Ди Снайдер о практике Metallica играть два разных сета: «Это всё из эгоистичных побуждений»

Написал Dimon 19 сентября, 2023 в Metallica, Немного Другой Музыки

Фронтмен Twisted Sister Ди Снайдер (Dee Snider) принял участие в записи подкаста Kiss “Shout It Out Loudcast”. Снайдера спросили как ему идея Металлики устроить “No Repeat Weekend”, что предполагает исполнять на каждом из двух концертов в одном городе разные сет-листы.

Ди Снайдер: «Я не знал, что они так делают и надо отдать им должное, но я думаю, что это делается из эгоистичных побуждений. Это безусловно привлекает лишь небольшой процент публики. Большинство людей, которые ходят на эти концерты, — и не только на концерты Металлики, это также относится к таким группам, как Kiss и Twisted, — они приходят за хитами. Процент людей, которые знают более глубокие композиции и готовы смириться с тем, что не услышат “Enter Sandman” в один из вечеров, очень мал.

Когда Twisted впервые воссоединились, это было на шоу для “New York Steel” [в 2001 году], которое устроил Эдди Транк (Eddie Trunk), а другие ребята составили сет-лист и хотели включить в него несколько редких композиций; они включили туда кое-что из того, что мы играли еще в барах. А это было наше первое совместное выступление после реюниона, и я не хотел баламутить воду. И я помню, как мы играли эти песни, и никакой реакции не последовало, и в зале было где-то порядка восьми рук, поднятых в воздух, их можно было сосчитать по пальцам. Мы исполнили песню “Come Back”, которая не попала ни на один альбом; это была одна из наших популярных клубных песен. И после этого ребята сказали: “Ладно. Больше не будем включать такие песни в шоу”, потому что это очень эгоистично; это рассчитано на очень небольшую часть аудитории. Если только вы не покупаете оба билета — и в этом, возможно, состоит идея… Знаете, потрясти их кошельки, заставить их купить оба билета, чтобы они услышали все песни, потому что они фанатики. Но аудитория Metallica стала намного больше, чем просто хардкорные фанаты. У них есть хиты. И тут я вспоминаю гастроли Iron Maiden. Помните, они исполняли целиком новый альбом? Они отказались играть какие-либо свои хиты. Зрители были в ярости. Брюс (Bruce Dickinson) кричал на аудиторию, потому что слушатели были не в восторге. Это было сделано из эгоизма. А на следующий год они вернулись, и в программе были только самые известные хиты, потому что им нужно было оправдаться и наверстать упущенное».

Снайдер признал, что и сам играет один и тот же сет снова и снова, обратившись к ведущим:

Ди Снайдер: «К сожалению, вы, ребята, и я говорю о вас двоих, и такие люди, как вы, — меньшинство; вы даже близко не похожи на большинство. Вы — это 10 %, 5 %, 1 % от всей аудитории, которая действительно хочет услышать эти редкие вещи и будет наслаждаться ими, когда группа начнет их исполнять.

Я просто откровенен. Да, хардкор-фанаты любят слушать эти малоизвестные песни, эти особенные песни. Но большинство из слушателей не являются фанатами, и именно это большинство заполняет залы, они большая часть и на фестивале. Они здесь для того, чтобы услышать главные песни, и вот тогда они загораются, и вы можете видеть их реакцию. Я часто шутил: “Ну вот, мы исполнили две самые известные песни. Теперь вы можете идти домой”. Я говорил аудитории: “Идите домой. Стартуйте пораньше. Вы можете уходить сейчас, чтобы избежать пробок по окончании шоу. Теперь пришло время для настоящих фанатов…” Потому что мы исполняем “We’re Not Gonna Take It” и “I Wanna Rock”. Например, “We’re Not Gonna Take It” мы исполняем как седьмую песню в сетах. Я говорю: “Спокойной ночи”, ухожу и возвращаюсь. Но есть люди, которые говорят: “Почему бы им не оставить это, например, на третий бис?” Нет. Давайте покончим с этим. Если вы пришли именно за этим, я не хочу, чтобы вы ждали. Я бы предпочёл, чтобы вы ушли и освободили место для других людей, которым это действительно интересно».

Ди также, похоже, согласился с мнением фронтмена группы Kiss Пола Стенли (Paul’a Stanley) о том, что классические рок-группы, создающие новую музыку, не получают должного признания за это, а фанаты предпочитают слушать старые хиты:

«Я слышал, как Элтон Джон (Elton John) размышлял о том, чтобы записать новый альбом. Он нервничал по поводу нового тура. Почему? “У меня есть новый альбом. Каждый раз, когда я исполняю новые песни, аудитория просто стекленеет”. И это Элтон Джлн! Билли Джоел (Billy Joel) перестал писать новую музыку. Почему? Потому что людям было всё равно. Пол МакКартни (Paul McCartney) говорит: “Каждый раз, когда я играю новую песню, я должен дать им немного сладенького. Я должен исполнить для них… Например, я играю новую песню и затем быстро перехожу к какому-нибудь хиту”. Paul боится потерять аудиторию. Это действительно так.

Когда новая музыка продаётся и близко не так хорошо, как старая, ты говоришь себе: “Ладно, не будем… Я выхожу сегодня на сцену из эгоистичных побуждений. Я делаю это для себя”. Так что если участники Metallica хотят сделать это для себя, пусть делают. Просто соберите нервы в кулак и скажите: “Мы пишем эту музыку, мы любим эту музыку, мы хотим поделиться ею с вами. Мы надеемся, что вам она тоже понравится. Но в первую очередь мы делаем это для себя”».

После того как эта статья была опубликована, Ди написал в соцсетях: «Не нужно мне звонить, Джеймс (хотя я всегда рад услышать тебя).

Прочитай статью, а не только заголовок. Я не нападал на Metallica. Это была более широкая дискуссия об артистах с наследием, исполняющих новую музыку, и об отсутствии интереса у большинства слушателей. Печально, но это правда #sadbuttrue».


Dimon

  1. Ururu сказал тебе 20 сентября, 2023 в 5:13 дп

    Рассуждения какие то нелепые.Metallica и 3 дня подряд может играть разные концерты.Отличных песен у них предостаточно.В отличии от тех же Твистед Систер.
    47 Песен с первых пяти альбомов вообще можно играть на репите 3 дня и все будут счастливы.+ещё день можно набрать с Лоада и далее.
    Так что если ДИ,вы не насочиняли достаточного количества хороших песен,то это ваши проблемы.И не нужно судить о всех,только из-за своей ограниченности.

    Ответить
  2. Зима сказал тебе 21 сентября, 2023 в 4:18 пп

    Там Метла всегда говорила/писала, что они большие эгоисты и делают прежде всего то, что нравится им самим. А уж потом фанатам и т.д.

    Ответить
  3. Ururu сказал тебе 21 сентября, 2023 в 6:07 пп

    @Зима:
    а кто скажи такой Альтруист,что делает,что-либо не для себя в первую очередь?Месси играет для болельщиков или всё же для себя,тк футбол его любимая игра?Или может Майк Тайсон дрался для болельщиков?Для чего такую ХУЕТЕНЬ писать?Толи ты слышал,толи читал…Ты уж определись.
    Они блять творческие личности!!С хуя ли они должны на кого то ориентироваться?Вообще не отдупляю,что тут ЭГОИСТИЧНОГО блять,в том,чтобы делать музыку которая идёт от души,а не для каких то там опёздалов?

    Ответить
  4. dmitryck сказал тебе 21 сентября, 2023 в 7:40 пп

    совсем случайных людей на концертах металлики, полагаю, какой-то мизерный процент. публика действительно разнообразнее любых других рок-групп, но это потому что металлика разнообразна.

    чел, видимо, отказывается принимать, что тяжелая группа может быть действительно так популярна, что залы наполняются по иной причине, нежели как на Kiss и тп., когда многие ходят просто посмотреть на музейных рокеров с парочкой хитов.

    думаю, ровно все наоборот. известно, что публика метлы реально любят разное. и скорее каждый хочет услышать что-то из репертуара некого периода и альбомов группы, фанатом которого он является.
    потому чем разнообразнее сет-лист - тем больше охват аудитории. и металлика спокойно может себе позволить играть любые сеты, включая sandman или нет.

    Ответить
  5. Roger Daniels сказал тебе 24 сентября, 2023 в 3:05 пп

    @Зима:
    Ну это в любом случае довольно дебильная позиция, поскольку, если ты делаешь что-то исключительно для себя, то сиди дома, играй в гараже. Записывай новую музыку, выпускай альбомы и никому их не показывай. Сиди тихо в своем уголке. Если же ты колесишь по миру и даешь концерты, то надо понимать, что, как только твоя нога ступает на сцену, весь свой эгоизм ты можешь засунуть себе в жопу. Чтобы посмотреть на тебя, люди платят деньги, и порой довольно немалые. Люди готовы пересечь полмира, чтобы попасть на концерт.

    Процесс сочинения музыки да, он зависит исключительно от музыкантов. Как хотят — так и пишут. Но играть для себя, давая при этом концерты и собирая стадионы, — позиция дегенерата

    Ответить
  6. alex сказал тебе 24 сентября, 2023 в 9:28 пп

    @Roger Daniels:
    Играть для себя на сцене - значит получать удовольствие от себя на сцене, и они делают это так, что бы быть удовлетворенными прежде всего собой.
    Если кому то все равно, мажет он мимо нот или не может запомнить собственные песни, при этом он абсолютно доволен своим выступлением, то можно только позавидовать его непосредственности, а зрители и единомышленники найдутся

    Ответить
  7. Олег сказал тебе 29 октября, 2023 в 11:15 пп

    Два раза ходил на Металлику, но свою любимую Blackened так и не услышал живьём ((

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы