Classic Rock: Ларс сказал, что одним из вариантов названия AJFA было: “Тёлки, тачки и много Дури”. Насколько это картина соответствует состоянию группы на то время?

Джеймс Хетфилд: Ну, у нас у всех были в то время свои проблемы, свои пороки, которые очень быстро разрастались. Можно сказать, мы боролись со своими демонами. Однажды это превратилось из развлечений в саморазрушение. Они стали завладевать нами. Стал зарождаться Justice. Мы только что закончили MOP, съездили в турне с Оззи и стали выступать со своими вещами. Всё вдруг стало доступным — вечеринки, женщины, ну и так далее. Мы в этом погрязли. В те дни, не знаю кто из нас был женат — я точно не был, поэтому мне было всё равно. Не всё равно было девушкам, которые ждали нас дома, но, понимаете, через это надо было пройти молодым, ради опыта. Было просто весело. Ты должен через это пройти, чтобы понять: “Нет, ты пишешь музыку не ради этого”. Это как бонус-трек, который начинает перевешивать всю пластинку, понимаете? [Смеётся]

Classic Rock: Наркотики тебя не интересовали?

Джеймс Хетфилд: Слава Богу, нет. Я боялся наркоты. Может повлияло воспитание “Христианской Науки”, но по большей части — из-за моей первой группы Obsession, я помню как курил травку и думал: “Охренеть, это круто”. Потом я выкурил пять косяков за вечер, стал играть, и чёрт, меня так вставило! Я перепугался, подумал, что мы играем одну и ту же песню полчаса. Мне не понравилось.

Classic Rock: Как выглядит Ларс под кокаином?

Джеймс Хетфилд: Ууу… Он болтает ещё больше, если такое вообще возможно. Как обычно. Я не любил находится рядом с ними, когда они были под кайфом.

Classic Rock: Было ли весело находиться рядом с тобой, когда ты был пьян?

Джеймс Хетфилд: Нет, абсолютно. Я мог полезть в драку. Сначала идёт стадия веселья, потом всё уже не так здорово, мир дерьмо, да и сам ты иди на хрен. Я становился… сначала клоуном, а потом анархистом, готовым разнести всё вокруг и причинить людям боль. Я дрался. С кем? Иногда с Ларсом. Так я давал выход всем обидам, швыряясь в него вещами. Мы с ним очень разные характеры. Очень. Он всегда хотел быть в центре внимания, и это меня бесило, потому я тоже этого хотел. Он очаровывал людей, а я хотел чтобы меня боялись и уважали.

Dimon

  1. Vixalik сказал тебе 23 июня, 2009 в 7:40 дп

    дааа…вот санта барбара…и самое крутое в металлики то что после всего этого разногласия и т.д. они оставались вместе и драли всем зад….
    многие группы умерли от такого дерьма

    Ответить
  2. trasher сказал тебе 23 июня, 2009 в 8:13 дп

    ХАХАХАХА! Ларс по коксом это наверно зрелище не для слабонервных, не удивлюсь если он по потолку бегает))))))

    Ответить
  3. Motorbreath сказал тебе 23 июня, 2009 в 11:28 дп

    @trasher:
    :D

    Ответить
  4. metc сказал тебе 23 июня, 2009 в 11:48 дп

    Как можно ещё больше разговаривать??!! :-)

    Ответить
  5. MetallisT сказал тебе 23 июня, 2009 в 12:14 пп

    @metc:
    +1

    Ответить
  6. Master[mop] сказал тебе 23 июня, 2009 в 1:07 пп

    На первой фотке блик неудачный.. Хэт какбудто с чупачупсом :D

    Ответить
  7. Motorbreath сказал тебе 23 июня, 2009 в 1:29 пп

    @Master[mop]:
    Хахаха)) я тоже сразу это заметил))
    @metc:
    и действительно) пере****ит любого журналиста))

    Ответить
  8. Hunter сказал тебе 23 июня, 2009 в 6:32 пп

    А вот и сам Хэтфилд рассказал, как они отыгрывались на Джейсоне после смерти Клиффа… Удивительно, но он терпел это 14 лет! Уважуха ему огромная! Тандем “Хэт-Ларс” попросту его задавил в творческом плане и никак не давал самореализоваться. Любой здравомыслящий человек поймет и то, почему за все эти годы с ним было записано три или четыре песни (точно не помню), и почему он вообще, в конце-концов, расстался с Металликой. А сейчас у него СВОЙ проект и все в руках его… Я рад за него, хотя и в Металлике он был к месту, и басист он классный, но… (как сказали бы классный, но как приклеенный). Хотелось бы надеяться, что Роб приживется более естественным и гармоничным образом. Лично мне он безумно нравится - и его игра, и поведение на сцене, да и в группу он вписался вполне…

    Ответить
  9. Master[mop] сказал тебе 23 июня, 2009 в 8:17 пп

    Естественный и гармоничнй это конечно круто, но лучше бы он бэквокалить научился. Именно этого-то как не хватает им!
    Кёрк вон за несколько лет после ухода Джейсона научился “Хой! Хой!” кричать на Харвестер оф сорроу, и “kick ass!” после концерта.

    Ответить
  10. bas сказал тебе 25 июня, 2009 в 1:30 пп

    Master[mop] Он еще “дай мазафака дай” кричать умеет в “Крипин дэтх”.

    А Роба хоть и колоритный малый, но басила крутой, ни дать ни взять.

    Ответить
  11. MONK сказал тебе 25 июня, 2009 в 3:16 пп

    хорошее интервью
    честное
    а так не всегда

    Ответить
  12. Max-Kam сказал тебе 5 июля, 2009 в 11:38 дп

    Неплохое интервью, редко когда задают подобные вопросы и редко когда на них так интересно и подробно отвечают. Спасибо, оформлено тоже хорошо, тексту это только на пользу))))

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы