Кирк Хэмметт: «В годы пандемии мы не сидели сложа руки»

Написал Dimon 29 августа, 2022 в Metallica, Цитаты и Интервью

Гитарист Metallica Кирк Хэмметт (Kirk Hammett) дал интервью для “Total Guitar”, в котором рассказал о своём инструментальном сольном EP “Portals”, а также затронул тему нового альбома Metallica. Ниже приведены выдержки из беседы.

Как возникла идея создания “Portals”?

«У меня не было намерения, что этот материал станет частью альбома и будет выпущен как сольный проект. Первые несколько песен — “Maiden And The Monster” и “The Jinn” — были моей попыткой сочинить фоновую музыку для моей музейной выставки постеров фильмов ужасов, и это переросло в нечто иное.

Потом я познакомился с Эдвином Аутвотером, работая над “S&M2″. Он большой поклонник ужасов, да и я тоже, поэтому я сказал ему: “Давай посотрудничаем над чем-нибудь и сделаем это под влиянием фильмов ужасов, в кинематографичном ключе”. Так появились “High Plains Drifter” и “The Incantation”. Забавно, что у меня есть эти четыре музыкальных произведения, но у меня до сих пор нет фоновой музыки для выставки, — я только что это понял!»

Какими были основные музыкальные влияния для “Portals”?

«Я слушаю много классической музыки уже, кажется, целую вечность. Я просто обожаю её. Одно из моих любимых занятий — сесть и послушать классическую музыку, представив, что каждый инструмент — это электрогитара, и становится удивительно, как всё меняется. Так что классическая музыка оказала на меня большое влияние.

А ещё прог. Я открыл для себя прог три или четыре года назад и, о Боже, я не могу поверить, что за всё это время я пропустил столько замечательных прог-альбомов! Я определённо вижу линию, по которой прог конца 60-х и начала 70-х годов очень сильно повлиял на хард-рок и хэви-металл. Так что на этом EP присутствует огромное влияние прога.

Джо Сатриани (Joe Satriani) оказал на меня большое влияние. Все те вещи, которым он научил меня в далеком прошлом, остаются со мной и по сей день… Я так благодарен Joe за то, что он дал мне эти инструменты».

Как сочинение инструментальной музыки изменило ваш подход?

«Было здорово, что я смог выбраться из этой структуры: рифф, куплет, припев, большая средняя часть, затем снова рифф, куплет и припев. Я рад, что освободился от этого и смог отправиться туда, куда меня вела музыка. Именно так и появились эти аранжировки. Процесс был намного проще и более гладким, чем я ожидал, и я могу сказать вам на сто процентов, что он звучит намного сложнее, чем его было сделать или записать, и это действительно прекрасный материал».

В своё время вы брали уроки у Джо Сатриани, крёстного отца повествовательного инструментального рока. Применили ли вы что-нибудь из его советов, когда создавали “Portals”?

«Влияние Joe колоссально. Это часть моего гитарного стиля, потому что он показал мне все эти упражнения. Он показал мне модальное мышление и теорию музыки, как получать мелодии из определённых аккордов и как делать аккорды из определённых мелодий.

Все эти вещи, которым он научил меня в далёком прошлом, остаются со мной и по сей день. Эти вещи всегда будут частью меня, и они никуда не исчезнут, потому что это неотъемлемая часть моего самовыражения, и я очень благодарен Joe за то, что он дал мне эти инструменты».

Будете ли вы в дальнейшем работать над саундтреками?

«Да, безусловно. Это есть в моих планах на будущее. Я был довольно активен во время Covid, сочинил тонну разной музыки. Я писал музыку для Metallica, я писал музыку для “Portals” — всё это разные типы музыки, и это очень разнообразный материал. Я могу с уверенностью сказать, что я ещё не закончил сочинять музыку такого типа, потому что она мне очень нравится, и это разные ощущения.

Я немного вернусь к Джо Сатриани (Joe Satriani) и тому, как он записывает свои альбомы. Его подход очень традиционный, и я намеренно держался от него подальше. Когда он начал выпускать альбомы, он создал шаблон для многих других гитаристов, который они стали использовать в своих сольных альбомах. Это здорово — я не осуждаю это — но я просто хотел сделать кое-что иное, чего никогда не было раньше».

Есть ли у вас информация о том, когда мы можем ожидать новый альбом Metallica?

«Давайте просто скажем, что в годы пандемии мы не сидели сложа руки на диване, переписываясь друг с другом и жалуясь на то, что мы не можем работать. Всё было с точностью до наоборот! Мы работали в течение этих потерянных лет — так что вы можете сделать из этого свои собственные выводы!»

Источник: bravewords.com
Перевод: darkside.ru


Dimon

  1. Гарилла тружилла сказал тебе 29 августа, 2022 в 8:13 пп

    Минимум 2024 год

    Ответить
  2. Swanson сказал тебе 29 августа, 2022 в 8:51 пп

    Мы работали в течение этих потерянных лет — так что вы можете сделать из этого свои собственные выводы!»-ещё 10 лет

    Ответить
  3. Евгений сказал тебе 29 августа, 2022 в 10:22 пп

    Ну может не все так плохо. Перед выходом Альма в 16 году тоже ничего особо не говорили при запись, а взяли и выпустили неожиданно сначала один клип, потом ещё и еще.
    Может сейчас так же будет.

    Ответить
  4. Серега сказал тебе 30 августа, 2022 в 9:39 дп

    Все-таки верю, что Датский Папа не подведет: говорил ведь в 2016-м, что следующую пластину не придется ждать восемь лет…) Так, что верю: в конце 2023 года услышим новый альбом!

    Ответить
  5. Giger сказал тебе 30 августа, 2022 в 10:30 дп

    @Серега:
    После Магнетика он тоже говорил, что они будут выпускать альбом каждые 5 лет, а в итоге ждали 8. Так что мало ли что он там говорит)

    Ответить
  6. Гарилла тружилла сказал тебе 30 августа, 2022 в 3:54 пп

    Услышим. Доживи еще серёга

    Ответить
  7. Севастополь сказал тебе 2 сентября, 2022 в 9:41 дп

    Похоже, что только один новый диск мы дождёмся когда-нибудь от группы. Дальше я не уверен вообще в новом материале под лого Металлика.

    Ответить
  8. Серега сказал тебе 4 сентября, 2022 в 1:57 пп

    Всегда хочется надеяться на лучшее…) Все-таки любая группа\исполнитель вправе называться творческой единицей только в том случае, если они способны создавать новый материал (об уровне материала умолчу, так как вкусы у всех разные).
    Хочется верить, что такие продолжительные промежутки между альбомами связаны в первую очередь с повышенной требовательностью музыкантов к сочиняемому материалу и ответственностью перед колоссальной семьей “Металлики” (может быть я и наивен…))
    Надеюсь на конец 2023-года! А дальше конечно сложно загадывать, учитывая возраст музыкантов и стиль музыки (недаром уже 16 песен играют на концертах, вместо привычных 18-ти). Останется ли место в сет-листах для нового материала, чтобы еще и россыпь хитов туда вместить?
    Вон сколько я настрочил…) Тема вроде про творчество Кирка, но ни одного комментария на эту тему…) Мы ведь не сольных работ от них ждем, верно…)?

    Ответить
  9. Севастополь сказал тебе 4 сентября, 2022 в 11:23 пп

    @Серега:
    думаю, что главной причиной отсутствия нового материала является осутствие интереса у музыкантов заниматься муками творчества. Жизненной необходимостью это для них не является, а задора юношеского с желанием творить тоже нет. Да ещё и проблемы здоровья, разводы, дети растут. В общем просто не до музыки. И самое главное, повторюсь, отсутствие желания в силу вышеизложенных причин и ещё того, чего возможно мы не знаем.

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы