Ещё немного слов о церемонии “Rock and Roll Hall of Fame 2009″

Написал Dimon 9 апреля, 2009 в Metallica, Metbash-отчет, Цитаты и Интервью

Решил сказать ещё немного о церемонии введения группы Metallica в Зал Славы Рок-н-ролла, которая успешно состоялась 4 апреля 2009 года в Кливленде, США. Многие в комментариях к первому Метбаш-отчету к церемонии спрашивали, о чем говорили с трибуны участники Metallica, Фли, и так далее. И далее несколько строк из их речей можно прочесть на русском…

Представил группу Metallica перед собравшимися, как вы уже знаете, басист Red Hot Chili Peppers Фли (Flea), с новым, убойно голубым хаером и одетый в раритетную футболку с изображением темы Metallica, проглядывающую из-под зеленого блейзера. В своей речи Фли рассказал о том, как впервые услышал Metallica в 1984 году во время турне с ‘Peppers. Было три утра, они все очень устали, сидели в своем фургончике уставшие от бесконечных переездов, и “музыка, которая заиграла на радио, привела нас в такой восторг, что это просто не описать словами”, сказал Фли, а вокалист Metallica Джеймс Хетфилд, памятуя о буйном нраве музыканта, закрыл уши своей дочке, чтобы та не услышала лишнего. “Это было примерно так: я жил в обычном мире, прекрасно знал, что крутят на радиостанциях, но то, что я услышал, перевернуло все мои представления, оно взорвало мой мозг этой удивительной, жестокой вещью - я никогда не слышал в своей жизни ничего подобного”.

Фли поведал, что он уставился на радио в каком то трансе, потому что музыка была взрывной, убойной, агрессивной и очень плотной, с дикой и бешеной сменой ритма, такой, что не поддается описанию. “Я понятия не имею, что это было; единственным, что я понял сразу, было то, что это нечто грандиозное”, сказал он о “Fight Fire With Fire”, сравнив звучание Metallica с уникальной разновидностью “космической химии”, заслуга в создании которой в немалой степени принадлежала погибшему в 1986 во время автобусной аварии басисту Клиффу Бёртону, отец которого тоже участвовал в церемонии. “Когда кто-то загорается от вашей музыки, все остальное исчезает, остается только он, один на один с музыкой”, сказал Фли. “Это бесподобная, потрясающая вещь, и я преклоняюсь перед ней. Они просто взорвали мой мозг. Не хэви-метал, не панк – это было нечто совершенно новое. Но что бы это ни было, эта штука была чертовски мощной!”

“Когда за пару месяцев до этого мне позвонил Ларс Ульрих с предложением выступить на церемонии, я несколько опешил”, - рассказывает Джейсон Ньюстед. “Я-то думал, что просто приду потусоваться в зале и поздравить своих старых друзей. И, конечно, я сразу подумал о Роберте Трухильо – не обидит ли его мое появление на сцене. Но Ларс уверил меня, что сам Роб двумя руками “за”, и все они очень рады снова увидеть меня в своих рядах”.

Джеймс Хетфилд и Ларс Ульрих также вышли на сцену и обратились с речью, в которой поблагодарили всех фэнов группы, поддерживающих Metallica во всех их взлетах и падениях, включая и сложный период, когда погиб Клифф Бёртон.

“Я думаю, что рок-н-ролл - это олицетворение ваших возможностей и ваших мечтаний”, сказал Ульрих. “Фишка в том, что именно он привел нас, шестерых, на эту сцену в этот вечер, сопливых пацанов, отбросов, одиночек, которые жили в разных частях мира, у каждого была своя жизнь, и, тем не менее, мы стоим тут, в этот прекрасный вечер перед всеми этими замечательными людьми… Рок-н-ролл действительно делает невозможное возможным. Посмотрите на нас. Metallica в Зале Славы Рок-н-Ролла! Чёрт возьми, вы можете в это поверить???”

Джеймс Хетфилд начал свою часть выступления со списка групп, которых он хотел бы видеть в этом зале после Metallica, назвав такие имена, как Kiss, Rush, Thin Lizzy, Ted Nugent, Iron Maiden и Motorhead. Он также посвятил эту награду всем молодым музыкантам, которые могут повторить успех Metallica. “Это огромная мечта и не нужно бояться неудачи”, сказал он. “Нужно надеяться на то, что вы это сделаете. Потому что это настоящее доказательство того, что все возможно, что свою мечту можно воплотить в реальность.”

Metallica только недавно вернулась из Парижа, где в среду и четверг отыграла два концерта. Планировалась, что саунд-чек вместе с Джейсоном Ньюстедом пройдет в пятницу, но из-за задержки багажа его пришлось отложить на утро субботы.

Зал Славы Рок-н-ролла функционирует с 1986-го года, а церемонии введения проводятся с 1995-го года. За 20 лет существования в музей были включены имена порядка 200-т известных исполнителей – таких как Элвис Пресли, The Bеatles, Элла Фитцджеральд, Led Zeppelin, The Doors и других легенд. Пополнение Зала происходит ежегодно. Номинантов выбирает экспертное жюри, состоящее из 600 самых влиятельных персон музыкального бизнеса.

Напомню, что право быть включенными в Зал Славы получают музыканты, оказавшие своим творчеством большое влияние на современников и на развитие музыки в целом. При этом с момента выпуска дебютной работы группы или исполнителя должно пройти не менее 25 лет - такой “возрастной ценз” позволяет убедиться, что работы номинанта прошли проверку временем.

В прошлый раз я как-то упустил разместить видео с речью Фли, поэтому сегодня закончу пост некоторыми видео с церемонии:

Речь Фли:

Ссылки на скачивание записей Master Of Puppets/Enter Sandman в отличном качестве:

Part 1: http://metbash.ifolder.ru/11478592
Part 2: http://metbash.ifolder.ru/11478593
Надеюсь, что этот отчетик стал более информативен и интересен для чтения :)

Всем спасибо, Dimon…

  1. Demien сказал тебе 9 апреля, 2009 в 12:47 дп

    еще раз вспомнил церемонию :) спасибо!

    Ответить
  2. Horror сказал тебе 9 апреля, 2009 в 2:19 дп

    Спасибо!!!!

    Ответить
  3. RANGER сказал тебе 9 апреля, 2009 в 9:40 дп

    а есть ссылка на all stars jam к таком же качестве?

    Ответить
  4. Vixalik сказал тебе 9 апреля, 2009 в 10:46 дп

    спасибо! наконец то ссылки…а нельзя ли всю церемонию выложить? о_О почему куски?

    Ответить
  5. alex_85 сказал тебе 9 апреля, 2009 в 2:24 пп

    Мне кажется, Metallica по праву заслужила место в зале славы! Все их релизы были шедевральными и по-сути не похожими друг на друга. В каждом альбоме была какая-то “изюминка”. Группа прогрессировала от альбома к альбому, улучшая звучание, технику игры в отличии от большинства других групп и каждый их альбом можно слушать спустя много лет, открывая в нем что-то новое. Не это ли признак ШЕДЕВРА? Из тех групп, которые Джеймс хотел бы видеть в зале славы после себя нет таких стабильных, сплоченных команд, как Metallica. Им до Metallica далеко. В большинстве своем у этих групп постоянно менялся состав, у этих групп на десять альбомов приходится максимум 1-2 шедевральных, а остальные, как две капли воды похожи друг на друга. Эти группы на протяжении 2-х десятков лет играют одно и то же, почти не меняя концепции, в отличии от Metallica, которые были в постоянном поиске новых идей и в желании удивить прежде себя и своих поклонников новым звучанием… Среди этих групп нет групп, которые подобно Metallica оказали столь же большое влияние на индустрию тяжелой музыки в целом и количеству групп “подражателей”. Поэтому жюри конкурса следует очень внимательно относится к выбору групп, претендующих на это место. Главное, конечно, чтоб это не превратилось во что-то типа “премии МУЗ-ТВ” с неизвестно откуда взятыми номенантами и подтасованными результатами SMS-голосования :)

    Ответить
  6. SancheZ сказал тебе 9 апреля, 2009 в 4:46 пп

    alex_85, ты во многом прав)

    Ответить
  7. Cliff-Burton сказал тебе 9 апреля, 2009 в 8:23 пп

    Прекрасный отчет! Было очень интересно! Благодарствую автору!! Фли красава!)))

    Ответить
  8. metelitsa сказал тебе 9 апреля, 2009 в 8:55 пп

    Народ, а у всх видео от звука отстает или только у меня????? На Ю-Тубе все четко и а с фолдером лажа какая то………

    Ответить
  9. RANGER сказал тебе 9 апреля, 2009 в 10:12 пп

    У меня все нормально. Возможно комп HD видео не тянет или кодек кривой!!!!

    Ответить
  10. Vixalik сказал тебе 10 апреля, 2009 в 8:12 дп

    alex_85 красава…так и есть
    у меня все норма пашит

    Ответить
  11. Igor' сказал тебе 26 апреля, 2009 в 1:26 пп

    http://letitbit.net/download/9978c5133164/Metallica—Hall-of-Fame-05.04.09.avi.html
    ссылка на полную видеоверсию

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы