Новое творение Джоэла Макайвера про Metallica: Жизнь и смерть Клиффа Бёртона

Написал Dimon 20 января, 2009 в Главная Новость

А вот и обложка книги (Фото - Р. Халфин)

А вот и обложка книги (Фото - Р. Халфин)

Ещё меньше месяца назад, случайно зайдя на сайт фотографа Росса Халфина, наткнулся на одно новое интересное фото в общем альбоме, а вернее не фото, а обложку к будущей книге, которую написал журналист Джоэл Макайвер. А совсем недавно я смог найти немного информации об этом новом издании.

Макайвер прославился своей работой “Justice For All: Вся правда о группе Metallica”, которая кстати в июле 2008 года вышла на русском языке под издательством “Амфора”, и которую многие любители Metallica смогли прочитать. В этой книге Джоэл смог вместить столько редкой информации о Metallica, сколько её вообще существует… но нет! Как выяснилось журналист недавно издал новую работу про Metallica, на этот раз углубившись в тему жизни басиста группы Клиффа Бёртона, жизнь которого трагически оборвалась в сентябре 1986 года.

Уже стала известна дата поступления книги в продажу - это июль 2009 года. Полное оригинальное, то есть ангийское название книги  звучит именно так: “To Live Is To Die: The Life And Death Of Metallica’s Cliff Burton”, и напомню, что предыдущая работа Макайвера про Metallica называется: “Justice For All: The Truth About Metallica”, которая вышла уже в трех переизданиях, и как я уже сказал вышла на русском (подробнее на страницах encycmet.ru). Ещё немало важный факт, что вступление к книге написал соло-гитарист Metallica и близкий друг Клиффа Кирк Хэмметт.

Вот что об этом сотрудничестве говорит сам господин Макайвер: “Я очень благодарен Кирку, который очень мне помог при написании биографии Клиффа,” - сказал Макайвер, который написал уже 14 книг, начиная с 1999 года. “Он многое рассказал мне о ранних годах Metallica, с того времени, когда они присоединились к группе, и до даты его гибели три с половиной года спустя. О влиянии, которое оказывал Бертон на остальную группу - и в музыкальном смысле, и в человеческом”.

Кроме вступительного слова Кирка, в начале книги приведены слова о Бертоне других известных музыкантов - Алекса Уэбстера (Cannibal Corpse), Микаэля Акерфельда (Opeth), Дейва Эллефсона (Megadeth), Алекса Сколника (Testament),  и других музыкантов и авторов.

Кроме того, в книге использованы интервью многих музыкантов и известных личностей, включая учителя по музыке Клиффа Стива Догерти, Харольда Оймоэна, легендарного журналиста и фотографа Брайана Лью, фронтмена Spastik Children Фреда Коттона, основателя группы Exodus Гари Холта, Брайана Слейгела - основателя лейбла Metal Blade, фотографа Роса Халфина, который кстати стал автором фото с обложки, первого техника Клиффа Чака Мартина, продюсера легендарного Master Of Puppets и журналиста Флемминга Рассмуссена, Йоргена Холмстеда, которому Клифф дал свое последнее интервью, гитариста Джона Маршалла, который тоже был в том злосчастном автобусе, фотографа места аварии Леннарта Веннберга, подруги Клиффа Корин Линн и многих многих других. Честно, Макайвер на интервью никогда не скупился, кто читал “Justice For All” меня поймет, так как не сложно запутаться в лицах, дающих интервью для книги. А огромный список всех опрошенных в конце книги просто потрясает.

В общем, поживем и увидем! Хотелось бы увидеть поскорее и русское издание, но увы, это будет не скоро. Так как оригинальное издание, как я уже сказал выходит в продажу в июле, а для выпуска русского издания требуется ещё больше времени. Ну а если Вы надумали почитать оригинальное издание - предзаказ книги можно сделать уже сейчас, в американском или британском магазинах Amazon.

На этом у меня всё. Всё что смог узнать - смог рассказать :) Жду мнения общественности!))


  1. Garik NO_REMORSE сказал тебе 20 января, 2009 в 9:25 пп

    Я обязан прочитать эту книгу! Спасибо за полезную информация Dimon !

    Ответить
  2. Dimon сказал тебе 20 января, 2009 в 9:34 пп

    Незачто, информация действительно полезная :) Ещё если не читал - прочитай “Justice For All”! Отличная книга!)

    Ответить
  3. Ugly Kid Joe сказал тебе 20 января, 2009 в 11:39 пп

    Куплю перестановщик слов в предложениях.
    Дорого.

    Ответить
  4. Alien сказал тебе 21 января, 2009 в 1:23 дп

    Ugly Kid Joe, подъёбывать все умеют… Лучше бы ты что-нибудь полезное написал.

    Ответить
  5. Garik NO_REMORSE сказал тебе 21 января, 2009 в 2:41 пп

    Dimon, “Justice for all” я уже читал…правда в электронном варианте=) Ugly Kid Joy, я завидую твоему остроумию…

    Ответить
  6. zveps сказал тебе 21 января, 2009 в 2:42 пп

    Dimon, спасибо! Обязательно прочитаю эту книгу!
    Металлика это не просто группа, стиль в музыке или направление в метал-шоу-бизнесе - это целая философия, как сказал не так давно один английский автор (Дж. Макайвер). - (тот же самый).
    Жаль, что русскоязычное издание выйдет не скоро!
    Ждем-с-с….

    Ответить
  7. Lyapa сказал тебе 21 января, 2009 в 3:16 пп

    @Garik NO_REMORSE:
    Не подскажешь, где можно надыбать “Джастис…” в электронном виде?

    Ответить
  8. Garik NO_REMORSE сказал тебе 21 января, 2009 в 4:11 пп

    Если честно, то я читал её очень давно…И поэтому не помню где =( Порыскай в нете, должен найти…Я поищу и если что, сразу сообщу тебе ссылку.

    Ответить
  9. rain сказал тебе 27 января, 2009 в 1:17 пп

    Клифф рульный басист. И успех Металлики во многом его заслуга.
    Былобы очень интерестно узнать о нём побольше.

    Ответить
  10. MrLsd сказал тебе 25 января, 2011 в 3:12 пп

    а эта книгоа ещё на русском не вышла?

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы