Metallica любимая музыка палачей

Написал Dimon 12 декабря, 2008 в Metbash-обзор, Новости

Как известно, американские военные регулярно используют громкую музыку для давления на заключенных в тюрьмах Ирака, Афганистана и Гуантанамо. Неожиданным продолжением войны в Ираке стало протестационное выступление музыкантов, выражающих протест против использования своей музыки как орудия пыток. Среди протестующих - Bruce Springsteen, Massive Attack, Elbow, Rage Against The Machine’s Tom Morello, UNKLE’s James Lavelle, Matthew Herbert, Magic Numbers и Bill Bailey. Причем же тут Metallica, спросите Вы? Да притом, что ещё совсем недавно, на старом добром Encycmet.ru был опубликован список, а вернее хит-парад самых популярных песен для пыток, в котором композиция “Enter Sandman” стояла на первом месте. Кто забыл состав полного списка и не хочет копаться в архивах encycmet’a – список имеется и сегодня.

Интересный факт: в печально известной тюрьме Гуантанамо музыка действительно используется с целью пыток. Такие песни, как «Born in the USA» Брюса Спрингстина, «Enter Sandman» группы Metallica, «White America» рэпера Эминема, «Hells Bells» AC/DC включают очень громко, чтобы свести заключенных с ума.

В знак протеста музыканты устраивают минуты молчания на своих концертах и во время выступлений на фестивалях. Уж не знаю, как Metallica. Кампания под названием Zero dB была начата вчера организацией Reprieve, представляющей интересы более 30 узников Гуантанамо при поддержке Союза музыкантов.

Согласно сообщению группы британских юристов Reprieve, наиболее часто используются следующие муз.произведения:

1. Metallica “Enter Sandman”
2. Drowning Pool “Bodies”
3. AC/DC “Shoot to Thrill”
4. AC/DC “Hell`s Bells”
5. “I Love You” из детского ТВ-шоу “Barney and Friends”
6. Bruce Springsteen “Born in the USA”
7. David Gray “Babylon”
8. Eminen “White America”
9. Музыка из детской программы “Улица Сезам” :)

Кроме того, нередко используются и другие песни:

1. Deicide “Fuck Your God”
2. Dope “Die MF Die”
3. Dope “Take Your Best Shot”
4. Nine Inch Nails “March of the Pigs”
5. Nine Inch Nails “Mr. Self-Destruct”
6. Queen “We are The Champions”
7. Rage Against The Machine “Killing in the Name Of”

Прошлым летом Джеймс Хэтфилд в своем интервью немецкому каналу 3SAT на вопрос о том, что он думает о факте, согласно которому в тюрьме Гуантанамо для пыток Mohammed al-Qahtani использовали Enter Sandman, сказав следующее:

“Часть меня гордится тем, что они выбрали Metallica. Эта музыка очень сильна. Она несет что-то, что им не по нраву - может быть, чувство свободы, агрессию… не знаю… свободу слова. А другая часть меня ощущает недовольство тем, что часть людей пытается найти в этом какой-то политический подтекст. Мы ничего подобного не делали и не думали делать - напротив, мы пытаемся быть аполитичны, насколько это возможно, потому что я считаю, что политика и музыка, по крайней мере, для нас - несовместимы. Политика разъединяет людей, а музыка - объединяет. Но… пусть будет так. Я не могу сказать “Стоп”. Я не могу сказать “Сделайте так”. Это просто факт - не хорошо и не плохо”.

Вот такие дела творятся в мире и за его пределами. Что Вы об этом думаете? Ваши мнения…

Dimon


  1. Fsw сказал тебе 12 декабря, 2008 в 10:01 дп

    Что ту можно сказать? Только процитировать.
    “Политика разъединяет людей, а музыка - объединяет.” (с)

    Ответить
  2. HMR-2008 сказал тебе 12 декабря, 2008 в 10:26 дп

    А чё, КРУТО придумали.Ничего уголовного,никаких наркотиков и насильственных действий, только музыка. Я бы наверное то же раскололся,если бы поставили дрянь ввиде Рэпа-Попа.

    Ответить
  3. Jericho сказал тебе 12 декабря, 2008 в 11:42 дп

    У этих палачей явно неплохой музыкальный вкус! :)

    Ответить
  4. K.Y.T. сказал тебе 12 декабря, 2008 в 12:33 пп

    Интересно,а заключенных не заставляют насильно смотреть на голую Памелу Андерсон?Может для арабов это тоже пытка?Мне бы очень хотелось,чтобы советских военнопленных в Освенциме пытали какой-нибудь музыкой тех лет.Вместо газовых камер и т.д.

    Ответить
  5. Maneshaker сказал тебе 12 декабря, 2008 в 2:03 пп

    Ой не надо тока говорить мол” “какаяж это пытка…”. Боюсь что когда музыку используют именно с целью пытки, то с ума сошёл бы от сэндмена и любой из нас.

    З.Ы. А чо как то не тяжёлая музыка особо? Кста, судя по репертуару, песни выбирались по текстовой составляющей.

    Ответить
  6. Clop сказал тебе 12 декабря, 2008 в 10:29 пп

    Улица Сезам, если я не ошибаюсь, любимая передача Ларса (само собой в детстве).

    Ответить
  7. ミネトンカ モカシン сказал тебе 11 сентября, 2013 в 9:39 дп

    Only some publication travels are made the same. To the academic types there are actually talks on educational institutions and also parts in publication stores.
    ミネトンカ モカシン http://www.pennyseek.com/

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы